Точная копия плова• 07 марта 2018

При каком доходе семью 2 взрослых + 2 ребенка в Украине считать средним классом?

Собственно по следам топовой темы)) в долл США, чтобы читающим позже курс не мешал понять результаты))
Средним классом тут НЕ считаем то, как живет обычная украинская семья. Это мы можем посчитать и так из госстатистики. Средний класс вполне может составлять 5% в Украине на данный момент, но он мог бы быть примерно таким (плюс-минус любые ваши уточнения, это просто набросок):

- жить в доме или достаточной площади квартире, возможно, в ипотеку
- иметь 1-2 машины, возможно, в кредит
- нормально питаться, не отказывая себе в качественных продуктах
- одеваться в магазинах средней ценовой категории типа Zara, Gap, Esprit
- водить на секции и одевать-кормить 2 детей
- бывать на ДР, посещать без фанатизма кафе-рестораны
- ежегодно ездить 2 раза на отдых, из них минимум 1 заграницу

ДОХОД ПИШЕМ НА СЕМЬЮ В МЕСЯЦ)))
Результат:
вже голосів: 1548
405 (26.16%) 2000-4000 долл США
330 (21.32%) 1000-2000 долл США
298 (19.25%) результаты
174 (11.24%) 4000-6000 долл США
132 (8.53%) 500-1000 долл США
109 (7.04%) 0-500 долл США в месяц
60 (3.88%) 6000-10000 долл США
40 (2.58%) 10000+ долл США
Чупокабра• 07 марта 2018
Ответ дляHelenaM
Летаю Виззами. Самая обычная воздушная маршрутка, которая позволяет добраться из точки А в точку В без какого-либо комфорта и не вызывающая каких-то приятных воспоминаний, впрочем, как и негативных.
Мау у нас точно такая же, только дороже раза в 3 и больше
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
ну так у нас зарплаты в гривне, а не долларах
зарплата гривна- ипотека гривна - квартиры по 700К - 23%
зарплата доллары - ипотека доллары - квартира по 700К - 4% (пусть даже 5%)
4% и 5% поискать еще нужно, и найти первый взнос... в общем, в принципе, купить жилье в Украине- это реально, ипотека или без... тут решать самим..если средний класс, конечно, а в США, чтобы купить жилье свое- это не каждому среднему классу по карману.
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
но там реально взять ипотеку
А у нас взять ипотеку.. кхм, смерти подобно
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
но там реально взять ипотеку
тут для ипотеки тоже куча подводных камней. Везде свои прелести:(
любименькая• 07 марта 2018
Ответ дляМайская киска
Я выбрала 2-4 тыс., но думаю все-же 4 тыс. Почитала посты о среднем классе заграницей, и не перестаю удивляться откуда такое у украинцев представление. У нас есть друг адвокат в Берлине и юрист в Торонто, они получают хорошо, но они тоже экономят. Да, у них хорошие дома, но они платят ипотеку, машины кредитные меняют раз в 2-3 года. Так живут юристы, а есть знакомый инженер, который с семьей живет уже много лет в арендованной квартире. Живут они в Швейцарии, а за продуктами ездят в Германию.
У советчицы свой средний класс не обращайте внимания.
Я уже писала где -то что по рамкам советчицы вся Европа бедная. Ибо все практически имеют кредиты )))
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
ну я считала
700 тысяч взять на 20 лет в ипотеку
В конце ты выплачиваешь 2 105 130,42 классическим способом
И 2 852 706,71 - если аннуитет
И платишь практиченски по 12 тысяч в месяц.. Извините, но это полный дец
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
ну я считала
700 тысяч взять на 20 лет в ипотеку
И 2 852 706,71 - если аннуитет
ой, не хочется снова вникать во все пережитые подробности, но тут тоже зависит федеральная земля или нет, в какой районе, от это Fees дороже, в итоге, если брать обычный дом за 700К баксов, на 15 лет, то переплатишь очеень много... каждый год все меняется, взносы, поборы и т.д.. можно его купить за 700К и продать через 3 года за 1000 000, а можно и за 500К потом не продать... так что совершенно всё как в лотерее. В Украине хотя бы купила, и ты знаешь, что у тебя есть жилье.. а тут купил, и думаешь, как его оплачивать если ’метла’ новая к власти придет, и новые законы о налогообложении придумает!
В общем, как по мне, снимать жилье в США, гораздо выгоднее, по многим причинам. А в Украине, если ненапряжно, то купить и пусть будет. Тем более, что рост цен на жилье будет точно!
Чупокабра• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
так и цен в Украине по 700К нет на дома!
Вполне можно купить за 50-100К прекрасное жилье
в смысле нет по 700к - долларов?
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляЧупокабра
в смысле нет по 700к - долларов?
долларов, да
Чупокабра• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
долларов, да
как это нет?
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляЧупокабра
как это нет?
средние дома, квартиры в Украине стоят по 700 000 долларов? Не вычурные, а обычные! В США- стоят. Самые обычные.
Чупокабра• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
уверена, что у нас есть такие квартиры в центре Киева напр. и дома загородные в престижных районах
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
так там не в гривне доход, что бы его сравнивать с Украиной
Кстати, для Вас вместо 700К выплатить 3 млн - это не много?
Забагаловка• 07 марта 2018
Вот интересно: если до 4 тысяч долларов это даже не средний класс, то как же называть тех людей , у которых доход не составляет даже 10 т гривен ? Почитаешь тут , так все богатые такие, бред просто ...
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
много, конечно... Я не сравнивала бы вообще США и Украину, это совершенно разные страны, по всем параметрам. Но зашел разговор про % по кредитам. Так вот тут, везде свои заморочки. И жизнь в кредит, везде сложная штука, надо с мозгами к этому подходить.
Извиняюсь, удаляюсь спать... дальнейшие обсуждения утром:)
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЗабагаловка
нищие
потом от 15-20 тысяч гривен - бедные (нижний уровень бедности, средний и сливки бедности)
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Вы спать, а мне еще работать 6 часов
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Вы спать, а мне еще работать 6 часов
я отработала сегодня 20 часов.. мне хватит:)
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
у нас 3 часа дня, самый разгар
Кирикова• 07 марта 2018
Ответ дляАфри
такие квартиры самые дешевые за квадрат, т.к. неликвид.
Вроцлав средняя цена средней квартиры 6-7 тыс зл за квадрат в новострое.
Чем больше квадратуда тем дешевле. От 80 кв.м. за 5500-5800 кв.м.
Спасибо.
А почему большие нелквид?
Грибной_Дождик• 07 марта 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
а Вы откуда?
в Нью-Йорке 8 утра
Кирикова• 07 марта 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Варшава примерно от 2000$ и выше за метр.
Чем больше квартира, тем дешевле метр.
Если однушка 30 метров - примерно 70-80 тыщ $
Очень дорого...
Леплю из пластилина• 07 марта 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
а Вы откуда?
в Нью-Йорке 8 утра
вот и у нас 8:20 утра:)) засиделась на советчице:))
почти Нью Йорк!
Кирикова• 07 марта 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Ну творог с молоком они привозят явно не Яготинское. А судя по всему - это всё домашние продукты. Тут во первых опасно, надо иметь проверенных ’поставщиков’. Мы тоже кое что покупаем, у знакомых. ВОт сливок литр как раз взял (но так много на торт, в обычном рационе оно у нас не используется особо). И поверьте, у многих из них есть ’для своих’ и ’на продажу’. Тех же свиней совсем разным кормят.

А во вторых - это больше к селу относится (5000 хоть какой статус не дай - оно всё равно село, у нас в соседнем селе и то население в два раза больше). А в городах покрупнее (но при этом далеко не областных центрах) - та же заводская продукция или такие же перекупы на рынке как в Киеве.
Ну вот те же яйца - у нас по 28-29 грн (обычные поштучно, нефасованные), в Киеве какая на них цена?
Куриная голень у нас 41-42 грн, вот смотрю на сайте Фоззи - 42,90 грн в Киеве.

В третьих - я не знаю что делать ’с машиной’ таких продуктов. Морозильную камеру отдельную надо.
У них есть очень большая морозильная камера. Им все вкусно и качество хорошее, тем более она на таком росла.
Вы только на торт сливки, а люди по другому используют, кофе пьют, сус делают или кашу варят, кто как привык.
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляHelenaM
Ну, если лететь 2-3 часа, то, в принципе, ничего. Но разумеется, салон должен быть чистым...
Мы летели 6 часов не хватало только зарядки для телефона/планшета и инета
фрау Гитта• 07 марта 2018
Ответ дляHelenaM
ну и да, ободранные кресла ...мне кажется, что это говорит об уровне. Хотя Вам такие и не попадались , к счастью.
Ни разу за мои более чем 30 полетов виззами я не видела ободраных кресел.
Else• 07 марта 2018
Ответ дляЮля Чепик
Я боюсь писать о здоровье, суеверна в этом плане. Но тогда и на человека некорректно. Один хронически больной, другой - здоров и молод, зубы целые и все такое.)) Одному нужен косметолог, ибо страдает прыщами, а другой умылся росой - и красавец.
Оставим здоровье. Одним нормально, когда в доме +17, а я и при +22 мерзну.))
Блин. Как же тогда посчитать?
У меня расходы по здоровью включены в страховку, человек с зарплатой от 1000 евро пользуется страховкой, стоимость легко посчитать)
Ну а +17 и +22 небольшая разница, на расходы не влияет.
Ms. Iphone• 07 марта 2018
Доход должен быть не меньше 4000 однозначно. Те кто проголосовал за 1000-2000 сами интересно пробовали за эти деньги прожить как ’средний класс’?
Афри• 07 марта 2018
Ответ дляКирикова
Спасибо.
А почему большие нелквид?
Потому что никому не нужны.
Оплачивать дорого, потом продавать годами придется.
CanisLupus• 07 марта 2018
Ответ дляОшеламиссимо
Средний класс... Это 3 тыс уе на члена семьи. На стандартную семью 12 тысяч.
Средний клас если берет ипотеку, то на год-два.
На технику откладыватать не нужно.
Смешно читать... Я 2 раза в год в отпуск (Буковель+зарубеж) и я средний класс
У нас доход мизерный, но по списку все есть... И мы не средний класс
По 300000 тыс грн в месяц?))) это средний класс в Украине, по украинским ценам, не по американским!серьезно??)))