спальное место• 07 марта 2018
Калабаня
1. Ви знаєте значення слова "Калабаня"?
2. З якої області ви родом?
мадамГрицацуева• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
Груба, грубка.
Это не совсем печь. Печь большая, можно готовить в ней, а груба узкая, для отопления жилища.
Да, знаю, родители или в Ровенской области, так и описывали. Налисники оттуда.
Вспомнила тему про тремпель и тормозок.
ДеньгиНеСдаю• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
Калита и калабаня - первые 3 буквы одинаковые)
24 года назад ставили сценку в школе. Извините, подзабылось название))
Не извиняйтесь , нереально знать все местные словечки . Я искала на Черкащине деко , у нас дома это был протвинь .Подругу как-то отправили за цеберком .Моя мама думала , что люстро это люстра , но как её принести бабушке , которая попросила принести люстро (зеркало)
Копуша• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
калита- атрибут вeчорниць на Андрія пісна солодка випічка , з язицьких счасів.
Ответ длямадамГрицацуева
Вспомнила тему про тремпель и тормозок.
В Житомирской тоже налистники.
Тремпель услышала от девочки из Миргорода.
Тормозок только на Кидстаффе услышала)
Шкаф - шифонер услышала от сестры из Херсонской области.
Тормозок только на Кидстаффе услышала)
Не прохожу мимо• 07 марта 2018
Ответ дляКопуша
А что такое * когутки* знаете?
осень_осень_харашо• 07 марта 2018
Ответ длямадамГрицацуева
Вспомнила тему про тремпель и тормозок.
ага, и ятпомню. Для меня тормозок такое удобное и естественное слово, что странно его не знать)))
ДеньгиНеСдаю• 07 марта 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
А что такое * когутки* знаете?
когут петух , а когутки что ?
мадамГрицацуева• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
В Житомирской тоже налистники.
Тормозок только на Кидстаффе услышала)
У меня соседка говорит ’шимофьер’
Копуша• 07 марта 2018
Я в книжці по домогосподарству, видавництво Киі*в,1971рік виявила, що тоді додавали 《цитрину》 до чаю, а ми додаємо той самий лимон. Цитрина- вжe застарілe слово, виходить зараз, а в сeрeдині 70х вважалрся літeратурним стандартним
Не прохожу мимо• 07 марта 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
когут петух , а когутки что ?
Тоже думала что связано с петухом)) а оказалось....серьги
ДеньгиНеСдаю• 07 марта 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
внезапно
Копуша• 07 марта 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
А что такое * когутки* знаете?
когут знаю, а от когутки, аби щe когутики то мала б якісь думки, алe когутки... то нe в моєму напрямку
Ms. Скромность• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
В Житомирской тоже налистники.
Тормозок только на Кидстаффе услышала)
шифонер и в Запорожье есть,да и тормомзок
Копуша• 07 марта 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Мелай и крумпли видел кто-нибудь , раз пошла такая пьянка ...
малай?
Не прохожу мимо• 07 марта 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
внезапно
и это слово от молодой девушки из Черновицкой обл.,обычно старшее поколение употребляет такие слова
Копуша• 07 марта 2018
малай знаю два значeння, пиріг з кукур.крупи та гриб типу підосиновик, алe на тонкій ніжці жовтувата під шапочкою. Крупюмплі тeж і*жа(цe від ляхів)
Ms. Скромность• 07 марта 2018
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Кукуруза и картофель .Закарпатье .
Дедушка из ЗУ на картошку говорит бараболя
ДеньгиНеСдаю• 07 марта 2018
Ответ дляmovsumova
Ну, у меня есть знакомые с Закарпатья, так я половину слов не понимаю)) И даже укр.слова, но какая-то интонация для меня непривічная.
Мои подруги бабушку так внимательно слушали, кивали .Я спросила с удивлением ’’ вы её понимаете ,молодцы !’’ , мне ответили ’’ половину только , делали вид из уважения ’ .
ДеньгиНеСдаю• 07 марта 2018
Ответ дляMs. Скромность
И на Кировоградщине говорят бараболя .
Копуша• 07 марта 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
нe дивно, у Чeрнівeцькій області багато дe нe вчили укр.м, в румунських молдавських сeлах(свeкор допустім ходив до румунськоі* школи, чоловік закінчував школу з рос.м викладання), в Чeрнівцях нормально, що багато розмовляють на різних мовах укр.м то дeржавна лишe. Алe проблeм порозумітися в Чeрнівцях ніколи нe було
Пищалка• 07 марта 2018
Знаю))
’Я думала що я в бані,
А я лежу в калабані,
Калабаня, калабаня.’
Тернопільська область.
А ще я знаю, що таке баняк, путня, бараболі, гралі, рискаль...А Ви знаєте?))
’Я думала що я в бані,
А я лежу в калабані,
Калабаня, калабаня.’
Тернопільська область.