Пукимончиг• 08 марта 2018

Умная свекровь и глупая невестка. Кидайте тапки или подбодрите

Будет простыня. Спасибо дочитавшим
Мы начали жить на сьеме с 2012. Зарабатывали по 1, но жили как те стрекозы в мультике. Т.е. ничего не откладывали.
В конце 2014 неожиданные 2 полоски.
Сказать я была в истерике- ничего не сказать. Муж сказал вытереть сопли и успокоиться, переезжаем жить в пригород.
Ситуация с жильем. Свекрам дали в СССР двушку и участок рядом. У них 2 сына. В 200каком то, свекровь решила строиться, чтоб сыновьям было где жить. Старший к тому времени был женат, жил у "прыймах" с двумя детками. Стройка проходила так - один кредит на моего мужа (мы тогда даже знакомы не были) и 2 на свекров. За один купили блоки, за второй заплатили рабочим. И так около 5лет.
В 2013 все достроилось, внутрених работ 0. Муж кредиты уже не брал на себя. Свекровь сдает двушку, со свекром переезжают жить на первый этаж (ремонт своими силами, каждые выходные мы тут, помогаем). По тихоньку отремонтировался 1этаж. 2этаж голые стены+окна+батареи.
Предполагалось 1 этаж моему мужу, 2 старшему. В квартире свекры. Но свекровь уже не хотела в квартиру т.к. там ремонту 25лет, а тут как ни крути но все новое, ею добытое.
Старший на 2 этад все отказывался идти, мол денег нет ремонт делать, а у нас 2 полоски и муж настоял чтоб мы переезжали. За пол года сделали ремонт, купили спальню, кухню и все в санузел. За наши деньги и помощь моей мамы. Сделали небольшую свадьбу за наши деньги и опять помощь моей мамы.
Старший со своей семьей поехал в квартиру.
Сейчас очень жалею, что столько денег своих вбухала сюда. (с началом кризиса у мужа зп упала, у меня осталась +-такая же). Наш сын прописан у моей мамы.
Очень напрягает, что нужно на все денег давать. Ибо с одной стороны что это общее, а с другой если что вдруг остаюсь я с голой попой и ребенком, ремонты и все такое я ж с собой не заберу. Апофеозом стал сломанный стабилизатор. Напруги у нас нет, без него очень плохо. Вчера свекровь сказала, что они покупали его изначально, мол теперь мы должны. Но блин с зп мужа в 10, нам ппц как сложно вытянуть 7. А мои подработки как приходят так и ухрдят, сын к саду никак не привыкнет, страховать свекры нас не будут, хотя старшего страховали, говорят что потому что были моложе...
Теперь вот мечтаю выйти с декрета и по тихоньку ныкать с семейного бюджета по 200$ хоть на малюсенький смарт, но свой
Молчалка• 08 марта 2018
И?
Кнопкотык• 08 марта 2018
Я ниче не поняла
100%• 08 марта 2018
Изначально, деньги надо было вкладывать в свое
Пешеходик• 08 марта 2018
Вы живете в доме.Почему не купить этот гребанный стабилизатор.Свекры не вечны.Полдома ваши.Живите в мире и любви с мужем.Поддерживайте друг друга и все будет хорошо.
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Сыночка очень люблю и ни о чем не жалею. Но все чаще прокрадывается мысль, что если бы муж тогда был против- я бы не задумываясь сделала аборт. И сама бы копила на смарт и подушку
Цвиринь• 08 марта 2018
ну вас красиво развели))) если муж адекватный, идите к нотариусу и пишите брачный договор, скажите что не доверяеете его матери и вам надо беспокоится о будущем своего ребенка
Цвиринь• 08 марта 2018
Ответ дляПешеходик
свекры то не вечны))) но старший брат в любимчиках)))
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ дляПешеходик
1-Потому что денег на него нет.
2- почему я должна в ущерб себе покупать что то на всех?
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ дляЦвиринь
А на что договор?
Дом на свекрови, у мужа только пару метров с двушки
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ дляЦвиринь
Пост создала, потому как утром с ними разговаривала на тему, что я хочу на работу на сутки-трое, оператором на хаправку, поработать там год, пока малой к саду привыкнет и потом переходить на норм работу. Т.е. я хотела от них помощи в виде подстраховки, в случае если сын заболел, мне на сутки и муж на работе. У них такие работы,что они могут мне помочь
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ дляПешеходик
Дом га бумаге свекрови.
100%• 08 марта 2018
Автор, считайте, то вы сейчас живете на съеме, и собирайте деньги. Свекры не ’вечны’ еще будут лет 20-30 так и ваша жизнь пройдет
100%• 08 марта 2018
Вы уже поняли, что лоханулись, поэтому больше никаких вложений в ИХ дом
Я не в теме• 08 марта 2018
Ответ дляПукимончиг
Дом га бумаге свекрови.
Так им и скажите,как вы будете решать этот вопрос
Я перед тем как что-то делать всегда выясняю долю участников,иначе потом дутые губы и ссоры,а так каждому в процентах от вложенного
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ для100%
Но и откосить не знаю как от всего. ’ведь мы для Вас стараемся’.
Летом надо двор заливать. А это штук 20, т.е. По 10. Жестььььь
Уже сейчас думаю как мужа буду убеждать, почему не надо
Уходя дверю не хлопать• 08 марта 2018
натраивайтн мужа, что если вы вкладываетесь в дом, то УЖЕ сейчас нужно по бумагам дом разделить: пол-дома на вашу семью...тогда ваш муж и вы будете знать .что делаете точно для себя.
100%• 08 марта 2018
Они не для вас стараются, а для себя, только хотят и с вас денег сбить
100%• 08 марта 2018
Действительно, настаивайте, чтобы на бумаге было оформлено, тогда и вкладывайте.
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ для100%
Воооот, но до меня это дошло только спустя 1.5года жизни тут.
Когда все отморозились по поводу прописки сына, мол ребенку не обязательна регистрация.
Но с другой стороны тем что я с сыном у мамы прописана выгодно что мама моя супсидию получает иначе не получала бы
100%• 08 марта 2018
Пишу категорично, потому что не верю, что свекры о вас пекутся, в первую очередь о себе и своем любимчике, но хотят вашей помощи
100%• 08 марта 2018
Поэтому, думайте о себе, о своем ребенке, поверьте, они о вас не думают
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ для100%
Не факт что о старшем особо пекутся. Ибо их нюансов я не знаю. Но старший ремонт в квартире не делает или на свою копят или живут в 0, как и мы
КаРаКаТиЦа• 08 марта 2018
Ответ для100%
+ 100000
Аноним_Русалка• 08 марта 2018
Если свекры в адеквате, то пусть разделят дом на три части по документам, а то и только на вас и свекровь. Квартира тоже на всех делится?
Надо на берегу все эти нюансы обсуждать. На двор не скидываться, пока все не прояснится. Смысл вбухивать деньги в чужое жилье?
100%• 08 марта 2018
Автор, не знаю, почему решила, что старший в любимчиках, наверное не дочитала, для меня эта тема актуальна со дня свадьбы, поэтому пишу категорично. Перестаньте вкладывать свои деньги в чужой дом
ПоэтеСССа• 08 марта 2018
То, что свекры не хотели РОДНОГО ВНУКА прписывать - это Вам еще один звоночек, как подтверждение ваших мыслей. Так им можно и сказать: дом принадлежит полностью свекрови, ребенка сюда прописать нельзя, на помощь не рассчитывать.. Только деньги давать можно? Не кажется ли это кому-то странным? Мне кажется. И думаю, что совсем не для нас Вы стараетесь... Для меня непозволительная роскошь - разбрасываться деньгами на сомнительные мероприятия, мне нужно о ребенке думать, т.к. больше некому о нем позаботиться. Тем более, что ремонт 2-го этажа мы и так уже сделали в вашем доме, а права на прописку ребенка так и не заслужили.... Теперь сами.
автор Пукимончиг • 08 марта 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Есть еще один нюанс. Дом зарегистрирован как дача. В жилой фонд не переведен т.е. прописаться здесь нельзя. Все прописаны в квартире
Они мне как то говорили, что мол оформляйте и прописывайтесь. Но я же уже понимаю, что в оформление надо не менее 1.5$ кинуть. А прописка ничего не даст. А о доле тишина
ПоэтеСССа• 08 марта 2018
Ответ дляПукимончиг
А оформлять на кого? Если на свекровь, то смысл? А если решить все сразу, то можно думать.
Ганцю в кєдах• 08 марта 2018
Собирайте чеки на все.
Это тоже общее и делится

Ну и откладывать.
100%• 08 марта 2018
Лично меня жизнь научила не связываться со свекрами, никогда на них не рассчитывать, никогда не занимать у них денег, потому, что это потом обходилось дороже, чем проценты банка