Горизонтальный самовар• 09 марта 2018
на чем Вы экономите? как живете на мин.зарплату?
Я живу в Киеве, квартира 1к своя, живу одна. доход нестабильный, но в месяц выходит в среднем 15 тысяч. Живу обычно, еда норм, если захочу шмотку/косметику по 1-шт в месяц покупаю, но опять же - то, что мне надо/что закончилось/испортилось/порвалось, а не просто то, что хочу. ничего особенного и деньги уходят ВСЕ.
Читаю здесь темы и не могу понять, те кто без своего хозяйства и тд, как выживать на 3,500-5000 в месяц? одному еще +-, а многие пишут, что еще и дети. И почему сидеть на таких работах? В том же Киеве в кофейне на кассе 2/2 7 тысяч, да вообще много разных вакансий, искала недавно работу для подруги, натыкалась на 7+ и 10+, где особо ничего сложно, просто день рабочий длиннее, но лучше уж так, чем с 8-17 и получать 3,500?
Пышечка• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
да) столько мелочей, на которые не обращаешь внимание - а они потом бац! и в копеечку влетают!
так ладно, если мелочи.
Но есть же базовые вещи: коммуналка, проезд, одежда-обувь, минимальный уход за собой - хотя бы маникюр-педикюр и парикмахерская, какие-то праздники, когда нужно купить подарки или накрыть стол для гостей, ремонт техники-обуви-одежды, оно ж все не вечное! Болеют люди еще, одно орви обходится в 500-600 грн минимум. Зубы лечить надо раз в пол года, это вообще, кому как повезет...
Короче, только начни считать, еда там и рядом не стояла!
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
вы вообще тут понимаете, что это за последние месяца покупала? я не могу расписать бюджет за каждый месяц
вспомнила, что купила куртку и сапоги, вот и написала
че вы беситесь вообще
я бешусь?))))) кто тут бесится я бы поспорила))) покупайте что хотите, чего сюда ныть пришли?
Горизонтальный самовар
• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
12×3=36тыс в году, куртки, пально и ботинки каждый сезон можно и не покупать. Но вопрос даже не в сумме денег на тряпки, для кого-то эта сумма целое состояние, а для кого-то копейки. Автор плачет вай-вай-вай, как тяжело живется, а я лучше буду гулять в старых кроссовках по Парижу))) (кстати свои предыдущие кроссы купила а Германии за 35евро, как раз попали в сезон распродаж, так я их 5лет проносила, до сих пор в приличном состоянии, купила в этом году новые, т.к. те просто уже надоели)
не переживайте, гуляла много где) и по Парижу, и по Германии, и даже по Тайланду, и еще много где, правда что лет 5 назад
сейчас если куда то захочу, отложу, а пока такого желания нет, давно везде побывала, только начну откладывать с марта на море и все
если ради этого не надо будет купить кроссовки - без проблем, переживу
Пышечка• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
от этой банальной глупости про кроссовки по Парижу уже просто дергается глаз
Никакая экономия на кроссовках или другом шмотье не компенсирует поездку в Париж, если вы там собрались хоть что-то посмотреть, кроме улиц центрального округа. Надо сделть паспорт, туда долететь, где-то жить, за что-то питаться и платить за билеты в транспорте и в музеях.
Горизонтальный самовар
• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
это вы ноете
’ как можно тратить ТАКИЕ деньги на одежду, уход, целых 5 тыыщ?’
наверняка, зарабатывая при этом такую сумму в месяц, по этому такая и реакция
поэтому желаю Вам найти работу по лучше!)
Горизонтальный самовар
• 09 марта 2018
Ответ дляПышечка
это очень частое заблуждение, я с Вами согласна.
Я когда ездила, например, в Нидерланды, где очень дорого, то у меня не было понятия в старых кроссовках, но зато там!! и кроссовки покупала и косметику, просто на другие расходы давала меньше и чуть больше сил на то, чтобы заработать больше
а те, кто экономят на кросах, в Париж не едут))) это если жалко + 500 грн на кросы, откуда деньги +300 евро на самолет?))
Умный хвост• 09 марта 2018
Ответ дляБедная Лиза
В любом городе не у всех фонтан, у всех по разному, поверьте. А пахать и жить на работе можно лишь когда еще есть здоровье, а оно увы не вечное + дети у кого они есть. Упустишь - поздно будет, это правда. Но сытый голодному не товарищ, увы! Люди пристроенные сыто очень тяжело понимают тех, кто не устроен :)) увы! В моем окружении было много тех кто работал на 2-3-4 тыс уе и они вечно удивлялись ’как ты с твоим опытом не получаешь столько же! зачем соглашаться на меньшую зарплату’ Глупее вопроса нет...
Я не автор. Промахнулись с нравоучениями.
Бедная Лиза• 09 марта 2018
Ответ дляТелепузик
А эти знакомые сами себя обеспечивают???в гос структурах работает масса женщин, с минимальной зп, но их опять таки содержат мужья, так что их зп не имеет значения. Хотя со мной работала коллега, зп которой не превышала 3500-4000, при том что муж зарабатывал от силы 6000-7000, но она не хотела менять работу, хотя карьерный рост ей не светил и она вечно жаловалась на нехватку денег
Жаловаться на нехватку денег - это порой стиль общения, есть у меня знакомые с доходом 4 тыс уе и тоже вечные стоны ’денег нет!’, подруга с расходом 1,5 тыс уе на себя одну в мес и тоже стоны ’нет денег’, подруга которая в день тратит по 1 тыс грн и тоже стоны все те же... у многих это не стоны, а нытье. Те кому действительно плохо не стонут, им стыдно за свою неустроенность и за свой период в жизни, они молчат и ищут выход.. Я перестала обращать внимание на стонущих, потому как за много лет не увидела ни одного действительно нуждающегося...
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
это вы ноете
ТАКИЕ деньги соизмеримо с вашей зп)) я не считаю сколько денег трачу на шмотки, могу себе позволить)) моя зп выше вашей, да еще и муж айтишник)) а вы ищите, кто ищет, тот всегда найдет!!!
Бедная Лиза• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
я же нашла работу и многие могут
я так не думаю, просто считаю, что возможностей много, а не каждый хочет
Это из серии ’я же ничем не болею! Значит и другие могут не болеть и чего люди в больницах лежат - ленивые и глупые видать’ В моем окружении есть многие кто именно так и думают: лекарства - блажь, болеть - это проявление лени, не иметь доход в несколько тыс уе - бездарность и никчемность (я серьезно!) фраза ’да это даже не люди!’ Ой, автор, не зарекайтесь.. у жизни отличное чувство юмора
Телепузик• 09 марта 2018
Ответ дляБедная Лиза
Это да, тоже часто встречаются люди, которые к примеру на отдых могут потратить приличную сумму в уе, но говорить о том, что денег нет и как же дальше и что-то купить тоже целая проблема. Но конкретно тот случай что я описала, там и правда денег минимум, могут с 10 в кошельке проходить неделю до зп, но пойти на другую работу - нет, даже в рамках одного предприятия, что ответственность на себя брать и работу другую делать - это ни-ни. Зато рассказывать как подруги на других работах, без образования зарабатывают хотя бы на 3000-4000 больше, так это запросто
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляПышечка
у вас образное мышление присутствует??? вопрос не в кроссовках, а в жизненных приоритетах. в Париж можно и не обязательно самолетом, да и не обязательно в Париж (я, например, к Парижу осталась равнодушна). При зп автора и своей квартире, пусть не каждый год, но можно собрать на путешествие, но если человеку важнее шмотье, то чего тогда приходить на форум ныть как тяжело живется
Бедная Лиза• 09 марта 2018
Ответ дляТелепузик
А может оно и лучше, что люди не идут на повышение. В моей рабочей практике (увы!) было много ТОПов которые откровенно не тянули свою работу, они выезжали за счет своих подчиненных (те кто-то работает на измор, а начальник красуется с отличной зарплатой) Мда, это жуткое зрелище... потому в моем понимании, если человек не может-не хочет брать на себя большую ответственность (не чувствует в себе задатков и желания) это лучше, чем взять и гробить после окружающих на благо ’удержаться на своей должности’ Но это мой опыт и наблюдения... кто подобного не встречал думают иначе.
Пышечка• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
у меня не только оно присутствует, а и логическое, прикиньте!
И расскажите мне, как можно, живя на зп 15000, накопить на нормальное путешествие при экономии на шмотье?? Особенно учитывая то, что шмотье - это не хобби какое-то, а необходимость прилично выглядеть. Как минимум - на работе!
Вот разве что на таком образном мышлении, как у вас
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляПышечка
да хотя бы на автобусный тур в Польшу, Чехию, Германию и т.д., и пусть раз в 2 года, а не каждый год, легко, было бы желание)) кто-то выпендривается на работе каждый месяц в новой кофточке, а кто-то ходит в старой (а старая не значит не приличная). Повторюсь еще раз, У КАЖДОГО СВОИ ПРИОРИТЕТЫ!!! извините, больше не буду вам отвечать, работать надо, а то вы ж меня убедили что с зп 15тыс люди бедствуют, надо не опуститься до такого уровня)))
Пышечка• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
ну, автобусный тур - это не для слабаков
И для людей с железным здоровьем! Т.к. нормальным такие путешествия назвать точно нельзя :(
У меня есть знакомая - вот у нее действительно путешествия: Боливия, Аргентина, Мексика, Мадагаскар. Слушаю ее рассказы и восхищаюсь, но там такая стоимость, что я финансово никак не вытяну, как бы ни экономила на кофточках ))
15 тыс. - это нормальная зп для Украины при наличии своего жилья. Нормальная, для обычной жизни без излишеств. А с ростом доллара и евро все путешествия стали, увы, элементом роскошной жизни. Если раньше я в Европе много чего покупала, т.к. реально было гораздо дешевле, чем у нас, то сейчас с чем уехала, с тем и приехала, максимум - сувениры родным и близким. И там - достаточно скромно, сильно оглядываясь на цены...
Да, можно экономить тут жестко на всем, потом поехать в тот автобусный тур с рюкзаком консерв, по дороге загубить спину, а там - желудок... но будет ли это путешествие в удовольствие? Это уже назввается - любой ценой, хоть чучелом, хоть тушкой, зато потом фоточки в инсте ))))))
Бедная Лиза• 09 марта 2018
Ответ дляУмный хвост
В моих постах нет нравоучений, Вы меня с кем то спутали
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляПышечка
ладно, отвечу последний раз)) честно работать нужно))
ездили несколько раз в автобусные туры, если без ночных переездов, то вполне терпимо. Консервы в Польше, Германии уж точно дешевле, чем у нас стоят и супермаркетов там достаточно, поэтому тягать на себе смысла нет)) Боливия, Аргентина, Мексика, Мадагаскар - это, конечно, круто, но кто на что зарабатывает. В инстаграмме меня нет по принципиальным соображениям))
Но скажите мне, пожалуйста, это нормально когда деваха без семьи, не обремененная детьми и бытом, со своей квартирой, в Киеве, с более-менее нормальной для нашей страны зп, никуда гулять не ходит, никуда 5 лет не ездила, никаких увлечений судя по постам нет, а только как старая бабка пыхтит ’вай-вай-вай, шо ж такое творится’, только бабка на скамейке, а она на форуме. Она даже если и встретит где какого-то мужчину, то нормальному с ней просто не интересно будет, т.к. на уме шмотки, уход и как все х...во вокруг.
Кожугетовый ансамбль• 09 марта 2018
Автор, как-то не красиво Вы тут всех обосрали. Не все могут переехать в Киев, и что будет если даже и передут на 7 тыс очень разгонишся? А оренда?
И у вас для Киева зп так себе, честно говоря, чуть выше минималки, как для меня, вы уж простите). Живу в Киевской обл, заработок 28тыс, пассивный доход 13. У нас рабочие и сортировальщики получают от 15, а работа не прям чтобы напряжная). Даже за 9 не отрабатывали, директор рукой махнул, сказал будет подарок).Так что как бы Ваш пост ни о чем.
Горизонтальный самовар
• 09 марта 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Господи, девушка, что ж так прет то в ненужное русло))
мужчина у меня есть и уже достаточно давно.
Вы читали, почему не ездила? потому что я еще в далеком 2011-2012 ездила по многим странам Европы и не Европы, сейчас вообще нету желания, мне есть чем заняться, если захочу-билет купила и полетела, разве не так обычный человек делает? или сидящая ’деваха’ щас сидит и просто нереально бесится от чужих денег, которые ей не видать.
Если Вы думаете, что тратить ПРЯМ ВООБЩЕ 5 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ !! ДА ДА ЦЕЛЫХ 5 на то что мне нравиться и на вещь, которую я ХОЧУ, то это ’ ЕЙ ТОЛЬКО ИНТЕРЕСНО ШМОТКИ УХОДЫ И ТД НИКОМУ С НЕЙ ИНТЕРЕСНО НЕ БУДЕТ !! ТЬФУ! НАВЕРНОЕ ЕЩЕ И ВЫГЛЯДЕТЬ ХОРОШО ХОЧЕТ! КАКАЯ ВОТ НЕНОРМАЛЬНАЯ!! ЕЩЕ ПОДИ ПОТОМ НАЧНЕТ СЕБЕ ГУБЫ КАЧАТЬ И ДАВАТЬ ВСЕМ НАЛЕВО НАПРАВО’
Вы своими высказываниями дикими напоминаете только бабку у подъезда.
Наверное, Вы вся такая классная с зп в 5 тысяч уход не покупаете, одежда 1 в три года меняется, но зато умная какая, и разговор поддержать может, и мужчины клюют, всем с Вами интересно!
Давитесь своей желчью, аж противно
Посмотрите на политиков, они вообще острова покупают и яхты, а бабы их вообще! тысячи долларов на уход и шмотки вай вай вай
Давитесь своей желчью, аж противно
Горизонтальный самовар
• 09 марта 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я никого не обсирала, просто считаю, что можно иметь больше, и про маленькие города не говорила.
Я, мне кажется, нигде не упоминала , что зарплатой горжусь и она у меня вообще какая высокая. Зарплата зарплатой, есть куда расти, не спорю, но и работа ненапряжная, 60% на дому работаю.
Есть просто много человек, которые не хотят прыгать выше головы, а денег хотят и ноют) вот и не понимаю, зачем экономить и ужиматься, когда можно чуть больше постараться
Интеллектуальные оладьи• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Давитесь своей желчью, аж противно
ото вас поперло за 5 тыщ в месяц)))))) не зря вас так задел мой пост....
Так точно!• 09 марта 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
в маленьких городах по другому немного, а говорю именно про Киев или любой большой город, где больше возможностей , а люди работают на 4 тысячах
3 тыс живу более менее