Совбез• 09 марта 2018
Мама с ребенком инвалидом в больнице, имеют ли законное право?
Ребенку 8 лет, инвалид детства, планируется госпитализация на неделю. Имеют ли право отказать маме лечь в больницу вместе с реьенком, аргументируя это тем, что ему уже 8 лет, а совместное нахождение возможно лишь до 6ти лет. Помогите, пожалуйста! Нужны ссылки на законы Украины! Ищу законный способ решения ситуации, вариант - платной палаты пока не рассматриваю.
Чебуравлик• 09 марта 2018
Я лежала с малым, мне и слова не сказали. Только кровать не дают. Спасть вместе надо.
західний_діалект• 09 марта 2018
если ребенок нуждается в уходе, то не имеют права отказать. ему же личную няню не выдадут. Я сама попала в тяжелом состоянии в больницу в 28! лет, там сразу сказали, что может находится кто из близких без предоставления отдельного места. когда была свободная кровать мама спала на ней и так 3 недели пока не выписали
если у ребенка есть подгруппа - положат с мамой вообще без разговоров
без подгруппы - да, могут отказать, инвалидность в этом вопросе не влияет, ребенок может сам себя обслуживать.
хотя на месте, мне кажется, можно договориться, только спать будете на одной кровати, если отделение набито.
Я такая наивная• 09 марта 2018
Автор, ребенок сам справляется? Простите за бестактность, что с ним?
Я без сарказма, иронии и издевки. Просто хочется понять, как быть
Я такая наивная• 09 марта 2018
Ответ дляМариеттаV
Нет ограничений по возрасту у детей. И не важно инвалид или нет. Никто не может выгнать маму из больницы.
Выгнать не могут. Место предоставить не могут
Капитошечка• 09 марта 2018
Что за настрой погавкаться. Нормально поговорить не пробовали? Врачам и персоналу легче когда мама помогает, но отдельной койки нет, только если в палате мало людей можно занять две, идут всегда навстречу. Удивляет когда вместо того чтоб спросить качают права, принципиально никто навстречу не пойдёт
Совбез
• 09 марта 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Сам справляется, инвалидность по сердцу, но не хочу одного его там оставлять
Ответ дляМариеттаV
вообще-то могут, в стационаре есть такое понятие, как время посещения пациентов, в другое время маму, которая не госпитализирована с ребенком в отделение могут попросить выйти абсолютно законно
Совбез
• 09 марта 2018
Ответ дляКапитошечка
Настроя погавкаться, как вы выразились, нет. Есть желание знать свои права. И не качать их, а знать(сорри за повтор)
А поговорить?• 09 марта 2018
Стаття 64. Пільги, що надаються матерям в разі хвороби дітей
При неможливості госпіталізації або відсутності показань до стаціонарного лікування хворої дитини мати або інший член сім´ї, який доглядає дитину, може звільнятися від роботи з виплатою допомоги з фондів соціального страхування у встановленому порядку. При стаціонарному лікуванні дітей віком до шести років, а також тяжкохворих дітей старшого віку, які потребують за висновком лікарів материнського догляду, матері або іншим членам сім´ї надається можливість перебувати з дитиною в закладі охорони здоров´я із забезпеченням безплатного харчування і умов для проживання та виплатою допомоги по соціальному страхуванню у встановленому порядку.
Я такая наивная• 09 марта 2018
Ответ дляСовбез
Пробуйте договориться. Убедите персонал, что без вас никак.
Хотя я с сыном 12 лет была в больнице. Спали на одной кровати. Никто не просил уйти, не выгоняли
Я такая наивная• 09 марта 2018
Ответ дляСовбез
Забыла уточнить-больничный мне не нужен.
Так тем более
Гербалайф и Ко• 09 марта 2018
В 8 лет спать на 1 кровати с Вами будет очень неудобно. Может, лучше вечером уходить и рано утром приезжать?
Детские_Будут?• 09 марта 2018
Вот только неделю назад лежала с сыном в больнице (ему 7,8), никто ни слова не сказал, но спали на одной кровати, больничный не предоставляется (но Вам и не нужен). Мне сказали, что даже так удобнее, мама проконтролирует, чтоб поел, на все процедуры сходил, все анализы сдал...
Ответ дляQueste
Несовершеннолетний ребёнок не принимает решения о своём здоровье. Эти решения принимают родители или опекун. Нет такого закона выгонять маму из больницы. Есть самоуправство мед персонала.
Совбез
• 10 марта 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Это другой город, областная больница. Не будет такой возможности
Совбез
• 10 марта 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Спасибо)Буду пробовать.