БеллаДонна• 10 марта 2018

А есть здесь такие, как я - спускаю много денег на фигню, научите не тратить))

Кто умеет не транжирить средства? При любом доходе нужно уметь откладывать, я не умею вообще, а это неправильно. И получается, что и одежда так себе, и обувь, и кредиты выплачивать надо, а я все равно могу спускать много на ерунду.
Например, сейчас лежит три вида красок для волос - оба тона точно не мои, но думала, что буду краситься.
Стоит без дела лореаль мусс для закрашивания корней 100 грн
Валяется ужасная тушь за 300 гривен
Постоянно покупаю на работу салфетки-жвачки-влажные салфетки. Оно все теряется в недрах сумки.
валяются ужасные кремы для рук и ног. Пользуюсь теми, что получше, они эффективней.
Люблю купить воды в маленькой бутылке и выпить кофе где-то из автомата или в кофейне.
Колгот набираю кучу, потом забываю, какие хорошие, какие плохие, и покупаю заново. Можно много примеров привести, какой-то бардак.
И.О. человека• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Я действительно могу непонятно куда деть 3-4 тыс. за неделю. Ну пусть не 3-4, но 2 так точно куда-то утекает.
У меня так же.
Если не куплю доллары сразу после зарплаты и не запрячу, то гривны куда-то деваются((((
и не могу в конце недели вспомнить, куда... Стала на карту складывать и ей рассчитываться, потом в конце месяца сижуревувшоке.
Чеки от 200 до 1000 грн на всякую фигню.
Такая я• 10 марта 2018
Ответ дляИ.О. человека
У меня так же.
Я вообще вчера шарфик купила и потом поняла, что зря
Но он был такой красивый, весенний
Кирикова• 10 марта 2018
Ответ дляТакая я
А я постоянно, как в дьюти фри, так пару штук и куплю... Плюс кремчик, плюс сыворотку, плюс что-то еще... Потом забываю, что такое уже есть и по кругу
По уходу у меня тоже хватает разного, но я точно знаю что мне подходит. Редко покупаю новое, аллергии боюсь, но бывает конечно.
Вы просто чаще и много краситесь, а я редко:)). Иначе бы не покупали. Тем более срок годности заканчивается у продукта.
У меня туши для ресниц много разных:))
Бусурманша• 10 марта 2018
А меня стали бесить вещи.Зачем все это?Покупаю только детям-ростут.Понимание пришло недавно.Становлюсь минималисткой)
Кирикова• 10 марта 2018
Ответ дляТакая я
Но он был такой красивый, весенний
Цена

Я за 29$ купила Ральф, так думала брать не брать...
Но у всех ’свое дорого’
Такая я• 10 марта 2018
Ответ дляКирикова
У меня туши для ресниц много разных:))
Вот тушь беру обычную мак, все равно в ведро через три месяца)
И.О. человека• 10 марта 2018
Ну у меня есть штук 6 костюмов в которых я не хожу. И самый прикол, когда покупаю, уже мысль в голове что тут нужно перешить, там пуговицы поменять и т.д. Так и висит... Особенно такая фигня была если распродажа...как не купить по такой цене, можно ж и переделать если чуток не устраивает

Сейчас стала покупать только то что идеально подходит.

Вчера, правда закупилась на Спортдиректе. Сижужду.....
Берюковна• 10 марта 2018
А из тактических мер:
1. Вероятно вы думаете, что слишком мало зарабатываете, чтобы накопить на что-то стоящее, поэтому: ’хоть малым себя порадую, если на шубу/машину все-равно не накопить’. А вы попробуйте поставить себе цель. Но реальную. Если не полностью закрыть долг по кредитке, то 2000грн, до конца марта (к примеру). И не покупая очередную фигню успокаивайте себя что это только 3 недели потерпеть.
2. С периодическими лишними тратами умножайте разовую сумму на затраты в месяц. Кофе стоит 20грн -фигня вопрос? Я что 20 не могу себе позволить? А теперь умножаем на 30 дней и вуаля! 600 грн совершенно ненужной фигни. И с бутылочной 0.5 л. водой тоже самое и т.п. Умножайте на затраты в месяц. Но еще раз, имхо, пока у вас в голове установка:’Деньги считают только бедные’, эти советы вряд ли вам помогут..
Интеллектуальные оладьи• 10 марта 2018
А мне вот наоборот не хватает спонтанности. За чем иду, то и покупаю. Все крема домазываю до последней капли, терпеть не могу выбрасывать еду, поэтому много не покупаю. Есть запасы еды, но крупы, сахар, мука, которые не портятся. Одежду могу по 5 лет носить. Тушь уже года два не покупала - редко крашусь. И при этом деньги на депозит откладываю, которые остаются. Бедное детство сказывается.
Не стесняюсь• 10 марта 2018
Ответ дляКирикова
представить это трудно, честно.
Этг муж или дети не знают, как хранить продукты? Возраст какой?
Может они забыли из за переживаний о вас.
Это муж и отец)
Если бы дети, то я бы и не вспомнила.
Но взрослые ж, причем неприспособленными их назвать не могу, готовят часто и даже борщи, супы варят. Отец сам живёт 8-9 месяцев в году, муж до меня 5 лет холостяком жил.
Может и правда переживали + усталость и нехватка времени. Все таки есть разница прийти с работы и вместе ужин приготовить или бегом по магазинам, потом готовить, постирать, погладить... поговорить)))
Они умнички у меня, но продуктов много перепортили)
Кирикова• 10 марта 2018
Ответ дляТакая я
Я разные от 5$ мейбелин на амазоне до 30 шанель:)) дороже не беру.
Как то купила в Польше гипоаллергенную в аптеке, так у меня от нее глаза чесались
Та никада в жизни• 10 марта 2018
Значит, Автор, у Вас хавтает денег. если бы не могли, считали бы каждую копейку. Ну, попробуйте остановить себ и подумать подольше прежде чем покупать что-то)) А нужны ли мне эти накладные ресницы))
Кирикова• 10 марта 2018
Ответ дляНе стесняюсь
Это муж и отец)
Если бы дети, то я бы и не вспомнила.
100% переживали, не до мяса им было...
ДА да да• 10 марта 2018
Вот я тоже всю жизнь экономлю, уже привыкла. Хотя раньше были причины экономить, а сейчас вроде и нет, можно что-то себе позволить, а я не могу. В магазин хожу со списком, несколько раз подумаю, прежде чем принять решение что-то купить. Это касается не только продуктов, но и других вещей. Девочки, как вы тратите деньги?
Такая я• 10 марта 2018
Ответ дляКирикова
Я тоже разные, но в основном, мак, они не подводят.
tanita-tango• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
спонтанная покупка, импульсивная.
не берите много денег с собой и все проблемы решаться!
Мамзелькин• 10 марта 2018
Автор, мне почти 50 лет, а я живу,как вы.Хотя каждый раз себе обещаю больше не транжирить..но...Вот сегодня шла на лазерную эпиляцию,я думала взять строго денег ,что бы оплатить только процедуру,Но!.позвонили из магазина,я заказывала у них серебряный набор,он пришел..Пока я дошла за набором,я купила серьги-висюльки за 800 грив(со скидкой) и шапку к пуховику..Уже серьги мне не нравятся, а пуховик ну одену еще раз 5 и все...
Сливочная пенка• 10 марта 2018
Ответ дляДую ветер
Как можно потерять еду в холодильнике? Вы его когда открываете, глаза ваши куда смотрят? Или он у вас забит что один продукт на другом и ничего не найдешь? Я понимаю, можно забыть что что-то купила и купить еще раз, но это изредка, а не постоянно. Заведите записную книжку, раз с памятью проблемы и записывайте какие продукты купили и какие колготы хорошие.
Это от затурканости ( культурным языком - многозадачности),вот лично я иногда забываю, что у меня из приготовленой еды есть в холодильнике или даже еще на плите... а что там говорить о сметане или кетчупе...(((
kiyara• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
я не то чтобы бросаюсь на еду, но именно на работе, услышав о какои-нибудь салатике или сыре, или авокадо каком-то, или рыбе, кто-то что-то готовил дома - и мне становится очень уютно отттого, что могу приготовить.
Вот очень хорошо написали) Вы очень импульсивная, просто находка для умелых продавцов, которые ярко опишут преимущества.
Первое , что хотела сказать , Ваша фраза - -----и мне становится очень уютно отттого, что могу приготовить.---
Когда у Вас, что-то подобное возникает, подумайте, что Вы можете приготовить другое из того, что есть дома или сделать, чтобы почувствовать себя УЮТНО, но тоже без дополнительных ресурсов
( например обнять мужа или ребенка)
Набросайте вариантов 10 своего уюта.
Покупки по скидкам- Задавайте себе вопрос - Купила бы я эту вещь , если бы она была без скидки, если нет, то не покупайте.
Покупайте то, во что влюбляетесь))
По колготкам также, если Вам нужны на завтра колготки, покупаете, если нет, значит нет.

Я вчера, например, была в Дьюи фри, могла купить всякой всячины, ненужной, но у меня интересовал конкретный нишевый парфюм, который, к сожалению я не нашла. Вот так спокойно полетела без покупок))
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляkiyara
( например обнять мужа или ребенка)
Набросайте вариантов 10 своего уюта.
Покупайте то, во что влюбляетесь))

полностью согласна - по поводу импульсивности, и даже бывает предлагает вещь бу знакомая, мне неудобно отказать, вчера очень зла была на себя, когда отдавала ей долг за платье, которое наверное так бы не купила.
по последней фразе - я бы купила хоть что-нибудь(
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляСливочная пенка
очень верно также подметили насчет и затурканности, и многозадачности. бывает так, что перед работой выстрою в голове, что и как, что купить, а после уже как нневменяемая, покупаю вообще не то
kiyara• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Вам нужно учиться осознавать свои границы, личное пространство и спокойно его отстаивать. Научиться хламу говорить нет!
Знаете, королевы, не размениваются по мелочам))
НичеНипанимаю• 10 марта 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Для меня крайне странно все это звучит.Я вообще не покупаю ненужных вещей.Я сухарь с расчетом,анализом и четким исполнением.Если бы жила как вы, при своем скромном доходе не имела бы ничего.
Как вам хорошо. А я только после 40 немного поумнела. Автор, хотите совет: покупайте только лучшее. Если начнете покупать то , что типа, дешевле-акция, распродажа-все. Рискуете купить то, что не нужно, то , что ни к чему не подходит, не сочетается. А под футболку -70 нужно докупить брюки, туфли и сумку. Если нужны вещи-продумываете образ и четко ищете только то, что нужно. Обувь-лучше 2 дорогие пары, чем 5 пар дешевки, которая ни уму, ни сердцу. Если еда-то тоже покупаете то, что действительно хотите, а не то, на что акция, 2 по цене одной и т.д. и с втра думаете, что на ужин, пишете список продуктов и по списку вечером в магпзин.
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляМамзелькин
ну на следующий год будете носить пуховик с шапкой)
Мамзелькин• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Тоже себе такое говорила,когда оплачивала эту шапку:))0
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Какая темка полезная получилась. Как себя поменять.. Очень надеюсь, что смогу. Заметила, чем больше проблем каких-то житейских наваливается, тем более хаотично я действую, еще и успокоительные покупаю, а они тоже дорогие.
Boks• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
моя больная тема. Ребенку на 2 тыс. накупила, пока бронхит лечили, и еще стоят сиропы старые, которые стоят бешеных денег. часть сиропов не подошло - рвота, сыпь.
По лекарствам - когда идете на прием к врачу или перед вызовом врача, напишите список тех лекарств, которые у вас уже есть в наличии (только сроки и кол-во проверьте). Это позволит избежать скопления лекарств с одним спектром действия
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляBoks
Как же вы правы. Но вот купила лазолван по совету коллеги, у нее тоже ребенок болеет, для ингалятора, а врач запретила.140 гривен выбросила, так же и с каплями в нос. Но думаю, пусть капли стоят, я их на море возьму)
Nafanka• 10 марта 2018
Ответ дляparele
Установите на телефон программу для ведения домашнего бюджета. Два месяца четко вносите туда все свои расходы. Через два месяца ужаснетесь.
У меня отлично работает правило десяти конвертов. Бывает, люди по пять ведут. Но по конвертам я начала распределять после того, как поставила программку и поняла, куда ’утекают’ деньги.
вы какой пользуетесь?
НичеНипанимаю• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
последнее из дурных покупок - лосось консерва по акции и молотый лимон с имбирем, и замороженная облепиха
Так замороженная олепиха и лимон с имбирем-это то, что нам сейчас врач советовал, авитаминоз, весна. Возьмите за правило пить чай каждое утро из облепихи.или на работу возьмите, там все обычно идет, особенно вместо кофе с автомата.