БеллаДонна• 10 марта 2018

А есть здесь такие, как я - спускаю много денег на фигню, научите не тратить))

Кто умеет не транжирить средства? При любом доходе нужно уметь откладывать, я не умею вообще, а это неправильно. И получается, что и одежда так себе, и обувь, и кредиты выплачивать надо, а я все равно могу спускать много на ерунду.
Например, сейчас лежит три вида красок для волос - оба тона точно не мои, но думала, что буду краситься.
Стоит без дела лореаль мусс для закрашивания корней 100 грн
Валяется ужасная тушь за 300 гривен
Постоянно покупаю на работу салфетки-жвачки-влажные салфетки. Оно все теряется в недрах сумки.
валяются ужасные кремы для рук и ног. Пользуюсь теми, что получше, они эффективней.
Люблю купить воды в маленькой бутылке и выпить кофе где-то из автомата или в кофейне.
Колгот набираю кучу, потом забываю, какие хорошие, какие плохие, и покупаю заново. Можно много примеров привести, какой-то бардак.
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляСестрица Алёнушка
если у вас ест свободное время почитайте и подходите обдуманно к покупкам.Я знаю у меня бюджет 100 гривен и это на пол года на косметику,надо тушь и помада .Ничего лишнего я покупать не буду
Вчера видела пару в Атб, они пришли за овощами с 17 грн, решали одну морковь брать или две.
Сестрица Алёнушка• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
ну и такое бывает
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляТасюля
если у вас есть что-то по рукоделию, продайте мне недорого, дочка усиленно рукодельничает
нет, совсем не шью, правда недавно спонтанно купила набор дорожный, там новые иглы, мои поржавели)
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Перестала журналы покупать, спасибо есть Интернет.
Тасюля• 10 марта 2018
нитки вязальные, атласные ленты?
Сестрица Алёнушка• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
если нет денег как их можно на всякую ерунду тратить,и даже если есть лишние,они заработанные и своего труда жаль выкидывать
Значит надо• 10 марта 2018
Ну как Вас научить? Вы же знаете и ничего не меняете. Просто видно Вас все устраивает:), или это такая защитная реакция психики на стрес или неустроенность
Если правда хотите разумнее тратить, то нужно провести ’инвентаризацию’ ;) всего ненужного барахла, может кое-что можно продать, отдать, обменять, выкинуть (нужное подчеркнуть). Второе учитывать скрупулёзно! свои доходы и расходы ( пишем список и вперёд). Напишите список своих хотелок). Хотя бы месяц тако проделайте и сядьте и сложите все свои писульки. И увидите сколько вы можете себе позволить отложить июли что купить если будете разумнее подходить к тратам. Очень мотивирует знаете ли), особенно если за месяц набегает на 10 айфон
Ленивица-красавица• 10 марта 2018
У меня муж как вы,автор) Шо вижу,то гребу! Борюсь с ним уже 18 лет. Одного в магазины отпускать опасно, привезет 4-5 пакетов какой нибудь фигни
Не стесняюсь• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
хоть бы на Али не побежать теперь)
Для меня это экономия времени= денег)))
5 минут утром судорожно перерывать ящик в поисках второго носка или серых колгот (пример) либо спросонья достал, надел и пошел...мои 5-10 утреннего недосыпа= 30 минутам дневной работы, не выспалась = так и работаю. Соответственно так и заработаю, как работала)))
Я не педант, но вот такие мелочи не на местах как раз и отбирают время, которое = деньги.
_MadonnA_• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
я не то чтобы бросаюсь на еду, но именно на работе, услышав о какои-нибудь салатике или сыре, или авокадо каком-то, или рыбе, кто-то что-то готовил дома - и мне становится очень уютно отттого, что могу приготовить.
вкусную и полезную еду я поддерживаю
речь то о ненужных покупках , которые потом не используются
Добротная• 10 марта 2018
Автор, ну прежде чем сделать покупку подумайте:’могу ли я без этого обойтись?’
Если можете, то не покупаете приглянувшуюся вещь.
В супермаркет ходите реже. Закупки раз в неделю делайте. А ежедневно только хлеб и молоко.
Маникюр можно самой делать, а в салон только на покрытие гель-лаком ходить.
И покупать качественные вещи. Лучше один раз подороже что-то купить, чем подешевле, но часто.
Я вот ’сэкономила’ - купила простенький зонт дочери, сезона 2 поюзали и ему конец пришёл. Лучше бы купила подороже.
КИСЬ• 10 марта 2018
Нужно навести порядок в мыслях и голове. Может,у вас целей никаких нет? Имею в виду не какие-то крупные покупки,а в общем- цели и планы на жизнь или хотя бы на ближайшие год-два. Или даже на день)) Когда у меня день расписан и много дел,то у меня нет времени заходить куда-то покупать десятую пару колгот или салфетками затариваться.
Но самый действенный способ-начать копить на крупную покупку. Я на 5 курсе универса затянула пояс и удила в себе шопоголика ,потому что очень захотелось автомобиль. Накопила за 10 месяцев на свою первую машину)
parele• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
бывает не могу вспомнить все расходы за день.
Расскажите пожалуйста про конверты.
Как только потратили-записали. Минута времени.
Ой, писать долго, да и сил сейчас нет особо, и желания. Вот тут есть общее описание принципа, какой вариант удобнее, тот и выбирайте. У меня получилось 10 конвертов, кто-то обходится меньшим количеством.
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляКИСЬ
я скорее покупаю колготы, потому что не помню, есть ли у меня целые или нет. Вы большая молодец. На машину конечно не накоплю, но есть цель - отдых и отдать долги, и купить золотое украшение, взамен того, которое осталось в ломбарде((
Не стесняюсь• 10 марта 2018
По еде. Я замораживаю всё, что только можно) сварила гречку/рис, не доели, в лоток и в морозилку. Макароны тоже) потом можно отличную запеканку сделать: остатки сметаны/сливок, макароны, фарш, сыр) и так замораживаю практически всё, кроме картошки и грибов.
Удобно, экономно, давно перестали выбрасывать скисшие остатки еды. Но у меня отдельная морозилка, есть куда впихнуть)
parele• 10 марта 2018
Ссылка: http://www.dominsoft.ru/articles_temp.php?p=artsb2
Идеальная оптимистка• 10 марта 2018
Ответ дляКИСЬ
Вы большая молодец,уважаю.Аналогично- вижу цель, не вижу препятствий.Я когда начала копить на квартиру мои подруги кто у виска крутил,кто просто смеялся.Сейчас у меня своя трешка,а подруге под 50, до сих пор на свое жилье не заработала.
vasi4kina• 10 марта 2018
Ответ дляparele
И в супермаркеты давным-давно хожу со списком. Прошлась по холодильнику, записала, что нужно, и никаких шагов влево-вправо.
извините за вопрос, а зачем Вам так жёстко экономить ? Это же не жизнь )
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляТасюля
нитки вязальные, атласные ленты?
я бы с удовольствием, но ничего такого нет.
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляparele
спасибо! изучу, неудобно только то, что зарплата частями.
Не стесняюсь• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Скачайте приложение, как выше советовали.
Первая цель: отдать долги, это первый минус бюджета, ну второе и третье сами поставьте по ’хотению’ и вносите траты. Вы на самом деле удивитесь . Даже не в конце месяца, уже в конце недели.
Вот даже по мини воде. Мини 0,5л стоит как 1/2 от 1,5л. Если покупать 1,5, наливать и брать из дому 0,5 уже за месяц будет экономия.
Я натуралка• 10 марта 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну, у меня тоже самое, мб в меньших масштабах и без долгов.

Вот скажите,зачем мне нужен был лоток для банана в форме банана???
parele• 10 марта 2018
Ответ дляvasi4kina
Нет, для меня это как раз нормальная жизнь, просто не люблю выбрасывать продукты. И мне так удобно, ничего не забываю, не покупаю горы всякой фигни. Да и не писала я о жесткой экономии, для меня это - разумный подход, не более. Не покупаю три банки акционных сардин и палку колбасы, опять же по акции, если мне нужен кролик - именно такой список я имею в виду.
младокошкина• 10 марта 2018
Не считаю это ненужными растратами . Это мелочи без которых жизнь будет жлобской
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляparele
последнее из дурных покупок - лосось консерва по акции и молотый лимон с имбирем, и замороженная облепиха
Дую ветер• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
В холодильнике могут лежать забытые йогурты, старая сметана, кетчупы-майонезы незаконченные, консервация недоеденная и старая.
Как можно потерять еду в холодильнике? Вы его когда открываете, глаза ваши куда смотрят? Или он у вас забит что один продукт на другом и ничего не найдешь? Я понимаю, можно забыть что что-то купила и купить еще раз, но это изредка, а не постоянно. Заведите записную книжку, раз с памятью проблемы и записывайте какие продукты купили и какие колготы хорошие.
автор БеллаДонна • 10 марта 2018
Ответ дляДую ветер
и потерять еще и книжку.
parele• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Ничего из этого я бы точно не купила)
parele• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
и потерять еще и книжку.
Идеальная оптимистка• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
и потерять еще и книжку.
Вот какой рассеянный с улицы Бассейной.)) Ну вы даете.