БеллаДонна• 10 марта 2018
А есть здесь такие, как я - спускаю много денег на фигню, научите не тратить))
Кто умеет не транжирить средства? При любом доходе нужно уметь откладывать, я не умею вообще, а это неправильно. И получается, что и одежда так себе, и обувь, и кредиты выплачивать надо, а я все равно могу спускать много на ерунду.
Например, сейчас лежит три вида красок для волос - оба тона точно не мои, но думала, что буду краситься.
Стоит без дела лореаль мусс для закрашивания корней 100 грн
Валяется ужасная тушь за 300 гривен
Постоянно покупаю на работу салфетки-жвачки-влажные салфетки. Оно все теряется в недрах сумки.
валяются ужасные кремы для рук и ног. Пользуюсь теми, что получше, они эффективней.
Люблю купить воды в маленькой бутылке и выпить кофе где-то из автомата или в кофейне.
Колгот набираю кучу, потом забываю, какие хорошие, какие плохие, и покупаю заново. Можно много примеров привести, какой-то бардак.
Валяется ужасная тушь за 300 гривен
БеллаДонна
• 10 марта 2018
В холодильнике могут лежать забытые йогурты, старая сметана, кетчупы-майонезы незаконченные, консервация недоеденная и старая.
Братья Капли• 10 марта 2018
Я тоже так живу, но меня устраивает. Терпеть не могу экономии и копить. Покупаю, что хочется, не нравится - выбрасываю. Пока денег хватает, экономить не собираюсь. Ну а если прижмет, хоть буду понимать за что страдаю
Отчебучкина• 10 марта 2018
Автор, вы же все вот красиво описали, все проблемы, возьмите за один раз все выбросите и отдайте кому-то все ненужное. Впредь покупайте только по необходимости и проверенные товары. Кофе/вода в офис не считается - на этом можно не экономить, это необходимость и удовольствие.
Братья Капли• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Ну выбросите их и купите свежие. подумаешь)) вы же не брюлики по карату потеряли, а сметану за 20 грн
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляБратья Капли
я сначала покупаю, потом нахожу старое.
Это все небезобидно, уже и долги у меня появились, и нужно экономить.
Не стесняюсь• 10 марта 2018
Выделите пару дней на разбор залежей, что можно продать - продайте.
И пока будете разбирать, проанализируйте покупки: да - нет.
Да - покупаем. Нет - не покупаем.
Всё)
Вода: купите my bottle и носите с собой. Кофе...ну одну слабость себе можно позволить)))
Да - покупаем. Нет - не покупаем.
Всё)
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляОтчебучкина
Я действительно могу непонятно куда деть 3-4 тыс. за неделю. Ну пусть не 3-4, но 2 так точно куда-то утекает.
Братья Капли• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
я сначала покупаю, потом нахожу старое.
Заблокируйте кредитку, чтобы не давала вам в долг. Придется жить по средствам.
Стильная штучка• 10 марта 2018
Не было бы денег, не тратили бы. Я тоже люблю кофе выпить, вкусный. Но если денег нет, иду домой и пью со своей кофеварки. И ничего.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляemerald_88
А мне банально жалко тратить деньги на ерунду
хочу научиться этому.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляБратья Капли
я уже плачу по ним.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляСтильная штучка
в том-то и дело, что их надо экономить сейчас.
ПоЗиТиВнАя• 10 марта 2018
Ну, у меня тоже самое, мб в меньших масштабах и без долгов.
Вот скажите,зачем мне нужен был лоток для банана в форме банана???
Конфиденциальность• 10 марта 2018
Ответ дляСтильная штучка
хаха,+1000
немає грошей-немає,що витрачати
Братья Капли• 10 марта 2018
Ответ дляБеллаДонна
Попробуйте вести учет расходов, все найдется. Но лично мне это помогает только понять, что я не потеряла деньги, и то хорошо) Пару раз так посидела, вспомнила все траты и успокоилась.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
спонтанная покупка, импульсивная.
Стильная штучка• 10 марта 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это уже болезнь. Лоток для банана в форме банана.
Ленне-Рейма• 10 марта 2018
знакомо,но это в прошлом. вышла замуж и научилась считать деньги. теперь я прежде ,чем положить товар в тележку, тщательно изучаю: цену,вес , качество и надо оно мне или нет. а косметики гора была и еще остатки использую. пришла к выводу:что много лишнего покупалось и не использовала по назначению. сейчас минимум косметики и парфюмерии,но по делу. и список и еще раз список в магазин.
Братья Капли• 10 марта 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А 12-тые джинсы ребенку? 6-я куртка? Найденные в конце сезона пять свитеров мужа? При том, что он свитеров практически не носит, да и тепло у нас весь год
Ответ дляБеллаДонна
хочу научиться этому.
Установите на телефон программу для ведения домашнего бюджета. Два месяца четко вносите туда все свои расходы. Через два месяца ужаснетесь.
У меня отлично работает правило десяти конвертов. Бывает, люди по пять ведут. Но по конвертам я начала распределять после того, как поставила программку и поняла, куда ’утекают’ деньги.
ПоЗиТиВнАя• 10 марта 2018
Ответ дляСтильная штучка
Ну, хоть цена всего 25 грн, но чем я думала тогда - понять не могу.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляparele
бывает не могу вспомнить все расходы за день.
Расскажите пожалуйста про конверты.
Не стесняюсь• 10 марта 2018
У меня 50/50 я и жмот, и транжира)))
Жмот: продукты, мыльно-рыльные. Примерно года 2 назад начал проявляться жмот))) что можно заморозить, чтоб не пропало - всё замораживается. Что нельзя, ищу в нэте рецептов куда использовать))) С мыльно-рыльными аналогично: шампунь не подошёл: стираю свитера, гель не подошел - мою пол и тд
А транжира я в уходовых. Тяжело подобрать, поэтому много покупается и отдается потом подружкам.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Ответ дляЛюсita
А вот возьмем например :лекарства, Вы не представляете сколько ненужных выписали, сроки уже выбрасывать( и сколько денег потрачено (
моя больная тема. Ребенку на 2 тыс. накупила, пока бронхит лечили, и еще стоят сиропы старые, которые стоят бешеных денег. часть сиропов не подошло - рвота, сыпь.
БеллаДонна
• 10 марта 2018
Не нравится то, что не могу уйти от гель-лака, сняла, ногти облезлые, снова сделала, вот, подошло время маникюра, а это еще 300 гривен. вроде и хочется иногда, но получается, что когда уже надоело, и не походишь так.
Ответ дляБеллаДонна
хочу научиться этому.
есть один секрет- займите свое свободное время
покупать лишнее будет некогда , даже больше скажу - некогда будет купить необходимое , соответственно времени подумать , что купить а что нет у вас будет больше
второй секрет- хотите что-то купить , подходите , держите в руках и кладете на место , обещая себе что купите завтра , послезавтра
привычка покупать говно отпадет само собой