Мотылек• 11 марта 2018

Кофе он или оно

Я привыкла, что кофе он.
Но часто слышу "какое вам кофе" Знакомая говорит, что есть новые современные правила русского языка. И можно и так и так говорить. Мне это режет слух. Я одна такая несовременная? И действительно можно сказать на кофе "оно" ?
Что-то не спится• 11 марта 2018
Ответ дляоксюморон
меня можно и не учить , я не просила и нигде не указала, как именно я его называю
а я и не учила. просто получается, что на украинском она, в русскам варианте он. вот и написала)) иногда очень забавно получается с русско-украинским вариантом..

оксюморон• 11 марта 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Мой ответ был вариантом для сомневающихся как правильно
Сейчас вроде и пальто склоняется
Что-то не спится• 11 марта 2018
Ответ дляоксюморон
Сейчас вроде и пальто склоняется
о боги!
Madelyn• 11 марта 2018
Ответ дляbelle.studio
Все верно... Кофе теперь ’оно’. Как это не странно) Может когда-нибудь и ’колидор’ и ’лисапед’ добавлят в словарь как синоним коридора и велосипеда.
А ’добавлят’ ? ))
По теме кофе - он, мужской род. И никак иначе! Все остальное, просто пытаются исковеркать русский язык!
belle.studio• 11 марта 2018
Ответ дляMadelyn
А ’добавлят’ ? ))
Может и ’добавлят’ добавят и еще ряд ’очепяток’, дабы набирающие не очень внимательно текст 10ью пальцами никак не смущали однопальцевых и особо внимательных. Касательно кофе. То вы можете считать как вам удобно, о чем мною и написано выше. Но по правилам и нормам русского языка на данным момент могут использоваться обе формы.
Антонина матушка• 11 марта 2018
Ответ дляЧто-то не спится
правила меняют. теперь перенос слова можно делать, чуть ли не как угодно. для меня кофе- этот напиток, значит он!
Кофе от кофий – он, метро от метрополитен – тоже он, но никого не смущает, когда на метро говорят оно.

А мне слух режет и резало уже давно, когда говорят про кофе он. И очень рада, что добавили оно.
Антонина матушка• 11 марта 2018
Ответ дляMadelyn
А ’добавлят’ ? ))
Если б Вы знали, с какой интенсивностью меняется английский язык и как его уже исковеркали по сравнению с тем, что было лет 30 назад, с ума б сошли. Или инфаркт случился б.
belle.studio• 11 марта 2018
Ответ дляАнтонина матушка
У нас привыкли заморачиваться над формой настолько, часто упускают содержание. Ведь основная функция языка это обмен информацией и взаимопонимание. Если это есть, то основная функция выполнена. Американцы совсем же не парятся. У них свой собственный английский и абсолютно без разницы как там говорят на родине в Англии. Главное что отлично понимают друг друга. А если бы постоянно бы оглядывались возможно успели бы намного меньше.