Мишка-шалунишка• 15 марта 2018

Новые правила захоронения. Оф. разъяснение

Роз’яснення щодо так званої «поправки Лозового»

Інформація, яку останнім часом активно поширюють ЗМІ про те, що дозвіл на похорон з 15 березня 2018 року надаватимуть тільки після рішення суду, не відповідає дійсності.

За новелами кримінально-процесуального кодексу України будь-яку експертизу, в тому числі судово-медичну, з 15.03.2018 призначатиме слідчий суддя, але тільки в межах кримінального провадження. Тобто, у випадках насильницької смерті і лише після реєстрації повідомлення про кримінальне правопорушення. Адже тільки експерт видає лікарське свідоцтво про смерть, якщо вона настала внаслідок травми, отруєння, ураження струмом, дії інших зовнішніх факторів, раптової смерті дітей віком до 1 року та якщо особа померлого не встановлена.

Якщо ж людина померла природною смертю, дія нововведень кримінально-процесуального законодавства на процедуру видачі дозволу на її поховання не розповсюджується. Правила поховання в Україні не змінились, змінився тільки суб’єкт, який призначає експертизу: не слідчий, а слідчий суддя.

У випадках, коли слідчому доведеться звертатись до слідчого судді з клопотанням про призначення експертизи, воно розглядатиметься слідчим суддею негайно і без жодних зволікань.

Висновок експерта виготовляється на основі Акту судово-медичного дослідження та результатів аналізів у місячний термін з моменту призначення експертизи, але тіло віддається на поховання після завершення розтину. Проведення експертизи на правила поховання також не впливає.

https://ifa.court.gov.ua/sud0990/pres-centr/news/4...
Пупс• 15 марта 2018
Кароче, ’зрада’ не вышла. Зря местные тетки вой поднимали.

автор Мишка-шалунишка • 15 марта 2018
Ответ дляПупс
Ага, такой зачетный вой устроили.)))
рукиЖимолости• 15 марта 2018
я буквально слово в слово это писала как минимум в двух темах.
но мало кто меня читал, видимо. потому что паника продолжалась.
Мстящий за Зайца• 15 марта 2018
даже мой муж этой истерике поддался, вчера ему тоже самое пыталась доказать
но блин вован же сказал
Пупс• 15 марта 2018
Ответ длярукиЖимолости
паниковать интереснее
рукиЖимолости• 15 марта 2018
Ответ дляПупс
паниковать интереснее
та да. когда все хорошо, это уже плохо. попричитать не над чем.
Угадайс• 15 марта 2018
спасибо за разьяснения
Веснушка• 15 марта 2018
А поясните мне что значит природна? Т.е предположим что человек болел и умер. Не доглядели врачи. Это какая? Чему вы радуетесь? Слидчий судья выдавать будет на 90% смертей.
3@йk@• 15 марта 2018
Ответ длярукиЖимолости
Так тут это нормальная практика. Кто-то сделает вброс и все..... 3 дня ужаса.

3@йk@• 15 марта 2018
Ответ дляВеснушка
А, нет. Паника продолжается.
автор Мишка-шалунишка • 15 марта 2018
Ответ дляВеснушка
Природная - это без признаков насильственной смерти, не внезапная. Т.е. будет как и было. Отвозят в морг, делают вскрытие, выдают справку о причине.
рукиЖимолости• 15 марта 2018
Ответ дляВеснушка
вы внимательно читали?
меняется только орган, который назначает экспертизу.
ну неужели это непонятно...
Забагаловка• 15 марта 2018
Девочки, вот вернулась я недавно из другого города с похорон. Как хорошо что есть деньги и мы наняли организатора. Он сделал все, от А до Я. Человек умер 8 марта, прокуратура (мы не кровные родственники), милиция и прочее, все отсылают на понедельник, а это 4 дня!!! еще. Он там за 500, там за 200, везде сам собрал нужные документы . Пока стояли возле морга подслушивали разговоры остальных организаторов, что да как, где искать судью и сколько это теперь будет стоить. Вообщем этот закон для простых людей как доп.статья расходов на похорон (((
Веснушка• 15 марта 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
кто сказал что я паникую) я в массовой панике не участвовала) мне интересно. К примеру мой папа. Давно. Инсульт инфаркт. За 6 часов не стало. Дома умер. Забрали через 4часа после смерти из квартиры в морг. Похоронили на 3 день. Как у всех. А сейчас как?
Веснушка• 15 марта 2018
Ответ дляЗабагаловка
Вчера хоронили дядю. Я не ездила. Глухое село области. Из города он уехал добровольно туда 20 лет назад. Жил сам. Дети приехали сразу как сообщили о смерти. Дядя побитый сильно. Умер 100% от побоев. Никто нигде не разбирался. Была полиция, констатировали ’ природную смерть’, получили справку о смерти. Похоронили.
Кима_кепка• 15 марта 2018
Ответ дляВеснушка
то было вчера, а закон как я поняла с сегодняшнего дня вступает...Царствие Небесное дяде.
Секс-Бомба• 15 марта 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Ага, такой зачетный вой устроили.)))
/Потому что читать не умеют! Лишь бы повод для кипиша найти
Оябунчик• 15 марта 2018
’Висновок експерта виготовляється на основі Акту судово-медичного дослідження та результатів аналізів у місячний термін з моменту призначення експертизи, але тіло віддається на поховання після завершення розтину. Проведення експертизи на правила поховання також не впливає. ’
кремировать такие случаи однозначно не дозволять. Исходя из пояснений - з 15.03.2018 призначатиме слідчий суддя будь-яку експертизу, в тому числі судово-медичну. Т.е., если справки от врача о хрон. больном не предвидется, то напраляет в морг не следователь, к-й на место приехал, а суд, верно? Просто этим занимется не родственник, а следователь. и тело, по идее должны в тот же день в морг забрать
ПуФФынка_мисс• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
но блин вован же сказал
Ваш муж случайо не Генрих?

Мстящий за Зайца• 15 марта 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ваш муж случайо не Генрих?
нет
ПуФФынка_мисс• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
нет
а то, мой Вован устроил истерику по поводу этого закона.
будто бы он сам себя будет хоронить, и ему создают проблему
Мстящий за Зайца• 15 марта 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
у моего на работе вчера весь день истерили
мужики ещё те истерички

и доказывал мне что без суда труп будет дома лежать
Пополняю_Карму• 15 марта 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Ага, такой зачетный вой устроили.)))
потому что приподнесли.