Я не тону• 18 марта 2018
Мне 40 лет и я снова выбираю профессию, помогите
Всем хорошего вечера.
Девочки, проголосуйте пожалуйста, добавляю опрос.
У меня на лицо кризис среднего возраста. Ребенок подрос, свой бизнес разочаровал (наигралась в магазинчик), возвращаться к предидущей профессии не вижу смысла (так же не вижу смысла в копирайте или наполнении сайтов фотками за копейки), а быть домозяйкой считаю глупым, да и не люблю я это, чего уж там.
Из ресурсов - хороший муж, который оплатит любую блажь. Ребенок, скоро подросток, который поддержка, с которым можно юзать репетиторов английского на двоих, как и современный мощный компьютер. Достаточно свободного времени. Ну и еще 3 диплома (смешно).
Короче, хочу опять учиться (да, да, как все домохозяйки этого сайта - на айтишника). Только не курс на пару месяцев и не самоучкой. Думаю о серьезном основательном образовании, выбрала учебное заведение, обещают дать возможность сразу работать параллельно учебе.
И вот мечусь между специальностями: компьютерная графика/дизайн и разработка програмного обеспечения. Цена за обучение практически одинаковая.
По натуре я скорее математик, не творческая мадам, хотя с фантазией все хорошо. Разработка подкупает интересными логическими задачами и более высокими зарплатами, но командная работа меня смущает, люблю свободу, не люблю делить ответственность, зависеть от чужих косяков.
Вебдизайн - подозреваю, что больше возможностей для фриланса, думаю, что это может быть очень интересно и увлекательно, более "женская" профессия.
Я как тот жадина, жажду самореализации, всего хочу и побольше. И про одну специальность читаю - нравится, и про другую - беру!
Проголосуйте пожалуйста. Ну и если Вы в этой сфере работаете, выскажите свое мнение, опишите все за и против.
Спасибо всем заглянувшим.
Результат:
вже голосів:
83 (57.64%)
Вебдизайн и графика
61 (42.36%)
Разработка програмного обеспечения
вАлнуюся сильнА• 18 марта 2018
Опять. Хоспидя куда ж вас всех девать курсовых программистов.
Вы даде не представляете себе ничего о профессии, но уже доход считаете. Мое вам предсказание - ничего у вас не выйдет. Наиграетесь в курсы и все пройдет.
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
я училась на вэб дизайнера и учусь на ПО)
хочу всё знать..и ПО сейчас больше оплачивается, меньше конкуренции
Борец за справедливость• 18 марта 2018
если не секрет, какое учебное заведение?
и почему не курсы?
самообразование намного еффективнее, как по мне...
и почему не курсы?
Рассказница• 18 марта 2018
Я в 41 закончила курсы верстки полиграфии ( и работаю), но от меня все время хотят дизайна, а я как вы, скорее математик, чем дизайнер, т.е. наваять могу, но без души) поэтому проголосовала за программное обеспечение
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
а Вы в курсе профессии?)
Кошка Мурка• 18 марта 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Конкуренции сейчас не может быть меньше из за таких вот ’вайтишников’, как автор.
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляСеменна Семеныч
ого прикольно смелая вы!!! классно.
А может дура? Как представлю себя за партой рядом со вчерашним школьниками - сразу не смелая.
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ау, не курсы. ВО специальное, обучение длительностью более двух лет. Я фигней не страдаю, все понимаю.
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
согласна, много недоучек и просто неопытных..но какая разница, человек хочет учиться, дома сидеть скучно, есть деньги..пусть идёт учится..я лично всегда за любое развитие
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ну, и как мы за Вас выберем? ))
Хотите, карты разложу?
Веб-дизайн это не логическая задачка. Сейчас все готовое, блочно, собрал, скрутил и все дела. Реализации особой там нет, просто отработка денег.
Продукт можно разрабатывать и в одиночку. Но надо быть очень крутым )
У меня товарищ практически сам разрабатывает продукт (огромный проект) уже полтора года почти. Хотел нанять помощников - все отказались - сложно им.
Или можно брать мини-проекты, типа приложение для телефона и т.п. Но все равно придется работать с дизайнером )
Мой совет: берите обе профессии, параллельно, по ходу дела определитесь, а вторая все равно потом в деле пригодится
Хотите, карты разложу?
Кошка Мурка• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
А потом на собеседованиях, где вас будут брать на работу люди на 15 лет младше, и работать с такими же. Что бы там не говорили, возрастная дискриминация в айти существует
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляБорец за справедливость
и почему не курсы?
Шаг. У меня там малый на детском курсе уже второй год. Нравится подход, преподаватели, результаты.
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляРассказница
спасибо
Балаболка• 18 марта 2018
Если вы в вуз собрались, то там вы вообще ничего не выучите )
Разработку учить в 40, как по мне, поздновато.
Для дизайна нужен талант. Если бы у вас к этому душа лежала, вы бы здесь не устраивали опрос.
Не знаю, как проголосовать. Никак, наверное ;)
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Как Вам эти специальности в сравнении? Не окажется ПО тоской зеленой?
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
ой ой..Шаг это печаль..там же преподают, такие же ’ученики’ малоопытные...
я прошла много разных курсов...и без опытного преподавателя...лучше уж индивидуально...толку мало... при чём училась и по пол года и по 2 месяца...выброс денег.
а если уже вышку выбираете-идите в нормальный универ..но честно в таком возрасте, в универ мне кажется -это так..и вправду от нечего делать
66сезон666серия• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Где учиться хотите?
Пропеллер на 6 персон• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Академия ШАГ?
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
нет, одно второе дополняет, но в дизайне реально всё просто-куча шаблонов и ничего не нужно придумывать...а разработка, тестировщики и тд..это уже сложнее..там и вёрстку знать не помешает..
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляЧучело сосны
блин,идите лучше медсестрой помогать нуждающимся.
бросьте игры эти
Почему? Вам не жаль нуждающихся? Из меня хреновая медсестра будет как по личным качествам, так и по профессиональным. Я экономист, бухгалтер, работала в торговле, в туризме... Какая из меня медсестра?
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Один из моих знакомых, успешных разрабов как раз его рекомендовал )
Кошка Мурка• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Только не ШАГ. Он вообще не котируется в айти компаниях
Ответ дляЯ не тону
Перевод грошей. Буде у вас ще один диплом на поличці.
Пару місяців курсів по Веб-дизайну вам вистачить. Індивідуальну розробку ПО ви не осилите, в команду вас ніхто вже не візьме.
Балаболка• 18 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
ДелайКак_Я• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
Шаг..много знакомых пльются
при чём я работаю с IT шниками...и ведём 7 интернет магазинов- свои
уже около 9 лет
Я не тону
• 18 марта 2018
Ответ дляКошка Мурка
Я еще никто. Чем я Вам враг? Вы объясните. Я ж не собираюсь стать врачом за год. Я серьезно учиться собралась не один год. Семья моя меня терпит, разрываться между параллельной работой или детьми малыми не буду. В чем проблема?