Я не тону• 18 марта 2018

Мне 40 лет и я снова выбираю профессию, помогите

Всем хорошего вечера.
Девочки, проголосуйте пожалуйста, добавляю опрос.
У меня на лицо кризис среднего возраста. Ребенок подрос, свой бизнес разочаровал (наигралась в магазинчик), возвращаться к предидущей профессии не вижу смысла (так же не вижу смысла в копирайте или наполнении сайтов фотками за копейки), а быть домозяйкой считаю глупым, да и не люблю я это, чего уж там.
Из ресурсов - хороший муж, который оплатит любую блажь. Ребенок, скоро подросток, который поддержка, с которым можно юзать репетиторов английского на двоих, как и современный мощный компьютер. Достаточно свободного времени. Ну и еще 3 диплома (смешно).
Короче, хочу опять учиться (да, да, как все домохозяйки этого сайта - на айтишника). Только не курс на пару месяцев и не самоучкой. Думаю о серьезном основательном образовании, выбрала учебное заведение, обещают дать возможность сразу работать параллельно учебе.
И вот мечусь между специальностями: компьютерная графика/дизайн и разработка програмного обеспечения. Цена за обучение практически одинаковая.
По натуре я скорее математик, не творческая мадам, хотя с фантазией все хорошо. Разработка подкупает интересными логическими задачами и более высокими зарплатами, но командная работа меня смущает, люблю свободу, не люблю делить ответственность, зависеть от чужих косяков.
Вебдизайн - подозреваю, что больше возможностей для фриланса, думаю, что это может быть очень интересно и увлекательно, более "женская" профессия.
Я как тот жадина, жажду самореализации, всего хочу и побольше. И про одну специальность читаю - нравится, и про другую - беру!
Проголосуйте пожалуйста. Ну и если Вы в этой сфере работаете, выскажите свое мнение, опишите все за и против.
Спасибо всем заглянувшим.
Результат:
вже голосів: 144
83 (57.64%) Вебдизайн и графика
61 (42.36%) Разработка програмного обеспечения
автор Я не тону • 21 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ну он прекрасно может работать и в 55)))) с опытом.
Речь о джуне. О вчерашнем студенте. Без опыта, без проектов. Вот два джуна. Только у одного вся жизнь впереди, а второй - скучающая женщина бальзаковского возраста. У которой возраст наступает на пятки. И она уже не так лабильна. Сравните себя и своего ребенка. Как дети схватывают работу с гаджетами, на компе, пользование нетом и как взрослые.
от сына я не отстаю по ощущениям своим субъективным. Да и вообще, лучше многих в этом смысле, объективно. Образование у меня будет специальное ВО, за время учебы сделаю для портфолио пару проектов и наработаю опыт. Могу себе позволить работать, неоглядываясь на зп. Бизнес мой не развалился и не ушел в глубокий минус, а просто перестал быть интересен. Есть избыток свободного времени. Жила в салонах и спортклубе год - надоело. Быть блогером или звездой инстаграмм мне не в кайф. Так что разочаровавшимся и заблудившимся неудачником меня не назвать.
Единственное, что меня смущает, возможные проблемы со зрением. Скуку и рутину не люблю. Сидеть со школьниками за партой, может, по началу будет не ловко. Вот, собственно, все сомнения. Но не то, о чем Вы пишете.
Да и ’выбирать где платят больше’ я не ставлю во главу угла, это вообще кто-то другой несколько раз написал. У меня кусок хлеба на старость уже заработан, сейчас ребенка на ноги надо ставить и учить жить, несмотря на то, что будет у него и удочка по наследству.
Могу все бросить, если будет слишком тяжело. Никогда не работала в морально не здоровой атмосфере. Но мне в it направлении многое интересно, в работе с програмным обеспечением сталкивалась, с логикой и математикой всегда дружила, понимаю, что все может получиться. А если меня куда на работу не возьмут - не сильно расстроюсь, есть фриланс и биржи. И кусок хлеба есть. А больше - как повезет.
Вы правы в том, что по натуре я вечный студент, только не в смысле ’абы не работать’. Скорее невроз на тему: сколько всего в мире интересного, не дай Бог, что-то мимо пройдет.