Я не тону• 18 марта 2018

Мне 40 лет и я снова выбираю профессию, помогите

Всем хорошего вечера.
Девочки, проголосуйте пожалуйста, добавляю опрос.
У меня на лицо кризис среднего возраста. Ребенок подрос, свой бизнес разочаровал (наигралась в магазинчик), возвращаться к предидущей профессии не вижу смысла (так же не вижу смысла в копирайте или наполнении сайтов фотками за копейки), а быть домозяйкой считаю глупым, да и не люблю я это, чего уж там.
Из ресурсов - хороший муж, который оплатит любую блажь. Ребенок, скоро подросток, который поддержка, с которым можно юзать репетиторов английского на двоих, как и современный мощный компьютер. Достаточно свободного времени. Ну и еще 3 диплома (смешно).
Короче, хочу опять учиться (да, да, как все домохозяйки этого сайта - на айтишника). Только не курс на пару месяцев и не самоучкой. Думаю о серьезном основательном образовании, выбрала учебное заведение, обещают дать возможность сразу работать параллельно учебе.
И вот мечусь между специальностями: компьютерная графика/дизайн и разработка програмного обеспечения. Цена за обучение практически одинаковая.
По натуре я скорее математик, не творческая мадам, хотя с фантазией все хорошо. Разработка подкупает интересными логическими задачами и более высокими зарплатами, но командная работа меня смущает, люблю свободу, не люблю делить ответственность, зависеть от чужих косяков.
Вебдизайн - подозреваю, что больше возможностей для фриланса, думаю, что это может быть очень интересно и увлекательно, более "женская" профессия.
Я как тот жадина, жажду самореализации, всего хочу и побольше. И про одну специальность читаю - нравится, и про другую - беру!
Проголосуйте пожалуйста. Ну и если Вы в этой сфере работаете, выскажите свое мнение, опишите все за и против.
Спасибо всем заглянувшим.
Результат:
вже голосів: 144
83 (57.64%) Вебдизайн и графика
61 (42.36%) Разработка програмного обеспечения
ХдеЯсь?• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
Один из моих знакомых, успешных разрабов как раз его рекомендовал )
Мой муж тех лид в крупной американской компании, так вот с ШАГа они никого не берут, все после этих курсов не проходят собеседования на джунов даже...

автор Я не тону • 18 марта 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Автор, хочу Вас поддержать. Я Вам очень рекомендую идти учиться именно на разработчика, не на веб-дизайнера, не на фронтенда и не на тестировщика (разве что автоматизатора, там хоть не такая конкуренция, но это тоже фактически разработчик).
По поводу возраста-моя подруга 35+ пошла на курсы, выучилась и уже который год успешно работает программистом, и программировует она на Java. Да, в IT - сфере есть такое понятие, как эйджизм. Но поверьте-кто ищет, тот всегда найдет, всего попадет на рекрутера/эйчара/тимлида, который будет не в паспорт заглядывать, а смотреть на личные качества человека и его опыт и талант в разработке. Моего мужа когда-то взяли на работу только потому, что он пришел и сказал-да, я не знаю этот зык программирования, но я быстро учусь и живу программированием. И его взяли. Без опыта, без ничего. Джуна. Да, у рекрутеров 500+ резюме джунов каждый день на почте, но Вы же не ради заработка хотите в эту сферу податься, а заказчики очень ценят тех, кто работает не только ради бабла . Можно фрилансить. Разработчики-бэкенды всегда в цене, и конкуренция гораздо меньше.

Если что, я жена айтишника, у которого свои онлайн-курсы.
Спасибо. Как погуглить курсы Вашего мужа?
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Из меня и продакт менеджер не плохой мог бы получиться. Успешный опыт предпринимательства есть.
Розслабтеся, для проджект-менеджера софтового проекту потрібен досвід програміста.
Вчіть веб-дизайн.
автор Я не тону • 18 марта 2018
Ответ дляДелайКак_Я
значит Вам всё под силу будет, пробуйте, не понравится всегда можно уйти и поменять сферу деятельности)
Жаль времени, если промахнуться. В этом возрасте уже жаль.
Ms. Любмая жена• 18 марта 2018
А мне кажется бредовая идея.
автор Я не тону • 18 марта 2018
Ответ дляХдеЯсь?
У них есть короткие курсы, а есть специальное ВО, основательное. Курсы - очень узко, я это сразу увидела. Ссылку на учебный план не дам, сочтут за рекламу, но у меня он вызвал доверие...
автор Я не тону • 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Вчіть веб-дизайн.
Я сама решу, можно?

автор Я не тону • 18 марта 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
А мне кажется бредовая идея.
Почему?
Все возможно• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
А мальчишки рассказывают о преподах, которые на Porsche Cayenne (2015) приезжают...
Потому и приезжают, что хорошая рекламма у них. И модно учится там. У меня одногрупник, закончил Шаг и начал преподовать там же)))
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДелайКак_Я
Шаг..много знакомых пльются
при чём я работаю с IT шниками...и ведём 7 интернет магазинов- свои
уже около 9 лет
Так а что такое магазины? Вы о чем?
Чувак тимлид
вАлнуюся сильнА• 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Вчіть веб-дизайн.
Вот как я спорила с вами в других темах, вот так я в этой дам вам плюс миллион.
вАлнуюся сильнА• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Я сама решу, можно?
Да ради бога )) идите учитесь. Реальную картину вам описали и не раз.
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Ну вот проджект - да.
Но там не надо особо учиться. Только язык и личные деловые качества. И готовность пахать аки лошадь денно и нощно. Потому что берут только на фуллтайм
Helen-sun• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Почему? Вы сомневаетесь в моих способностях? Они и в 20 и в 40 одинаковы.
Их просто все достало.
А энтузиасты особенно))))))
Дерзайте и держите хвост пистолем.
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Хто не в темі, не розуміють, що програмісти заново переучуються кожні два роки, дуже стрімкий розвиток технологій. А на таке здатні лише 16-18 річні діти, після 30 програмісти починають сходити з дистанції.
Нині ІТ це дуже широка сфера, де можна знайти застосування і в 50 років. Але не програмістом.
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Вчіть веб-дизайн.
Не нужен ))
У меня подруга успешный проджект
Ни грамма не программист
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
Не нужен ))
У меня подруга успешный проджект
Ни грамма не программист
Софтового проекту? :)
Ms. Любмая жена• 18 марта 2018
Ответ дляЯ не тону
Почему?
Ну потому что куда вы потом пойдете работать? Когда молодежь наступает на пятки, не возьмут тетку новичка за 40 лет на работу.
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Софтового проекту? :)
Всякого!

язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Будет клепать мини приложения для мобильника )
вАлнуюся сильнА• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
Бесплатные)
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
Всякого!
Всякий - це не софтовий. Не можна бути прорабом на будівництві, не маючи уявлення про технологію будівельного процесу.
Те, що ваша подруга комусь зарплатню роздає і час роботи контролює, можу повірити.
Безберлоги.ру• 18 марта 2018
Также проблема
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Бесплатные)
Та пофиг ))
У нее же нет проблем с финансами, есть муж. Будет на пару с сыном работать, вот проблема
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
За время работы $3 не платят
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ дляКурс капусты
За время работы $3 не платят
Та можуть і 10 тисяч платити, але це має ніякого відношення до девелопменту софта.
Annetka_100• 18 марта 2018
Все пишут Шаг - плохо, курсы - плохо. А где хорошо? Вуз государственный с пятилетней программой? У меня там брат двоюродный учился. Так там ещё более древние преподаватели и куча побочных сопутствующих предметов, на которые жаль сил и времени. В онлайнкурсы и самоучек я не верю. Какая альтернатива?
Ребенок тоже ходит в Шаг. Ему очень нравится, аж бежит. Преподов видела там разных, но все адекватные. Где лучше?
Если что, я в Запорожье.
Дніпрянка• 18 марта 2018
Ответ дляAnnetka_100
Если что, я в Запорожье.
Для дітей 12-14 років ШАГ це добре. А далі вони самі знайдуть шляхи розвитку.
язззззь!!!• 18 марта 2018
Ответ дляДніпрянка
Так девелопер это разработчик.
Причем разработчик к проджект-менеджеру?
Кроме того, что первый слегка подчиняется второму

Но в тусовку автор не вольётся. Хотя, работать, вероятно, сможет
Но только если будет на пару с сыном какие-то проекты брать
язззззь!!!• 18 марта 2018
Кстати, да, автор.
Ни в одном вузе вас всему не научат )
Нужно будет очень много учиться самостоятельно, и этот процесс никогда не закончится ))