Помилуйте мадам• 19 марта 2018
Недотримання безглютенової дієти в садочку.
Моя дитина по рекомендації імунолога-алерголога знаходиться на безглютеновій дієті. Ця інформація є у медсестри садочка. Вихователі і кухня мають меню відкоректоване під дієту (таке дозволяє садочок).
В п´ятницю грубо порушили це меню. Дитина вже місяць без глютену (наскільки важко було замінити продукти і перелаштувати дитину!!!), а їй його дали у вигляді вермішелі (дитині 3роки, тому сама контролювати дієту не може). Як результат, у нас набухли лімфовузли і збільшились аденоїди. Тобто відкат в лікування на місяць знову.
Що б ви зробили? За умови, що садочок приватний, але ви маєте офіційну суттєву знижку.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума
а який садочок? якщо не секрет
А вам не важливий город навіть?
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляЯзвочка
Ви ніяк не проконтролюєте, на жаль. Забирати дитину і годувати вдома - тільки так ви можете прослідкувати за тим, що їсть дитина.
Особисто була присутня (пробний день в приватному садку) коли дитині давали до сніданку шоколадні пластівці, щоб краще їла, а на слова дитини, що їй цього не можна, відповіли, що у мами не можна, а в садочку трошки можна.
Це жахає...
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляБрызжу ядом
Берете довідки від лікаря, де вказано наслідки харчування. І з цим до керівників - поговорити, донести до них усю серйозність їх халатної дії. Але якщо вони не відреагують, то вам треба буде вирішувати за компенсацію через суд - потрібні будуть докази. Ну І дитину треба буде забрати з садочка.
Тільки від вас залежить, що робити далі. Ви повинні це вирішити самостійно
В жодній довідці в мене не має прописаних наслідків недотримання дієти.
І, хотіла б залишити цей садочок для дитини....
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПьера Безухова
Как они объясняют , то дали ребенку запрещенный продукт ?
Ніяк. Мене навіть не попередили, що вийшла накладка чи переплутали.
Дитина розповіла в суботу. Сьогодні дома, бо...бо гірше стало вже в неділю, профілактика не допомогла.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума
якщо прагнете ’справедливості’,то можете звернутися з претензіями щодо недотримання умов договору з боку садочку . Що можете від цього мати - як приклад,компенсацію матеріальну по оплаті садочку,на додаткове лікування тощо.
Щодо скарг у всі інстанції,як радять - давайте подумаємо логічно - управління освіти вашого міста немає відношення до договору,укладеного вами із власниками чи адміністрацією. Якщо є факт порушення прав дитини ви маєте право захистити свої інтереси відповідно до чинного законодавства.
Дякую. Все це логічно. Але після цього я втрачу садочок, що мені не підходить. Да і компенсація буде скільки? За один день? І гривень 250 за ліки? Все? А мозочок новий знайти і платити знову вступий внесок.
Брызжу ядом• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Тобто зараз ви не можете взяти довідку, де лікар вкаже які наслідки спричинило харчування у садочку без дотримання рекомендацій?
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Садочок дуже гарний, але інколи такі ляпи роблять, що дивуюсь.
Забрати з садочку не можу, бо не маю фінансової подушки для цього.
Проситесь ходить со своей едой. Вариантов нет, только так вы будете уверены в чистоте пищи.
И попросите, на первое время, садить ее на обед отдельно или рядом с воспитателем. Должна привыкнуть дочка сама, дети вокруг нее, персонал.
И почитайте про ферменты, которые нейтрализуют глютен GlutenEasy, Триенза. Если у вас есть медсестра в саду, поговорите с ней о возможности оставить ей ферменты скорой помощи и дозу Энтеросгеля/Атоксила.
Оставьте вой телефон на пищеблоке, медсестре, музработнику и т.д.
А, еще лучше, небольшую памятку, что Маше Ивановой можно *, *, *, а это нельзя. В случае спорных вопросов звонить маме, папе, бабушке.
И устно объяснить, что срыв это неизбежно, и мать сама может накормить чем-то плохим, важно, не замалчивать это, т.к. есть методы уменьшить удар по организму.
Оставьте воспитателю пакетик с вашими конфетами/вафелькой, на случай дня рождения, что бы она могла дать их ребенку, если совсем не получается справится.
Обратитесь к психологу в саду и попросите поработать с дочкой по поводу безопасной для нее еды. Психолог может как поработать с дочкой, так и с детьми, сразу объяснить, что все люди разные, и Маше Ивановой нельзя. Если они увидят, что Маша ест что-то, сразу говорить воспитателю.
Это советы из моего опыта. В нашем саду все знают, что моих мальчиков можно угостить яблоком или бананом, они могут пить чистую воду.
Только, 100% скандалом вы ничего не добьетесь, только совместной работой и поиском вариантов удобных для двух сторон.
Знаю, что некоторые сдают ребенка даже с термосами (термос завтрак, термос обед, контейнер ужин), что бы даже не греть, сразу в тарелку вылить. Мои хозяюшки в саду обед греют, завтрак я приношу в термосе, что бы в самую запару не бегать с моими кашками.
Брызжу ядом• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Тобто ви згодні з тим, що в цьому садочку, раз від разу вашу дитину нагодують тім, що їй не можна І ви будете лікувати її вдома?
Брызжу ядом• 19 марта 2018
Дівчата, взагалі то у садочках заборонено приносити І вживати свою їжу! На солодощі, що приносять батьки при святкуванні др або свят закривають очі.
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Ответ дляБрызжу ядом
В государственном да, в частном можно договориться.
Только в одном городе Украины есть государственный детский сад с группой, которая обеспечивает БГ (г.Львов).
В крупных городах попадаются частные сады, которые предлагают такой стол (Киев, Одесса точно есть).
Куда всех остальных детей девать?
В моем саду, когда идет плановая проверка санстанции, меня просят спрятаться. Пару дней в году не вожу детей. У медсестры лежит моя расписка, что я принимаю все риски на себя и, в случае отравления, никаких претензий к саду не имею.
Куда всех остальных детей девать?
Язвочка• 19 марта 2018
Ответ дляБрызжу ядом
Усюди працюють люди. Ходимо в державний з термосом (сніданок і вечеря вдома, обід у термосі). Дуже вдячна, що мені пішли назустріч.
Ответ дляЗолотая орда
Я б не водила дитину з такими проблемами з харчування в садок. Няня + розвивалки. В нас в групі була така сама дівчинки - на інд. харчуванні, мама всю їду приносила із собою. А, в якості перекусу, мала завжди мала сухі хлібці.
Але, мама цієї дівчинки виявилась мудрою і забрала її із садка, щоб не мучити дитину, яка заглядала другим діткам в рот, що їли печиво та не мучити няню, яка замість виконання своїх обов’язків постійно дивилась за дитиною, щоб та чогось забороненого не потягла до рота.
Автор, Ви можете жалітись скільки завгодно, можливо, навіть доведете свої скарги. Але, по-людськи, в першу чергу - вина на Вас.
очень правильно и исчерпывающе
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
В шоці від того, що пишуть.
По-перше, ніякої знижки і грошей вибиватм не збиралась.
По-другу, дитина ніколи нічого не тягає з тарілок інших.
По-четверте, заборонена їжа їй потрапила, т.к. Їй на її тарілку це поклали!
Для мене важливо зрощуміти, як зробити так, щоб якомого менше було зривів таких.
Довідку з наслідками взяти зараз не можу
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ууууу, не мучать ребенка. И на мне вина, что так гены сложились? Или за то, что бы обеспечить ребенку питание я должна работать?
Вы понимаете, что это у ребенка, возможно, пожизненно (у моих парней, так точно). Из-за того, что у них особые потребности, из что, вообще в мир не выпускать? Пусть сидят дома, в сад не ходят, в младшую школу, наверное тоже, их же там кормят. И с нормальными детьми пусть не общаются, в гости не ходят, на праздники и развлекалки. Естественно, забота только об их нежном восприятии, что бы они, не приведи господи, не расстроились.
Мой старший ребенок три года ходит в сад, младший два, оба на строгой БГ диете. И никто не страдает, ни они, ни персонал. Им, всего-лишь высыпают их еду в их тарелку. Причем, готовлю я им то и так, как они любят, еще неизвестно кто кому в рот заглядывает.
Если их угощают чем-то, они приносят запрещенную еду и угощают нас с мужем, или преподавателей.
Будь ласка, є можливість у вас написати орієнтовні страви, що ви давали діткам в садочок?
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
В принципе, все то же, что и детям дают по меню. Супы, каши, макароны (БГ), овощи, котлетки, тушенное мясо. Пеку запеканки, шарлотку, булочки, пирожки. Даже вареники делала, у знакомой покупала смесь.
То же самое, что дается дома.
Единственное, на кухне надо проводить много времени. Готовлю всей семье БГ еду, а то там можно было бы поселиться.
То же самое, что дается дома.
Бабульция• 19 марта 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Есть только один 100% вариант: приводите ребенка со ВСЕЙ своей едой, из садиковского только чистая вода.
Все остальные варианты, что кто-то будет смотреть за тем, как готовится продукт - фантазии. Исключение, когда садик официально предоставляет БГ питание.
Сама три года так вожу. Срыв был два раза, один раз сын сам взял у соседа хлеб и скушал его в качестве протеста (за что получил от организма по-полной, 20 уколов АБ на воде оставили неизгладимый след, доктор Павлов был прав). Второй раз, когда была воспитатель на замене и дала делать поделки из соленого теста и манки. Это мой личный прокол, по поводу клея на муке я проводила беседу, а вот то, что в старшей группе могут делать поделки из манки не учла.
Ого! Что даже трогать руками нельзя? Бедный ребенок