Обращеница• 24 сентября 2012
Как оградить близкого человека от очередной ошибки?
Прошу прощения, что пишу анонимно, но дело касается не только меня, поэтому простите. Ситуация банальна, до невозможности, но ответ на неё я найти не могу: мой брат никак не может устроить свою личную жизнь. Первый брак он заключил в 20лет, с барышней немного старше, но намного дальновидней, чем он; прожили год - развелись, сколько нервов и денег это стоило родителям - промолчу, но эта история его ничему не научила, снова барышня, ещё дальновиднее предыдущей нашей невестки, эта твердо решила его не отпускать - её цель выйти замуж, для этого при удобном случае забеременнеть. Брат живет не богато конечно, но на хлеб с маслом хватает, родители квартиру ему купили, ещё до первой женитьбы, да и работа оплачиваемая. У меня своя семья, у старшего брата тоже. Живем все отдельно, но в одном городе. Мы пытались поговорить с младшеньким, но слушать нас он не желает, типа его личная жизнь, это его жизнь. Я то собственно не любитель указывать кому как жить, но родителей жалко, переживают очень,да люблю его сильно, брат всё-таки. Может у кого была подобная ситуация в семье и Вы нашли благоприятный выход, может барышни, жаждящие выйти замуж подскажут как себя отшить))). Ситуация зашла в тупик.
Аноним• 24 сентября 2012
В чем проблема то? в невесте очередной? если есть чувства все ваши попытки образумит будут пролетать мимо ух брата.
Аноним• 24 сентября 2012
Вот вы даете, а может Вы не нравились семье мужа?? Они вас также считали Дальновидной ??? Не мешайтесь.
Обращеница
• 24 сентября 2012
Собственно потому, что его нынешняя пассия ничем не лучше нашей бывшей невестки и намерений касательно дальнейшей своей жизни не скрывает. А брат человек такой, что пока на руках у него не будет весомейших аргументов, решение принимать не будет. Аргументом может стать ребеночек, который не виноват, во ’взрослых играх’.
Родители уже все дали, что могли... И сейчас вам лучше не вмешиваться, у брата своя жизнь, и он устраивает ее по совему усмотрению (как научили родители). Все-равно вы не будете услышаны, если настоите и будете настраивать его простив невесты - он будет помнить это и винить в своих неприятностях... Если сможете, помогите ему раскрыть его мужские черты, увидеть смысл брака, жизни - вот за это он вам будет благодарен...
РозаЛюксен• 24 сентября 2012
Ваш брат взрослый и самостоятельный человек. Не стоит вмешиваться в его личную жизнь. Думаю, попытки повлиять ни ситуацию с Вашей стороны, будут им восприниматься в штыки, и он может совсем отдалиться от Вас и близких. Тем более, Вы же не знаете так хорошо его избранницу, как он. Возможно, всё что Вы написали о ней, вызваны лишь Вашими опасениями, что брат снова обожжется.
Я, если честно, из поста не поняла, в чем состоит дальновидность нынешней пассии и почему вы хотите оградить от неё брата?
Как я поняла, квартира куплена до брака,а значит это не совместно нажитое имущество с женой, на что она модет претендовть в случае развода? Что вам жалко в этой ситуации?
AnastasiyaS• 24 сентября 2012
а чем предыдущая была плоха? дальновидная, не дальновидная.... плоха, т.к. хочет выйти замуж за вашего брата и родить ребенка? так что тут плохого? может ваш брат сам разберется с кем ему жить и строить будущее, а вам стоит меньше лезть в его личную жизнь и решать за него
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
Мне жалко брата, как и в предыдущий раз, он всё заработанное тратит на ублажение любимой женщины, а кушать ходит к родителям, пришивать пуговицы и гладить брюки тоже. Предыдущая бырышня вывозила ’совместно нажитое имущество’ на смейтесь, на грузовике. Нынешние отношения развиваются по протоптанной дорожке. Жалко мне братика, что его ’разводят’ как лоха.
darinka-ali• 24 сентября 2012
А что тут такого, что девушка, которая встречается с вашим братом, хочет выйти за него замуж и родить ребенка? По-моему, естественное желание для любящей женщины. Вы разве не этого хотели, когда встечались с ващим будущим мужем? Если есть действительно какие-то нехорошие черты у ващей будущей невестки, то раскройте их, пожалуйста. А то получается, что вашему брату не на ком женится: те девушки, которые будут хотеть за него замуж, - ’дальновидные’, на них жериться нельзя, а те, которые не хотят выъодить за него, так и сами не пойдут :)
Ну, если девушка хочет от него ебенка, то, не думаюю, что она будет уводить все его веи на грузовике ведь. Это нормальное желание женщины -родить. И, если она уже знает.от кого на хочет ребенка, то это вдвойне хорошо))
Сколько ет брату? Мне ажется, что уже не мальчик и сам способен принимать решения. Единственное, что - посоветовать родителям и вам - не лезть в ’чужой’огород. А раз он желает жениться, то это уже чужой огород. Но и поставить условия: раз он женится, то и вся ответственность с этим связанная, ложится на него с женой. С этого момента, мама его не кормит, дырки не штопает- у него жена есть и пусть только с ней он решает эти вопросы и все, что касается их жизни.
Только сказать это нужно ему серъезно и уверенно, пусть понимает, что вы на него не злитесь, а просто перекладываете всю ответственность. Да, и кстати, предупредить заранее - дети - его и воспитывать их нужно будет тоже только ему :)
РозаЛюксен• 24 сентября 2012
Ответ дляAnastasiyaS
Тратить деньги на любимую женщину - это нормально! Почему сразу ’разводят как лоха’? Ваш муж не делал Вам подарки до брака? Хотеть родить ребенка от любимого мужчины - это не дальновидность, а естественное желание любой нормальной женщины. Ваш брат счастлив сейчас, дайте ему наслаждаться своим счастьем!
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляdarinka-ali
Желание отличное, но когда целью создания семьи стоит рождение ребенка, а не когда создание семьи лишь повод жить в своё удовольствие. Может со стороны кажется, что я эдакая злющая ’микросвекровь’, нет, девочки, ситуация в действительности выглядит так, что мой брат ходит голодный, в мятой рубашке, но влюблённый, и это вижу, не только я и наша семья, но и его друзья, которые всячески пытались ему об этом сказать, но безуспешно пока(((.
РозаЛюксен• 24 сентября 2012
А то, что брат ходит пришивать пуговицы и кушать к родителям - временное явление. Сейчас ему так удобно! Женится, всё изменится.
Аноним• 24 сентября 2012
Ответ дляАноним
и что плохого, что он дарит подарки своей девушке? молодец брат ваш! ваш муж вам подарки дарит? вы ведь за это его не упрекаете? брат ваш мужчина настоящий, судя по рассказу, а вас просто жаба дамит
Чувствуется, что младшенький был всегда опекаемый родителями и старшими в семье. Поэтому и ситуация так складывается - возможно, он привык всегда оглядываться на вас, полагаться на помощь родителей... и в то же время ему хочется самостоятельности и личной жизни. Думаю, что такое решается только путем личного опыта - пусть набирается
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
Брату 22. В том то и дело, что уже сейчас, брат барышне не нужен(((. А не помогать с ребенком, Вы же прекрасно понимаете, что родители не откажут в помощи, я тоже не откажу, вины ведь маленького человека нет.
РозаЛюксен• 24 сентября 2012
Ответ дляАноним
Чем больше Вы и друзья будете пытаться повлиять на брата, тем меньше он будет пускать вас в свою жизнь. Дайте ему возможность самому разобраться. Если его всё устраивает, то зачем вмешиваться?
запомните - добро не может быть насильственным. если ваше ’добро’ с насилием - то это уже зло. добро не нужно навязывать, уговаривать и т.п. добро не держит за руку и не заставляет.
не вмешивайтесь, а то отразится на вас и можете испортить отношения, мальчик большой разберется сам, пусть и во вред себе, это его жизнь и его ошибки. вы точно не можете знать что там происходит.
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляAnnet Oks
Да, вероятно, это и есть самое мудрое решение, но жалость и любовь плохие советчики в этом деле. Поэтому я и обратилась за советом
РозаЛюксен• 24 сентября 2012
Ответ дляАноним
Был бы не нужен - броила бы. А она, по Вашим словам, имеет на него серьезные виды.
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Понимаю, что это очень мудро, но могли бы вы последовать своему совету, если бы речь, к примеру, зашла о вашем сыне/младшем брате?
Аноним• 24 сентября 2012
А, если ситуация действительно такая - так девушка и не должна гладить парню рубашку - это должен делать он сам!!! Я своему будущему мужу не гладила рубашек, не штопала носков в пероиод нашей досвадебной романтики. Мне он дарил подарки, водил в кафе... не понимаю, значит, я его обдирала? Это нормальное положение вещей! Мне кажется, вы перебарщиваете с вниманием к его личной жизни..ну, или по вашему посту не видно,в чем действительно проблема.
Выглядит все так:
- у парня есть девушка, которая за ним не ухаживает- т.е. не гладит ему, и не готовит еду, а толко довольствуется его внимание и подарками.....у встречающихся 90% так
- девушка хочет за паррня замуж ихочет от него ребенка...у 95% встречающихся пар тоже так, и это нормально
Не пойму, в чем их вина?
Выглядит все так:
Не пойму, в чем их вина?
Обращеница
• 24 сентября 2012
Ответ дляmaraira
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
так и есть. Всем спасибо за ответы, за то, что уделили время и постарались помочь. Принцип ’невмешательсва’ очень болезненен, когда речь идет о близком человеке, но вероятно это и есть единственным решением.
Ответ дляАноним
Вы мудрая девушка, я знала что вы прислушаетесь и все поймете :) как вы хорошо сказали про принцип невмешательства. постарайтесь не осуждать невестку без повода, отнеситесь с позитивом, а вдруг все получится :)))) и вы порадуетесь о том, как ошибались насчет нее :)
На счет не помогать ему,я имела ввиду - пеерстаньте его кормить, утюжить и штопать дырки 0 он вырос из того возраста, когда это делают родители! Про реьнка -эт конечно, все помагатьбудут, если он вдруг останется с отцом приразводе. но обычно мама забирает ребенка себе. Да и не факт, что они разведутся. Какой смысл девушке так поступать, если брат будет обеспечивать семью и заботится о них? А желание погулять еще у 80% новоиспеченных матерей(даже, если они до появления реенка вели бурную жизнь) пропадает, так что можете по этому поводу не слишком волноваться
В любом случае, мудрости вам