20 марта 2018

Как дать толчок к развитию речи у ребенка?

Девочки, кто сталкивался с проблемой задержки речи у ребенка, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, буду Вам очень благодарна.
Сыну 3,5 года, умный и хороший мальчик, физически развит хорошо, прекрасно понимает обращенную к нему речь, очень хорошая память, сообразительный, есть небольшая доля гипервозбудимости и недостатка внимания, но по словам детского невропатолога и психиатра, к которым обращались для консультации, сказали, что все в пределах физиологической нормы. Каждый со своей стороны поставил ЗРР. Но сказали нет даже показаний ни для энцефалограммы, ни для других доопследований. Логопеда тоже сказали пока нет смысла. Назначили когнум и сермион на 2 мес, сейчас дали 3 мес. перерыва в лечении.
Что говорит - мама, папа, баба, деда, ляля, кака, дядя, тетя, некоторые имена - Ира, Галя, Таня, остальное - либо очень непонятно, либо что-то все время бормочет на своем языке. Если просишь что-то повторить - многое может повторить, но по слогам, сам не произносит. К примеру может сказать слово машина, но говорит "дра", по-детски, может сказать ворона, но говорит "карка" и многое так.
Заметила, что просто ленится говорить, как ему помочь не знаю - много читаем, все время ему что-то рассказываю, но толку пока мало. Знает весь алфавит - так вывески сам пытается читать по буквам, никто на этом внимания не заостарял, идем - а он видя к примеру вывеска "аптека" - читает медленно по слогам, а повторить потом сам не хочет.
Посоветуйте как ребенку помочь выговориться?
На привозе 20 марта 2018
детский сад
Чудо Ф_ф КеДаХ 20 марта 2018
Ответ дляНа привозе
детский сад
+2000000
Обнимашкина 20 марта 2018
то, что помогло моему: сад, путешествия, да- да именно путешествия
СкиниУскачи! 20 марта 2018
в детский сад вести и дома делать вид что не понимаете его.

дочка пошла в садиу-через месяц говорила отлично.Все удивлялись.
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляНа привозе
детский сад
ходит, уже ровно год.
Queste 20 марта 2018
психиатр то же примерно сказал, что вам, назначал аминалон, в 4 года ребенок пошел в логогруппу через комиссию, сейчас подходит дело к шести, речь четкая со всеми звуками и правильными окончаниями, готовимся к школе
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
в детский сад вести и дома делать вид что не понимаете его.

дочка пошла в садиу-через месяц говорила отлично.Все удивлялись.
в сад ходит.
Если делаю вид, что не понимаю его, очень нервничает))) Но повторять все равно не хочет...
ничевока 20 марта 2018
была в вашей ситуации
в 3,5 начали занятия с логопедом
прогресс увидела уже после 5-ти занятий
и очень рада теперь что не тянула, еле выговорился к школе
сейчас 2 кл, еще остались проблемы с построением предложений и запасом слов
работаем над этим...
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляничевока
была в вашей ситуации
в 3,5 начали занятия с логопедом
прогресс увидела уже после 5-ти занятий
и очень рада теперь что не тянула, еле выговорился к школе
сейчас 2 кл, еще остались проблемы с построением предложений и запасом слов
работаем над этим...
вот я хотела тоже к логопеду, но и невролог, и психиатр независимо друг от друга сказали, что пока рано по возрасту, что это просто будут деньги на ветер
ничевока 20 марта 2018
от лого сада отказалась потому что там детки не говорят из-за других своих болезней
побоялась задержки псих.развития
Виниловая пластинка 20 марта 2018
Ищите хорошего логопеда - это самый верный вариант с такими детьми. У сына была тоже серьезная проблема с речью, сначала нас гоняли по неврологам и психиатрам, тоже говортли, что логопед рано, а в 4,5 года все дружно стали кричать , где я была и почему с ребенком не занимается логопед. 1, 5 года мы бегали от одного логопеда к дугому, пока не нашли ’своего’.
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляQueste
психиатр то же примерно сказал, что вам, назначал аминалон, в 4 года ребенок пошел в логогруппу через комиссию, сейчас подходит дело к шести, речь четкая со всеми звуками и правильными окончаниями, готовимся к школе
про логосад пока не думали... ходит в частный детский сад, очень хороший, переводить очень бы не хотала, ребенку очень нравится, привык.
ничевока 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
вот я хотела тоже к логопеду, но и невролог, и психиатр независимо друг от друга сказали, что пока рано по возрасту, что это просто будут деньги на ветер
они всем так говорят, а потом в 4-5 лет ой, а где ж вы так долго были... теперь уже поздно и до школы не успеем
не слушайте никого, вы мама и вам решать

если есть фин.возможность - к логопеду уже сейчас
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляничевока
от лого сада отказалась потому что там детки не говорят из-за других своих болезней
побоялась задержки псих.развития
нам никто пока логосада даже не предлагал.
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляВиниловая пластинка
Ищите хорошего логопеда - это самый верный вариант с такими детьми. У сына была тоже серьезная проблема с речью, сначала нас гоняли по неврологам и психиатрам, тоже говортли, что логопед рано, а в 4,5 года все дружно стали кричать , где я была и почему с ребенком не занимается логопед. 1, 5 года мы бегали от одного логопеда к дугому, пока не нашли ’своего’.
спасибо за совет, сама об этом моментами задумываюсь. буду что-то думать на счет занятий с логопедом, может ближе к лету
Queste 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
про логосад пока не думали... ходит в частный детский сад, очень хороший, переводить очень бы не хотала, ребенку очень нравится, привык.
подумайте
я повела в вашем возрасте к логопеду и логопед сказал - рано, слабая концентрация внимания, толку не будет, только деньги потратите.
у нас в логогруппе свой логопед, который занимается с детьми как в группе, так и индивидуально корректирует нарушения у каждого, раз в полгода приглашала на беседу и что и как они делают, чтобы повторять это дома. Мой ребенок в 4,5 четко стал выговаривать Р, а примерно в 5,5 похоже закончились индивидуальные занятия ибо платочки чистые не тронуты уже третий месяц в шкафчике.
да, я тоже сильно жалась и мялась, ходили в отличный сад с отличным воспитателем, ребенок еще год туда назад просился. Но оно того стоило, в нашем случае силами только сада решились все логопедические проблемы, недавно прошла комиссия, показаний к дальнейшей коррекции нет, все в пределах возрастной нормы.
Queste 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
нам никто пока логосада даже не предлагал.
потому что у вас частный сад
меня в государственном пинать начали с октября - ребенку нужна логогруппа, идите на комиссию.. а я еще упиралась до весны)))
Queste 20 марта 2018
Ответ дляничевока
от лого сада отказалась потому что там детки не говорят из-за других своих болезней
побоялась задержки псих.развития
Таки в курсе 20 марта 2018
В сад. Там никто прислушиваться к нему не будет, прийдётся начать говорить чётко, громко, с расстановкой.
Что-то не спится 20 марта 2018
Нові враження, якщо ви запитуєте саме про поштовх. Будь яка поїздка: море, атракціони і т.д. давала поштовх у розвитку, тим не менше, з 4 до 8 років двічі на тиждень був логопед. Без цих занять значимого прогресу б не було
автор Кредитная 20 марта 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Нові враження, якщо ви запитуєте саме про поштовх. Будь яка поїздка: море, атракціони і т.д. давала поштовх у розвитку, тим не менше, з 4 до 8 років двічі на тиждень був логопед. Без цих занять значимого прогресу б не було
Спасибо, таки наверное будем к логопеду обращаться.
Вот только как выбрать толкового? Я по отзывам знакомых, знаю, что не все хотят с такими маленькими заниматься, плюс ко всему, мой достаточно активный, усидеть на месте ему бывает трудно, дольше 15 мин вряд ли выдержит
ничевока 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
Спасибо, таки наверное будем к логопеду обращаться.
Вот только как выбрать толкового? Я по отзывам знакомых, знаю, что не все хотят с такими маленькими заниматься, плюс ко всему, мой достаточно активный, усидеть на месте ему бывает трудно, дольше 15 мин вряд ли выдержит
да, по отзывам для начала, а потом будете видеть по контакту его с ребенком
в таком возрасте занятия 30 мин в форме игры
Творю чудеса 20 марта 2018
Ответ дляничевока
от лого сада отказалась потому что там детки не говорят из-за других своих болезней
побоялась задержки псих.развития
в логосадах дети говорят, это не сад зпр
ничевока 20 марта 2018
если вам удобно тер-но могу посоветовать логопеда Татьяну в Теремке (демеевка)
Творю чудеса 20 марта 2018
в 3,5 нет фразовой речи???? и психиатр не видит отклонения? или говорит предложениями но непонятно?
ничевока 20 марта 2018
Ответ дляТворю чудеса
в логосадах дети говорят, это не сад зпр
там разные дети с разными диагнозами и как следствие задержка развития речи
мы прошли комиссию и попали в лого сад, пообщались с воспитателями, посмотрели на деток, посоветовались с неврологом, психологом, психиатром
и для себя приняли решение - обычный сад + логопед + дом.занятия
Что-то не спится 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
Спасибо, таки наверное будем к логопеду обращаться.
Вот только как выбрать толкового? Я по отзывам знакомых, знаю, что не все хотят с такими маленькими заниматься, плюс ко всему, мой достаточно активный, усидеть на месте ему бывает трудно, дольше 15 мин вряд ли выдержит
Я вам не пораджу, бо я не в Україні.
Тут я зробила так, розізнала про тестування в особливу групу (державна) і без всяких відвела його туди. У групу його не взяли, але сказали, що без логопеда ніяк і призначили окремі заняття двічі на тиждень.
Оскільки лікарі проблеми не бачили і логопеда не назначали (це вже по страховці), то з результатами тестування записалися до лікаря і вибили призначення до логопеда.
Ось так і займалися 4 роки з двома логопедами паралельно. Зараз, нарікати не маю на що. Дитина нормально і гарно говорить. Може не впоратися зі скоромовками, але все інше звуки, слова, речення, причина-наслідок, взаємини між речами і т.д. - чудово. У школі серед відмінників.
Раз одела не бу 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
вот я хотела тоже к логопеду, но и невролог, и психиатр независимо друг от друга сказали, что пока рано по возрасту, что это просто будут деньги на ветер
Не слушайте их, если в Киеве могу дать координаты хорошего логопеда.
Ку ка ку ка ку 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
про логосад пока не думали... ходит в частный детский сад, очень хороший, переводить очень бы не хотала, ребенку очень нравится, привык.
Автор, такая же ситуация была и год занятий с логопедом увы ничего не дал. Отдала в логосад в 4 года и зрр 1-2 ступени прошло. При том что младшая ходила в отличный частный, старшая так и осталась в лого и я очень довольна результатов
Виниловая пластинка 20 марта 2018
Ответ дляУгадайс
Спасибо, таки наверное будем к логопеду обращаться.
Вот только как выбрать толкового? Я по отзывам знакомых, знаю, что не все хотят с такими маленькими заниматься, плюс ко всему, мой достаточно активный, усидеть на месте ему бывает трудно, дольше 15 мин вряд ли выдержит
Наш логопед была из логосада, логопеды с разных развивательных центов и поликлиник - не пошли. Еще был хороший логопед в санатории (неврологического профиля), она за 21 день поставила ’л’ ’с’ ’т’, для моего ребенка это было супер быстро. Думаю , что толкового логопеда нужно искать в профильных учреждениях, они, как правило, работают зачастую с тяжелыми детками. А большинство логопедов, которые не видят смысла заниматься с маленькими детьми, просто не знают как это делать или занимаются массовыми проблеммами - поставить ’Р’ ’Л’, шипящие.