Нетутешня• 21 марта 2018

Друзья и разное материальное положение.

Девочки, есть ли у вас друзья, у которых материальное положение намного выше вашего?
У нашей семьи достаток достаточно средний, и как то так сложилось, что и у всего нашего окружения +/- такой же. То есть мы можем позволить себе один уровень отдыха, развлечений, учебы - средние в ценовом сегменте лицеи, отдых в Карпатах или Затоке к примеру. А сейчас с нами пытаются подружиться (ну или скажем так начать общаться более плотнее) мама с дочкой гораздо более высокого материального положения. Девочки ходят вместе в студию актерского мастерства, поэтому мы часто пересекаемся, вместе ездим на фестивали. И видно, что они не против общаться и вне студии. И мама, и дочка очень приятные, но фактор разного материального положения меня настораживает и останавливает, я слабо представляю себе совместный досуг , мы не можем себе позволить то, что могут они. У кого есть друзья разного достатка с вами, вам не мешает этот фактор? И да, девочкам по 10 лет. В подростковом возрасте мне кажется будет сложнее.
язззззь!!!• 21 марта 2018
Что по вашему, представляет из себя ваш совместный досуг? Думаете, они вас на Мальдивы позовут? Конечно, пусть девочки дружат.
автор Нетутешня • 21 марта 2018
Ответ дляязззззь!!!
Почему на Мальдивы? вместе гулять, сходить куда то.
Кима_кепка• 21 марта 2018
Мне мешает разный материальный уровень. Моя дочка дружила с девочкой из класса, ну и я с ее мамой, за компанию. У них уровень выше и мне было накладно проводить общий досуг....они перешли в другую школу (и нас звали), но я вздохнула с облегчением после их ухода.
Леди Г• 21 марта 2018
Вот это да.... вот это мышление у людей
язззззь!!!• 21 марта 2018
Ответ дляНетутешня
И куда вы не сможете с ними пойти?
Леди Г• 21 марта 2018
Ответ дляНетутешня
Вы со своим средним достатком, не можете себе позволить сходить куда то погулять?)
Кима_кепка• 21 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Вот это да.... вот это мышление у людей
А поконкретней, что вас удивляет?
Борода• 21 марта 2018
У меня есть несколько вариантов - и беднее нас друзья, и богаче. И то, и то напряг. Общайтесь с ровнями) Те постоянно ноют что у них денег нет, как в дом что-то купишь или с одежды, или съездишь куда-то зависть видно. А те родственники что богаче - приходят в гости и начинают кичится какие они крутые, что за сколько себе купили, сколько раз за бугор мотнулись. Спрашивают сколько вы еще на своем опеле кататься будете, не пора ли его на свалку выкинуть и т.д....
Леди Г• 21 марта 2018
Ответ дляКима_кепка
А поконкретней, что вас удивляет?
Удивляет насколько люди себя чувствуют униженно...
язззззь!!!• 21 марта 2018
Ответ дляБорода
Это просто люди такие. Можно и с материально не равными общаться, не акцентируя на вещах, машинах, квартирах.
Queste• 21 марта 2018
у нашей семьи есть друзья как с большим, так и с меньшим достатком, но эта дружба такая, которая со студенческой скамьи
девочка со студии и ее мама - это не дружба, по крайней мере вас с этой мамой, я бы не парилась, если сами по себе они мне интересны - общалась бы, а там дальше время покажет
Надежда Ширинская• 21 марта 2018
У нас все примерно одинокового достатка, лучше-меньше не на много.
ДА да да• 21 марта 2018
У нас родственники резко из грязи в князи- отношение стало просто жутким ко всем, кто до них не дотягивает, вплоть до оскорблений и насмешек... решила не общаться: там звездная болезнь в худшем ее проявлении если человек нормальный- общайтесь, но сильно не сближайтесь, чтобы потом не быть в шоке...
Аноним_1444• 21 марта 2018
Ответ дляязззззь!!!
Как не крути, а зависть будет 100%. Человек так устроен, что хочет лучшего.
Леди Г• 21 марта 2018
Ответ дляБорода
Так смешно написали
У меня есть друзья вообще из разных социальных слоев, и мы дружим все вместе, встречаемся время от времени, но никто и никогда слова подобного не сказал, хотя как собираемся, на парковке рядом стоят авто за 5т, 25 и 100т)))
Кима_кепка• 21 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Ну это же естественно, если ты можешь позволить себе меньше, при совместном досуге.
Борода• 21 марта 2018
Ответ дляязззззь!!!
Общаться да, но вот пойти куда-то в парк или в пиццерию для них отстой, а по дорогим ресторанам мне ходить накладно. Стол накроешь - этот вид колбасы мы не едим, этот салат уже никто не делает и т.д. А поехали новую коллекцию обуви посмотрим ( где обувь как пол моей з/пл.) С теми кто беднее наоборот, там лишней копейки у людей нет куда-то выйти. Когда предлагаю с детьми в парк, делают круглые глаза - нет лишних денег, а когда ребенок что-то просит вкусненькое купить смотрят с неприязнью, когда беру и своей и не своей, тоже глаза закатывают - типа мы бедные, но гордые...
Борода• 21 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Так смешно написали
Вам повезло с друзьями))
yan76• 21 марта 2018
Ответ дляБорода
странные у Вас друзья. Завидуют, кичася. я бы дружескими такие отношения не назвала. Если это для Вас норма, Вы тоже кичитесь перед бедными и завидуете более богатыми?
Борода• 21 марта 2018
Ответ дляyan76
Это несколько человек, не все. Одни соседи - что беднее, а те родственники - что богаче. А дружу я с теми, с кем мне комфортно общаться) С этими свожу общение к минимуму.
Леди Г• 21 марта 2018
Ответ дляКима_кепка
Нуу для кого естественно, а для кого дико, чувствовать себя униженно со своими друзьями.
Кима_кепка• 21 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Так мы не про друзей говорим, а про приятелей детей и их родителей с более высоким материальным уровнем, а это две большие разницы)
автор Нетутешня • 21 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Не униженно, а неудобно. Пример - едем вместе на фестиваль в другой город, они себе бронируют гостиницу за 2000 грн в сутки, я ищу ровно в два раза дешевле. И так во всем...
Анонимба• 21 марта 2018
Если у вас такие мысли,то не сближайтесь.Вам нужно признать,что вы не из тех,кто дружит ’просто так’
автор Нетутешня • 21 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Как - просто так? Вот выше написала даже по поводу поездок, отеля, они предлагают вместе жить, а нам это накладно. Им наверное это не понятно) или по еде - они уже планируют, где там обедать, а я на сайт зашла, увидела цены - и в ужасе.
Летом планируют лагерь для дочки, предложили вместе ехать, а для меня 15 тыс за две недели - дорого. Нужно же и остальные 2,5 месяца дочку куда то отправить отдохнуть...
Кима_кепка• 21 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Да причем тут дружба? Это вынужденные знакомства на фоне общих интересов детей. Автор выше написала, можно снять гостиницу за 200 грн, а можно за 2000 грн, можно покушать в поездке в маке, а можно в ресторане...вот об этом речь
Куратор дебошей• 21 марта 2018
Ответ дляНетутешня
например, куда вы сможете сходить?
Анонимба• 21 марта 2018
Ответ дляНетутешня
Дружить-это не ходить хвостом друг за другом.Делать одинаковые движения.
Конечно удобнее,когда ’друзья’беднее или такие же.
А тут нужны другие...качества.
В чем проблема так и сказать,что вам дорого?Просто общаться,если вам это общение искренне интересно ?Просто ходить вместе в парк?
Если закралась зависть (а судя по -всему- это так),лучше общение не продолжать.И вам хуже-самооценка будет стремиться к 0, и им.
Кима_кепка• 21 марта 2018
Ответ дляКуратор дебошей
например, куда вы сможете сходить?
есть масса вариантов совместно досуга, как бюджетного, так и не очень. Можно на выходных сводить детей в кино, а можно в игровой центр или лазерный клуб - согласитесь расходы разные.
Леди Г• 21 марта 2018
Ответ дляНетутешня
Подождите, так а в чем неудобство? Вот этого то я и не понимаю...они за 2 штуки, вы за штуку бронируете, ну и что? Не поняла в чем неудобство