Антонина матушка• 21 марта 2018

Мужчина гольтипака)опишите его))у вас были такие?

С перепою• 21 марта 2018
Я думала гультипака)))

Yulchitay• 21 марта 2018
Что такое гольтипака?
Или кто такой?
мадамГрицацуева• 21 марта 2018
Про ’посіпаку’ знаю, а что за зверь ’гольтипака’?
С перепою• 21 марта 2018
1. Убога людина; голодранець. — Що се за чоловік, — каже стара.. Такий обірваний та обшарпаний, зовсім гультіпака, а дав тобі таляра! (Олекса Стороженко, I, 1957, 139); Сьогодні вранці так зневажливо розмовляла з ним. Але.. чому зневажливо? Чому? Тому, що гольтіпака він безхатній? (Олександр Ільченко, Козацькому роду.., 1958, 242).

2. Нероба, ледар; гультяй. — Дуже, дуже багато швендяє сюди гольтіпак, що, нічого не вміючи і нічого не знаючи, туди хочуть за добрими людьми (Квітка-Основ´яненко, II, 1956, 248); Дію балади поет [П. Гулак-Артемовський] переніс в умови українського побуту. Пана Твардовського наділено характерними рисами українського багатого козака-гультіпаки, бешкетника (Історія української літератури, I, 1954, 167);
// Уживається як лайливе слово. [Фесько:] Ах ти, підбрехачу! Ах ти, гольтіпако! Та почекай же ти, навчу я тебе, як мому [моєму] чоловікові брехню завдавати! (Іван Франко, IX, 1952, 391).
пицунда• 21 марта 2018
я тоже такое слово первый раз слышу
Солнечный зайчик• 21 марта 2018
Ответ дляYulchitay
Что такое гольтипака?
Или кто такой?
голодранец
автор Антонина матушка • 21 марта 2018
Ответ дляС перепою
Я думала гультипака)))
Я точно не запомнила)
Я бабушке описала м.ч. который мне нравиться ,и она назвала его таким словечком )
СтелькаОТединицы• 21 марта 2018
Присоединюсь к вопросам - ху из гольтипака?
СтелькаОТединицы• 21 марта 2018
Ответ дляС перепою

Ааа, так все-таки - гУльтипака.
Отрицательно к таким отношусь

Телочка• 21 марта 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
У меня знакомая с такой фамилией, но дорогом авто и с последним Х айфоном))) теперь буду знать, кто она на самом деле
МастерЮля• 21 марта 2018
Моя бабушка говорит на таких «гольтипеш») тоже искала значение, не нашла. Но судя по описанию это одно и то же)
Аноним_Галя• 21 марта 2018
Из какого вы региона? У нас такого не чула
Веснушка• 21 марта 2018
наверное это нищеброд
Я_канеша_извиняюсь• 21 марта 2018
зачем вы про своего голодранца бабушке рассказали?
Гербалайф и Ко• 21 марта 2018
Не было, слава богу, тттт.
Вы что ?
Зачем такое надо ?
Мужчина добытчик семьи и защитник .
Гербалайф и Ко• 21 марта 2018
И как можно описать то , где ничего нет
Ширли-Мырли• 21 марта 2018
Это мужчина-чупакабра.
Ширли-Мырли• 21 марта 2018
Ответ дляТелочка
Прикол!
Звязда• 21 марта 2018
Только недавно только недавно узнала про бурку, капшук. А тут опять загадки.

Звязда• 21 марта 2018
Сорри, глюк в планшете.
Вот Она Я• 21 марта 2018
Тот кто фото с сыном от первого брака в вайбере на аву ставит)
Или тот, кто не спешит к больному ребенку в больницу
В обоих случаях за спиной у них два цербера
СкиниУскачи!• 21 марта 2018
это когда сам пью сам гуляю
бегите
бабушка плохое не посоветует
Заикальница• 21 марта 2018
Ответ дляYulchitay
Что такое гольтипака?
Или кто такой?
Оборванец, голодранец
Кондуктор троллейбуса• 21 марта 2018
это нищеброд, в смысле?
Заикальница• 21 марта 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ааа, так все-таки - гУльтипака.
Отрицательно к таким отношусь
И так, и так употребляется