Аноним-ка• 23 марта 2018
А вот объясните мне, ну почему такие люди? (свекрооооовь)
У моей свекрови тоже была свекровь. У которой было два сына. Одному, как водится, обнимашки-квартиры-помощь. Другому - ничего. Ни помощи, ни обнимашек. Вот за этого второго-то и вышла замуж моя свекровь. Всю жизнь очень от этого страдала. Обидно ей было. Одному все -другому ничего. Свою свекровь на старости лет она не простила и когда той стало совсем скрутно не приняла к себе в дом. Хоть свекр и просил.
И вот моя свекровь родила двоих сыновей. И...... одному все, второму ничего. Я, конечно губы надула (внука не берет, ничем не помогает и даже не звонит им, ну и мы перестали навязываться и более 15 лет не общаемся. От слова СОВСЕМ). А вот теперь ситуация становится идентичной первой. Немного свекрам скрутно стало. Те, кому они так помогали и обнимали как-то и не хотят с ними общаться (а как жеж со сверковь теперь ничего не возьмешь. Даже помочь не могут. Им бы самим кто помог) и свекры обратили свой светлый взор в мою сторону... А я офигела от такой наглости. Ты ж сама недавно была в моей шкуре. Ты ж сама своЁ мамО послала... Чего ж ты от меня ждешь?!!!
Пы сы: наглядевшись на такое я родила ОДНОГО ребенка, если что. Одного люблю-целую и квартиру отпишу ОДНОМУ. Это для тех, кто собрался мое будущее прогнозировать. Да и есть у меня МОЯ мама. Которая мне помогала и внука растила. Вот ее я и гляжу-смотрю.
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ длявкусносися
как раз и ругня из-за этого, что муж переложил свою ответственность на вас, это ЕГО родители и пусть к ним ездит и моет окна, вы тут не при чем
Ну я какбы и знаю это. Вопрос больной. Он к ним ездит. Не развлекает правда. Исключительно по делу (помощь действием). От развлекалова отказался. Я не препятствую.
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляс_переулочка
А почему это все не может делать их сын? Он при любом раскладе остается сыном, у него две руки, две ноги, ездить может, окна мыть может, трындеть с ними по телефону еще как может:) создать пару раз в неделю маме своей движ:) Что ему мешает? или он сам не хочет ответственность нести, а переложил решение на жену? А потом будет глазами кота из Шрека смотреть и упрекать, что не давала с мамой общаться? мужу четко надо объяснить, что Ваше решение это Ваше решение, а его - это его. Он может их навещать, помогать, развлекать, но ни перевозить в ваш общий дом, ни просить Вас няньчить их - не надо.
Он ездит туда по делу. По такому, где реально требуются мужские руки. Окна помыть и секр может. А вот что-то починить, подключить, привезти и увезти - муж. Но им душевное общение надо, понимаете?
Кумушка• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
адажжжите. Она мне ничего не должна. И я ей ничего не должна. Верно? Так в чем же здесь несчастье наших женщин? Никто никому ничего не должен. Помощь на старости маме - это подачка?!
Неверно. Сын ей должен (и вы по возможности без надрыва: если уважаете мужа, то и автоматически - семью мужа, то желание принимать адекватное участие в семье мужа возникает само по себе, любить и боготворить при этом свекровь не обязательно абсолютно, названивать и изображать уважение тоже, повторючь - уважение возникает автоматически с уважением к мужу, просто потому что она его вырастила).
Точно так же у вас к вашей маме (и у вашего мужа).
И тут второе: при этом ваши родители УЖЕ вырастили вас и обрубили пуповины. Вы отдельные граждане, которые уважают свои корни. Но не присоски, которых все еще нужно кормить и ваших детей.
При такой позиции конфликтов не бывает. Учтены права всех сторон.
У вас же мысль (как у большинства наших соотечественниц), что ’бабушка должна’. Именно поэтому вы помогаете маме. Стань она на позицию свекрови - стала бы плохой. Это основная мысль. Вы на своем поколении можете обрубить порочный круг. Но можете и дождаться участи вашей свекрови.
Налитое яблочко• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Не могут. Денег жалко.
тогда умывайте руки. И будьте стеной.
Свекровь моей матери, 15 лет назад, её с 2 детьми (родными внуками) - на улицу выгоняла и нас с сестрой проклинала.
Зато сейчас сама звонит и всем соседям рассказывает, что они с Танечкой ( моей матерью) всегда жили душа в душу.
Но мать и мы тоже - её не простили и не общаемся. Отец общается по мере необходимости.
вкусносися• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
вот так и говорите на звонки свекров, обращайтесь к ’Саше’, я не припятствую. Поймите, єто не ваша зона ответственности, не лезьте и будет вам спокойствие.
Кумушка• 23 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Где вы такие истории находите? В реальной жизни не встречала ни одного случая, когда одному все, второму ничего. Люди, конечно, иногда считают себя самыми обиженными, но в реальности все не совсем так, как представляешься обиженному.
Я этих историй десятками вижу. Знаете, что самое прикольное: мама, которую обвиняют в том, что она одного любила больше, чем другого, вообще не в курсе, и считает, что любит одинково. Зная это, очень круто можно изменить отношение в семье.
Ромашка_Бегемотовна• 23 марта 2018
Ожидать доброты и понимания от вас в этой ситуации - нонсенс.
Приобщайте мужа, пусть разбирается сам. Вы не участвуйте.
Хочет - пусть помогает.
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
И в историях действительно одному все, второму ничего? Вот не встречала такого. Только тут каждая вторая тема о таких случаях.
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
Знасит, исходя из вашей логики. европейские женщины более счастливы. потому что они никому ничего не должны. У них для ухода за бабулями есть дом престарелых.
Я не дождусь участи свекрови. У меня один ребенок, которму я дала ВСЕ. И если он этого не оценит и не будет со мной носиться (я на это и не претендую) это будет уже совсем другая история. Понимаете?
Бибер-анонимер• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
У нас есть бабуля (моя мама), ей я и помогаю. Или я еще и этих двоих тянуть должна?! тогда я буду нормально-добрая? Муж говорит, что прекрасно меня понимает и ни начем не настаивает. Он бы конечно хотел... Но если я не хочу, то он меня понимает.
Не должны. Но нужно честно расставить все точки, а не молча отпихивать. Вы ж осознанное, чем они поступаете, вот и скажите им правду
Карамбулкул• 23 марта 2018
а при чем здесь одного родила люблю, целую и квартиру отпишу одному? значит вы тоже боитесь быть как ваша свекровь? почему тогда ее осуждаете?
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляsealife
Тююю, надо было ответить :*рано умирают хорошие люди, вы будете, мамо, жить долго’...
))))
Бурундучиха• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
А знаете, почему у нас женщины несчастные такие? Потому что все как автор, ее свекровь, и свекровь свекрови.
Автор, вам со стороны не видно, но я покажу. Свекровь считала, что ей должны помогать, но не помогали (но должны). Поэтому свою свекровь старшую она не простила и получила в старости шиш. Старшая свекровь такая же была, кстати.
Вы считаете, что она вам должна (она не должна). И то, что один любимее, второй нелюбимый - ваша подискаженная реальность, которая в прошлом и к настоящему не имеет отношения. Вы злитесь на нее и не принимаете. Мама ваше золотце, она помогала, ей за это награду дадите - подачку. А на самом деле мама ваша сто раз может быть недовольной, но вы не спрашивали, потому что мамы должны любить поровну и должны помогать с внуками. Как бы не так!
Самый непонятный в этой ситуации муж. Молодец, если сам помогает, не задалбывая жену. Тогда вам, автор, с мужем повезло безмерно просто. Дурак, - если морозится и за спину жены прячется ’из справедливости’. Нет такой справедливости, вам лет в 60 только понятно станет, а могло бы и сейчас.
Та ну. Для меня это позиция терпилы. Автор не считает, что ей должны были помогать. Автор считает, что если свекровь помогала одному сыну, то пусть с него и требует. Никаких моральных прав у свекрови на помощь от автора нет.
Представьте себе некий банк, Вы вложили в него деньги, он разорился, и Вы приходите требовать проценты в другой банк, потому что процентов хочется. Бред, правда.
Отношения с родителями несколько другое, но. Родители не дали в свое время сыну любовь и заботу в той форме и количестве, которое нужно было ему. Оставляя за собой право решать как, сколько, когда и кому эту заботу давать. А теперь от семьи сына требуют любви и заботы в той форме и количестве, в которой хочется родителям, а не в той на которую способен сын.
Всех анонимов аноним• 23 марта 2018
Это дедовщина
не-не, бабовщина. Да игнорьте её, ссылайтесь не занятость, перенаправляйте к другой невестке, чего паритесь то?
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляКарамбулкул
Еще раз: я именно поэтому роджила одного ребенка. Не хочу чтобы мои дети убивались между собой. Вдруг и я не смогла бы любить ождинаково? Чтобы не осуждали меня мои дети и не убивались из-за метров я родила одного.
Бибер-анонимер• 23 марта 2018
Ответ дляКарамбулкул
Респект! Тоже об этом подумала
Молчунья• 23 марта 2018
Мама мужа в этом случае - не ваше дело. Решать мужу.
Люди на материальном свихнулись. Нарожают детей, а потом плачутся, что квартиры, деньги не дают бабушки с дедушками, детей не нянчат. А должны что ли?
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
так я и сказала! А они на все отвечают: ну нам же немного осталось. А что было то было... Зачем вспоминать?
Карамбулкул• 23 марта 2018
Ответ дляМолчунья
однозначно не должны
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
Это дедовщина
переправляю, да там не берут.
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляБурундучиха
Это совершенно неправильная аналогия. Помогают тому, кому больше нужно. Нет смысла в равной степени помогать детям. Это бессмысленная трата ресурсов. Если у меня есть дача, например. Один ребёнок живет со мной в одном городе, а второй в другом городе/стране, то для меня логичнее отдать дачу тому ребёнку, который живет недалёко от дачи, а не продать дачу и разделить деньги. Я в дачу вложила душу, вырастила каждое дерево (гипотетическая ситуация), продавать ее не хочу, а ребёнку, который живет за 300 км от дачи (условно), она тоже не нужна.
Бибер-анонимер• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
У меня двое детей обоих я воспитывают так, что они сами должны о себе позаботиться во взрослом возрасте. Ни в чем я им помогать не планирую. Недвижимости заработала сама и с мужем - это наш пассивный доход на старости.
Потому моим детям не придется драться за шкуру неубитого медведя. Она будет только после нас )
Аноним-ка
• 23 марта 2018
Ответ дляМолчунья
Не, не должны, значит и я на старости их досматривать не должна. С чего это невестки должны свекров на тсарости нянчить?
Карамбулкул• 23 марта 2018
Ответ дляБибер-анонимер
правильная позиция[smile]8 согласна на все сто!
Дюймовочка• 23 марта 2018
У меня свекровь видно что любит младшего сына больше,НО всегда все делит пополам. Ни кого из сыновей не обижает. Спасибо ей за это.
Кумушка• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Дома престарелых - это отдельная большая тема со своими плючами и минусами.
Вам ваша история исключительной зря кажется. Так и свекровь аналогично рассуждала, что ’ага, мама, видите вы какая, вот я возьму и все сама вам назло, но прощать не буду’. Но вот пришли сложные времена, и она обратилась за помощью к поколению младше.
Вы: ’Ага, мама, видите вы какая, вот я возьму и все сама вам назло (’У меня один ребенок, которму я дала ВСЕ’), но прощать не буду’. И вы так же обратитесь в итоге к своей невестке.
Вот это называется ’кармой’. Грабли сквозь века.
А что должно быть? Мысль ’мама не со зла не берет внуков, она не должна, она устала, она может злиться, потому что живой человек, может сказать нет, и онаможет хотеть отдохнуть’. Вот это здоровое отношение к родителям, а не позиция вечного младенца на ГВ.
Ответ дляЛапка
Така сама історія буде. Діти роблять те саме, що роблять їх батьки.
Про розривання порочного кругу вам вже написали вище.
Молчунья• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Да, родители - это пожизненная дань детям, до гроба, чтобы те потом помогали. Вы знаете, что такое любовь?
Это мужа дело, не ваше. Я же написала, вроде, не?