Аноним-ка• 23 марта 2018

А вот объясните мне, ну почему такие люди? (свекрооооовь)

У моей свекрови тоже была свекровь. У которой было два сына. Одному, как водится, обнимашки-квартиры-помощь. Другому - ничего. Ни помощи, ни обнимашек. Вот за этого второго-то и вышла замуж моя свекровь. Всю жизнь очень от этого страдала. Обидно ей было. Одному все -другому ничего. Свою свекровь на старости лет она не простила и когда той стало совсем скрутно не приняла к себе в дом. Хоть свекр и просил.
И вот моя свекровь родила двоих сыновей. И...... одному все, второму ничего. Я, конечно губы надула (внука не берет, ничем не помогает и даже не звонит им, ну и мы перестали навязываться и более 15 лет не общаемся. От слова СОВСЕМ). А вот теперь ситуация становится идентичной первой. Немного свекрам скрутно стало. Те, кому они так помогали и обнимали как-то и не хотят с ними общаться (а как жеж со сверковь теперь ничего не возьмешь. Даже помочь не могут. Им бы самим кто помог) и свекры обратили свой светлый взор в мою сторону... А я офигела от такой наглости. Ты ж сама недавно была в моей шкуре. Ты ж сама своЁ мамО послала... Чего ж ты от меня ждешь?!!!
Пы сы: наглядевшись на такое я родила ОДНОГО ребенка, если что. Одного люблю-целую и квартиру отпишу ОДНОМУ. Это для тех, кто собрался мое будущее прогнозировать. Да и есть у меня МОЯ мама. Которая мне помогала и внука растила. Вот ее я и гляжу-смотрю.
Язвочка• 23 марта 2018
У моей свекрови и у первой, и у второй, по двое детей. Первая обоих любит одинаково, и внуков так же, вторая сейчас, тоже любит своих детей одинаково, и внуков, детей моих. Первая ей не родная внучка, но от этого менее родней она ей не стала.
Интересна позиция автора: рожу одного, всё дам, помру, и оставлю одного. У меня недавно бабушка попала в больницу, я живу в другом городе, сын заболел 3 годика. И я не могла поехать к бабушке, спасибо что у меня есть брат, который всегда был балбесом и гулякой, вертится, деньги зарабатывает, к бабушке ездил каждый день. И когда мне было тяжело, от мне помогал, и когда ему тяжело, я ему помогаю. У меня сейчас такая подружка есть, она одна, братьев и сестёр нет. Мама хотела ей дать всё. А теперь жалеет, потому что выросла принцесса, и никого ни во что не ставит.И маму свою хает постоянно.

Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2018
Ответ дляКарамбулкул
вы не забывайте, что ваша свекровь выростила, вынянчила, выкормила вашего мужа. так что он ей в старости обязан досмотреть. не говорю что вы должны, но он так точно должен.
а почему должен, он не просил чтоб его рожали
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Так рассуждают подростки. От взрослого человека, а ещё и имеющего собственных детей, такие рассуждения слышать, по меньшей мере, странно.
Карамбулкул• 23 марта 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
детский сад
Карамбулкул• 23 марта 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
родить это одно, а вот растить, вкладывать силы и душу это много значит, думаю за это стоит отблагодарить родителей
Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
в смысле, а вы рожаете чтоб подали стакан воды? я нет, если что у меня трое детей, я хотела б что б в старости они обеспечили уход но не в ущерб своей семьи
Сиреневая цапля• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
И напомнила. И высказала. А она глаззки таращит и такая: ну сколько ж нам тут осталось...
ну пусть теперь ваша свекровь напомнит второму сыну о том, что ему всегда помогала...
Сиреневая цапля• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Понимаете им и общение нужно и помощь. То есть я должна ездить к ним на другой конец города. Окна там помыть, разговором развлечь. Ну и в таком духе. Денег не просят. У них есть. Пока ко МНЕ не просятся, но возраст такой, что скоро придется решать этот вопрос.
ну ответьте вежливо, что вам некогда, пусть попросят вторую невестку - та может и отложить дела из благодарности а вы - нет, вы заняты и уже обещали помочь на выходных своей маме, и нет, вы не моете отказать своей маме потому что она вам никогда не отказывала.
в общем не идите на прямой конфликт, просто аккуратно намекайте при отказе на причины...
автор Аноним-ка • 23 марта 2018
Ответ дляСиреневая цапля

Пацаааааааан• 23 марта 2018
Если бы у меня была такая история как у вас я бы точно так же поступила.
neoba• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Сколько бы не осталось - все их. На кого всю жизнь ставку делали - пусть туда и идут. Я бы тоже не приняла. Вот такая я гадина.
Рассказница• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
Неверно. Сын ей должен (и вы по возможности без надрыва: если уважаете мужа, то и автоматически - семью мужа, то желание принимать адекватное участие в семье мужа возникает само по себе, любить и боготворить при этом свекровь не обязательно абсолютно, названивать и изображать уважение тоже, повторючь - уважение возникает автоматически с уважением к мужу, просто потому что она его вырастила).
Точно так же у вас к вашей маме (и у вашего мужа).

И тут второе: при этом ваши родители УЖЕ вырастили вас и обрубили пуповины. Вы отдельные граждане, которые уважают свои корни. Но не присоски, которых все еще нужно кормить и ваших детей.
При такой позиции конфликтов не бывает. Учтены права всех сторон.

У вас же мысль (как у большинства наших соотечественниц), что ’бабушка должна’. Именно поэтому вы помогаете маме. Стань она на позицию свекрови - стала бы плохой. Это основная мысль. Вы на своем поколении можете обрубить порочный круг. Но можете и дождаться участи вашей свекрови.
Уважать автоматически - очень вредная идея. Не готова уважать все без разбору просто потому что это исходит от родственников. Я думаю, что в том числе и из-за этого у нас женщины несчастные - считают своим долгом терпеть любую блажь ’ради семьи’, а старшее поколение настаивает, чтобы терпели. Вот сейчас, по замыслу свекрови, автор должна прекраснодушно забыть её отношение, ’потому что им мало осталось’, чистой воды манипуляция - они ж старенькие, немощные, это ж бесчеловечно...
Рассказница• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Он ездит туда по делу. По такому, где реально требуются мужские руки. Окна помыть и секр может. А вот что-то починить, подключить, привезти и увезти - муж. Но им душевное общение надо, понимаете?
Да понятно, уважение и душевность им вынь да положь - им же по статусу полагаицца.
Рассказница• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
Она не изменится. ’Подгорает’ у вас потому, что вы сами разжигаете это в себе. Вы сами себе вредите, а не она вам. Она реально не представляет, что вас задевает, а если и представляет чуть-чуть, то остановиться не может из-за голода по общению и за неимением альтернативных тем.

Здесь только середину выбирать: не частить с визитами, не делать вид, что вам инересно, но и вообще не киснуть, показывая недовольство. ’Доброжелательный пофигизм’ включать лучше всего как с не очень любимым начальником (но не менее уважаемым в качестве работодателя, да?), общаться на общие темы, когда затягиваются ее темы - внезапно вспоминать свое и говорить вам тоже ведь можно.
И вот вам со временем это ощущение ’боли и игры в одни ворота’ покажется настолько нереальным, вы будете удивляться, как вы дошли до этой ревности. Вам не будет хотеться доказывать себе и окружающим, что ваши дети лучше, что любить их надо на равных с другими внуками. Вам будет казаться, что в целом так и есть плюс-минус, а если и не на равных, то это мало значения имеет.
У меня один вопрос - зачем все это, если можно просто не общаться? Во имя общечеловеческих ценностей? Чтобы быть хорошей? Ради чего все это затевать и тратить свои ресурсы?
Рассказница• 23 марта 2018
Ответ дляКумушка
Ну, автор, я вам попыталась объяснить все очень подробно. Попробуйте. Я уверена, что все наладится, если вы перестанете обижаться на отказы сидеть с внуками, и сравнивать отношение к мужу и его брату. Просто попробуйте поверить, что отношение одинаковое, и что что вы лично сгущаете краски. Это техника такая. Слепцом вам быть не предлагаю и говорить на черное - белое. Но настрой во всяком случае может стать очень другим.
То есть надо заняться рационализацией поведения свекрови.
Надо взять дурнину свекрови, обьяснить её спорные поступки какой-то логикой, убедить себя в их рациональности, то есть незаметно для себя подменить реальность выдумкой?
автор Аноним-ка • 23 марта 2018
Ответ дляРассказница
самое интересное -хорошей я все-равно не стану.
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Смысл не в том, чтобы стать хорошей для кого-то. Вам самой нравятся все эти обидки? Не будет стыдно за себя потом, через много лет, когда свекрови уже не будет, а вы может быть осознаёте всю мелочность и глупость своего поведения?
Рассказница• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Мне это понятно. Вы чётко дали понять, что не хотите быть втянутой в эту ситуацию, а комментатор снова и снова даёт советы, как сделать так, чтобы, оказавшись в ней, вы комфортно себя чувствовали. Хотя у вас совершенно другая цель - остаться в стороне
автор Аноним-ка • 23 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Чего стыдно-то?))) Что тетю чужую на свои плечи не взвалила? Ей не стыдно, а мне должно быть стыдно... Странно...

автор Аноним-ка • 23 марта 2018
Ответ дляРассказница
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Это не чужая тетя, это мама вашего мужа. Какая чужая тетя?
Печальки.нет• 23 марта 2018
Ответ дляЛапка
Соромно повинно бути улюбленим дітям, яким вона дала все, а вони тепер морозяться.
Печальки.нет• 23 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
Автору це якраз чужа тьотя. Яка багато років з нею та з її дитиною не спілкувалась, яка не допомогла. А могла стати другою мамою, любимою бабусею для внуків.
13чудоСВЕТА• 23 марта 2018
Ответ дляПечальки.нет
Если муж автору не чужой человек, то его мама никак не может быть чужой тёткой. Мне не понять логики автора.
Бурундучиха• 23 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
А мне Ваша. Не все родственники родные люди. А уж родственники поневоле тем более.
Автор мужа не неволит, сколько тот считает нужным помогать, столько и помогает, сыновий долг выполняет.
От невестки, которая 15 лет неинтересна была и не общались, чего сейчас любви и семейности требовать? Тут и от родного ребенка как-то странно семейного тепла через 15 лет игнора ожидать, а от чужого тем более.
И заметьте свекровь не с просьбой наладить отношения пришла, не с готовностью морально в эти отношения вкладываться, а с претензиями, требованиями и ожиданиями. Хотя на данном этапе жизни отношения нужны ей, а не невестке.
Кактус из кожезаменителя• 24 марта 2018
Вот же ж невестки, им не угодишь: Вы сокрушаетесь, что свекровь ’внука не берет, ничем не помогает и даже не звонит’, а меня моя выбесила тем, что ее было слишком много
автор Аноним-ка • 24 марта 2018
Ответ для13чудоСВЕТА
так мужу -мама, мне -чужая тетя. Я ее за 15 лет ну раз 5 видела.
автор Аноним-ка • 24 марта 2018
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я не сокрушаюсь отсутсвием ее в нашей жизни. Я сокрушаюсь, что вдруг из ниоткуда она пришла с какими-то непонятными просьбами ко мне.
автор Аноним-ка • 24 марта 2018
Ответ дляПечальки.нет
я в разряд ’улюблена донька’ не входила. Наоборот)))
автор Аноним-ка • 24 марта 2018
Ответ дляБурундучиха
Спасибо за понимание!