Сиреневенькая• 23 марта 2018
Научите не орать на детей
Добрый день.
Я психованая. Двое детей. 6 лет и 9 месяцев. Оба активные. Старший меня сводит с ума. Одевается полчаса, ничего делать не хочет. Я на него ору. Понимаю, что веду себя в корне неправильно. Но сдержать себя не могу.
Кукарачка• 23 марта 2018
это Вам нужно научится себя вести, дети скорее всего Вас копируют.
Я своих двух подруг отучила не только орать, но и бить детей.
Я когда узнала как они обращаются со своими детьми, настолько крайне была возмущенна, что они опешили от такой реакции, поубавили свой пыл. С третьей подругой не получилось((
Если с чужими детьми можете сдерживаться, то и со своими сможете.
Сиреневенькая
• 23 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Вот я понимаю, что что-то делаю не так.
IQ 80• 23 марта 2018
Ответ дляСиреневенькая
Вот я понимаю, что что-то делаю не так.
в фейсбуке Карпачев проводит бесплатные вебинары по воспитанию/наказанию/пониманию детей.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Автор, мать - это человек теплый, думающий, понимающий, мудрый, терпеливый, искренний, позитивный. Вы такая?? Если нет, значит матерью Вы еще не стали. Становитесь! Чтобы такой быть - нужно уметь совладать со своим характером, своими эмоциями (нервозность, гнев, раздражение...) со своим состоянием (усталость, скука от однообразия...) уметь не переносить претензии к мужу/жизни на детей. Те все позитивные мамы это не те которых ничего не напрягает, это просто ТЕ которые умеют себя вести. А если мать орет, психует - значит сама не умеет себя вести и это значит такая НИЧЕМУ НЕ способна научить своих детей + такую не за что слушаться и уважать. У такой дети будут непослушные, нервные с примитивным поведением (увы!). Делайте выводы и работайте над собой! Удачи!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 марта 2018
Вообще редко голос повышаю на ребенка. Если уж чувствую, что сейчас взорвусь (уроки учим обычно в такие моменты) выхожу в другу комнату. Выйду, пол минутки спокойного дыхания и опять с улыбкой и новыми силами к ребенку возвращаюсь.
Трусы с капюшоном• 23 марта 2018
Попросите каждого ребенка поорать на вас, как вы это делаете, а сами в это время говорите ему постоянно по кругу тихо - Я ПРОСТО МАЛЕНЬКАЯ И хочу, чтоб меня ЛЮБИЛИ!
Это психологическая практика и очень быстро отрезвляет.
Кукарачка• 23 марта 2018
Ответ дляСиреневенькая
Вот я понимаю, что что-то делаю не так.
а сколько времени на сборы Вы даете старшему?
Я легкая на подьем, быстрая, а младшая у меня кооопуууша, медлительная, капец, досталось мне чудо:) Учитываю её темперамент.
Я очень стараюсь не сделать её похожей на себя, а принимаю такой какая она есть, посмотрим что из этого получится.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 марта 2018
Ответ дляРазгуляшка
а на взрослых вы тоже орете?
От взрослого ответка может прилететь, чревато.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляРазгуляшка
а на взрослых вы тоже орете?
Если бы орущая мать за каждый свой крик получала оплеуху, то дивным образом очень быстро и легко отучилась бы вести себя припадочно. Но некому дать... потому взрослые люди часто не думают над своим поведением.
Разгуляшка• 23 марта 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
ну я рассуждаю так: если взрослый человек умеет не орать на других взрослых людей, то он в принципе умеет не орать.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Всегда есть причины медлительности от темперамента до перегруза в энергетике... нужно выяснить ЧТО. Это не просто так...
Кукарачка• 23 марта 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
ага, называются меланхолики.
хотя..может подскажете что почитать, посмотреть, а вдруг я ошибаюсь и это таки перегруз энергетики с рождения
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляРазгуляшка
Любой человек умеет вести себя прилично, если знает что иначе получит и будет больно. Орать и психовать - это признак безнаказанности поведения... знает что ей за это ничего не будет, что маленьких можно обижать, это фу как низко.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляКукарачка
ага, называются меланхолики.
Флегматики.. если быть точнее. Вы не уловили о чем я... Нужно разобраться что мешает ребенку быть более мобильным... причины есть всегда... Но подгонять не разоравшись - это значит усугублять проблему (я не о Вас я о ситуации) Я сама в детстве была очень медлительная, моя подруга детства - тоже... причины разные. К слову у подруги в жизни все сложилось очень благополучно, она отлично училась, образцово устроена... ее медлительность пошла ей в глубокий плюс. У меня когда я разобралась с причиной (а это были мои 17 лет) мой темперамент называют ’метеор’ ха, на сегодня никто не верит, что в детстве я была ’ сонным цыпленком’... а я жутко мучилась тогда, причины были нерешаемы мною...
Кукарачка• 23 марта 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да, спасибо! точно, не тот темперамент написала.
Я думала что Вы напишите опыт, как распознать проблема это или нет.
Дую ветер• 23 марта 2018
Сегодня наблюдала картину в магазине. Мамочка лет 20 не больше или просто очень хорошо выглядит). Орет на весь магазин как резаная : Стоять! Ту куда пошла? Если не вернешься убью, дрянь такая.... Чего лезешь? Это брать нельзя... и т.д. А орет на девочку лет до 2-х - ну такая крошка, загляденье и тут не нормальная мамаша. Вспомнила себя - у меня двое - ну, никогда в магазине да и дома так не орала. Я понимаю еще когда дети ураган, а тут милое создание просто любопытная, еще ж такая маленькая... Ну, не рожай - раз тебя все бесит... угрожать типа убью или орать стоять - как команда собаке(. Жестяк!
Автор! Вам правильно выше пишет - успокоительное, проверка щитовидки.... или просто переосознайте и посмотрите на себя со стороны. Картина - ну, ооочень печальная...
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Вы смеетесь? Ребенок - это отдельный мир, отдельная судьба, диагнозы не ставят глядя в монитор и вбивая текст и причин может быть море...
Кукарачка• 23 марта 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
с чего Вы вдруг решили что смеюсь, я Вас просто попросила поделится опытом, в каком направлении Вы решали свой вопрос, видео/книги/психолог.
ладно, ок. Хорошо что Вы в себе разобрались.
Про крик на детей. Вот как раз пишу статью на эту тему, возможно, пригодится)
Первое и самое важное - почему мы кричим на детей?И что такое вообще крик?Как-то все привыкли считать, что крик - это один из инструментов воспитания, но это не так. Крик - это звуковое сопровождение нашей эмоции, в основном гнева. Значит, причины надо искать в источнике гнева.
Классическое определение гнева говорит, что это сильная эмоция, возникающая в ответ на испытываемую несправедливость. А несправедливость предполагает нарушение кем-то рамок. Т.е. проблема обычно в том, что ребенку дали возможность нарушить какие-то рамки.
Приведу пример - Вы в новом офисе, и тут сотрудник подходит и нагло хватает Вас за попу, к примеру. Первая реакция - гнев, возмущение, он нарушил рамки поведения. Захочется отстраниться и заорать на него.
Но надо понимать, что крик может разово отпугнуть нарушителя, но только разово, постоянно он не будет отпугивать.
Так и с ребенком - разовый крик в опасной ситуации возымеет действие, ежедневный - нет.
Ежедневный крик - это сигнал о том, что ежедневно нарушаются Ваши рамки, рамки поведения, комфорта, быта. Рамки - это такие границы возможностей. Там, где Вы имеете власть.
Например, ребенок разбил дорогой парфюм, и мама кричит на ребенка. Он нарушил ее рамки - потеря финансово ощутима, и мама испытывает гнев. Но почему ребенок нарушил рамки?Может, парфюм стоял в прихожей на виду?Или стоял в комнате у мамы, но ребенку разрешали ранее нарушать эти рамки и брать мамины вещи?Или ребенок сломал свою, но дорогую игрушку - мама кричит. С одной стороны, игрушка вроде ребенка, но она дорогая, а значит, мама сама нарушила свои финансовые рамки. Или мама дала телефон поиграть, а он оказался в унитазе.
Суть одна - крик выражает наш гнев в ответ на нарушение наших интересов.
Как с этим бороться?Чтобы ребенок на нарушал и уважал мамины границы, понимал рамки, он с самого детства должен чувствовать свои границы. Если у него они не сформированы, он и чужих не признает.
Рамки возможностей формируются с самого детства, в игре. Это то, на что ребенок может сказать - мое. И параллельно формируются чужие рамки - нельзя. Нельзя лезть туда, или сюда, нельзя трогать это или делать это.
Нельзя требовать на кассе киндер, нельзя перебивать взрослых - это нарушает рамки поведения.
Для начала надо понять, что крик не возымеет действия - он может осечь ребенка прямо сейчас, но не даст понимания, что так нельзя. Крик - это Ваша эмоция, не ребенка.
А понимание, что именно вызвало гнев, поможет скорректировать это.
Или могу разобрать на конкретном примере, если нужно, почему кричит взрослый, и что в этом случае делать.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляДую ветер
Это признак необразованной и примитивной мамы. Увы! Деточка сама ничего не научилась, но уже родила.. а что делать дальше не в курсе. Частое явление. Она где-то слышала ’нужно детей воспитывать’ а как это делать не знает, не читала, не интересовалась. Потому решила так: воспитывать - это значит запрещать, делать замечания, присекать, строить роль строгой матери, которая на каждое телодвижение ребенка реагирует агрессией. Люди будут видеть что она мать, что ’воспитывает’ и скажут ’молодец, следит за ребенком!’. На большее у таких мам разума нет... родила и калечит, угнетает... долбит. Иную свою роль она не видит и не понимает.. для таких агрессия к ребенку - это быть мамой..
Сиреневенькая
• 23 марта 2018
Девочки, всех читаю. Мысли очень правильные. Приму на вооружение.
Спасибо вам.
Поддакиваю иногДА• 23 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Психолог + биоэнергетик