23 марта 2018

Ситуация. Опять крестные и подарки.

Ситуация со стороны. Есть два двоюродных брата, отношения хорошие, но не близкие, видятся редко и мало общаются. Один живет в селе, другой в крупном городе не очень далеко. Второй стал крестным для сына брата из села. И вот крестнику исполняется два года, все родственники приглашены, крестный не смог приехать по своим причинам, поздравил по телефону. По вашему мнению, просто поздравить и не отправить подарок это недостаточно/некрасиво со стороны крестного и семья именинника могла обидеться? На предыдущие дни рождения ездил и дарил хорошие подарки.
Как бы вы отреагировали, поступили в такой ситуации с позиции обоих сторон?
Результат:
вже голосів: 378
161 (42.59%) ничего страшного, поздравит и подарит на следующий год или на другой праздник
101 (26.72%) крестному в любом случае надо было отправить или передать подарок
63 (16.67%) поздравить по телефону абсолютно достаточно в такой ситуации
53 (14.02%) крестный вообще ничего не должен, может не приезжать и не дарить подарки, это нормально
Пез Году Неделя 23 марта 2018
Мой муж крестил троих детей. Иногда празднование отменятся по причине болезни крестников. Передаем подарки всегда, это даже не обсуждается. Правда,мы живем в одном городе. Но если бы и в разных, то переслать вообще не проблема. Было бы желание, а вот если его нет, то причины найдутся всегда.
Русская Богатырша 23 марта 2018
мой крестник живет в другом городе, не представляю как бы я ему на др не отправила подарок.
Первоклашка Я 23 марта 2018
Крестный моего ребенка даже по телефону не поздравляет. Общаемся редко. Я не в обиде. Я крестила не для подарков.
Менее Более 23 марта 2018
*видятся редко и мало общаются*, зачем брали в крестные?
Пульт от линолеума 23 марта 2018
Ну, если крещение затевается с целью постоянного получения боХатых подарков для крестника, так как, в подобных темах подробно описывают финансовое состояние крестных, то однозначно - крестный отец подлец, не отправил дитятку подарок ...
Мир Мир Мир! 23 марта 2018
Наш крестный живёт в другом городе, из 4 дней рождений подарки на 2 дарил, по телефону всегда поздравляет, подарки только при встрече дарит, сам не передаёт.
Queste 23 марта 2018
наш крестный нам не родственник, но на нг вместо обычного подарка за 3-5 дней, примчался 31 вечером, сунул пакет с киндером и фруктами и слинял
никак не реагирует моя семья, крестные не для подарков, а в 2 года дети вообще могут не разделять обычный день и день рождения, мой лет до 4 не разделял точно на праздник ему игрушку подарили или просто так без повода
Уси Пуси 23 марта 2018
я живу в Киеве, кумовья с крестницей - в Донецкой области. Когда не могу приехать - то передаю подарки НП. Проблемы вообще не вижу
Умный хвост 23 марта 2018
Всегда дарил подарки, а тут раз не подарил по каким-то причинам. Все трагедия, обида на всю жизнь. Нормальная позиция обеих сторон: крестного по возможности проведать крестника с гостинцем, родителям крестника никак не реагировать, ну не смог так не смог.
Мейк-ап форева 23 марта 2018
Вот у нас крутая ситуация :кума мужа положила на него глаз, говорит приезжай, Но один. По почте принимать подарок для дочки от кресного тоже не хочет. Все названивает и рассказывает что крестница за ним скучает(видела его один раз на свой годик), ага, скучает.
Elen_17 23 марта 2018
Зачем крестят детей вообще,если всё,что надо от крестных отца и матери,это подарки?
Вилами по воде 23 марта 2018
Я бы передала подарок. Но если бы не подарили подарки моим детям наши кресным, не обиделась бы.
Хвець-тець 23 марта 2018
У вас других дел нет, чтоб таким париться?расслабтесь!
Оле Лукойе 23 марта 2018
А вот интересно, те кто вечно возмущается по поводу крёстных. Вот у меня две крестницы, поздравляю всегда, на ДР меня не зовут, подарки ждут. Моего ребенка никто из них не поздравляет. Вот тоже думаю, что подарки для них скоро закончатся, не люблю игру в одни ворота.
На перекуре 23 марта 2018
У нас один крестный стал наркоманом, попал в психушку, ограбил фирму их общую (он так конечно не считает, он типа свое взял), и спустил в период безумия где-то на вокзале (говорит людям отдавал), вторая крестная (его жена, перекрестное крещение было), уехала на заработки в другую страну. Остался один крестный и крестная. Крестный передает подарки в день рождения и мы его сыну тоже. А крестная просто звонит узнать как дела, но мы с ней подружки и потому подарки не важны. Тем более, что после каждого дня рождения где по 15 гостей, мы еле впихиваем их в машину. Так что еще игрушек нам не надо:))))
Кина_не_будет 23 марта 2018
капец)))Люди ну Вы даете)))
крестный и крестная нужны для других целей, но не для подарков

посмотрите Екатерину, она рассказывает зачем крестные,

P.S. у меня двое детей и мне абсолютно все равно если крестные не подарят подарок
Малая Налегке 23 марта 2018
Я крестная, когда поздравлю, когда нет - это мое дело, ситуации разные бывают. Но вот обязаловки с передачей подарков я точно не понимаю, расписку не давала, поэтому поздравляю по возможностям.
Асталависта бэйби 23 марта 2018
Ответ дляУмный хвост
Всегда дарил подарки, а тут раз не подарил по каким-то причинам. Все трагедия, обида на всю жизнь. Нормальная позиция обеих сторон: крестного по возможности проведать крестника с гостинцем, родителям крестника никак не реагировать, ну не смог так не смог.
Всегда дарил?)Это на один год,что ли?
Ребенку 2 года вроде.
Упругая попка 23 марта 2018
В силу жизненных ситуаций мы н общаемся с крестными нашего сына. На тот момент, когда крестили его, это был мужа хороший знакомый, их связывал бизнесс (который к сожалению и испортил отношения между нами, до сих пор он должен нам крупную сумму денег), крестная сына - моя подруга бывшая. Крестный видел сына последний раз на его годик, крестная года 3 назад наверное.
Кума звонит на ДР сына обычно, поздравляет его, ну и еще иногда пару раз за год присылает поздравления в Вайбер в виде отрыток. Живем в 15 мин. езды. Не видимся. Не поддерживаем отношения. Так случилось, я не держу зла и обид никаких.
Подарки ребенку дарим сами, на то мы и родители.
Я своих крестниц поздравляю обычно воочию со всеми праздниками уже больше 10 дет, в этом году в силу обстоятельств отправила подарок Новой Почтой одной из крестниц. Ребенок доволен, это главное, кума сначала обижалась, но надеюсь здравый рассудок победил.
Асталависта бэйби 23 марта 2018
А по теме,я бы не парилась.
Подарил-не подарил не в этом дело.Важно сохранять хорошие отношения и на такие мелочи не обращать внимание.
Else 23 марта 2018
Это совершенно нормально, в телефонном режиме поздравил же?
Вообще не вижу проблемы.
автор ПешитеБесАшипок 23 марта 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Всегда дарил?)Это на один год,что ли?
Ребенку 2 года вроде.
на один год и на крещение, так же другому ребенку брата (у него двое сыновей) бывало приносил игрушки и сладости на праздники
Ваша прЭлесть 23 марта 2018
Наш крестный живет в другом городе, развела нас жизнь.Подарков не передает, но все 10 Дней рождений звонил и поздравлял, ни про одно не забыл. Спасибо ему ща это, мы его не за подарки брали. А то, что не забывает, доче приятно. Хотя она уж наверное и не помнит, как он выглядит.
Black Umbrella 23 марта 2018
Отстаньте от людей со своими детьми, подарками и хотелками. Вот жеж люди-пиявки!
Сегодня на диете 23 марта 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
на один год и на крещение, так же другому ребенку брата (у него двое сыновей) бывало приносил игрушки и сладости на праздники
Наш кум живет в Киеве уже 10 лет,он был друг моего мужа.с мужем развелись.у всех новые семьи,но наш кум каждый год звонит в день рождения сына и присылает мне на карту 500 грн...
Леска 23 марта 2018
Ответ дляПез Году Неделя
Мой муж крестил троих детей. Иногда празднование отменятся по причине болезни крестников. Передаем подарки всегда, это даже не обсуждается. Правда,мы живем в одном городе. Но если бы и в разных, то переслать вообще не проблема. Было бы желание, а вот если его нет, то причины найдутся всегда.
Как можно не дарить подарки, если обе почки на месте.

Извините за черный юмор
Просто каралева 23 марта 2018
Уже года три просто поздравляю по телефону. До этого дарила отличные подарки, но я тоже человек и хотела бы, чтобы родители воспитывали детей и обьясняли им, что в день рождения можно взять телефон и два слова крестной сказать, а не ждать от нее только подарков моим сейчас 12 и 16. Всегда старалась, готовилась, хотела порадовать, очень часто это были заказы не на одну тысячу, теперь все. Надоела эта работа, сегодня детям не обьясняют родители, кто такие крестные, а учат их требоватт подарки и деньги, вот таким и достаточно поздравления пр телефону.
Калиопа 23 марта 2018
Может крестный планирует через пару недель приехать и поздравить ребенка лично, например. А по факту не вижу повода для обид.
Компас Ижевска 23 марта 2018
Не несите в массы бред. Кто что кому дарит не играет никакой роли.
Ms. Dolly 23 марта 2018
Ответ дляПервоклашка Я
Крестный моего ребенка даже по телефону не поздравляет. Общаемся редко. Я не в обиде. Я крестила не для подарков.
Ура, есть адекватные люди.

Удивляют такие темы. Жизнь не для того, чтобы на кого-то обижаться.