Запыхалась• 23 марта 2018

Отучить ребенка быть "лохом" реально в домашних условиях?

...Или тут только психолог нужен.
Вот смотрю на свою дочку (9 лет) и мне прям жалко ее. про таких говорят "лох","размазня","простодыра"...Хотя если чисто по -человеческим качествам она у меня девочка добрая,верная и надежная в дружбе,честная,не врет никогда,иногда даже излишне прямолинейная и бесхитростная,таким в наше время нелегко. надо быть что ли позубастее,поизворотливее...
и вот опять ситуация у нее глупая - дружила с девочкой в классе,с 1-го класса лучшие подружки.Потом эту ее подружку Киру посадили с девочкой.Девочка Лиля - маленькая,шпингалет эдакий в кудряшках,выглядит пятилеткой,но вся такая важная,понтов ,как вроде ее папа премьер-министр и наглая,резкая.Кира с ней подружилась и мою вроде как отодвинуть пытаются....
ну а моя - Дубинушка Ивановна,наивная....блин...Все играться к ним приходит на продленке,а та Лиля Киру хвать за руку и говорит: не,ты с нами играть не будешь.мы хотим сами.А Кира забор ковыряет стоит,сопли пожевывает.Ну и так постоянно.
Моя переживает все это жутко и вот вчера приходит ко мне вся сияет - мама-говорит,- ты знаешь,Кира со мной будет дружить,она меня не бросит,просто ,когда Лиля не будет видеть.
Занавес,товарисчи.
я ей говорю -солнышко,вот ты не поймешь,что тебя послали далеко? Ну игнорируют тебя,имей же ты какое-то чувство собственного достоинства.Ты что ли не понимаешь,что тебя пинают,как футбольный мяч.
И ужас,девочки,по глазам вижу,что не понимает...((Сама она такая - никого не отправит подальше,никого не обидит...А мне ее так жалко. Ну всю жизнь что ли будет такой "лохушкой2?(
посоветуйте,может есть какие-то книги хорошие на эту тему,или лучше сразу к психологу,а?
Ганцю в кєдах• 23 марта 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Мы развелись, когда ребенку исполнилось полтора года.
Сейчас в отношениях, но тоже не все идеально. Наступаю на те же грабли, а потом плачу.
Захотелось вам написать.
Советую почитать книгу Типпинга ’Радикальное прощение’, читается легко и в конце нужно заполнить анкету, надеюсь вам поможет она. В книге рассматриваются случаи, когда ситуация повторяется постоянно одна и та же , хотя партнер другой. Это значит, что вы не научились чему-то и ситуация будет повторятся по кругу... Почитайте, очень интересно и мне помогла она справиться со своей одной проблемой.

Бяки-козяки• 23 марта 2018
Ответ дляПышечка
Резануло, конечно, то, как Вы свою дочь называете... Моя такая же была, но я не вмешивалась вообще. Поддерживала, выслушивала, вела абстрактные разговоры о дружбе и ждала, когда дочка сама разберется. Разобралась. Ей сейчас 12, научилась более менее понимать людей и их мотивы. Круг друзей фильтрует сама. Но в общем и целом она все такая же мягкая, добрая и где-то наивная. Это её сущность, зачем её ломать? Мне, конечно, тяжело иногда... У меня чсв раздуто и там, где дочь спокойно реагирует, я бы бросилась защищаться... Но может это не так и плохо, жить, не видя зла?
мне кажется автор просто бесится от бессилия,и это в какой-то мере понятно - она ,как и каждая мать,хочет,чтобы ребенок был самый-самый...В т.ч самый умный,любимый,уважаемый так сказать. Но не всегда наглые и напористые хитрые Лильки оказываются в жизни на первых позициях.Просто время сейчас такое,что все считают - надо напролом идти,увы(
бЭйбА• 23 марта 2018
Ответ дляПереводы с украинского
ну да, а потом удивляемся, почему у нас не общество, а стадо волчар... Главное - друг друга обломать, и на голову на..ть)
Типичный ответ советчицы ) Другого и не ожидала - главное наехать не разобравшись )))
Обломы бывают разные, а взрослые далеко не всегда адекватные вещи могут говорить.
Обломать - это не нахамить, а ответить достойно, так чтоб человек задумался о своих словах
Deliria• 23 марта 2018
Ответ дляПереводы с украинского
вотэта психолух.....

я бы такому хороший отзыв оставила
Ооо, поддерживаю....
Липка-прилипка• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
ну какой она должна быть??? мальчиком на побегульках? радоваться,что урвала часть ценного внимания одной на миллион супер-пупер-ценной девочки? пока другая не менеее важная девочка дремлет....
вы не считаете,что ребенок должен иметь хоть минимальное чувство собственного достоинства?
Ну так идите например со своим дипломом работать разнорабочим на з\п 3 тыс. гривен и считайте,что вас осчастливил работодатель?Так?
вы не считаете ,что ситуации в детском возрасте проэцируются на взрослую жизнь?Нормально так всю жизнь радоваться,что на тебя хоть кто-то обратил внимание,хоть кто-то взял на работу,хоть кто-то пригласил на д.р.....
Прослушайте, как взрослый человек я вас понимаю, а для них это игра. Как здорово придумали - встречаться тайно!
Моя тоже подходит описание вашей, но ей пока 5 лет, выглядит на все 8, а по уму года 3-4 не больше. Наивняк полный. С ней даже в группе в садике более ’продвинутые’ девочки не дружат, а она по ним страдает, я ж вижу. Одной колечко подарила (игрушечное) потомучто та соизволила с ней подружить однажды. И много таких мелких ситуаций происходит, где с моей точки зрения она унижается. Я ей как могу обьясняю, ну и пусть частично шишки набивает.
Мой вердикт - относитесь ко всему проще, они учатся строить взамоотношения, еще 100 раз все поменяется.
Бамбарбия! Кергуду.• 23 марта 2018
Ответ дляБяки-козяки
Я по своей вижу, что хитрость и наглость - не единственный залог счастья. Такого ребёнка не нужно учить хитрить или обижаться, внушая, что тебя же послали... Я делала упор на раскрепощение, чтобы избавить её от стеснительности. И сейчас вижу плоды... Дочка открытая, общительная и дети к ней тянутся. Понимаю автора тоже, но хочется ей пожелать научиться принимать ребёнка таким, какой он есть.
Лапка• 23 марта 2018
Научиться. Мою тоже пинали и обижали. Я запрещала ей бегать за ними, говорила, объясняла, рассказывала примеры с жизни. Сейчас ей 9 лет и я вижу результаты. Она не позволяет уже себя безнаказанно обижать, перестает бегать хвостиком, учится отвечать обидчикам. Да, ещё не всё хорошо, ещё её иногда избегают и игнорируют, но чем дальше, тем лучше. Пришлось работать над её чувством собственного достоинства и справедливости. И у вас все будет хорошо, главное работать над этим

Сосулька• 23 марта 2018
Ответ дляБокс-орун
Набьёт шишек и поймёт.
100%

Я в школе была ’лохушкой’, ’добрые однокласники’ закалили мой характер, сейчас никто на шею не сядет...
Miraggio• 23 марта 2018
Автор, вот вы сейчас похоже пытаетесь сделать из дочери того, кем она не является, но кто отвечает вашим представлениям о том как правильно и легко в жизни. Кто вам сказал, что люди хитрые и изворотливые счастливее прямолинейных и бесхитростных? Может им легче в карьере и материальных приобретениях, но это далеко не основной аспект жизни. зато у таких людей не бывает настоящих друзей, им тяжелее найти родную душу для брака. Этого вы хотите для дочери?
Поверьте, шишки дочь ваша набьет сама в любом случае, как бы вы не пытались подстелить соломки, не лишайте ее розовых очков, сделать это без травм все равно не удастся, при этом любое вмешательство извне для психики хуже, чем собственный, пусть и тернистый, путь развития.
бифидобактерияЖоржик• 23 марта 2018
Самое интересное тут то , что ваша дочь растет прекрасным человеком, жизнь ее конечно немного закалит, но если она сбережет все эти качества плюс высокая самооценка-то вы автор можете собой гордиться, что воспитали человека, а не сами знаете кого
західний_діалект• 23 марта 2018
Эх, такой же была, в старшей школе первое предательство... ревела, кричала мама почему ты мне не говорила как это бывает ведь так больно((((( потом еще пару раз в жизни обожглась и теперь я всегда на стреме. Но по жизни скорее лох чем нет. Это характер. Простодушие. Сори лень запятые ставить) вы наверняка тоже не шибко хитрая?
Апрель Ивановна• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
Извиняю.
В чем странность описания? Да,именно так - крохотный шпингалетик,весь в кудряхах,на вид - ангелочек. А оказалась маленькой склочницей. Это талант надо иметь - в 8-9 лет сталкивать людей лбами,ссорить....
Во блин у нас такая же в классе есть!
західний_діалект• 23 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Не согласна, это врожденное
Нет, это скорее приобретенное, но задатки должны быть
західний_діалект• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
аналогично.
так еще и говорит - видишь ,мама,Кира сказала,что я никогда ее не кормила конфетами,ничего ей не дарила,а вот с Лилей ей лучше....
Капец.Детям надо ’покупать’ ’друзей’
о времена,о нравы....
Автор, а вы дома разоблачаете все эти пелести? я сразу сыну говорю что это манипуляция чтобы насолить, разозлить и тп... набо всеобьяснять- и хорошее и плохое. Я ничего не скрываю. У моего тоже был «друг», которому мой сын сто лет сдался.. мой за ним бегал, бегал.. а потом я сказала- сам смотри, кто к кому идет первый. Как-то дошло постепенно. Теперь дружит только взаимно.. а что дальше посмотрим)
Miraggio• 23 марта 2018
Ответ дляСосулька
100%

К сожалению, вас не закалили, а сломали.
Катька Пушкарева• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
да не,не скажу ,что интроверт.вообще куда не приходим -парки развлечений и ТЦ.даже на НП и то себе ’друзей’ находит пока я посылки отправляю
Тогда странно, что она так зависит от той своей подружки. Я своей объясняю, говорю, что дружить надо со всеми, чтобы был круг общения хотя бы 5-7 человек близких. А то получится, что весь класс дружный, а вы с Машей одни, как на необитаемом острове. А потом кто-то перейдет в другую школу и что, конец света?
Катька Пушкарева• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
три девочки,даже четыре девочки могут отлично дружить,если нормальные родители нормально воспитают своих чад,а не будут учить,что они мол пуп земли и им все поклоны бить обязаны,бо воно ’Лиля’(Катя,Оля,Саша,Валера...)
Учить ребенка надо ,чтоб добрее был,учить руку помощи протягивать,а не пинать ногами и гнать ближнего своего,аки пса смердящего...
Но я так понимаю,что вы один из тех ’пупов’,которым этого,увы,не понять....
Вчетвером как раз легче дружить. По парам разбились и ходят :) А втроем всегда конкуренция есть. Вспомните свои школьные и юношеские годы, неужели никогда не замечали, что многие тройки обречены на провал? Даже вот идут дети строем куда-то, едут на автобусе, любая экскурсия - дети рабиваются по парам! Это значит, что всегда третий лишний. Или кто-то один болеет, двое оставшихся сдружились более плотно, потом приходит третий и в зависимости от характера начинает или одеяло на себя тянуть или ходить с обиженным лицом.
Яичница с беконом• 23 марта 2018
Пока мама думает что ребенок ЛОХ, то ребенок и будет ЛОХОМ.
90x60x90• 23 марта 2018
Ответ дляСнова жмут мне розовые очки...
Ужас! Вот хорошо, что сейчас можно пойти и разобраться с учителем, в наше время этого очень не хватает((( Меня эта-же учительница била по рукам! И когда-то опозорила, потому что, я просто полезла через горловину почесать свою руку. Часто позорила меня. Но и не только меня((( А ещё у нас была учительница по физкультуре. Я была стройненькой девочкой, так она меня вечно гоняла, как-будто у меня лишний вес! Вечно позорила! А однажды нашла мой пиджак с телефоном на территории школы и сказала, что не отдаст пока я ей не принесу шоколадку! Телефон она отдала, но шоколад требовала. Так я пришла и сказала это маме. Маме не хотелось идти разбираться и купила ей шоколадку не дорогую. Ту которая на развес продаётся без упаковки(У нас на тот момент не было денег) Так та меня опозорила и сказала, что такую дешёвую шоколадку не приймет! Чтобы я принесла ей другую. Я ей принесла и она успокоилась. Вот сейчас бы её уже за это засудили, а тогда.. Вот пишу и меня трусит аж от злости((
Кошмар! Вот что это за моральные уродки??? В жизни бы шоколадку не покупала, а пошла бы к директору

Сегодня я не я• 23 марта 2018
делайте своего ребенка счастливой. тогда она не будет гоняться за радостью общенияя с кемто, а сама будет излучать радость и довольство жизни.
ну, например, хобби. моя любит поделки. иногда вместе делаем. печеньки приготовить. мультики посмотреть с вкусняшками. читать она любит? сходите к комуто в гости. или к себе пригласите. и не водитесь с детьми, которые вот так нехорошо себя ведут с вашей дочкой. чтоб она не привыкала, что такое отношение норма.
Ласунка• 23 марта 2018
Ответ дляСосулька
100%

не у всех так. Меня сломали, рта боюсь открыть, терплю вечно. Бывает, конечно, что дохожу до крайности, взрываюсь, но потом это чувство вины хуже каторги И тренинги все эти до фени: ’лох -моя судьба’
західний_діалект• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
та она не то что бы стеснительная,она просто какой-то сказочный Емеля)
Как те двое из ларца))
Боже, вы хоть ей это не говорите? или видом показываете?
Клептоманка• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
я считаю, у девочки серьезная проблема. надо вместе читать книжки о взаимоотношениях в колективе, обсуждать. Фильмы про Электроника, книги Крапивина. Это серьезнейшая проблема, недостаток начитанности. Ужас. Страшно представить, что ждет ребенка в будущем какие стрессы.
ДаЗдраПерма• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
да,вы правы на 100000%,у меня много комплексов((
Я вовремя их не переборола и только сейчас начала понимать,как много в жизни возможностей из-за этого упущено(
не хочу,чтобы она меня повторяла
Автор,как я вас понимаю,похожая ситуация. каждый день беседы. Дай Бог чтобы наши дочки,утерли всем носы в будущем).
Мне мои комплексы жмизнь много попортили
Советничаю тут• 23 марта 2018
Автор, а попробуйте не переделывать характер дочки, а объяснить, что эти девочки просто нехорошо поступают. Объяснить так, чтобы это была не претензия к ней, а претензия к девочкам. Не знаю, как лучше донести свою мысль, но дочка не должна слышать от мамы ’лохушка, простодыра’. Это травмирует гораздо больше, чем все лили и киры, вместе взятые.
И да, расширяйте круг знакомых, учите общительности, поднимайте самооценку. Чтобы она не зацикливалась на одной-единственной Кире.
Я своему, помню, говорила, что настоящие друзья дружат не за печенье, а за идею (был один хитро сделанный мальчик, который умел мастерски разводить детей на вкусности и подарки). в итоге этот мальчик остался в гордом одиночестве, а наши простачки были дружной веселой компанией.
Выступаю Я.• 23 марта 2018
Почитала я вас и расстроилась...СВОЕГО чистого, верного и наивного ребёнка вы называете ’лохушкой’. Не пробовали благодарить небеса за такого ребёнка и ценить его? Дайте вашей дочери веру в себя и, как следствие, понимание того, с кем ей общаться, быть избирательной и ценить себя.
Для вашей дочери сейчас-очень важный жизненный урок, после таких ’подружек’ дети учатся разбираться в людях.
Мудрости вам, автор. А пока у вас с этим-беда...
Радикальная• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
Как те двое из ларца))
У меня сын такой 11 лет. Слишком добрый, на подлость не способен. Даже тренер говорит, что слишком добрый( хоккеем занимается). Правильно воспитан, дверь откроет, вперёд пропустит, место уступит. Но мне иногда кажется, что мы его не для этого общества воспитали. Одни звери вокруг ( дети. Надеюсь панцирем обрастет, выводы делает.
Мая твая не панимать• 23 марта 2018
У меня родственница такая, сейчас ей 17 лет, доверчивая, но с годами ничего негативного в её жизни не увидел, выросла красивая, мальчишки бегают за ней, уже вроде как и стервой научилась быть и отшивает неугодных)) но её баловали одеждой, игрушками и отношением в семье как к принцессе, то в итоге себе цену знает и кого надо может послать)

Но есть другая знакомая, выросла без отца, доверчивая, жили в ограниченных финансовых возможностях, во всём ограничивали, что повлияло на самооценку, мужики пользуются доверием в своих целях и бросают, тут главное самооценку в человек развить не низкую, всё от самооценки будет дальше зависеть, главное не перестараться.
Не любовница• 23 марта 2018
Не, переростет. Жизнь научит
Автор, по-честному, может еще и лучше жизнь чем у тех хитро...пых сложиться.
Я такой была девочкой все ок сейчас!
Оловянный_Прагматик• 23 марта 2018
автор у меня такой сын ’лох’ просто очень добрый мальчик , нашел свою нишу-стал ветеринаром, купается в обожании и деньгах.
возможно просто ее склонности направить в нужное русло
мы ребенку никогда не говорили что он лох и нужно добиваться, сам нашел свои ресурсы и способы(в детстве увлекся коктейлями), угадайте кто стал звездой и очень нужным человеком и помогло ему оплатить свое обучение?-коктейли
поддержите девочку и любите ее