Запыхалась• 23 марта 2018
Отучить ребенка быть "лохом" реально в домашних условиях?
...Или тут только психолог нужен.
Вот смотрю на свою дочку (9 лет) и мне прям жалко ее. про таких говорят "лох","размазня","простодыра"...Хотя если чисто по -человеческим качествам она у меня девочка добрая,верная и надежная в дружбе,честная,не врет никогда,иногда даже излишне прямолинейная и бесхитростная,таким в наше время нелегко. надо быть что ли позубастее,поизворотливее...
и вот опять ситуация у нее глупая - дружила с девочкой в классе,с 1-го класса лучшие подружки.Потом эту ее подружку Киру посадили с девочкой.Девочка Лиля - маленькая,шпингалет эдакий в кудряшках,выглядит пятилеткой,но вся такая важная,понтов ,как вроде ее папа премьер-министр и наглая,резкая.Кира с ней подружилась и мою вроде как отодвинуть пытаются....
ну а моя - Дубинушка Ивановна,наивная....блин...Все играться к ним приходит на продленке,а та Лиля Киру хвать за руку и говорит: не,ты с нами играть не будешь.мы хотим сами.А Кира забор ковыряет стоит,сопли пожевывает.Ну и так постоянно.
Моя переживает все это жутко и вот вчера приходит ко мне вся сияет - мама-говорит,- ты знаешь,Кира со мной будет дружить,она меня не бросит,просто ,когда Лиля не будет видеть.
Занавес,товарисчи.
я ей говорю -солнышко,вот ты не поймешь,что тебя послали далеко? Ну игнорируют тебя,имей же ты какое-то чувство собственного достоинства.Ты что ли не понимаешь,что тебя пинают,как футбольный мяч.
И ужас,девочки,по глазам вижу,что не понимает...((Сама она такая - никого не отправит подальше,никого не обидит...А мне ее так жалко. Ну всю жизнь что ли будет такой "лохушкой2?(
посоветуйте,может есть какие-то книги хорошие на эту тему,или лучше сразу к психологу,а?
Занавес,товарисчи.
Ms. Скромность• 23 марта 2018
Ответ дляАнонимба
Не согласна, это врожденное
есть понимающие люди, спасибо Богу)
Запыхалась
• 23 марта 2018
Ответ для2410diana2410
Ой, автор! Я таким лопухом была. Постоянно со мной дружили из-за бутербродов. Отличницей была, на контрольных одни «друзья». «Доузья» выдуривали игрушки от киндеров, потом «подружки» ненавязчиво разводили на булки: я иду и ей купи, все равно по пути. Ниче, выросла, поумнела. Лет в 15-16. Но все равно добрая и отзывчивая осталась.
хоть Ваш пример меня порадует)
МойНеТакой• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
аналогично.
так еще и говорит - видишь ,мама,Кира сказала,что я никогда ее не кормила конфетами,ничего ей не дарила,а вот с Лилей ей лучше....
Капец.Детям надо ’покупать’ ’друзей’
о времена,о нравы....
Капец.Детям надо ’покупать’ ’друзей’
о времена,о нравы....
да наша злоподруга подбивает постоянно чтоб моя тратила свои карманные деньги на общее благо, то карандаши на всех купила то пластилин, то мол нехотят с ней играть пока она чтото некупит как у них, да те 10грн не жалко но я не хочу чтоб моего ребенка обижали, и мне не понять ее такой вот добродушный характер всепрощения и желания всем понравится, я кардинально другой человек с детства я всегда была в центре внимания никого не обижала но дети сами шли ко мне и все хотели дружить именно со мной, а уж чтоб я у кого-то вымаливала дружбу так такого и во сне не бывало, я по зодиаку Лев и быть в центре внимания моя натура я это люблю и выходит само собой
Запыхалась
• 23 марта 2018
Ответ дляLaura 28
я чогось прям в шоці...
в нас ситуація . з 1 вересня як здружилась моя з іншою девочкою, то інша так ревнує мою до всіх, шо нікого і не підпускає, з моеєю хотят дружити всі в классі
просто проводимо бесіди з своєю, каже, шо жалкто ту девочку, але і себе в обіду не дає
це не ваша дитина ЛОХ, це ви лох, шо так про неї думаєте і говорите, у вас хороша, добра дитина росте, а про взаємовідносини треба розказувати і розказувати і гарно, що ділиться з вами
оберігайте її і направляйте і не говоріть більше такого про неї
спасибо за Ваше мнение
Пупуговка• 23 марта 2018
ОО ,как знакомо. Я была такой . Всю школу . Потом в институте как пелена с глаз упала .Новый коллектив , и понеслась. Стала самой популярной на курсе ))) .
Так ,что школа это не приговор .Все еще может поменяться.
Переводы с украинского• 23 марта 2018
Ответ дляЛасковая_львица
вот как? у меня ситуация с ребенком аналогичная. 8 лет. умница и красавица. но об нее тоже вот так вот ’подружки’ ноги вытирают. Каждый день рассказываю, что ты умная и красивая, а она смотрит на меня и ’нет’ говорит. Водила к психологу, а та мне ’смиритесь, что ваш ребенок середнячок’
вотэта психолух.....
я бы такому хороший отзыв оставила
бЭйбА• 23 марта 2018
Знаете, это все таки врожденное качество - быть лидером или нет. Сложно его привить, но можно.
У меня двое деток с разницей в 3 года. Старшая добрая покорная девочка, и в коллективе так отношения складываются, что ответить особо не может и все ей пользуются.
А младшая-как говорят генерал в юбке. Строит всех при чем с рождения. При чем взрослого может так обломать, что мало не покажется . Так вот старшая стала у нее учиться. Сначала заметила, что мелкая огрызается когда я ее вычитываю. Потом увидела как мелкая обломала одноклассницу старшей, и что-то щелкнуло )
Значит при желании и правильном подходе и у вас получится.
Только не надо говорить дочке - мол из тебя лоха сделали. Просто объясните что это не дело так ’дружитЬ’. Пусть подруге своей скажет жетско - со мной так ’дружить’нельзя. Ты либо дружишь, либо вперед с песнями к Лиле.
А Лиля вашу Киру еще обломает. Такие дружить не умеют - это чисто спорт интерес в ней говорит сейчас
Шкала Радости• 23 марта 2018
Ответ дляХИТОВЫЕ_Игрушки
Автор, Вьі извините странная) даже в том каа описали ту другуб девочку)) шпингалет, понтов. Вьі вообще-то о детях чужих говорите...
И что? Или это ваш наглый шпингалет?
А у нас макарошки• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
да,увы,это мое упущение,не стоит пытаться сделать из своего ребенка супергероя - справедливость,верность,искренность,доброта,преданность нынче не в фаворе.....
Ага. Я сама - та, с которой родители все детство пытались сделать ’хорошую правильную девочку’. Долго потом это мешало мне по жизни.
А у нас макарошки• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
аналогично.
Капец.Детям надо ’покупать’ ’друзей’
о времена,о нравы....
Капец.Детям надо ’покупать’ ’друзей’
о времена,о нравы....
Все надо покупать в этой жизни
Запыхалась
• 23 марта 2018
Ответ для66сезон666серия
Склочница - это Вы, автор. Завистливая.
Это нормальное поведение девочек, три девочки практически никогда не могут дружить вместе, кто-то да будет лишним. Ничего в том, что Вы описали странного нет. А то что Вы смогли воспитать дочь с адекватной самооценкой - Ваша вина и промах.
А та Лиля, обычная девочка, которая не хочет дружить с Вашей дочерью и не обязана.
три девочки,даже четыре девочки могут отлично дружить,если нормальные родители нормально воспитают своих чад,а не будут учить,что они мол пуп земли и им все поклоны бить обязаны,бо воно ’Лиля’(Катя,Оля,Саша,Валера...)
Учить ребенка надо ,чтоб добрее был,учить руку помощи протягивать,а не пинать ногами и гнать ближнего своего,аки пса смердящего...
Но я так понимаю,что вы один из тех ’пупов’,которым этого,увы,не понять....
Переводы с украинского• 23 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
Читаю и глаза кровоточат, автор как Вам не стыдно так писать о своей дочери?
Перестаньте свои жизненные траблы проэцировать в ее жизнь. Да, мамы должны помогать своим детям и заботится о них. Но Вы ей не помогаете таким своим отношением.
Вы должны ей повышать самооценку. А с такими высказываниями Вы ничего ей повысить не сможете.
Плюс не должна мама прям во все так досконально вникать. Ситуации с друзьями ребенок должен пробовать сам разруливать, сам ошибаться, сам подбирать решение проблемы комфортное для СЕБЯ, а не для Вас. Она не должна быть такой как Вы ее хотите видеть
мне кажется, автор сама неуверенная в себе, вот и ребенок такой получился. Только мама по-другому неуверенна, не умеет себя принимать как есть, наверняка перфекционистка и часто завидует другим, при этом относится пренебрежительно к своим сильным сторонам.
Наверняка все время демонстрирует дочери примеры ’детей получше’
Переводы с украинского• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
да,вы правы на 100000%,у меня много комплексов((
Я вовремя их не переборола и только сейчас начала понимать,как много в жизни возможностей из-за этого упущено(
не хочу,чтобы она меня повторяла
извините, но вы уверенной в себе женщиной не стали. Уверенный человек - тот, который любит даже свои недостатки) А вы просто нарастили панцирь.
Чёрти Шо• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
Извиняю.
В чем странность описания? Да,именно так - крохотный шпингалетик,весь в кудряхах,на вид - ангелочек. А оказалась маленькой склочницей. Это талант надо иметь - в 8-9 лет сталкивать людей лбами,ссорить....
вы сами загнобили своего ребенка!!! вы должны ей каждое утро говорить какая она умная, красивая и тд. Но по вашему посту понятно что слышит ваш ребенок

Ms. Скромность• 23 марта 2018
Ответ дляПраздничный сервиз

’ девочка добрая,верная и надежная в дружбе,честная,не врет никогда,иногда даже излишне прямолинейная и бесхитростная’ -цитата автора.
не думаю, что автор ей говорит в лицо что-либо плохое)
Тётя Хрюша• 23 марта 2018
У меня взрослый сын и 10 летний внук. Пишу Вам с собственного опыта, который конечно, субъективный. У меня есть близкая подруга, у которой 30 летняя дочь, девочка росла доброй и отзывчивой (как ваша малышка), подруга все боялась, что все будут пользоваться ее ребенком. Сначала все подружки (для них ты лох), потом мальчики (тебя никто не любит, а только пользуются). Сейчас в свои 30 - она одна, без карьеры (работает конечно) и действительно все ей пользуются. Я о том, что дайте своей девочке получить свой жизненный опыт (согласна, что у вас сердце обливается на это смотреть), но когда она вырастет, то научиться понимать кто плохой, кто хороший. Вы же видите, что она сейчас искренне не понимает. ведь только сильные эмоции, собственный негативный опыт и страдания делают людей взрослыми. Вот только главные слова в этом всем - собственный. Про самооценку и развитие - поддерживаю. Все у вашей девочки будет хорошо.
Губы_зубы• 23 марта 2018
Ответ дляЛасковая_львица
Убила бы эту психологиню на месте ! Как можно такое говорить??
интайм_не_предлагать• 23 марта 2018
Ответ дляНевидимка
Мне кажется, мамочка, что вы сами её запинали своими высказываниями и подталкиваниями. позвольте дочке быть собой.
А то она бедная видит, что не нравится маме и от это ей ещё хуже.
дело совсем не в этом.
я такая же в детстве была.
’быть собой’ в данном случае - не вариант.
потом хуже будет, если не меняться(
я такая же в детстве была.
потом хуже будет, если не меняться(
Чёрти Шо• 23 марта 2018
Ответ дляMs. Скромность
ну а моя - Дубинушка Ивановна,наивная....блин..
энциклопУдия• 23 марта 2018
Научится со временем. Просто такие разговоры доходят не с первого раза. Родителям нужно очень долго, постепенно и ненавязчиво втолковывали детям что за себя надо постоять и иметь гордость. Что бы редэбенок это воспринимал как должное, а не вспоминал после очередного ’урока’ жизни((( эх, мой тоже такой же, мягкий и по характеру и по росту самый маленький в классе, да ещё и не душа компании как говорят.
Не обижаюсь• 23 марта 2018
Ответ дляфрау Гитта
ну она же ей такое yt говорит.Человек обїективно описівает ситуациию....Я тоже такой біла как дочь автора, конечног с годами поменялась, но увы подлости и изворотливости так и не научилась, что сделано ’*уём’ не выбьешь ’топорпом’.А тех ’шпингалетов’ ві не защищайте, они бівают намного продуманее взросліх, а когда віростают єто жесть....
Не обижаюсь• 23 марта 2018
Ответ дляОпля Картопля
Вот меня бесит , что Вы автор называете свою дочь лох . Почему это ,она лох ? Она просто добрая , наивная , спокойная девочка . Расширяйте круг общения . Этих подруг будет еще много , сами понимаете . Просто говорите с ней , объясняйте , читайте . Все будет хорошо , она обязательно встретит верную подружку .
она лох в глазах окружения, поєтому так и назвала
Переводы с украинского• 23 марта 2018
Ответ длябЭйбА
ну да, а потом удивляемся, почему у нас не общество, а стадо волчар... Главное - друг друга обломать, и на голову на..ть)
Оцененная• 23 марта 2018
Ответ дляПутающаяся
Дети копируют поведение родителей.Значет ее мама умеет управлять людьми и тоже ставит из себя *жену министра*
бред
Оцененная• 23 марта 2018
Автор , у вас хороший ребенок.Я люблю таких скромных стеснительных(сама такая)
Оцененная• 23 марта 2018
только я отлично разбиралась в людях!Спасибо старшему брату за дрессуру)) в 8 лет я поняла ,как общаться со своим дядей,которого все родственники ненавидили (из-за характера) ,просто есть дети ,которые анализируют ситуацию ( лучше бы я этого не умела делать) , а есть такие ,как ваша девочка - наивные,думающие,что все вокруг добрые и светлые(как она)
Запыхалась
• 23 марта 2018
Ответ дляОцененная
та она не то что бы стеснительная,она просто какой-то сказочный Емеля)
Как те двое из ларца))
Оцененная• 23 марта 2018
Ответ дляЗапыхалась
Как те двое из ларца))
ну ничего, у меня племянник такой . Добрый, искренний мальчик ,только к 11 годам стал лидером .дети сами поняли , с кем стоит дружить, а с кем нет.Они еще маленькие ,подождите пару годков
Бамбарбия! Кергуду.• 23 марта 2018
Резануло, конечно, то, как Вы свою дочь называете... Моя такая же была, но я не вмешивалась вообще. Поддерживала, выслушивала, вела абстрактные разговоры о дружбе и ждала, когда дочка сама разберется. Разобралась. Ей сейчас 12, научилась более менее понимать людей и их мотивы. Круг друзей фильтрует сама. Но в общем и целом она все такая же мягкая, добрая и где-то наивная. Это её сущность, зачем её ломать? Мне, конечно, тяжело иногда... У меня чсв раздуто и там, где дочь спокойно реагирует, я бы бросилась защищаться... Но может это не так и плохо, жить, не видя зла?
Автор, во-первых, доброта и честность никак не связаны с социальным статусом ребенка. Можно быть злым врунишкой, и при этом изгоем, а можно быть добрым, умным, честным, и при этом иметь авторитет у сверстников. Это надо принять как аксиому, и никогда не высказывать ребенку сожаления о его качествах 《что ж ты у меня такая добрая, на тебе же ездят все...》
Во-вторых, неумение занять прочную позицию среди сверстников часто связано с непониманием рамок и своих возможностей. Эти рамки выстраиваем мы, взрослые, и возможности ограничиваем тоже мы. И слова тут не помогут, бессмысленно говорить ребенку, что дай сдачи, будь сильной...
Это как взрослому, который всю жизнь проработал сторожем, и привык к узким рамкам своих финансов, говорить 《ну ты же умный, можешь работать директором, попробуй》. Ведь не пойдет же этот сторож директором работать вдруг?А если и пойдет, то не возьмут.
Так и с детьми. Мы ограничиваем их возможности, когда чрезмерно участвуем в том процессе, который ребенку под силу. Мама должна помогать там, где ребенок не имеет возможностей сам действовать.
Подать ребенку печенье с верхней полки, до которой он не достает - это помощь. А сложить за десятилетку портфель или сделать ему бутерброд - это отбирание возможностей. Я немного утрирую, чтоб понятно было.
Именно отбирание возможностей делает ребенка слабым среди сверстников. А мамины указания в этом случае только продолжают отбирать эти возможности, потому что обьективно каждый ребенок может так или иначе общаться со сверстниками. Пожалеть ребенка, который обижен - нормально, высказывать агрессию к обидчику ребенка - это плохо, это вредит.
Если ребенок не защищает свое личное пространство, если он не может понять сво рамки и свои возможности, значит, родители не сформировали их в достаточной степени. Мало какой ребенок рад, когда мама осуждает или ругает его друзей, как это часто бывает. А мама не понимает, что именно она в этом случает сужает ребенку границы - раз их нарушает она, их будут нарушать и сверстники.