Федорино Горе• 26 марта 2018

Ситуация с кумой и крестинами

Если вкратце то есть подруга с которой дружили всю жизнь, ещё по молодости договорились стать кумовьями, наши мужья тоже стали лучшими друзьями.Подруга долго не могла забеременеть, и вот свершилось. Ее ребенка я воспринимала чуть ли не как своего, беременность,поддержка,потом роды..подходит момент крестин, и от крестного ( общий друг ) я узнаю что будет ещё одна пара крестных ( я знаю что такое бывает,и часто родители выбирают 2 пары) но я не понимаю этого, хотя отношусь нейтрально,не мое,как говорится, дело.Так вот вторая пара крестных, это люди с которыми мы с мужем в не очень хороших отношениях. По сути мое дело покрестить и любить ребенка, а с другой стороны меня прям поедает изнутри эта мысль,что они это скрыли, а тем более скрыли конкретно "кто именно"..Я как последняя эгоистка наверно хотела быть одной единственной крестной, многим жертвую ради крестин ( разные города, 600 км, свои маленькие дети и проблемы...но я еду).У подруги спросила почему молчала, она включила режим снежинки, просто забыла сказать якобы...Может я и делаю из мухи слона но желание ехать пропало((
Леннон_Жив!• 26 марта 2018
лучше откажитесь, если так настроены.

Olen4a• 26 марта 2018
Вы едете к подруге крестить ее ребенка? На остальных просто не обращайте внимания.
автор Федорино Горе • 26 марта 2018
Про отношения между нами и второй парой все в курсе.
Сирот@ К@з@н@ск@я• 26 марта 2018
а в чем проблема сказать, что у вас пропало желание?
Re1ne• 26 марта 2018
А потом всю жизнь соревнования с той, другой, крестной, кто из вас лучше и больше любит ребенка. Та ну нафик
автор Федорино Горе • 26 марта 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
Не удобно, боюсь обидятся и дружбе конец
Показушница• 26 марта 2018
Скрыли, потому что знали вашу реакцию.
У меня была подруга, которая не разрешала мне дружить с другой подругой, а я была как меж двух огней. Так это было в 3-м классе. Взрослейте, автор. И примите тот факт, что у ваших друзей вы не единственные.
Леннон_Жив!• 26 марта 2018
Ответ дляRe1ne
вот-вот! и встречаться на семейных праздниках. Кому оно нужно?
лаМпочка• 26 марта 2018
сколько у вас в голове тараканов

Сирот@ К@з@н@ск@я• 26 марта 2018
Ответ дляФедорино Горе
а после крестин, вы будете со всеми в десна целоваться? никогда не понимала людей, которые в глаза улыбаются, а за спиной пальцы скрестили.
Жена брата Админа• 26 марта 2018
Так между вами расстояние в 600 км.Какая поддержка-по телефону?А вторая пара,видимо,рядом.Так что,смиритесь или откажитесь.
Пыхтелка• 26 марта 2018
первый раз слышу о 2-х парах крестных. Зачем из таинства крещения устраивать такой цирк. Почему 2 пары , а не 10?Автор, я б на Вашем месте тактично отказалась. При крещении есть же порядок, что сначала крестный носит на руках, потом крестная, как вы это делить будете? 100 % одна пара будет участвовать в обряде, а другая просто рядом стоять.
Ананомчикус• 26 марта 2018
Ответ дляПыхтелка
У моей знакомой 8 (восемь) пар крестных ребенка Я когда узнала - абалдела!!!
Безспроса• 26 марта 2018
я думаю что вторую пару берут для того что бы больше вместе пересекаться, с вами они будут видится мах. раз в год.
Пыхтелка• 26 марта 2018
Ответ дляАнаномчикус
капец. Ну реально как они все участвовали в обряде?
Фиона Шрековна• 26 марта 2018
Ответ дляФедорино Горе
Умные не обидятся, все-таки 600 км - это не 6. А обидятся - так баба с возу... Как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Ананомчикус• 26 марта 2018
Ответ дляПыхтелка
Стояли одна за другой. Но мне кажется, что если так много, то каждый будет думать: а, там же еще есть крестные, чего напрягаться....
renata18• 26 марта 2018
Ответ дляАнаномчикус
в смысле 8 пар? Это 16 человек???
Фиона Шрековна• 26 марта 2018
Ответ дляАнаномчикус

Ананомчикус• 26 марта 2018
Ответ дляrenata18
в смысле 8 пар? Это 16 человек???
да :)
Пьера Безухова• 26 марта 2018
у моей дочки 2 пары .Случайно так вышло и как и ваша подруга я сообщила за короткий срок до крестин.1 пара выбрана была с детства (моего и мужа).Начальник мужа выразил желание крестить и купил все необходимое и поставил перед фактом нас.Я психовала,но в срочном порядке нашла 2 крестную .Прошло 3 года и у дочки есть только 2 крестных,а подруги пропали без следа.НЕ важно сколько человек крестит-важно сколько потом останется рядом)))
Вечный двигатель• 26 марта 2018
Ответ дляПыхтелка
На Запападной Украине (Черновицкая обл.)этих пар может быть штук 10-20. Крестного там называют ´батько´ (отец у них ´тато´), а крестную ´матка´. Эти все люди ´дитину до хреста тримають´.
Фиона Шрековна• 26 марта 2018
Ответ дляВечный двигатель
Я с Западной Украины, Ивано-Франковщина, Коломыя. Нет у нас такого Максимум, может быть две пары крестных. Но это очень редко. У меня 8 крестников, была только пара крестных. Сколько знаю у родных и близких - тоже по одной.
Фима Собак• 26 марта 2018
ну... почему от вас скрыли и зачем вторая пара - для поддержки или ради подарков, то пусть на совести подруги будет. главное, чтоб крестная мама молилась почаще за крестника, подарки - по возможности. из личного опыта, меня тоже пригласили крестить малого, должна была я быть одна мама (и папа), потом взяли вторую пару... сначала вроде гонка чувствовалась, особенно первый год. а потом сгладилось, мы в разных городах, по возможности всегда малому передаю подарочки, звоню куме и т.д., со второй крестной мамой ни разу за 9 лет не контактировали... так что, автор, проявите мудрость, если хотите крестить малыша... ведь главное время малому уделять, а от застолья всегда можно свалить и не общаться с неприятными людьми. к слову, я еще и девочку крестила, и была одной крестной мамой, все ок; с семьей крестного папы мы не общаемся... это я к тому, что кумовья могут и не видеться, и не дружить между собой, это же не обязательно, важно, чтоб каждый как может заботу о крестнике/це проявлял
Ноу коммент• 26 марта 2018
Ответ дляПоказушница
Скрыли, потому что знали вашу реакцию.
Та при чем повзрослейте? Одно дело если б их просто на крестины пригласили,и совершенно другое кумовьями. Кумовья это ж как родственники,семья они навсегда. Одно дело столкнутся на каком то мероприятии ,и совершенно другое быть кумовьями с людьми с которыми ты в контрах. Неизвестны еще причины этой вражды,а тут придется на дни рождения ,Рождество сталкиваться всю оставшуюся жизнь.
Laura 28• 26 марта 2018
ну от і наладите відносини в другою парою.... не бачу зовсім нічого такого...класно, коли за дитину 4 батьків переживають
Реанимация• 26 марта 2018
Ответ дляПыхтелка
для меня странно, что сегодня кто-то первый раз слышит о двух парах крестных..

У нас тоже две пары, и обе участвовали в обряде. И я рядом стояла и наблюдала за этим всем.

но 8 пар, как выше написали, конечно, перебор
Україна понад усе!• 26 марта 2018
я не поняла про пары. есть крестная и крестный. крестная не может быть в отношениях с крестным. т.е. нельзя кумой и кумом взять семейную пару.
у автора я так понимаю она крестная, а крестный - мужчина из той пары, которая автору не нравится.
]Mrs.Сексуальность[• 26 марта 2018
скажу сразу как крестная из другого города - отказывайтесь! Я бы не согласилась крестить, если бы знала, что жизнь забросит в другой город (тоже окло 600 км)...Это не удобно..с ребенком я практически не общаюсь, иногда очень по телефону..Тоесть по сути я только для подарков.С кумой тоже отношения сошли на нет, очень иногда созваниваемся..Так может и нельзя говорить, но я жалею что покрестила..
Вечный двигатель• 26 марта 2018
Ответ дляФиона Шрековна
Я за всю ЗУ не писала. У меня родственников много в Черновицкой области. У них там это очень распространено. Помню, идем по селу с моей двоюродной сестрой, а она, здороваясь с прохожими одеосельчанами, на двух из трех встречных говорила матка/батько.