ОхиИВздохи• 28 марта 2018
Бухгалтера хелп! Больничные для взрослого и по ребенку
Как сейчас выплачиваются? За последние 12 месяцев доход это я в курсе.
А вот как и раньше 5 дней работодетель все остальное соц страх по взрослому и с первого дня соц страх по ребенку?
И если можно дайте выдержки из НПА. Спасибо!
scully768007• 28 марта 2018
Выдержки не дам. Просто у себя на работе веду больничные и передаю потом протоколы в бухгалтерию.
По взрослому - первые 5 дней оплачивает работодатель, остальные - соцстрах. Вторичный больничный - полностью соцстрах.
’По уходу’ (т.е. когда ребенок болел) - полностью соцстрах.
Проценты от стажа поменялись. Если интересно, напишу.
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Да, напишите пожалуйста. Если у меня страховой стаж по ОК-5 9 лет, мне 100% оплачивать должны?
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Больше 8 лет - 100%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Сколько стаж?
KROX@• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Больше 8 лет - 100%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
Может, глупый вопрос: но как работодатель определяет стаж? Только по записям в трудовой? Берется ли при расчете больничных в стаж время учебы в ВУЗе? И считается ли именно для больничного в стаж работы время, которое жена военного провела в гарнизоне (для пенсии считается)?
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Больше 8 лет - 100%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
до 3 лет - 50%
от 3 до 5 лет - 60%
от 5 до 8 лет - 70%
Речь об общем страх стаже, так ведь?
Тень льва• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
вторичный больничный - это тот , который выдаётся сразу же после закрытия первого , т.е. если первый закрыт 26 , а второй больничный открыт 27 , то второй будет полностью оплачен соцстрахом ? Я правильно вас поняла ?
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Єто же речь об общем страх стаже, верно???
Это речь о страховом стаже. Что значит общий или не общий?
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляKROX@
Нет, можно запросить в налоговой. ОК-5 там все видно
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
Ну вот я захожу в свой кабинет на сайте пенсионного и мне так пишет, как я показала в скрине віше
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляKROX@
Волт вопрос учебі в вузе меня тоже беспокоит. Учитівается ли....
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Ясно. Вы сами себя запутали. Да, у вас 9 лет и 100% оплата по больничному
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
А чем запутала?)
KROX@• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Спасибо!
Мама Викули• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Речь об общем страх стаже, так ведь?
подскажите пожалуйста как вы узнали свой страховой стаж
спасибо
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Зависит от годов обучения.
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Речь об общем страх стаже, так ведь?
Да, страховой стаж.
ст.24 Закон № 1105
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляМама Викули
спасибо
Сайт
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
А чем запутала?)
Вы смотрите на сайт ПФ, а думаете о больничном. Не важно, забудем
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
Ну так только там и можео посмотреть САМОМУ эти данные))) Я ж не буду в налоговую каждый раз бегать)))
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
Зависит от годов обучения.
И как этот период включтить в стаж???
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляТень льва
при условии, что на первом больничном написано ’продовжує хворіти’.
если написано ’стати до роботи з такого-то числа’, то следующий больничный считается новым, т.е. ’первинним’
Ну и вверху подчеркивается первичный или вторичный, но иногда могут не подчеркнуть.
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Подскажите, как включить года обучения в вузе в стаж!!! В тч пенсионный