ОхиИВздохи• 28 марта 2018
Бухгалтера хелп! Больничные для взрослого и по ребенку
Как сейчас выплачиваются? За последние 12 месяцев доход это я в курсе.
А вот как и раньше 5 дней работодетель все остальное соц страх по взрослому и с первого дня соц страх по ребенку?
И если можно дайте выдержки из НПА. Спасибо!
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляKROX@
Может, глупый вопрос: но как работодатель определяет стаж? Только по записям в трудовой? Берется ли при расчете больничных в стаж время учебы в ВУЗе? И считается ли именно для больничного в стаж работы время, которое жена военного провела в гарнизоне (для пенсии считается)?
Этого не знаю.
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
В стаж включается учеба по ’31 грудня 2003 року’
Тень льва• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
при условии, что на первом больничном написано ’продовжує хворіти’.
если написано ’стати до роботи з такого-то числа’, то следующий больничный считается новым, т.е. ’первинним’
Ну и вверху подчеркивается первичный или вторичный, но иногда могут не подчеркнуть.
спасибо ! Какое же хитрожоп...он у нас государство !
Болтушка Му• 28 марта 2018
Ответ дляТень льва
вторичный больничный - это тот , который выдаётся сразу же после закрытия первого , т.е. если первый закрыт 26 , а второй больничный открыт 27 , то второй будет полностью оплачен соцстрахом ? Я правильно вас поняла ?
Если он выдан как продолжение первого то да. Если как новый - то первые 5 дней работодатель, а остальное соцстрах.
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Подскажите, как включить года обучения в вузе в стаж!!! В тч пенсионный
кажется, действительно надо знать годы обучения. это уже отдел кадров проставляет. тут не помогу. было время, когда не включались, сейчас снова включаются.
но я это не веду и не заполняю, не буду давать не проверенную информацию )))
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
СПАСИБО!!! Ну тоесть с сентября по декабрь 2003 года должны были включить!!!! А как теперь обратиться и куда. что б учли эти месяцы???
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
это все уже учтено в соцстрахе, по идее.
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
У вас точно они не учтены?
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
спросила только что у девочки из кадров, которая заполняет больничные.
’не включается и никогда не включалось’ - ее ответ
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Нет. В выписке с оф сайта пфу нет этого периода
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Ну странно, потому что да, таки до 31.12.2003 включали
Белый Лосик• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
Это не так. Пусть законы почитает девочка
ОхиИВздохи
• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
она пишет, что учеба в вузах только в стаж для пенсии засчитывается
Ну так хоть и для пенсии. Тоесть надо в ПФУ обратиться?
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
это написано про стаж для пенсии
scully768007• 28 марта 2018
Ответ дляБелый Лосик
Нас периодически проверяют кру и управління праці. Думаю, они бы уже давно это сказали этой женщине из кадров, если бы было неправильно ))))))
Без обид ;)
Трахтибидох• 28 марта 2018
Ответ дляscully768007
до 2001 года учеба в пту входила в стаж для больничного
+ служба в армії до 28.02.2001р.
ТаПрямТам• 28 марта 2018
Ответ дляОхиИВздохи
В стаж засчитают, если вы оплатите ЕСВ. Сумма ЕСВ и возможная пенсия не стоят того, что б его оплачивать. Для стажа для выхода на пенсию они учитываются