Аннуитет• 29 марта 2018
Что делать с сильнейшей зависимостью от другого человека?
Представьте себе....
Были отношения 5 лет назад у девушки и она думала-гадала, что встретила любовь. И тут мужик ее жестко опускает ниже плинтуса, разбивает сердце и выкидывает на обочину жизни.
Депрессии затяжные, из одной в другую. И уже более 5 лет молодая, красивая и далеко не глупая женщина не может себя обуздать. Все мысли о бывшем затягиваются воронкой. Каждый Божий день.
И никак не избавится от этой зависимости. Закрылась в себя и даже когда приличные мужчины попадаются, то она их не подпускает, или они сами бегут тк мало кому понравится выслушивать басни о бывшем 5 летней давности. У психолога была и ситуация смягчилась, но не устранилась.
Может вы подскажите, что делать в такой ситуации?
Огромная просьба с советами "что не делается, все к лучшему" или " не парьтесь жизнь продолжается" и "полюбите себя"
Эти фразы массового употребления еще никому не помогли. Спасибо!
Аннуитет
• 29 марта 2018
Ответ дляМисисПропер
Проблема в том, что ей именно такой и нужен, тот кто приносит страдания. Такая модель поведения - стремление к эмоционально недоступному человеку, который отвергает её. По идее, такая модель могла быть в детстве. Есть такой психолог Лабковский, на ютьюбе много записей с радиоэфиров. Он часто говорит на эту тему, послушайте
Нет, это не так!
Ответ дляАннуитет
Это тема не обо мне, а о близком человеке. Зеланда я сейчас и читаю как раз, но то я, а не она. Вы правы во многом. Но вот было дело, что мы летали в Египет бесплатно, ну как мы? Она не захотела лететь. Что дома тьма, что в Египте. Это еще слава Богу психолог откачал немного и она слегка восстала из ада, но больше ходить не хочет. И хоть убейся. И не любит она его, и знает, что он козел и ненужен, и вернуть его не хочет. Вот заклинило на воспоминаниях о тех отношениях. Капец. Не пойдет она никуда. Я сколько раз выманивала и кнутом, и пряником. Работа-дом. Одно слава Богу она ухаживает за собой и красивая. Даже с шоппинге с недовольной миной. В тур по Европе она бы в жизни не поехала, тк там неудобно страдать, а дома удобно
к другому психологу.
Один помог.
Хорошо.
Ль него всзяли то, что он смогдать, теперь нужен доугой.
Моя знакомая выходила из тяжелого состояния.
2 года ходила к психоаналитику, потом решила, что все, она взяла от нее все, что та могла дать, завершила отношения как положено, и начала искать другого.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Ей гораздо лучше, и она не собирается прекращать.
При этом она ходит еще на группу и еще на другие мероприятия
Один помог.
Хорошо.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Ответ дляАннуитет
Ну почему? Когда человек любит всем сердцем и тут болезненный разрыв, то сколько надо отходить? Месяц, или неделю? Еще же зараза могут быть ’соупотребители’ как общие друзья, общее имущество, подарки, которые напоминают, фотки совместные, когда проклятые ручищи так и тянуться в очередной раз пересмотреть общие фотки и похныкать. И много чего другого, что в совокупности очень мешает.
А если человек через месяц бы воспрянул духом и радовался жизни, то я бы задумалась о том, что может то и не любовь была, раз так легко отделался. И что такое год-полтора? Время течет как вода сквозь пальцы.
за год надо перестать страдать.
Почитайте в интернете стадии потери, и как ее переживают.
Бывает залипание на какой-то из стадий.
Тогда человеку требуется профессиональная помощь.
Бывает залипание на какой-то из стадий.
Аннуитет
• 29 марта 2018
Ответ дляПокращена
Очень понимаю вашу родственницу,у самой крышу рает с 2008 года, абсолютно не получается выбросить человека из головы,хотя и причинил немало боли...Даже если и появляется кто-то,то это постоянное сравнение с ним...это,как болезнь. По бабкам ездила несколько раз,все в один голос твердят,что нам не быть вместе, и все равно не могу его забыть,надеюсь на чудо,что соизволит позвонить и проведет со мной свое свободное время. Даже снится часто,может потому,что постоянно думаю о нем. Автор, простите,что влезла в вашу тему без существенного совета,наверное захотелось немного излить душу...
И я уверена, что бабки вам говорили, что пока не избавишься от старого, то не придет новое.
Мы не к бабкам ездили, а к тарологам и астрологам обращались. Так вот, гадалки таро ну всю правду говорили про прошлое и настоящее и все в один голос, что кармическая бла бла бла завязка. Даже в мелких подробностях всю правду говорили. Но мы не особо верим в кармы-шмармы эзотерические. Но дельного совета никто не дал и не помог.
Ответ дляАннуитет
Ей никто и не говорил, что она неумная. С этого надо и начинать.
Вы как то странно распределили на умных и неумных.
Типы темпераментов и психологическая адаптация к стрессу не зависит от интеллекта ни коим образом. И когда, человек в затяжной стагнации и апатии, то последнее, что он будет делать - это кому-то, что-то доказывать.
Если человек пять лет пребывает в состоянии ’затяжной стагнации и апатии’, то человека помещают в специальные условия, где специальные люди проводят специальные беседы и дают специально предназначенные для этого препараты.
Если человек в этом состоянии пять лет в варианте ’ лайт’, то человеку нравится страдать и рефлексировать. Он получает от своей черной меланхолии удовольствие. Стиль жизни такой у некоторых барышень.
Если имеет случай влюбленность в женатого любовника в течение пяти лет, то наука тут бессильна. Это опять же случай добровольного надругательства над своей психикой.
Это мой взгляд на проблему.
Аннуитет
• 29 марта 2018
Ответ дляillaria-k
к другому психологу.
Один помог.
Хорошо.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Один помог.
Хорошо.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Ну да, все логично! Но она не хочет посещать психотерапию. Покажу ей ваш пост. Чужой положительный опыт может помочь. Спасибо!
Ответ дляАннуитет
если не подействует.
можете сказать ей - твоя жизнь - такая как ты ее хочешь, и как ты ее построила.Это твой выбор.
Ты так решила - уважаю. Но у меня другая жизнь.
И не страдать, не сочувствовать, не вытягивать никуда.
Вести себя обычно, а не как будто вы ее спасительница, поставили себе целью вытащить ее из ямы страданий.
у вас своя жизнь хорошая, интересная, разная, и страдательная и веселая.
.
Главное чтобы у нее психиатрии не было.
потому что тогда нужен психиатр.
психолог, к которому она ходила - мог, по своей квалификации определить - нужен ей психиатр или нет?
.
Главное чтобы у нее психиатрии не было.
потому что тогда нужен психиатр.
Ответ дляBiped
Это мой взгляд на проблему.
а если 20 лет влюбленности в женатого любовника и отношений с ним?
Аннуитет
• 30 марта 2018
Ответ дляBiped
Это мой взгляд на проблему.
Чего это вдруг бессильна? Ни один человек добровольно не будет насиловать свою психику. На все есть причины.
Я сама, как нелюбимый ребенок в родительском доме прекрасно помню, как мне внушали, что я ничтожество и ничего не заслуживаю.
И пожалуйста - в школе изгой.
В институте - изгой.
На работе приходя в новый коллектив ’ Здрасте! (я ничтожество) та дайте мне самое плохое рабочее место...итд’ И мужиков касалось тоже, самый убогий и плюгавый - мой, а хочется то на самом деле принца, но мама то говорила, что я ничтожество, ну вот и мне ровня.
И это сильнее осознанности. Избавилась я от этого груза в 19 лет и не по доброй воле, а потому, что мне повезло и встретился нужный человек, а мог бы и не встретиться.
По этому, не зная подноготную нельзя делать выводы о ’бессильности ’ науки. Мне помог человек, который не имеет ничего общего с наукой.
И пожалуйста - в школе изгой.
В институте - изгой.
Ответ дляillaria-k
Она не замужем, ей 41, и она понимает уже что своих детей у нее не будет.
и думает над расставанием в который раз и над усыновлением - это новое.
Жертвенной? почему?
Жертвенной потому, что принесла в жертву свои интересы, свое право на женское счастье (в широком понимании этого слова) на взаимность, на здоровые полноценные отношения,...на семью, в конце концов.
Сорок один год, это не много, на самом деле. И дети ещё свои могут быть и муж любящий, которого делить ни с кем не надо, да и все остальное.
Аноним_1459• 30 марта 2018
Ответ дляillaria-k
к другому психологу.
Один помог.
Хорошо.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Один помог.
Хорошо.
Нашла и ходит к ней уже года 3.
Я, наверно, не очень понимаю суть таких походов. Если есть проблема - ее нужно решить и жить дальше. Ну, полгода , ну год поработать над проблемой - ок. Но несколько лет?! В чем суть работы тогда психоаналитика, если он не помогает решить ничего, а размазывает только проблемы во времени? Так можно всю жизнь ходить. Это тоже своего рода залипание на проблемах - бесконечные эти походы в попытках что-то наладить в жизни при помощи из вне. Острое состояние снять - это одно, а годами ходить - это не банальный инфантилизм, как вы думаете?
Ответ дляСережкинаЯ
проблемы бывают разные. Кому-то хватает 2х сеансов, кому-то надо 10, кому-то надо годы,та же созависимость лечится дольше алкоголизма.
моя знакомая, когда пришла к аналитику не говорила - она сначала сеанс сидела и молчала, 40 мин собиралась с силами открыть рот, чтобы начать говорить. Лстрая проблема какая - начать говорить? или тот, почему она так реагирует на свои проблемы, и почему ее проблема загнала ее в такую яму?
Вот описана проблема с девушкой и зависимостью - это созависимость скорее всего, слияние.
Если человек готов выходить из своего состояния - ок, а если нет? если там ее зона безопасности?
у меня была клиентка - проблемы озвучила.
Но на самом деле проблема была в другом.
Ей около 40, а внутренний ребенок лет на 14, он остался в том возрасте, в котором была травма. Сколько лет надо на то , чтобы вырастить внутреннего ребенка?
Она была сеансов 20, и все.
Эту задачу я не выполнила.
Но мне ее и не ставили.)Если честно.))
Она была сеансов 20, и все.
Эту задачу я не выполнила.
Но мне ее и не ставили.)Если честно.))