Добротная• 30 марта 2018
Как ответить ребенку на вопрос"Почему бабушка меня любит меньше,чем двоюродного"
Ребенок 6 лет зада этот вопрос.
Бабушка - моя свекровь, которая живте на одной улице с нами. Тут же на этой же улице живет ее второй внук.
Разница между внуками (они друг другу приходятся двоюродными братьями) составляет 4 дня:) Да, бывает такое:) Оба внука - сыновья сыновей.
Бабушка постоянно приходит в гости ко второму внуку (ну лично меня это абсолютно не напрягает, даже наоборот), забирает его из сада.
К моему ребенку приходит раз в пол-месяц.
Еще раз - меня это не напрягает абсолютно, мне нормально. Бабушка приходит когда ее попросишь забежать - ребенка не с кем оставить. Может вторая невестка ее чаще просит посидеть - я не знаю (хотя отношения со второй невесткой отличные, спрашивать ее про свекровь я не буду)
Но вот сын такое спросил - что ответить?
руки_Крюги• 30 марта 2018
Ответ дляПьера Безухова
Представляю что бы мне с детсва говорили - учитель тебя не любит - любит Аню. Друзья тебя не любят - любят Иру у нее игрушки дорогие и она красивая не то что ты.
Коллеги тебя ненавидят - ты тупая. Парни тебя не любят - ты страшная. дети тебя не любят - ты злая.
Проще застрелится ем такое выдержать.
Это же все порождает ненависть даже там где ее нет.
Проще застрелится ем такое выдержать.
Где вы прочитали, что я советовала сказать ребёнку, что его НЕ ЛЮБИТ бабушка???
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
всегда говорите, что детей любят одинаково!
говорю
не вреит - говорит, что мама обманывает
Дама с собачкой• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
Вот поэтому в 30 не могут правду выдержать, что всю жизнь с такими панькались, оберегали и ландыши в попу задували. И никто не говорит ошарашить ребёнка тем, что бабушка тебя не любит! Просто спокойно, будничным тоном сказать, что любить можно больше, можно чуть меньше, что это нормально и ничего плохого в этом нет. Тогда и ребёнок будет это спокойно воспринимать, а не делать из этого трагедию, постоянно сравнивать и загоняться в комплексы.
А по-моему, как раз будут комплексы - т.е. мама ребенку спокойно объясняет - да, тебя меньше любят. И ребенок начинает думать - а почему? Потому что я плохой? Я должен быть таким как Саша-Маша? И бесконечно завидовать тем, кого по его мнению любят больше и ожидать всю жизнь, что его не любят, ведь он хуже, он недостоин.
Нет, я считаю, что надо говорить, что бабушка любит одинаково, просто
не успевает зайти или забывает иногда купить что-то, но это не влияет на ее чувства к внуку, лучше учить снисходительности...
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Очень просто. Наша бабушка, моя свекровь внука от старшего сына и второй жены не любит вообще. То есть абсолютно и говорить об этом не стесняется...Ну вот так..
ох
бедный ре енок
глупая бабушка
бедный ре енок
глупая бабушка
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
Вот собственно
Скажите правду - каждый человек в этой жизни имеет право что-то любить больше, что-то меньше. Также и с людьми.
Это значит что второго внука любят а его нет - дословно.
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
да, есть, двое. Младшая школа. Стараюсь приучать детей с детства, что не весь мир вокруг только ради них и для них, бывают и трудности, и не очень приятные люди, но это всё можно и нужно переживать спокойно.
Вот - ваши слова в данном случае правильно. Мир не крутится вокруг тебя. С этим я согласна.
Но вы же не говорите что бабшуки дедушки их не любят - тети и дяди не любят и наконец родители не любят тебя.
Дама с собачкой• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
Естественно в мире есть трудности и неприятные люди, но тем важнее ребенку знать, что его любят в семье и бабушка - это тоже семья. И что он не хуже, его не любят меньше, чем кого-то.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
ох
бедный ре енок
глупая бабушка
бедный ре енок
глупая бабушка
Он не бедный, он ее попросту не знает..Он бы ее и на улице не узнал. По этому и не скучает. У него есть бабушка нормальная, мама невестки..
А свекрови все равно..Она в принципе не любит детей, только дочкину девочку и то..как то так..
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
бывает и такое - но у автора же совсем другая картина - вы согласны?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 марта 2018
Ответ дляПьера Безухова
Да. Как и согласна с теми, кто пишет, что в этом часть вины автора. Что редко зовут в гости бабушку.
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
это не нормально
ведь сейчас в малолетстве ребенок не понимает
а потом он узнает о существовании бюяки-бабки
(бяки - в контексте что за глупая женщина, что говорит в открытую про своб нелюбвоь к ребенку _ - и шо?
У меня такая бабка была. В ОТКРЫТУЮ говорила ка кменя не люитиь ибо сомневалась в том, что я - дочь моего папы. В ОТКРЫТУЮ сомневалась при 8-9-10 летнем ребенке
Итог - бабушка покоится с миром, на похоронах я не была и не жделаю
руки_Крюги• 30 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
Задача мамы объяснить, что не ребёнок плохой, а просто такая у нас бабушка и ничего тут не поделаешь. И тогда ребёнок не будет думать, не будет сравнивать себя со вторым внуком и не будет обрастать комплексами. А если вы ему расскажите, что бабушка любит всех одинаково - что это даст??? Объективную реальность никуда не денешь, бабушку не поменяешь и ребёнок будет все равно видеть разницу в отношении. Так уж лучше подготовить его к этому, объяснить, что причина не он и избавить его от дальнейших терзаний.
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Возможно и так. Бабушка не навязывается - это тоже плюс.
руки_Крюги• 30 марта 2018
Ответ дляПьера Безухова
Вот собственно
... что-то любить больше, что-то меньше и что-то любить, что-то НЕ любить... Вы разницу что, совсем не видите???
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
это не нормально
У меня примерно такая бабушка была и я никак не страдала от этого, скорей на оборот..рада была, что не нужно к ней идит и сидеть там тупо на одном месте.....Как то все равно на нее было..На похоронах была, конечно, но из уважения к ее сыну, моему дяде..
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
6 летний ребенок поймет это как МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ
А я разницу вижу.
Цвиринь• 30 марта 2018
Моєму сину 5р ,чоловікова мама живе поруч, за 5 р - бачила внука 5 раз! Бабусею її назвати - язик не повертається, свекрухою теж! Так і говорю- татова мама.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
Там не факт , что больше..Просто чаще видятся и бабушка не хочет идти с пустыми руками..Я так думаю.
руки_Крюги• 30 марта 2018
Ответ дляПьера Безухова
Нет. не говорю. Я говорю, что кто-то любит больше, кто-то меньше, и они имеют на это право. Ты же в классе тоже не со всеми прям лучшие друзья? С кем-то дружишь, а с кем то просто учишься вместе. И это нормально. Бабушка тоже имеет право на разные чувства. Вы же бабушку не переделаете?
Аноним_1440• 30 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
я странная в том, что не хочу особо напрягать бабушку
видимо придется - ради сына
зачем напрягаться
сын сделал выводы, что игната любят больше, потому что игнату дарят больше подарков.
так объясните сыну, что любовь не измеряется подарками, что бабушка его тоже любит, а он ее? или любят только за игрушки конфеты? что бабушка к игнату ходит чаще, потому что его маме нужна помощь, а вам помощь не нужна. спросите, хочет ли ваш сын, чтобы вы больше уставали и работали и тоже просили помощи вместо того, чтобы играть с ним?
у нас ситуация один в семье один в один: есть свекровь, которая проводит 90% своего времени со старшей внучкой, есть мой сын, который в возрасте лет четырех задумался, почему бабушка любит его меньше.
свекровь у меня чудо, и я сама предпочла не спихивать на нее ребенка и не приглашать ее к нам домой, потому что мне так спокойнее и целее нервы.
Пришлось объяснить, что любить можно по разному. что подарки - это не признак любви, главное, что бабушка о нем заботится при встрече, обязательно звонит и переживает, когда он болеет. в форме шутки удивлялась, что неужели он не чувствуют, как его все любят, ведь я уровень любви к нему вижу в районе макушки - и мы перед зеркалом потом этот уровень искала и вспоминали всех, кто его любит, в том числе и двоюродную сестру.
объясняла, что любовь можно показывать по разному, я - забочусь/кормлю/лечу/играю. папа - играет с ним/укладывает спать каждый вечер/учит плавать, бабушка - угощает пирогами, вторая бабушка - не выпускает из рук, делвет поделки и водит в парк, бурундук - залазит на шею. я папу тоже люблю, но не буду же я залазить к нему на шею, как бурундук или читать сказку перед сном?
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я такая стерва, что у меня уважение напрочь отсутствует - его отбили вместе с бубнежом ’Ты мне никто, тв нагулянная2)))
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляЦвиринь
не, для моего ребенка это БАБУШКА
руки_Крюги• 30 марта 2018
Ответ дляДама с собачкой
А ребёнок будет взрослеть, понимать всё больше, и будет и дальше видеть разницу в отношении бабушки к внукам... А вы и дальше будете рассказывать сказки про одинаковую любовь)))
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляАноним_1440
зачем напрягаться
да дело даже не в подарках, поверьте
просто ребенок меряет (пока что) любловь наличием и размером ’преподношений’
Игнат сидит дома - мама решила его не отдавать в сад
мой ходит в сад
потому там бабушка бывает чаще - маме то нужно попременно куда-то отлучаться
мой ходит в сад
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
нет - с первой половиной согласна - со второй нет. бабушка любит и точка ( если нормальная конечно бабушка) а там сами вырастут разберутся.
СернаМоисеевна• 30 марта 2018
Ответ дляЗаставляличка
ответить, что мама не хочет, что бы тебя бабушка любила.
Ваши отношения с свекровью так отражаются на ребенке
Бред. Есть еще факт внук любимого сына. И ничего тут не поделаешь.
Добротная
• 30 марта 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
тогда вопрос - а КАК ЭТО - любимый сын?!??! такое бывает? детей любят НЕ ОДИНАКОВО?? зачем тогда рожать?:)
п.юс. я - единственный ребенок в семье ))
Дама с собачкой• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
Ребенок будет взрослеть и все меньше думать над тем, одинаково ли бабушка любит. Меня в подростковом возрасте это вообще не волновало. А вот в 4-6 лет может и волнует ребенка.
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляруки_Крюги
когда ребенок вырастет сам все решит
Мне в детсве говорили что меня бабушка не любит - если купила пальто то мама отдавала деньги. При чем тут деньги ( это я о себе) Меня любили - я это знаю. А отношение бабушки и мамы меня не касаются.
Пьера Безухова• 30 марта 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
вас любили? я тоже одна в семье - и меня мама как то не сильно жаловала.