Печенюшка• 03 апреля 2018

Должна ли невестка досматривать чужую бабушку?

Ситуация. Я и муж живем в доме, подаренном дедом моему мужу. Муж полностью собственник. Живем вместе с его бабушкой (76 лет). Деда уже нет. У бабушки две взрослые дочки (моя свекровь и ее сестра). У свекрови -сын -мой муж, у его тети есть дочка. Тетиной дочке дед тоже подарил дом, живут в 20 минутах от нас. У сестры 2е детей, у нас нет еще детей. Все воспринимают так, если мужу достался дом, то и внук должен ухаживать за бабушкой (но в итоге я должна ухаживать за бабушкой, т.к. внук не все может сделать старому человеку, хотя она мне не родная). Его мама и сестра решили, что они будут приезжать только по праздникам, отвозить в больницу, если нужно, ни продуктов никогда ей не привезут, и уже даже не приезжают купать, т.к. я отказалась это делать...и чудо случилось, бабушка сама может купаться. До этого без меня она прям не могла! Готовлю, убираю, скупляюсь тоже я на нас всех. Бабушка дает на продукты с пенсии, но не каждый раз. Если нужно уколы, давление, ну и по медицински что, дочки ставят меня перед фактом, что все буду делать я. Дочка тети мужа не приезжает к ней, ну тут я запретила приходить ко мне в дом, т.к. поругались и не общаемся. Но и к себе в гости она никогда бабушку родную не зовет, на праздники тоже и погостить тоже нет. Досматривать она ее тоже не хочет, т.к. у нее дети. Иногда ездит бабушка к своей старшей дочке в гости купаться. А сейчас хочет, чтобы я еще и отдельно на нее готовила диетические блюда, .т.к у нее изжога и врач сказал соблюдать диету. Вот почему я, никто этой бабушке, должна все делать? Правильно ли все решили, что только сын должен смотреть бабушку, а внучка нет? Мы ее не выгоняем конечно..хотя есть такие родственнички, что получили жилье и досвидос, выселяют. Я за то, чтобы родные дети досматривали своих родителей, а не вешали их на своих детей или невесток. Как снять со своей шеи бабушку? Что бы вы сделали в такой ситуации?
Наталочка77• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Как заставить дочек принимать участие частое, а не только по праздникам? Полностью отморозиться от бабки и не помогать ни в чем? Ну я же тоже не зверь какой...Просто всем удобно ставить меня перед фактом, что я буду делать, а то что они дочки и как-бы не должны взваливать ее на меня, они наверно делают вид, что не понимают? Или как это объяснить?
Это не Вы должны заставлять, уговаривать и тд.. Вы мужу донесите, а он пусть сам с родственниками решает
Вы так согласны всех досматривать, думаете это легко? Люди с работы увольнянются из-за этого...
Вот досмотрите вы бабулю, свекровь.. А тут муж вам заявит - извини, но встретил другую, люблюнемогу, освободи жилплощадь.. Это все образно, но не исключено... И вы на улице, возможно, без работы и молодость тютю...

Выступаю Я.• 03 апреля 2018
Ответ дляПасти Ла
Я так понимаю, что это дом, в котором бабушка прожила всю жизнь с мужем, обустроив его, вырастив там детей. Ее муж в порыве щедрости отписал это жилье внуку. Это скорее как знак того, что когда их с бабушкой не станет, внук будет собственником жилья. А тут ужу как достоинство выставляется то, что он родную бабушку их ее же дома не выгоняет.
Я тоже об этом подумала...
Почемучка• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Съезжать не вариант, очень много уже вложили в этот дом..Выгонять бабку тоже не вариант. Это не по человечески.
Значит отмораживаться. При свекрови и тете каждый раз говорить, что досматривать родные дети должны, или люди за денежку. На все требования и просьбы бабушки переадресовывать ее к дочерям и внукам, Вы помочь не в силах. Если возмутиться муж, скажите что Вы конечно семья, но жены могут меняться, и за досмотр, пусть на Вас дарственной пол дома уже оформляет, чтобы Вы понимали и он понимал, что досмотр - это тяжелая дорогая работа
мадамГрицацуева• 03 апреля 2018
Ответ дляАрина85
Я бы с шеи не снимала , даже мысли бы такой не было. это родная бабашка моей второй половинке, значит и моя бабушка тоже.
Сложно продукты купить и сварить диетический суп? Не понимаю проблемы вообще.
Тем более,я так понимаю. она не лежачая, +- сама за собой ухаживает .
приедьте, помогите автору, это ж не сложно
Здрасьтенька• 03 апреля 2018
скажем так я бы не мыла и всякие такие процедуры однозначно нет, ну а готовить пришлось бабушка живет с вами и дом изначально не ваш, а как оказалась бабушка у вас, дед подарил дом при живой бабке или как?! или она потом подселилась к вам? если жила в этом доме изначально вам остаться терпеть все что касается чистоплотности бабушки я б на себя не брала так как это вам посторонний человек, у меня бабушке 86 и сама моется и сама живет, да заезжаем к ней кто чаще кто реже, квартиру она переписала на внучку которая в др стране, нам это не мешает с ней общаться помогать если нужно
но я с вами автор солидарна каждый должен досмотреть своих родителей, тоесть в первую очередь свекровь должна этим заниматься, но дилемма как ей это делать дома у вас?!
Персонаж Аноним• 03 апреля 2018
Так в доме вы ее жить хотите, к ней не пускает, еще и выгнать я так понимаю хотите? Она старенькая,в какие гости вы ее гоните? Пусть себе сидит в своем доме. А вам не хочется досматривать-так и от дома откажитесь, сразу и желающие появляться.
Пушистый Пельмень• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
да прямо так и объяснить.значит свекровь свою свекровь досматривает,а вы ее маму.скажите,что мама скучает,не хватает внимания дочери...

Ищу-брожу• 03 апреля 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вот почему так, объясните мне? Почему невестка-внучка должна ухаживать? Ну и что, что это бабка ее мужа! Она выходила замуж за мужчину, а не за всю его семью, тем более за бабку! Тем более, что у бабки есть 2 дочери! Мое мнение такое - одна из дочерей должна забрать бабку к себе домой и ухаживать, т.к. по сути у бабки уже нет своего жилья (а если бы оно развалилось, пострадало от стихийного бедствия, или просто бы бабка снимала его всю жизнь). Ясное дело, что невестка-внучка не позволит, чтобы табун людей к ней ежедневно приходил и командовал там: и варил кушать, купал бабку, перестировали вещи, наводить порядок в комнате, где бабка живет, посторонние люди тоже вроде как не должны (это же жилье другой семьи). Ну и что, что они с дедом оставили внуку дом, второй же внучке тоже жилье купили! Вот если бы у бабки кроме этого внука и его жены никого не было - другое бы было дело. Высказала свое личное мнение, оно может отличаться от мнения других людей. Да, и еще все зависит от характера невестки-внучки: одна бы приняла этот факт как должное, другая бы не побоялась заявить во весь голос семье своего мужа о том, что такой вопрос должны решать родные, а не невестка.
Поддерживаю!! Классная семейка - нашла бесплатную рабсилу. Ты деточка паши... и спасибо не скажут...
автор Печенюшка • 03 апреля 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Она прекрасно ездила в гости, ее забирали на машине и отвозили, было бы приглашение. У внучки есть дети, и бабушка за ними тоже скучает, понянчиться охота..это видно...
Интернет Бродилкин• 03 апреля 2018
Ответ дляПочемучка

Отличный совет! Плюсуюсь
Секс-Бомба• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
А почему другая внучка, родная, не должна принимать участие в жизни бабушки? Мне что всех родственником мужа тогда к себе позвать? раз они его родные?
Вы не обязаны смотреть за чужим человеком. Просто твёрдо скажите НЕТ. А ещё лучше овезите бабушку к её дочке и пусть она её досматривает - это ёё долг, но не ваш. Это её мама и по закону она обязана досмотреть её. Если она не хочет, можно через суд с неё вытребовать ежемесячную сумму на содержание сиделки для её мамы.
Секс-Бомба• 03 апреля 2018
Ответ дляПочемучка
КЛАСС!
Добра всем!• 03 апреля 2018
Ответ дляКолупалочка
Люди вы читаете как в том стихе или что? ЭТО ДОМ МУЖА. МУЖА, А НЕ БАБКИ
Изнача́льно, это дом бабушки.мужу вашему ,он достался по дарственной от мужа бабушки. Это ее дом.ее жилье.и дарился ,я думаю ,дом с тем условием ,что досмотрят.
Понимаю ваше не удобство,но как в народе говорят -* бачили очi що брали, тепер ïште *. Вы брали мужа с прицепом, то есть с бабушкой.

Вариант есть- подавайте в суд на отказ на дарственную и валите на все четыре стороны с мужем.
Дом по наследству перейдет дочерям и бабушка будет их заботой.
А писать с большой буквы,что дом мужа,в этой ситуации не этично.
И ещё вариант - развод.
автор Печенюшка • 03 апреля 2018
Нигде такие условия не выставлялись и не оформлялись документально.
Ищу-брожу• 03 апреля 2018
Автор, вас просто используют, не ведитесь. Вам красиво дают понять что вы живете в доме... а бабушке деваться некуда... значит меняйтесь с мамой мужа (дочерью бабушки) - вы в их квартиру без бабушки... а родная дочь в дом присматривать за мамой. Муж у Вас молодец... в кусты...
автор Печенюшка • 03 апреля 2018
И почему муж должен отказаться от дома, если его родственникам не удобно ухаживать за своей мамой?
ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Так дом же не автору, а ее мужу. пусть муж откажется, не? Или муж дом в подарок принял, а няньчить бабушку должна автор?
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляДобра всем!

И ещё вариант - развод.
во первых я не Автор.
во вторых что вы там думаете про то какие были условия то лишь ваши фантазии
в третьих подарили не только мужу но еще и другой внучке и тоже дом и та внучка бабку не смотрит и живет в подареном доме припечаючи
и еще вариант -внимательно читать перед тем как комментить
Секретница• 03 апреля 2018
Удалено администрацией...

ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляСекретница
Удалено администрацией...
Ну да, бабушка навоспитывала двух дочек, которые сплавили уход за ней старенькой на постороннего чужого человека, еще и погоняют, чувство вины прививают:)))
Миззери• 03 апреля 2018
автор, ну кто получает жилье бабули тот ее и досматривает
Секретница• 03 апреля 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
а я сказала, что они лучше воспитаны?
в нашей семье, когда бабушка слягла с инсультом, все были готовы ее забрать (хотя дарственная уже была написанная и гонки за наследством не было) и да, я в свои 11-14 лет ей и утку носила, и маме купать помогала и кормила с ложечки (она, кстати, если так брать мне тоже не родная) и даже вопроса не возникало ’почему я должна’

Но жить в доме бабушки (не важно кому еще и что она подарила) и лениться ей тарелку супа приготовить - это нонсенс для меня.
Может они ее еще на улицу выкинут, что бы бомжевала и не мешала?
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляСекретница
а я сказала, что они лучше воспитаны?

так то была ваша бабушка, а автору это чужая бабка с кучей родычей
Секретница• 03 апреля 2018
Ответ дляКолупалочка
я написала, она не была моей бабушкой, эта бабушка была двоюродной сестрой приемного отца моего папы
Ща как дам• 03 апреля 2018
Разделить как-то дом можно на 2 половины, 2 входа, чтобы было. Тогда на ту половину бабушкины дочки пусть приходят и все делают.
ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляСекретница
а я сказала, что они лучше воспитаны?

Автор живет в доме мужа, как мужу достался этот дом, куда он смог привести жену - второй вопрос. Автору не тяжело приготовить тарелку супа, ей тяжело мыть старого неродного человека и физически и морально, а так же тяжело выслушивать от родных бабули, чьи обязанности автор на себя добровольно взвалила, недовольство этой работой. Вот она и возмущается.
А муж автора после того, как автор досмотрит всех его родных и сляжет со спиной и т.п. ее бросит и женится на молодой. Вот всем весело будет.
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляСекретница
фото
Удалено администрацией...
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляЩа как дам
там нет половины бабушки и третины и четвертины. там вообще бабкина доля -ноль
автор Печенюшка • 03 апреля 2018
Ответ дляСекретница
а я сказала, что они лучше воспитаны?

Я готовлю на всех и не собираюсь, когда есть 2 дочки, которые могут приготовить ей, отдельно еще готовить и диетические блюда. Что в этом плохого? Никто из дома не выгоняет, но и не будет против, если дочки заберут ее к себе.
Секретница• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
если они будут умнее, то переедут к Вам, что бы присматривать за своей мамой
Будет лучше?