Печенюшка• 03 апреля 2018
Должна ли невестка досматривать чужую бабушку?
Ситуация. Я и муж живем в доме, подаренном дедом моему мужу. Муж полностью собственник. Живем вместе с его бабушкой (76 лет). Деда уже нет. У бабушки две взрослые дочки (моя свекровь и ее сестра). У свекрови -сын -мой муж, у его тети есть дочка. Тетиной дочке дед тоже подарил дом, живут в 20 минутах от нас. У сестры 2е детей, у нас нет еще детей. Все воспринимают так, если мужу достался дом, то и внук должен ухаживать за бабушкой (но в итоге я должна ухаживать за бабушкой, т.к. внук не все может сделать старому человеку, хотя она мне не родная). Его мама и сестра решили, что они будут приезжать только по праздникам, отвозить в больницу, если нужно, ни продуктов никогда ей не привезут, и уже даже не приезжают купать, т.к. я отказалась это делать...и чудо случилось, бабушка сама может купаться. До этого без меня она прям не могла! Готовлю, убираю, скупляюсь тоже я на нас всех. Бабушка дает на продукты с пенсии, но не каждый раз. Если нужно уколы, давление, ну и по медицински что, дочки ставят меня перед фактом, что все буду делать я. Дочка тети мужа не приезжает к ней, ну тут я запретила приходить ко мне в дом, т.к. поругались и не общаемся. Но и к себе в гости она никогда бабушку родную не зовет, на праздники тоже и погостить тоже нет. Досматривать она ее тоже не хочет, т.к. у нее дети. Иногда ездит бабушка к своей старшей дочке в гости купаться. А сейчас хочет, чтобы я еще и отдельно на нее готовила диетические блюда, .т.к у нее изжога и врач сказал соблюдать диету. Вот почему я, никто этой бабушке, должна все делать? Правильно ли все решили, что только сын должен смотреть бабушку, а внучка нет? Мы ее не выгоняем конечно..хотя есть такие родственнички, что получили жилье и досвидос, выселяют. Я за то, чтобы родные дети досматривали своих родителей, а не вешали их на своих детей или невесток. Как снять со своей шеи бабушку? Что бы вы сделали в такой ситуации?
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
Ох, не такая уж вы и хорошая, автор, думаю о многом умолчали в отношении этой бабушки. Старушку жаль, ни кому не нужна.
ну так Автор ли виновата что бабка дочерям своим не нужна?
]Mrs.Сексуальность[• 03 апреля 2018
Ответ длякультУра
Пока вы живете с бабушкой, ничего не изменится - ее будут вешать на Вас.
Потому что дочкам это удобно. О моральной стороне молчу.
Вы не должны ее досматривать, если у нее есть родные дети
+100! Вы можете вежливо принимать участие в жизни бабушки, но взваливать все на вас - это, по-моему, перебор. И в этом доме вы собственник или отличный вариант и жены, и няни?
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Ответ дляСиренькая
Вот так состаришься, дом отпишешь и все, резко становишься не нужной. А жить в ее доме бесплатно который достался , как само собой...... Дом то ваш и мужа? при чем тут внуки? наверное и условия были такие, мы вам дом, вы за нами смотрите. А то и дом просто так и уйти еще , что бы не мешать вам...
Никто таких условий не ставил, если мне бы изначально такие условия поставили я бы подумала жить ли там или нет...а так, его дед решил подарить и все, просто так, как и второй внучке, просто так подарили дом.
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
Ну так и кто тогда должен досматривать бабку, живущую в своем доме? Соседка? Остальные родственники не имеют к дому никакого отношения, потому и досматривать вам, а не другим.
Люди вы читаете как в том стихе или что? ЭТО ДОМ МУЖА. МУЖА, А НЕ БАБКИ
культУра• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Только всем подарили пустые дома, а вашему мужу дом, где живут бабушка и дедушка... Но это такое.
Разговаривайте с мужем, решайте
]Mrs.Сексуальность[• 03 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
Да... не то что не нужна родным дочкам и внучке, а главное, не нужна невестке - вот где боль бабушки ))) Ну вы и загнули
Ответ дляКолупалочка
вот не знаю с сарказмом вы или нет, но в точку. Автор ща за бабкой будет выгребать, а если шо подйдет с голой попой на мороз
никакого сарказма
и своему мужу я сказала примерно то же в отношении его родителей очень давно, правда, не аргументируя домом, из которого, кстати, мне тоже ничего не обломится при случае))))
уход за больными и немощными всегда в семье ложится на женщину. У свекрови есть еще горячо любимая дочь, а у моей мамы больше никого, поэтому выбор очевиден.
Блины со смайликами• 03 апреля 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
ну вот почему так, объясните мне? Почему невестка-внучка должна ухаживать? Ну и что, что это бабка ее мужа! Она выходила замуж за мужчину, а не за всю его семью, тем более за бабку! Тем более, что у бабки есть 2 дочери! Мое мнение такое - одна из дочерей должна забрать бабку к себе домой и ухаживать, т.к. по сути у бабки уже нет своего жилья (а если бы оно развалилось, пострадало от стихийного бедствия, или просто бы бабка снимала его всю жизнь). Ясное дело, что невестка-внучка не позволит, чтобы табун людей к ней ежедневно приходил и командовал там: и варил кушать, купал бабку, перестировали вещи, наводить порядок в комнате, где бабка живет, посторонние люди тоже вроде как не должны (это же жилье другой семьи). Ну и что, что они с дедом оставили внуку дом, второй же внучке тоже жилье купили! Вот если бы у бабки кроме этого внука и его жены никого не было - другое бы было дело. Высказала свое личное мнение, оно может отличаться от мнения других людей. Да, и еще все зависит от характера невестки-внучки: одна бы приняла этот факт как должное, другая бы не побоялась заявить во весь голос семье своего мужа о том, что такой вопрос должны решать родные, а не невестка.
согласна 100%
Пасти Ла• 03 апреля 2018
Говорите сестре мужа, или тете: ’Я не вижу в себе сил досмотреть бабушку. Мы съезжаем из жилья, отказываясь в Вашу пользу. Все дальнейшие заботы о пожилой родственнице проходят без меня.’.
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Что ВСЕ?
С нами жили обе бабушки и дедушка. Я вообще не понимаю о чем может идти речь если человек не лежачий конечно и в здравом уме.
Речь у автора не идет о сиделке!
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляПасти Ла
а че они должны отказатся? другой внучке тоже дом подарили и никаких забот за бабкой она не несет и от дома не отказывается
культУра• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
А что, чтобы любить свою маму и ухаживать за ней, дочки должны иметь отношение к дому? Конечно проще им повесить ее на меня, свекруха ее не заберет, т.к. живет со своей свекрухой в ее квартире, а вторая дочка ее тоже не заберет, живет в однокомнатной квартире с мужем своим.
Поменяйтесь со второй дочкой. Вы с мужем в их однушку, они в дом к бабуле
ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляQueste
ну нагните своего мужа, чтобы он бабушку купал и кормил, ему ведь дом отписали, не вам, вам дае при разводе ничего не обломится
Тут полностью поддержу!!!
Муроводчица• 03 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
Вот всегда найдутся люди искренне полагая, что огромной семье бабушки: двум дочерям и как минимум двум внукам можно получить наследство и жить припеваючи, забыв о бабушке и только автору, невестке, которой ничего из этого каравая не обломится, должно быть стыдно, за то что не приятно каждый день мыть старую задницу.
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Как заставить дочек принимать участие частое, а не только по праздникам? Полностью отморозиться от бабки и не помогать ни в чем? Ну я же тоже не зверь какой...Просто всем удобно ставить меня перед фактом, что я буду делать, а то что они дочки и как-бы не должны взваливать ее на меня, они наверно делают вид, что не понимают? Или как это объяснить?
ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Дом подарен мужу, на него дарственная. У меня прав никаких. За своими родителями и его мамой я не против досматривать, но никак не за чужими людьми. Его бабушка мне чужой человек и все.
А за его мамой с какого перепугу досматривать? У нее что, сына нету? почему все валится на женщин, у Вашего мужа что, рук-ног нет? Или ему просто так удобней - отморозится. Чем тогда он лучше всех остальных родственников?
культУра• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Да, они делаю вид, что не понимают. И будут продолжать делать вид, ибо им так удобно. Только съезжать, другого варианта не вижу.
Наталочка77• 03 апреля 2018
Ответ дляМуроводчица
Ну так... Чужими руками можно и жар и г..но загребать...
Пасти Ла• 03 апреля 2018
Я так понимаю, что это дом, в котором бабушка прожила всю жизнь с мужем, обустроив его, вырастив там детей. Ее муж в порыве щедрости отписал это жилье внуку. Это скорее как знак того, что когда их с бабушкой не станет, внук будет собственником жилья. А тут ужу как достоинство выставляется то, что он родную бабушку их ее же дома не выгоняет.
Ответ дляПеченюшка
у вас есть муж
все это надо объяснять ему, а уж он пусть потом решает что делать со СВОЕЙ бабушкой - нанимать сиделку или пинать маму, тетку и кузину, чтобы ухаживали
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Я имею ввиду, что всегда помогу с этим...если вдруг что, но большую часть ухода за своей мамой понесет муж...и его брат.
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
думаю начать нужно с мужа, а то у вас полчается ВЫ -ДОЧКИ, а муж в этой схеме где?
а вы работаете?
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Съезжать не вариант, очень много уже вложили в этот дом..Выгонять бабку тоже не вариант. Это не по человечески.
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Ответ дляКолупалочка
а вы работаете?
Да, работаю, посменно
]Mrs.Сексуальность[• 03 апреля 2018
Ответ дляАрина85
Что ВСЕ?
Речь у автора не идет о сиделке!
Да, пока не лежачий, но, я так поняла, что человек с ограниченными возможностями, если ее нужно купать и играться в диетическое питание для бабушки.
ОдинРазНадетое• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Девушка, если Вы сейчас не расставите все по своим местам, то няньчить свекруню начнете уже скоро:) Она живет у мужа, непонятно что там и как, еще чуть постареет и решит, что у вас удобней, Вы же терпеливая и всесильная. Говорите с мужем, пусть он возьмет на себя разговор с родственниками об их материальном и физическом вкладе в бабулю, пусть тоже приходят мыть, готовить супчики, убирать-стирать за ней и т.п. Или две дочки скидываются на сиделку. потому что им чужого дитя в лице Вас не жалко, но с какого перепугу это Вам делать...
Трахтибидох• 03 апреля 2018
Ответ дляНе против
Как снять с шеи бабушку? - никак. Либо живите отдельно, либо все заботы ваши.
Колупалочка• 03 апреля 2018
Ответ дляПеченюшка
Да, работаю, посменно
ну так тем более.
просто для начала ставьте перед фактом, что нужны деньги на лекарства, на медсестру и т.д. Не молчите. Можете даже придти к ним и вкатать небольшую истерику. Если бабке плохо не стесняйтесь звонить им ночью. Сделайте им НЕ комфортно
Печенюшка
• 03 апреля 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
С купаниями это было больше придуривание, как я уже потом поняла...Сама ходит, себя может обслужить. Раньше и готовить могла, сейчас больше лень это делать...