Мурзилка• 04 апреля 2018
Глазурь для кулича на желатине.
Вопрос - сделать такую с нуля можно - рецепты есть в инете, а можно ли купленную в магазине в пачке, цветную к тому же сделать не на белке, а на желатине - кто-то пробовал?
Мурзилка
• 04 апреля 2018
Ответ дляКолхозница
А зачем?
она не крошится и красивая и не на сыром белке.
Колхозница• 04 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Так в магазинах сейчас делают не на сыром белке, их там наверное в помине нет.
Мурзилка
• 04 апреля 2018
Ответ дляКолхозница
куплена в магазине пачка, написано глазурь - внутри сахарная пудра с лимонной кислотой. Обычно ее нужно взбить с белком. Причем тут как в магазине делают.
Я имею в виду пробовал ли ктото ее на желатине сделать.
КараПузовна• 04 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Какая разница, из какой пачки вы возьмете сахарную пудру и лимонную кислоту - из той, на которой написано ’глазурь’ или просто из разных пакетиков?
Я всегда делаю на желатине - она прекрасная в работе, хорошо застывает, не крошится и качественно ’приклеивает’ украшения всякие сверху. А вот с красителем что-то не задалось. Белоснежная, к которую добавлен только лимонная кислота, очень красивая. Подкрашивала куркумой, хотела желтый цвет, получился очень нежный сливочный. Подкрашивала синим тайским чаем, хотела синий, вышел светло-светло-лиловый.
Мурзилка
• 04 апреля 2018
Ответ дляКараПузовна
А сколько вы берет желатина? Как именно разводите?
КараПузовна• 04 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Желатина чайную ложку замачиваю в двух столовых ложках воды на 10 минут примерно.
Стакан сахара (или пудры, не имеет значения) кладу в кастрюльку, добавляю 4 столовые ложки воды и варю сироп. Когда сахар полностью растворился, снимаю с огня и сразу добавляю набухший желатин и тут же прямо в кастрюльке начинаю взбивать миксером. В процессе взбивания добавляю лимонную кислоту, немного, щепотку, смотрите по вкусу. И тут главное - правильный момент, когда надо закончить взбивать. Если уже стала сильно вязкой, можно не успеть намазать кондитерские изделия, застынет по пути. Если раньше перестать, будет течь и долго сохнуть.
З.Ы. Желатин беру ’советский’, обычный. Взяла один раз Dr.Oetker - ерунда какая-то, он и не набух толком.
Мурзилка
• 04 апреля 2018
Ответ дляКараПузовна
Спасибо)
КараПузовна• 04 апреля 2018
Ответ дляМурзилка
Спасибо)
Не за что:) С наступающим приятным аппетитом!
Пэрисхилтонша• 04 апреля 2018
Скажите, а какая эта глазурь по вкусу и какая она на изделии через несколько дней? Подсыхает или наоборот, становится липкой или не изменяется?
Аноним_1439• 04 апреля 2018
Ответ дляКараПузовна
Спасибо
Ms. Похвала• 04 апреля 2018
Ответ дляКараПузовна
Спасибо большое! Ваш совет как раз кстати -думала наконец-то попробовать сделать глазурь на желатине. Меня единственное смутило -как это не имеет значения стакан сахара или пудры?...вес ведь разный будет...я отмеряла только что -почти 40 грамм разницы в весе пудры и сахара (я отмеряла граненым стаканом). По опыту знаю, что при приготовлении сиропа пропорции имеют большое значение
КараПузовна• 04 апреля 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Сладкая:) Это же сахар. Кисловатая настолько, сколько добавите лимонной кислоты. Желатин не дает никакого привкуса, он нейтральный. Глазурь не липкая, она подсыхает, но ’дубовой’ не становится.
КараПузовна• 04 апреля 2018
Ответ дляMs. Похвала
Обычно беру стакан сахара. Иногда не хватало, досыпала пудры.
Разница в весе скажется не на качестве, а только на времени загустения, дольше варить и взбивать, но речь о минутах буквально.
КараПузовна• 04 апреля 2018
Да, девочки! Лимонная кислота не обязательна в этой глазури. Но она придает кисловатый вкус, нам нравится, и белизну.
Мурзилка
• 06 апреля 2018
Сделала - идеально!! Просто класс! Но понять сколько взбивать действительно нужно. первый раз она была чуть жиже и с куличей стекала. но такими красивыми потеками, что мне понравилось. Второй раз перевзбила, не стекала вообще. Но она супер - толстым слоем лежит, глянцевая и не сыпется когда режешь - проверила.