Укуси меня• 07 апреля 2018
Что такое совместный бюджет?
Объясните мне пожалуйста что это и зачем оно вам всем так надо? Где он начинается и где заканчивается? Это когда вместе планируют жене колготки купить или машину? Или когда муж оттуда берет деньги на бензин, кофе и отчитывается? Это когда все до копеечки в одну тумбочку складывают, а потом отчитываются за траты и чеки показывают? И как комфортнее ?
Бабканадвоесказала• 07 апреля 2018
Никто не отчитывается за каждую копеечку и чеки показывать не надо. Но крупные покупки, такие как бытовая техника, машина или дорогостоящие вещи и т.д. планируются и обсуждаются вместе.
УжеВотДа• 07 апреля 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Вы еще забыли уточнить.что наполняют его совместно)
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
То-есть это когда вместе откладывают на то что нельзя купить за 1 зарплату?
Мамзелькин• 07 апреля 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
а деньги ? вы держите же в одной тумбочке ???
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляУжеВотДа
Наполняют... это весь заработок каждый кладёт в общую корзину? А потом оттуда берутся деньги на платья и новую резину? Так зачем их туда класть ?
Бабканадвоесказала• 07 апреля 2018
Ответ дляУжеВотДа
Ну, у кого как получается. :)
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляМамзелькин
Догадываюсь что автор уже третью тему сегодня начал ...
Ну ознакомьте меня с двумя предыдущими. Интересно чего я о себе не знаю.
Кошка Мурка• 07 апреля 2018
У нас совместный. Пользуемся деньгами вместе. Без отчетов и чеков. Муж кладёт деньги в тумбочку. Отттуда берём сколько кому нужно. У меня деньги на карте. Оплачиваю все, что нужно онлайн. Нет разделения, кто, что должен оплатить
Мамзелькин• 07 апреля 2018
Ответ дляКошка Мурка
ну как это возможно????
Должен быть учет , отчет , баланс, расход. Должна быть как минимум табличка в экселе . А как иначе ???
Если муж через 2 недели полезет в тумбочку а там ничего, он спросит куда дела, а вы забыли ?
Не жена• 07 апреля 2018
Откладывает отдельно процент на алименты муж от его дохода.
Все остальное вместе
Кому сколько надо, тот и берет в разумных пределах. Большие покупки обсуждаются
Все остальное вместе
Organic• 07 апреля 2018
Что за бред, совместный бюджет это когда вы знаете о количестве денег мужа, а он о ваших, не в масштабах колгот разумеется, но если вы хотите сделать какую либо покупку, для каждого своя сумма (кто-то на 1000, кто-то на 10000), и вы спокойно просите у мужа, зная что у него эти деньги есть. А если так сложилось что деньги мужа потрачены, не вижу ничего предрассудительного зайти в магазин и купить покушать. Хотя о масштабах обсуждения покупок можно судить только зная общий бюджет семьи. У кого-то 10000 на двоих, а у кого-то 200000, вот и думайте кто будет считать лишнюю пару колгот, а кто нет
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляМамзелькин
ну как это возможно????
Как в вас это происходит? Вы выписываете в таблицу все женские штучки и мужа траты? Объясните подробнее плиз.
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляНе жена
Все остальное вместе
А зачем тогда их складывать вместе если каждый берет сколько считает нужным?
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляOrganic
А при чем тут знание кто сколько зарабатывает к совместному бюджету?
Кошка Мурка• 07 апреля 2018
Ответ дляМамзелькин
ну как это возможно????
Ничего себе. Какие таблички, отчеты? Если денег не хватает до конца месяца, муж начинает задумываться, что мало заработал. Если спросит, куда потратила, расскажу. Втихаря ничего не покупаю. Как в квартире что-то спрятать? Понятно, что если у меня лежит в тумбочке 20 тыс, я не буду каждый день по шоппингам бегать или в ресторанах обедать.
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляКошка Мурка
А одежду, парикмахера, маникюр, косметолога, зал, косметику вы за свои оплачиваете или из тумбочки?
Кошка Мурка• 07 апреля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Если заказываю из интернета, обычно своей картой рассчитываюсь. Иду в салон, беру наличку. Как-то так
УжеВотДа• 07 апреля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У Вас нет постоянных расходов???
Питание.комуналка.детские расходы.....
Сначало от общей суммы вычитают постоянные затраты. Потом смотрят .что осталось на переменные
Питание.комуналка.детские расходы.....
Organic• 07 апреля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я написала, что для кого-то купить колготки за 100-200 гривен это незаметно, а кто-то не может себе позволить лишнюю пару колгот в месяц и в пользу совместного бюджета отказывается от их покупки. И на эти деньги покупает например еду
Бабушка мороз• 07 апреля 2018
Ответ дляУжеВотДа
+10000
Бабушка мороз• 07 апреля 2018
Автор, из ваших вопросов, вы к сожалению и понятия не имеете что такое совместный бюджет. Общий бюджет - это классика, как во всех семьях.. Спросите у своих родителей или подруг. Даже есть литература на эту тему. Вам точно надо её прочитать.
Свезло так свезло• 07 апреля 2018
Для мене - це коли чоловік оплачує всі всі наші сімейні витрати, а мої гроші до бюджету не відносяться
Блoшка-матрешка• 07 апреля 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
потому что идет планирование бюджета.
Например, у нас и у всех моих подруг в семьях деньги складываются в одну корзину все суммыи откладываются, условно говоря, на кучки: еда, квартплата, транспорт (ОТ или бензин - у кого как), отпуск, кружки-секции детям ну и т.д., кому что надо.
Ну и остаток - на все, откуда берется как раз на резину, платья, косметика и т.д :) Если покупка крупная (типа той же резины), а в остатке мало - обсуждается совместно, что сейчас важнее: резина или платье ))
Мне кажется, так просто удобно, чем высчитывать, кто что покупает и на что потратил. И нет никаких взаимных обид.
Бабушка мороз• 07 апреля 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
потому что идет планирование бюджета.
Все правильно. Но может автор имеет ввиду бюджет, где муж Папик? Там все по другому, там чем больше выкачаешь. То и будет твой бюджет
всегдаДаДа• 07 апреля 2018
Ніколи не було тумбочки чи полочки з бюджетом спільним, абсолютно не знаю як це... Одружені 10 років, ще до шлюбу жили разом.
Можливо, що роботи такі, що отримавши - треба ще вкладати і кожен веде свої рахунки.
Ніколи не було що ти купи кросівки дитині за свої гроші...Якось так все легко... Дивись які кроси...може купим....У мене є на карті - давай скину - усьо...
Продукти чоловік розраховує...іноді питає - є гроші? Лежала в лікарні - кажу привези стільки то на аналізи... нема полки, але і такого поділу нема...Правда збираємо на ремонт, то іноді радимось чи купити валюту чи гривню і відклісти і ’недоторканні’ так би мовити...
всі гроші його і мої, в роботі кожного з нас - наші.... просто нема шухляди....
Навіщо йому класти їх, як на наступний день, заправки, вкладання, оплати і все майже назад треба забирати в оборот....
УжеВотДа• 07 апреля 2018
Ответ дляБабушка мороз
Так это не бюджет.а иждивение)
Укуси меня
• 07 апреля 2018
Ответ дляБабушка мороз
У моих родителей папа зарабатывает деньги, а мама на работу холит платья выгуливать. И свои деньги она тратит на себя. Свекровь в разводе 20 лет. Подруга в декрете. Вторая в разводе. Но я так понимаю что и вы не можете объяснить что это зачем нужно.