Фрикаделька• 10 апреля 2018

Будет ли жить орхидея после такого?

Орхидея изначально была с длинной шеей, напала гниль, пришлось удалить 4 листа и зачистить сами видите до какого состояния. Обработала клотримазолом, на фугинциды не рискнула дома аллергики. Что теперь с такой пальмой делать, сейчас пока сушу, а дальше...
Пышечка• 10 апреля 2018
засыпать корни и срезы корицей и в грунт .
должна выжить
автор Фрикаделька • 10 апреля 2018
Ответ дляПышечка
должна выжить
Я углем посыпала, а как теперь ее растить с такой шеей, я даже не представляю как ее садить))
Жена_КотораяСтена• 10 апреля 2018
Сажайте как обычно, шейку сильно в кору не закапывайте. При необходимости сделайте ей опору, подвяжите.
Томатико• 10 апреля 2018
Вполне может жить,а может и детку пустить от стресса.
автор Фрикаделька • 10 апреля 2018
Ответ дляТоматико
Да, стресс, ещё тот)
Розавенная• 10 апреля 2018
Ответ дляФрикаделька
Шейку над корой, при поливе старайтесь не попадать водой. Будет жить или нет зависит от чего гнила шейка. Помню вашу тему с вопросом, повторюсь, если бактериалка, то клотримазол не поможет. Попробуйте ее позамачиватьв антибиотике человеческом на всякий случай. Кстати, с Максимом можете даже и не заморачиваться, он скорее для протравки посадочного материала - семян, луковиц и т.д., от грибка на растениях малоэффективен.
автор Фрикаделька • 10 апреля 2018
Ответ дляРозавенная
Просто развести таблетки в воде и замочить? Или лучше также обработать кашицей? Извините за глупые вопросы, но я впервые с таким сталкиваюсь
Розавенная• 10 апреля 2018
Ответ дляФрикаделька
Лучше жидким антибиотиком для инъекций, я вам ссылку сбрасывала, почитайте, какие там рекомендуют. И от грибка кроме поверхностной обработки надо бы пополивать, т.к. гифы гриба пронизывают все растение, да и в грунте живут.