Я такая - жду трамвая• 10 апреля 2018
Если завещание на дочь,гражданская жена может претендовать
6 лет в гражданском браке отец,перед смертью дом завещал дочери но гражданская жена хочет половину дома,может ли она отобрать дом?Дом куплен отцом давно ,ещё до знакомства с женой
БезВзяток• 10 апреля 2018
мне жаль жену, которая в том доме упахивалась и теперь.......................фигушки
Я такая - жду трамвая
• 10 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
Упаривалась ?Дом с ремонтом был
Телефон Рубика• 10 апреля 2018
Нет, но в суд подать может. Как правило это не заканчивается победой гражданского супруга или супруги.
Не стесняюсь• 10 апреля 2018
Ответ дляБезВзяток
6 лет упахивалась...
ну да, бедняжечка
пришла сожительница на всё готовое и хочет у родного ребёнка пол-дома оттяпать
ну да, бедняжечка пришла сожительница на всё готовое и хочет у родного ребёнка пол-дома оттяпать
Телефон Рубика• 10 апреля 2018
Ответ дляСладко-соленая
Нет! Нужно было жене раньше головой думать и расписаться
И что бы это поменяло. Куплен дом до брака в любом случае.
Мамаша в бигудях• 10 апреля 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Дарственная такая прикольная штука!!!!
Модные мальчишки• 10 апреля 2018
Дело в том, что вступить в наследство в течении 6 месяцев надо, жене надо через суд оспаривать завещание, а еще доказать, что она таки была настоящей женой - вела хозяйство, что-то вкладывала в этот дом (чеки предоставить), ну и т.д и т.п. Дело муторное, долгое и нужны доказательства, чтобы завещание аннулировать, например, доказать, что оно было составлено под давлением ( а там смотрим временные рамки - где она была, когда писалось завещание и т.д.)
Модные мальчишки• 10 апреля 2018
В 6 месяцев женщина не уложится. Поэтому - дом, согласно завещания, на ребенке.
Телефон Рубика• 10 апреля 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Дарственная такая прикольная штука!!!!
а при чем здесь расписаны они или нет? Если бы хотел дарственную, так что гражданская жена, хоть законная.
Мамаша в бигудях• 10 апреля 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Вот и я об этом. Хотел бы жене оставить написал бы дарственную. Атак доходила,докормила и свободна.
Майданщица• 10 апреля 2018
это практически не возможно. если бы они были в официальном браке то она бы через суд могла бы оспорить завещание и получить половину того что бы могла претендовать. то есть одну четвертую.
а так нечего она не получит. но в нашем правовом государстве я удивляюсь очень многому.
Стопудова• 10 апреля 2018
Ответ дляТелефон Рубика
поменяло,если жена отца автора уже пенсионерка, я как раз недавно узнавала и сказал юрист, что если супруг/га законные- пенсионеры, то не важно , что в завещании, ему все равно положена часть имущества, не важно, когда оно куплено.
несовершеннолетних детей и супругов -пенсионеров, инвалидов нельзя лишить наследства им в любом случае , что-то по закону перейдет, так мне ответили и не в одной организации, узнавала в нескольких.
вот здесь подробно об этом написано, так что, елси бы были расписаны и она пенсионерка, то запросто могла бы получить часть дома.
Леплю из пластилина• 10 апреля 2018
конечно нет, дом куплен раньше, есть завещание и она никакая не гражданская жена, а просто сожительница..
Братья Капли• 10 апреля 2018
Ответ дляСтопудова
А если пенсионерка и не расписаны ? То как ?
НуКаНаКа• 10 апреля 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Упаривалась ?Дом с ремонтом был
была я в такой ситуации, мачеха стала претендовать на авторские права, на фирму и на два дома... она была прописана в доме три года. Судилась я с ней два года, нервы она мне потрепала ойойой... она за год до смерти отца продала свою квартиру и купила дочери своей дом. Пришлось купить ей комнату 23кв. в малосемейке, когда ее выселяли принудительно судебные приставы мой сосед включил оркестр))))
НО!!! она была женой... уж не знаю как она моего папу укатала...
одно скажу ищите хорошего и порядочного адвоката.
Стопудова• 10 апреля 2018
Ответ дляБратья Капли
ну такой вопрос я не задавала, меня интересовал факт с законным супругом, но думаю, что никак, нет официального брака, нет и прав на наследство, но точно не знаю, вряд ли, что-то можно получить.
ЗаведУющая• 10 апреля 2018
Ответ дляKurabiye
т.е. все наши типа мамы-одиночки совсем не жёны, а сожительницы и ни на что не имеют права?
таки да)
Самохвалова• 10 апреля 2018
Если она докажет, что они жили вместе, вели совместно хозяйство, она его досматривала, то шансы очень велики.
Ответ дляНеуловимый Джо
Даже без завещания, дочь - первая в очереди на наследство.
Жена тоже.
Другой вопрос, что этой женщине придётся доказать, что она вела с покойным общее хозяйство. При желании это можно сделать.
Не помню с какого года, но права законных и гражданских супругов уравнены.
Снежнакомка• 10 апреля 2018
в четвертую очередь и при условии больше пяти лет совместного проживания (ст. 1264 ГК Украины).