Баба на горошине• 11 апреля 2018
Девочки, Вы часто даете дельные советы, помогите, много текста
Как мне кажется у меня имеется огромное количество проблем, с которыми я сама справиться не в силах. Читала различные статьи, книги, пробовала разобраться сама, но увы, может я и понимаю свои проблемы, но решить их точно не могу.
Очень хотела бы найти специалиста (психиатра, психолога или психотерапевта, не знаю, в чем отличие), который смог бы мне помочь, но куда обращаться не знаю, везде заоблачные для меня цены, а муж не даёт денег и так, постоянно что-то приходилось выпрашивать, сама, к сожалению, зарабатываю не много и т.к. есть 2е детей и при этом одеть-обуть ложится на мои плечи, то на остальное денег не хватает. Понимаю, что любой труд должен быть оплачен, но ещё больше впадаю в депрессию, когда думаю, что отлично училась в школе, имею высшее образование, но не нашла себе достойную работу, и никому мои старания и знания не нужны. Плюс ко всему либо не сумела удачно выйти замуж, либо не умею сохранить семью.
Муж уходит несколько раз в год, я не хочу его терять и постоянно возвращаю, иногда (но очень редко) он сам делает вид, что ссоры не было. Но избежать ссор у меня не получается, он считает меня психически не уравновешенной истеричкой. Наверное так оно и есть. Как стать уравновешенной? Как не орать? Как не выходить из себя? Не могу я себя контролировать, я больна? Очень устала так жить. Подскажите КАК разговаривать с человеком, чтобы быть услышанной и при этом не выходить из себя?
Мне некому поплакаться, если плохо..реально некому, все считают меня сильной, а я устала быть сильной и тянуть на себе кучу проблем, как скинуть, не знаю. очень устала так жить.
Подскажите, может есть где-то бесплатные консультации психологов. Я пробовала с одной, но это просто какие-то тесты-разговоры, не более. Читала, что вводят в гипноз и типа докапываются до детских проблем, кто сталкивался, посоветуйте. Спасибо, что дочитали.
ЖаннаНеАгузарова• 11 апреля 2018
Плачьтесь на советчице. Реально иногда помогает.
Я пока не очень услышала в чем конкретно ваши проблемы и из-за чего вы кричите на мужа, почему истерите, какие именно ваши ожидания не исполняются?
Лично моя практика, не в качестве рекомендации - решать все тонкие или острые проблемы с мужем в приятной и расслабленной обстановке. Раз в неделю встречать его с работы развратно разодетой и накрашенной, вместе распивать алкогольный напиток и если что-то гложет - откровенно с ним этим делиться.
Более грубый и радикальный вариант, который все-же гораздо лучше чем ор - пишите письма. Вот напишите ему на емеил что вас гложет, или просто оставьте на листике ему, и на день самоустранитесь, чтобы он прочитал все внимательно и обдумал
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
а со здоровьем у Вас все в порядке?гормоны щитовидной железы в норме?
проверяла-да, показало норму
потому как делала узи и написали мастопатия, то щитовидку сказали проверить, но ничего не нашли
Или подскажите, может какие-то определённые анализы нужно пройти?
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Писала-не помогает.
Что касается встреч с работы, то это нереально, т.к. живём с мамой. Притом имеем жильё, которое сдаем, просила жить отдельно, так он сказал, что это не решит проблему. Мне реально иногда хочется умереть и не проснуться, так достало все. Просто здесь описывать очень много и долго нужно, чтоб была ясна картина. Я так создавала темы время от времени... разные и как уйти, и как помириться, уже не знаю, как лучше
Я_поехала• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
проверяла-да, показало норму
проверяют щитовидку и на узи ,и обязательно на гормоны. это надо сдать кровь венозную гормоны называются ТТГ И Т4 свободный. Вы эти анализы делали?
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
вроде ттг было, а т4 не припоминаю. вот ищу, не могу найти, нашла прл, но это я нак понимаю к щитовидке не относится.
Сливочная пенка• 11 апреля 2018
Сложная ситуация, очень сочувствую... Сама живу в похожем положении уже давно. Единственное что могла бы посоветовать - бороться со своим пефекционизмом, это он не дает жить. Но и роль родственников тоже отрицать не получится. Если муж не настороен слышать - достучаться будет сложно...
Есть книга Гарри Чепмена ’Выигрывают оба’ - там примерно описана схема как достигнуть взаимопонимания. Но опять же - этого должны хотеть оба...
Мое решение проблемы (хотя решением сложно это назвать, само все пришло к этому - кстати, после кучи психотерапевтов, которые помогают ооочень слабо..) - просто ослабить контроль, отпустить многое, довериться так сказать ситуации. Но - здесь побочный эффект - все так хорошо и гладко с домом, детьми и хозяйством, как раньше, уже не получается (((
И да, согласна, очень важно, чтобы было кому пожаловаться. Хоть кому-то кто просто способен услышать и посочувствовать.
Еще важно - принимать себя, научиться себя прощать - это к вопросу перфекционизма. Смотрите на тех теток, которые живут как хотят и повторяйте за ними. Сначала родные вряд ли будут понимать изменения в поведении, но если есть хоть кто-то кто ЗА вас и всегда поддерживает морально (кстати, именно для этого нужны психотерапевты) - то будет легче и постепенно получится вернуть себе свою жизнь.
И да, сообщения к мужу эффективней формулировать в формате ’я-сообщения’, сообщая о своих чувствах. К примеру, ’я так рада что ты сегодня услышал меня’. Научиться не так просто, но возможно. И верят обычно не сразу, но постепенно привыкают, и польза есть )
Сорри за много букв
Пушистый Пельмень• 11 апреля 2018
А я думаю, что просто очень сильно устали. Вам нужно сменить обстановку по возможности. Хоть на недельку уехать куда-то, отдохнуть и уделить время только себе,любимой.
Сливочная пенка• 11 апреля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
тоже согласна )
ЖаннаНеАгузарова• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
Писала-не помогает.
Ууу..... живете с мамой??
А может вы для начала устраните основной источник вашего недовольства жизнью а потом себя к психологу записывать? Поставьте его перед фактом - либо в течении месяца вы переезжаете в свою квартиру которую сдаете, либо всё.
А вообще это с очень стороны очень не правильно такое поведение - жить с мамой.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляСливочная пенка
Сорри за много букв
да, я писала письма в формате ’я-сообщения’, уже читала об этом, ну помогает ненадолго, потом всё по кругу.
Я бы может уже и бросила всё, но случайно после ссоры приехала на дачу и наткнулась на стопку исписанных бумаг, прочла (даже сфотала) и поняла, что ему не все равно, хотя стихи были в стиле, что я тебя отпускаю, а мечтал о том, что будем вместе...
Сливочная пенка• 11 апреля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ууу..... живете с мамой??
Да, то что он не хочет переезжать, о чем-то да говорит... Явно он не настроен на изменения.. Не хотела писать, чтоб не расстраивать, но факт
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
я не могу одна никуда уехать, работа-дети. Я просила мужа, вдвоём куда-то поехать, он то соглашается, то говорит, что я ему поездку испорчу. Вспоминала, как мы отдыхали вдвоём и не ссорились, не хочет слушать, говорит, что тогда я была другая:(( и вроде уже и согласился на майские поехать, так сейчас до развода разругались.
Уже и договорилась детей оставить на пару дней и на работе меня подменят... но увы
Я_поехала• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
а как давно сдаввли ттг?какой он был?
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ууу..... живете с мамой??
Ставить ультиматум бесполезно, вариант быед-ВСЕ. Я пробовала, говорит раз я не могу жить нормально с мамой, то и без нее не смогу, я не знаю, КАК говорить, вот правда, я сначала прошу, потом понимаю, что он стена и просто ОРУ.
Сливочная пенка• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
Он пишет стихи??.. Очень трогательно... И, скорей всего, действительно не все равно, но это еще не говорит о том, что человек готов меняться, к сожалению... Мужчины часто выбирают тактику ’заметания под ковер’, когда нужно бы откыто и доверительно общаться.
И на счет истерички - можно попробовать сказать ему с теплотой, как вы устали... Так чтобы он видел вашу боль, но не чувствовал себя при этом виноватым во всем.
Сливочная пенка• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
Он обвиняет вас во всех бедах. Попробуйте сформулировать необидно, что бы он мог сделать со своей стороны, чтобы ситуация хотя бы чуть-чуть изменилась. Он должен взять часть ответственности за себя, но для этого ему нужно чувствовать свои силы для этого и, желательно, поддержку, как это ни грустно звучит...
Золотая орда• 11 апреля 2018
Задерганная,уставшая женщина,живущая со свекровью.Это все что я вижу.Муж странный,с проживанием у мамы вообще жесть.Зачем? Орете,потому что вас не слышат.Но все в пустую,автор.Как сказал мне мой психотерапевт-вы хотите перемен,но больше никто их не хочет.У вас примерно тоже.А проблемы всегда из детства тянуться.
Я_поехала• 11 апреля 2018
Автор, а у Вас такие ситуации, в которых Вы не можете себя контролировать, только с мужем случаются?или Вы замечали ,что и с остальными окружающими доходит до конфликта?
ЖаннаНеАгузарова• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
Я бы на вашем месте сама его бросила. Или просто переехала в квартиру другую, а он если вы ему дороги пусть за вами
Золотая орда• 11 апреля 2018
А лучше,автор давать больше времени себе, для себя любимой.Делать то,что нравится,отдыхать,общаться с приятными людьми и не зацикливаться на муже.НЕ вращается весь ваш мир вокруг него,не делайте его центром своей вселенной,тогда станет легче.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
а как давно сдаввли ттг?какой он был?
где-то год-полтора назад, я не помню уже, не могу найти результат.
А на что это влияет? может пойти перездать. Но я если выхожу из себя, то меня остановить нереально, особенно если мне доказывают противоположное.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляСливочная пенка
Я говорила, что устала, мы 2 года без отпуска, я просила хоть под Киев выехать, снять отель на сутки и побыть вдвоем, но он вроде соглашается, но как-то потом потом... разругались, и это всё потом затягивается и всё.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляСижуревувшоке
С чьей мамой Вы живете?
с моей, но я хочу жить ОТДЕЛЬНО, мне 40 лет, мне постоянно тыкают носом во всём, я не так готовлю, я не так воспитываю детей, я не там вещи положила, я не так убрала.... список бесконечен. Я не чувствую себя ни хорошей женой, ни хорошей мамой, всё решает бабушка. И муж вроде иногда просит не лезть, они тоже часто ссорятся между собой, я уже даже говорила, что с крыши прыгну, так меня это достало.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляЗолотая орда
И что же Вам посоветовал психотерапевт в случае, если перемен хотите только Вы. И поправочка. Живу не со свекровью, но мне от этого не легче.
Золотая орда• 11 апреля 2018
Ответ дляБаба на горошине
Посоветовал лечиться у психолога,не запущенный случай.)) Но мне понятны все причины,почему я кричу,я справляюсь иногда с таблетками,иногда сама.Попросту говоря,меньше обращаю внимание,другие люди никогда не станут такими как мы хотим, автор.Или принять,или менять окружение,или забить.Пока я выбираю третий вариант.Что будет дальше,кто знает? ))
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляШвидка Настя
С остальными-то какой смысл ругаться? Если кто-то не прав, то могу сказать, но не до оров и криков. На работе отношения всегда были хорошие, недавно работу сменила, с одной коллегой был конфликт, но сейчас все нормально, она конфликтная, и мне на работе все сказали, чтоб не обращала на нее внимания.
Ну если кто-то нахамит, то да, могу тоже ответить. но так вроде ни с кем конфликтовать специально желания нет.
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
может Вы и правы
Баба на горошине
• 11 апреля 2018
Ответ дляЗолотая орда
Последнее время общение с подругами почти сошло на нет, т.к. я вечно занята. У мужа вообще друзей нет, он ни с кем не общается, только с моими знакомыми в основном.