МойНеТакой• 11 апреля 2018

Задачки по математике)Подскажите,пожалуйста!)

Добрый вечер!
Девочки,подскажите,пожалуйста!)
Две задачи,решала их через х,но не уверенна в ответе.
1)В процессе переработки раствора кислоты из него удаляли воду,найти первоначальную массу 10%раствора кислоты,если после переработки получилось 200кг 45%раствора.
и
2)После выпаривания 800г10%раствора соли,получили 16% раствор,сколько весит новый раствор.

Буду очень благодарна Вам!Спасибо)
ХикориДикори• 11 апреля 2018
https://znanija.com/task/6007314

автор МойНеТакой • 11 апреля 2018
Ответ дляХикориДикори
https://znanija.com/task/6007314
спасибо,а первую
Пушистый Пельмень• 11 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
спасибо,а первую
Что вышло в первой у вас?)
автор МойНеТакой • 11 апреля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Что вышло в первой у вас?)
44,44
автор МойНеТакой • 11 апреля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Что вышло в первой у вас?)
но чувствую,что не верно.
Пушистый Пельмень• 11 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
44,44

Поняла.
устно решаем. смотрите.

у вас счас 200 кг раствора и кислоты в нем 45%. Давайте найдем, сколько ж там ее в килограммах, кислоты этой

1% от 200 кг это 2 кг. Значит, 45% это 2кг*45 = 90 кг чистой кислоты в ваших 200 кило

ну и вот до того, как там выпаривали воду, кислоты ж было столько же! выпарилась только вода. То есть и раньше было там 90 кило кислоты.

Только тогда эти 90 кило составляли не 45% от раствора, а всего 10%.

Итак, 90 кило это 10% от массы раствора, сколько же весит весь раствор? 90 кг это 10%, надо узнать, сколько же будет 100%.

90*10=900
автор МойНеТакой • 11 апреля 2018
Девочки,пожалуйста,подскажите по первой задаче?
там,ведь,должны быть целые числа,а у меня сотые.
ХикориДикори• 11 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
спасибо,а первую
в первой 900 кг ответ)
автор МойНеТакой • 11 апреля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень

Поняла.
устно решаем. смотрите.

90*10=900
Спасибо большое!

Грабля• 11 апреля 2018
Ответ дляМойНеТакой
У вас еще почему-то после выпаривания вес больше, чем до. Я согласна с решением Пушистый Пельмень