Предложили работу сметчиком с достойной зарплатой в строительной компании. Обучение с нуля за и счет. После обучения необходимо обязательно год отработать у них. Имею высшее техническое образование. Но так получилось, что работала в другой отрасли. Потом длительный декрет.
Вопрос, насколько реально освоить профессию сметчика в 39 лет после затяжного декрета и на что изначально обратить внимание?
Єдина Країна• 12 апреля 2018
У меня кума счётчик в проектном институте . Она со строительным образованием , думаю там нужны специальные знания
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
ой та что вы говорите))) а у меня кума филолог, окончила курсы сметчика за счет компании и отлично работает. нет там ничего такого, чему нельзя научиться
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Автор соглашайтесь и дерзайте. Не отказывайтесь от предложения. На курсах всему обучат
Єдина Країна• 12 апреля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А потом здания рушатся, когда филологи в строительство лезут
Непогодка• 12 апреля 2018
Муж начальник кошторисного ввдділу я главбух.. И сметчик єто очень сложно! Да и без строительного сертификата нельщя получить сертификат.и єто огромный минус.
Мне сложно! Столько технических знаний нужно мрак! Это мужская работа. И не в 39 начинать
Достойная это сколько за?) и с нуля учить будет кто?)
Аноним_1431• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
Вы хоть знаете кто такой сметчик?
спальное место• 12 апреля 2018
Пробуйте, но если это не ваше сразу уходите. Вообще строительная сфера- болото(
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
Вы понимаете что значит сметчик?))) в строительстве -строители если шо))
Непогодка• 12 апреля 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
В 40 окончила?))
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляАноним_1431
Вы хоть знаете кто такой сметчик?
походу нет)))
Ответ дляЄдина Країна
У меня не строительное образование, но я технарь. Да. Понимаю, что нужны специальные знания, поэтому и задаю вопрос, насколько реально почти в 40 лет наработать эти знания) или не стоит связываться? Надеюсь на данном ресурсе есть сметчики и мне что-то посоветуют?
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляНепогодка
В 40 окончила?))
нет, в 28. Если человек не тупой и мозги на месте, то все можно освоить.
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляGarden
Автор все получится, верьте в себя
Здесь половина теток-неудачниц и мягко говоря с невысоким уровнем iq, которые даже что-такое сметчик не знают. И вы заметили какой первый вопрос вам задали?))))
Ответ дляНепогодка
Сейчас не о зарплате речь.
Может подскажите, на что обратить внимание и какие вопросы задать работодателю?
Зам. зав. Анонима• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
А каким боком сметчик до архитектуры и инженерии?
Стриптизерка• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
а не смущает, что в филологи школьники лезут?
Удачная• 12 апреля 2018
Я инженер-строитель, могла бы работать сметчиком. Но во-первых, там много заставляют вписывать ненужного, а это ваша ответственность, уголовная между прочим. Во-вторых, это постоянное непрерывное залипание в компе, зрение страдает сильно. И потом, вам нужно понимать абсолютно все процессы в строительстве. А в этом разобраться за год, ну не знаю... только если все хватаете на лету и имеете классную память
Тетя из министерства• 12 апреля 2018
Смотрите если ЗП высокая, то думаю и требования высокие в данном предприятии и сроки короткие. Я инженер-проектировщик, не сметчик, но со сметчиками в тесном контакте.
Все зависит от того как построена работа в организации. В идеале сметчик берет проект и его осметчивает, при это выбирает данные из всех спецификаций и подсчитывает объемы работ не учтенные в спецификациях. У нас в организации сметчики живут очень хорошо, им проектанты не только проект приносят, но отдельно папку со всеми объемами, которые сметчик заносит в программу и все. Но есть много нюансов в размерностях и т.п. + нужно ориентироваться в объемах и суммах, так как от это зависит финансирование объекта.
Цыбулька• 12 апреля 2018
Ответ дляЄдина Країна
Ну от сметчиков это не зависит) Они уже по готовым чертежам работают, но знания нужны строительной отрасли, иначе этот филолог упустит 20-30% нюансов и прибыли компании. А если еще и проверяющий орган есть, который еще 50% порежет и нужно бодаться за каждый пункт, то я вообще перестаю верить в единорогов-филологов, которые работают сметчиками)
Я не в теме• 12 апреля 2018
Ответ дляУдачная
а Кем вы работаете?
Ответ дляУдачная
Спасибо, уточню по поводу уголовной ответственности.
Ответ дляТетя из министерства
Спасибо, возьму на заметку!
Тетя из министерства• 12 апреля 2018
Ответ дляGarden
Спасибо, возьму на заметку!
Все можно освоить, главное выучить сметную программу. Ну и было бы не плохо пристроиться к опытному сметчику чтобы поднатаскал. Тут все от организации зависит и от того как у них налажена работа и какие стоят сроки. Вообще как по мне работа сметчика схожа с работой бухгалтера.
МеняАЖтрусит• 12 апреля 2018
Ответ дляGarden
ну это возможно если смета необоснованно завышена. если вместо 1 миллиона, вы 10 насчитаете)))
Ответ дляТетя из министерства
Мне как раз бухгалтер данной компании и предложил попробовать)
Но условия и все нюансы пока не обговаривала.