Тролю как могу• 16 апреля 2018

Не могу завтра попасть на кладбище,душа болит

Нужно в Донецкую область ехать(( чувствую,что родственники меня ждут и обижаются((
Девочки,это сильно ужасный грех не ехать в такой день?
Зам Ам• 16 апреля 2018
Грех?

Тётя Хрюша• 16 апреля 2018
Мертвые обижаются?
автор Тролю как могу • 16 апреля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Мертвые обижаются?
Да. Они же в этот день именно ждут
Самоучка• 16 апреля 2018
Не знаю, какой грех, но живому - живое. Я не успею аж до выходных. Вроде расстрел отменили, мои родные точно не обидятся, так что поубираю могилки чуть позже.
Re1ne• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
Да. Они же в этот день именно ждут
С чего вы взяли, что они вас ждут в один конкретный день в году?
n_42• 16 апреля 2018
мертвым уже все равно
Тётя Хрюша• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
Да. Они же в этот день именно ждут
Они ничего уже не ждут -их нет
автор Тролю как могу • 16 апреля 2018
Ответ дляRe1ne
Говопят так все,это ведь родительский день
Бутербродница• 16 апреля 2018
шопопало...

n_42• 16 апреля 2018
вчера были на кладбище, так вот скажу эти кладбища геморрой на 5-ю точку, я дочке сказала, меня в крематорий и развеять.
Светка-пипетка• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
Да. Они же в этот день именно ждут
У меня похожая ситуация.Много лет была именно в назначеный день,пока Амид не сказал мне.Дочка,приезжай в любой день и месяц.Число и день условны.
Берегу и стерегу• 16 апреля 2018
Ответ дляn_42
+++ Тоже так родным говорила.
Re1ne• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
Где это прописано?
Тётя Хрюша• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
А если у кого-то брат там или тетка, все, можно не ехать?
ТигрЛьвович• 16 апреля 2018
У каждого свой взгляд на эти вещи.... Я всегда вспоминаю умерших родственников и поминаю их в их дни рождения... Очень их всех люблю. Но, органически не воспринимаю поминальные дни и ’застолья’ на могилах умерших...(((((( Живу, сравнительно недалеко от кладбища и, каждый год и, вчера в том числе, поближе к вечеру обратно тащится абсолютно бухая толпа ’родственников’, которые уже напроч забыли, по какому поводу собирались вообще.....((((((
Мстящий за Зайца• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
А вы ко всему пришлушиваетесь, что говорят?. Пойдите в церковь и закажите за упокой.
автор Тролю как могу • 16 апреля 2018
Ответ дляТигрЛьвович
Понтяла Вас,но я ведь не об этом
Я хочу просто проведать..
Светка-пипетка• 16 апреля 2018
Ответ дляRe1ne
Где это прописано?
Много чего нигде не прописано.Это просто традиция.
Но в данном случае не обязательная.
У нас допустим читают общую молитву в назначенный день,считаются,что души именно в этот день ждут встречи.Но,как я писала выше,старейшина успокоил меня,сказав,что это условно.И до революции,допустим.В нашем роду ходили на кладбище в другой день.И если есть желание прийти, то сделать это можно в любой день года.
rybka21• 16 апреля 2018
Ответ дляRe1ne
Где это прописано?
там же, где и ’в праздник нельзя голову мыть’

Сыро_Ежка• 16 апреля 2018
Закажите им сорокоуст за упокой. Вам легче будет и о них помолятся
АдеКВАтная• 16 апреля 2018
раздайте милостыню на кладбище, пусть помянут.. и в церковь отнесите... свечи поставьте... Даст Бог настанет время когда сможете поехать и успокоить свое сердце...
Сорока-ворона• 16 апреля 2018
Если Вы верите в Бога, то как можете думать, что Вас кто-то ждет на кладбище? Или может души раз в год собираются на кладбище для встречи с Вами? А если учесть еще, что у всех этот день в разное время... в Киевской области как минимум в 3 разных дня знаю - воскресенье, понедельник, вторник, а муж мой из Закарпатья, говорит у них поминальный день осенью...
Накладные мюсли• 16 апреля 2018
Свекры живут там и тоже попасть не могут, потому что кладбище все в снарядах, и минах. Зайцевское. Еще на одном тоже опасно. Поэтому не факт, что вы сможете сходить в вашем городе.
Накладные мюсли• 16 апреля 2018
Если вы конечно в ТУ часть Донецкой области хотите ехать. Донецкая область большая и не везде война. Как здесь многие думают.
Queste• 16 апреля 2018
Ответ дляТролю как могу
спокойно, я у одних из родных на могилах не была уже лет 15 точно, не обижаются, по ночам в кошмарах не приходят, так что выдыхайте
котопёс• 16 апреля 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Кто такой Амид?
Светка-пипетка• 16 апреля 2018
Ответ длякотопёс
Кто такой Амид?
Духовник по Вашему.Старейшина,настоятель и т.д.
котопёс• 16 апреля 2018
Ответ дляСветка-пипетка
А,понятно.Ну,правильно сказал.
постою_послушаю• 16 апреля 2018
Автор, самое лучшее, что Вы можете сделать для своих родных, это заказать в Церкви Литургию и Панихиду. И еще раздать милостыню. Причем именно завтра, а не в воскресенье. Царство Небесное Вашим умершим родственникам!