17 апреля 2018

Лишение родительских прав

С чего начинать, куда идти?
Кто занимается этим вопросом сейчас или уже решили, долго это всё?
Клептоманка 17 апреля 2018
Суд цим займається.
Сорока-ворона 17 апреля 2018
Нет, не суд.
сначала нужно обратиться по месту жительства в службу по делам детей.
они будут проводить заседания (опекунские советы), разбирательства, затем вынесут свое решение - и уже с этим решением в суд.
автор АнтиТанкист 17 апреля 2018
Ответ дляСорока-ворона
Нет, не суд.
сначала нужно обратиться по месту жительства в службу по делам детей.
они будут проводить заседания (опекунские советы), разбирательства, затем вынесут свое решение - и уже с этим решением в суд.
Спасибо. А в службу по делам детей идти с чем? Или там заявление писать?
В рот не ложи 17 апреля 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Спасибо. А в службу по делам детей идти с чем? Или там заявление писать?
можно им позвонить и узнать
в свободном доступе их сайты не только по городам Украины. но у по районам
автор АнтиТанкист 17 апреля 2018
Ответ дляВ рот не ложи
можно им позвонить и узнать
в свободном доступе их сайты не только по городам Украины. но у по районам
Спасибо
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Кого и на каких основаниях предполагается лишить родительских прав?
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Я к тому, что это не простой юридический вопрос и правильно ли вы понимаете достаточность оснований для положительного исхода
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляСорока-ворона
Нет, не суд.
сначала нужно обратиться по месту жительства в службу по делам детей.
они будут проводить заседания (опекунские советы), разбирательства, затем вынесут свое решение - и уже с этим решением в суд.
никакие заседания и разбирательства по этому вопросу не проводятся.
орган опеки как третье лицо составляет свое заключение о целесообразности или нецелесообразности лишения родительских прав, а никакое не ’решение’. и заключение это не является обязательным руководством для суда.
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляТаПрямТам
никакие заседания и разбирательства по этому вопросу не проводятся.
орган опеки как третье лицо составляет свое заключение о целесообразности или нецелесообразности лишения родительских прав, а никакое не ’решение’. и заключение это не является обязательным руководством для суда.
Заключение для суда не является обязательным, но обращаться сначала в службу по делам детей обязательно
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Заключение для суда не является обязательным, но обращаться сначала в службу по делам детей обязательно
какая норма ГПК это регулирует?
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Гражданско-процессуального кодекса? он тут не при чем. Такое заключение является для суда одним из доказательств
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Гражданско-процессуального кодекса? он тут не при чем. Такое заключение является для суда одним из доказательств
как это - ни причем?
правила подачи иска регулируется ГПК и ничем другим. а право на судебную защиту гарантировано Конституцией.
все доказательства собираются в ходе судебного разбирательства, и нет такого правила, чтобы сбор доказательств предшествовал обращению гражданина за защитой своих прав и законных интересов в судебные инстанции.
участие органа опеки и предоставление им заключения по делам такой категории никто не ставит под сомнение, но нет никакой такой обязательстности вначале обращаться в ООП.
автор АнтиТанкист 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Кого и на каких основаниях предполагается лишить родительских прав?
Отца ребенка. В жизни ребенка участия не принимает 2 года и по каждому вопросу его нужно месяцами разыскивать
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляТаПрямТам
как это - ни причем?
правила подачи иска регулируется ГПК и ничем другим. а право на судебную защиту гарантировано Конституцией.
все доказательства собираются в ходе судебного разбирательства, и нет такого правила, чтобы сбор доказательств предшествовал обращению гражданина за защитой своих прав и законных интересов в судебные инстанции.
участие органа опеки и предоставление им заключения по делам такой категории никто не ставит под сомнение, но нет никакой такой обязательстности вначале обращаться в ООП.
С формальной точки зрения так и есть, конечно, такой нормы в законе нет. Хотя есть судебная практика и своеобразный взгляд на закон у многих судей.
Слово обязательно я применила имея ввиду то, что для автора, которая, как я понимаю, не собирается обращаться к профессиональной юридической помощи, этот шаг обеспечит доказательственную базу к ее заявлению в суд (службы по делам детей хоть и действуют по большей части формально, но нужную информацию и документы собирают, а это важно в суде).
Но если говорить о том, где такая обязательность закреплена могла бы быть в законе, то точно не в ГПК, скорее уж с Семейном кодексе или каком-нибудь ведомственном Порядке
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Отца ребенка. В жизни ребенка участия не принимает 2 года и по каждому вопросу его нужно месяцами разыскивать
Честно говоря, это не основания для суда. В семейном кодексе предусмотрен четкий перечень таких оснований.
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Отца ребенка. В жизни ребенка участия не принимает 2 года и по каждому вопросу его нужно месяцами разыскивать
Точнее, само по себе уклонение не основание, должно быть виновное поведение отца
автор АнтиТанкист 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Честно говоря, это не основания для суда. В семейном кодексе предусмотрен четкий перечень таких оснований.
Ну я же не буду всё перечислять... Я прекрасно понимаю, что должны быть весомый причины. Они есть, свидетели тоже. Читала, что возможно понадобятся характеристики с сада о ребенке и участия его родителей в жизни. Это так?
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
С формальной точки зрения так и есть, конечно, такой нормы в законе нет. Хотя есть судебная практика и своеобразный взгляд на закон у многих судей.
Слово обязательно я применила имея ввиду то, что для автора, которая, как я понимаю, не собирается обращаться к профессиональной юридической помощи, этот шаг обеспечит доказательственную базу к ее заявлению в суд (службы по делам детей хоть и действуют по большей части формально, но нужную информацию и документы собирают, а это важно в суде).
Но если говорить о том, где такая обязательность закреплена могла бы быть в законе, то точно не в ГПК, скорее уж с Семейном кодексе или каком-нибудь ведомственном Порядке
никакой ведомственный порядок не может противоречить Конституции и ГПК. и такой обязательности нет. практика существует, но суд не вправе отказать в приеме иска к рассмотрению, если он подан в соответствии с законом, а именно - в суд, которому данное дело подведомственно и подсудно, в нем указан истец, ответчик, изложены исковые требования и оплачен судебный сбор.
Семейный кодекс в принципе не содержит процессуальных норм.
а автору я советовала бы обратиться к адвокату.
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Ну я же не буду всё перечислять... Я прекрасно понимаю, что должны быть весомый причины. Они есть, свидетели тоже. Читала, что возможно понадобятся характеристики с сада о ребенке и участия его родителей в жизни. Это так?
Любые доказательства подойдут, чем больше, тем лучше
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляАнтиТанкист
Ну я же не буду всё перечислять... Я прекрасно понимаю, что должны быть весомый причины. Они есть, свидетели тоже. Читала, что возможно понадобятся характеристики с сада о ребенке и участия его родителей в жизни. Это так?
потребуются любые доказательства, которые могут свидетельствовать об уклонении отца в воспитании ребенка. и именно в его виновном поведении, как верно было сказано выше.
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляТаПрямТам
никакой ведомственный порядок не может противоречить Конституции и ГПК. и такой обязательности нет. практика существует, но суд не вправе отказать в приеме иска к рассмотрению, если он подан в соответствии с законом, а именно - в суд, которому данное дело подведомственно и подсудно, в нем указан истец, ответчик, изложены исковые требования и оплачен судебный сбор.
Семейный кодекс в принципе не содержит процессуальных норм.
а автору я советовала бы обратиться к адвокату.
Обязательность досудебного урегулирования споров (не по данному случаю, а по другим обязательным) предусмотрена не в ГПК, а в соответствующем нормативном акте, содержащем нормы материального права.
автор АнтиТанкист 17 апреля 2018
Всем спасибо большое!
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Обязательность досудебного урегулирования споров (не по данному случаю, а по другим обязательным) предусмотрена не в ГПК, а в соответствующем нормативном акте, содержащем нормы материального права.
это как-то влияет на порядок подачи иска?
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Ответ дляТаПрямТам
это как-то влияет на порядок подачи иска?
)) просто люблю точность формулировок
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
)) просто люблю точность формулировок
еще раз: какое угодно досудебное урегулирование влияет на порядок, установленный ГПК?
Я Вас не боюсь 17 апреля 2018
Фраза ’точность формулировок’ касается точности того, ГДЕ это может быть прописано, в каком нормативном акте, не в процессуальном кодексе. Я нигде не написала, влияет ил нет, на что влияет и влияет ли на что
ТаПрямТам 17 апреля 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Фраза ’точность формулировок’ касается точности того, ГДЕ это может быть прописано, в каком нормативном акте, не в процессуальном кодексе. Я нигде не написала, влияет ил нет, на что влияет и влияет ли на что
’обращаться сначала в службу по делам детей обязательно’
где это написано?
Борода 23 апреля 2018
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2000024 почитаете тут описан каждый шаг