СернаМоисеевна• 25 апреля 2018

Новострой и электричество. Многие не платят, не договора

Может у кого был опыт, что делать. Грозятся отключить полностью несколько домов от электричества из-за большого долга. Договоров уже 3 года нет, застройщик постоянно находит причины, чтобы не передавать подстанцию на баланс киевэнерго. Многие не хотят платить по коммерческому тарифу 2,56 грн, долго огромный. Уже начали по утрам отключать, чтобы мы поняли, как плохо без света. Есть ли какая-то управа на застройщика? Я плачу даже по адскому тарифу, а страдаю...отдельно должников отключить не могут, как говорят.
Аноним Секретарь• 25 апреля 2018
Странно почему поквартирно не отключают....

Блондинка в Законе• 25 апреля 2018
к сожалению, это проблема многих новостроев :(
Аноним Секретарь• 25 апреля 2018
Ответ дляБлондинка в Законе
У нас нет такого в новострое. Каждый сам за себя, соседа отключали за неуплату.
Блондинка в Законе• 25 апреля 2018
Ответ дляАноним Секретарь
потому что у них клиент один - застройщик, а не куча квартир... и долг висит на застройщике, а не на конкретной квартире; пока застройщик не передаст дом на баланс ’х-энерго’ и не будут заключены договора с каждой квартирой долг будет считаться ’общим’ (т.е.застройщика)
Аноним Секретарь• 25 апреля 2018
Автор, если у вас договор подписан- не имеют право вас отключить хоть там и долг миллион у соседа. Собирайте всех жильцов и решайте вопрос.
Аноним Секретарь• 25 апреля 2018
Ответ дляБлондинка в Законе
Это проблема жильцов и представителя услуг. Нам договора разносили по почтовым ящикам, собирал их потом жэк и относил к киевенерго.
Мороз Татьяна• 25 апреля 2018
Странный тариф. Нас тоже пока не передают Киевэнерго, но тариф 1,68

БезникаЯ• 25 апреля 2018
Ответ дляМороз Татьяна
киевгорстрой?
Мороз Татьяна• 25 апреля 2018
Ответ дляБезникаЯ
киевгорстрой?
Нет, ДБК-4. Платим их частному ЖЕКу «Комфорт-Мастер». Теряем сейчас в районе 70 грн., но у автора очень большой тариф
Изподтишка• 25 апреля 2018
Мороз Татьяна, СернаМоисеевна, а по какой причине Ваши дома не передают на баланс Киевэнерго?
Добрый Жук• 25 апреля 2018
У нас так с горячей водой и отоплением было.

Три года назад. Когда весной отключили централизованную горячую воду - многие даже не заметили, ведь почти у всех бойлеры стоят. А вот когда осенью не включили отопление и оказалось, что застройщик задолжал огроменную сумму Киевэнерго, вот тут и стало интересно.
Хорошо, хоть в доме нашлись инициативные люди и создали группу. Судились пол зимы. Потом одновременно заключили индивидуальные договора на отопление с Киевэнерго. Включили нам отопление когда 80% хозяев квартир заключили индивидуальные договора (с индивидуальными счетчиками). Включили отопление к февралю месяцу. Намерзлись тогда - страшно.
Теперь старый долг - это проблемы застройщика.
мистерЛяпсус• 25 апреля 2018
Ответ дляАноним Секретарь
потому, что для киевэнерго - весь дом один абонент.
Бабайко• 25 апреля 2018
В Борисполе два дома одного жк на 4 дня отключили от электричества. Дома уже лет 5 как сданы, но до сих пор не введены в експлуатацию. Люди живут юридически на строй площадке. Цены на квартиры были ниже рыночных, очень привлекательными. За электричество платили застройщику по строительным тарифам. Недобросовестный застройщик занижпл показатели счетчиков, не все платил. Теперь несколько милионный долг. Свет отключили, люди взбунтовались, через 4 дня включили, но проблема остается, застройщик не выпооняет требования перед облэнерго, чтобы дом подкючили к городским сетям, и нет на него управы.
Мороз Татьяна• 25 апреля 2018
Ответ дляИзподтишка
У нас строится Варшавский микрорайон рядом, наш дом ждёт ввода в эксплуатацию этих домов - у них будет общая электроподстанция. Пока на временной. Два других дома нашего ЖК уже передают, хоча ввели их позже. Нам годик ещё надо ждать
РозаФиалковна• 25 апреля 2018
Ответ дляБабайко
А что за дома ?
Как раз квартиру ищем?
Бабайко• 25 апреля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
А что за дома ?
Как раз квартиру ищем?
ЖК Вишиванка.
Бабушка мороз• 25 апреля 2018
Наверное не все хорошо с документами у застройщика, раз не передают дом на балланс Киевэнерго.
Бармалеина• 25 апреля 2018
Потому что, это незаконные постройки. Например как Войцеха. Было бы все норм, дом не могут сдать без постановки на баланс комунслужб.
Изподтишка• 25 апреля 2018
Ответ дляБабушка мороз
ну в случае с ДБК-4 там с документами всё будет хорошо, это Укрбуд, Войцеховский - там стремно

Бабушка мороз• 25 апреля 2018
Ответ дляИзподтишка
Будет то оно будет, но до передачи на баланс Киевэнерго люди платят (или не платят) по тарифу для юр.лиц, а пока долг юр.лицо не погасит, на баланс дом не возьмут. Опять будут дороги перекрывать?