мадам Везувий• 09 мая 2018

Должна ли я уступить место беременной если

я села в автобус доехала до конечной остановки, вышла, отстояла очередь на автобус, таким образом чтобы ехать сидя я потратила время и двойную цену за билет.
И тут заходит беременная в переполненный автобус и просит меня уступить ей место.
Вот как считаете, мне встать и уступить ей место?
Она ведь знала что садится в переполненный автобус. А могла так же как я сесть и доехать в пустом автобусе до конечной, и потом пересесть в пустой автобус и ехать сидя.
Результат:
вже голосів: 1632
797 (48.84%) Ты ей ничего не должна
535 (32.78%) Ты должна уступить место беременной
300 (18.38%) Ответы
Языката Хвеська• 09 мая 2018
Я специально иду на конечную минуь 15, чтобы сесть,потому как ехать мне до конечной. Хотя возле дома тоже есть остановка, но там в маршрутку можно влезть и стоять только на одной ноге. Поэтому в таком случае дкмаю даже беременные могут позаботиться о своем комфорте и прогуляться.
К тому же я еще и часто с ноутбуком (который с зарядкой 5 кг почти весит), поэтому сори, стоять я с ним в руках не хочу, мне мой комфорт и удобство дороже всех беременных

Арина85• 09 мая 2018
Никто никому ничего не должен, поступайте по совести.
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я в свои 40 не шиплю, толку нет, не имею привычки воспитывать чужих детей. Я просто встаю и уступаю место, в свои 40 я инвалид, после ДТП, мне тяжело ехать стоя в транспорте, но я уступаю место.Мало того в трамваях и троллейбусах плачу за проезд, мне стыдно показывать удостоверение .
Ну, не шипите в маршрутке, так здесь зато не сдерживаетесь.

Так может и ’писюхи’ инвалиды, вы не думали об этом?
Вы ж возмущаетесь тем, что ’почему я в 40 да с пакетом должна, а они в 20 без пакета не должны?!!’

Понимаете, не должны ни вы, ни они (конечно, если речь не о специальных местах). Хотите - уступаете, хотите - нет. Но делаете это без наездов на других людей.
Одна_на_всей_планете• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу

Я не говорила что кто-то мне должен. Дедушка зашел и я уступила место. Просто страшно за будущее, что с такими безразличными детьми можно построить?
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Посмотрим :)
Ничего страшного на самом деле нет. Я, например, могла бы пожертвовать своим комфортом ради незнакомого деда, но не делаю этого, если не хочу. Могла бы часть своего заработка перечислять незнакомым мне людям, которым явно тяжелее, чем мне. И тоже (скажу страшное!) не делаю этого, если не хочу. И ничего, нормальный член общества, со мной смело можно строить светлое будущее.

Думаю, эти девочки имеют полное право поступать согласно своим желаниям, верно?

Безразличие не хуже вот такого осуждения. Следить нужно только за собой.
Телочка• 09 мая 2018
Ответ дляМарс атакует
Если автобусы идут один за другим и этот автобус забит случайно, я согласна. Но чаще в часы пик все автобусы забиты, как этой мамаше доехать с ребенком из сада, например? И мало ли какие ситуации, может она забрала одного ребенка из сада и торопится за вторым в школу или кружок, например... и т.д.
Не суди, да не судим будешь, я стараюсь не осуждать тех людей, о которых я вообще ничего не знаю.
Я же пишу- смотрю по ситуации.. Скажите какого фига в 10 утра в час пик мамке втискиваться с маленьким ребенком на маршрутку которая едет на наш 7 км ?? ( г Одесса оптовый рынок)??? 9-11 это час пик... маршрутки идут забитые так что на одной ноге стоят все...ну ладно я тетка не старая в 40 лет могу и постоять... но что такого срочного горящего на шмоточном рынке- что мамаша невзирая на жару... маленький возраст ребенка пихается?? а потом всю дорогу стонет вах вах...?
Или когда тетка лет 50 пихается в автобус.. а потом при полном автобусе мужиков лезет ко мне с воплями что ей плохо млостно и я обязана встать и уступить?? если проблемы со здоровьем - то какого фига ехать на рынок?? здоровье ходить километры под солнцепеком позволяет.. втискиваться в маршрутку позволяет.. а вот доехать стоя нет? такое я наблюдаю постоянно- тк езжу на маршрутке довольно часто...
КоролеВешна• 09 мая 2018
Ответ длямадам Везувий
Когда я была беременная я ездила на такси. Денег особо много не было, но я таки выделяла деньги на такси.
На работу 7 месяцев на такси ездить? Сэкономьте - купите совесть
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляАрмейская
Читаю ответы - просто днище какое-то. Я считаю, что беременным, маленьким детям и пожилым людям лучше ехать сидя. И нормальный человек всегда уступит место, я в транспорте даже на конечной редко сажусь.
А если кто-то плохо себя чувствует и не может уступить место, то в чем проблема спокойно сказать, что, мол, извините, но не могу уступить, т.к. плохо себя чувствую.
Страшно читать, какие все озлобленные стали.
Тут всегда так
Мадам БрЮшкина• 09 мая 2018
Есть очень простое решение. нА конечной остановке сесть не с краю, а у окна. ВСЁ! Никаких проблем. У вас физически нет возможности уступить. Хорошо ещё не садиться на места для детей-беременных и инвалидов.

Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляКукусик
для таких категорій є пільгові місця і то лише в державному транспорті, а не приватних маршрутках
Приватные маршрутки тоже подчиняются общим правилам перевозок,если вы не знали. Правила одни для всех. И инвалиды,дети и беременные должны ехать сидя,хоть в гостранспорте,хоть в частном. И кстати мелкие маршрутки спринтера вообще только сидячих должны возить,удивлены?
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Девочки, пишущие о совести - вы серьёзно?
В первую беременность ездила в ОТ - старалась сесть в свободную, или хотя бы не забитую битком.
Никогда не просила уступить, люди так же заплатили деньги. Была моложе, чувствовала себя отлично.....
Потом пошли проблемы со здоровьем. Выгляжу я абсолютно здоровой, но то, что у меня протез на пол ноги - под штанами не видно. И какие боли я при этом испытываю - на моём лице не отображается. Так что, мне каждой бабушке и беременной отчитываться? Мол я не хамка, мне плохо, вот потрогайте?
Садиться в маршрутку без свободных мест - это абсолютные проблемы беременной и её мужа при наличии такового.
Сейчас я беременна второй раз, состояние ужасное, в ОТ даже мысли не придёт садиться. Потому что в первую очередь о моём здоровье и состоянии беспокоиться должна я, а не мужчины упорно смотрящие в окно маршруток
Ну и зря вы себя в терпилы записали и оправдали мужиков,смотрящих в окна.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу

Та да прям совпадение,все в маршрутке и писюхи и мужики инвалиды и немощные. Нет,просто деградировали,поизнайте это наконец
Единая страна!• 09 мая 2018
А что мужики вымерли в этом автобусе?
рукиЖимолости• 09 мая 2018
Ответ дляАрина85
Вот самые правильные слова!
рукиЖимолости• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ничего хорошего, это верно. Нашу страну спасет только дикратор-хозяйственник!
alla2401@mail.ru• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я редко в гортраспорте езжу, у меня свое авто. В тот день авто было на СТО. Ну вот я проехалсь и прозрела. Сегодня с детьми иду гулять , буду проводить профилактическую бемеду. Старший живет отдельно и ездит на городском транспорте, вот расспрошу или он уступает место беременным и старикам. Младший не ездит, но тоже проведу беседу, как надо себя вести. Он хорошо уже знает как надо дорогу переходить, ездит со мной и часто видит что пешеходы переходят по пешеходу даже не поворачивая головы, кто там едет.В наше время учили на пешеходе остановится и посиотеть налево -направо и только потом переходить. Сейчас же учат , что пешеходный переход это собственность пешехода и он делает с ним что хочет, хоть лежит на нем,а если его машина переедит то виноват в любом случае водитель. Только если пещшеход станет инвалидом, то кому от этого легче будет , не обьясняют.
’или’? А зачем Вы здесь пишете ’или’?
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Не, только 40-летние ’развалюхи инвалиды’. А в 20 инвалидом быть не позволено?
И, даже если они не инвалиды (и мужики, и девчонки), уступать - это их личный выбор. По тому признаку, что они не ведут себя как пионеры (не уступают место старшим, не переводят бабушек через дорогу, не дружат с трудящимися всех стран и пр.), я не отношу их к деградировавшим личностям.

И да, я считаю, что забота о комфорте беременных женщин на их мужьях. Забота о безопасности детей - на их родителях или опекунах. Комфорт стариков - на их детях и внуках.
Но не на незнакомых гражданах.

Проблемы едущих без комфорта и с высоким риском для жизни детей, женщин, старичков не должна решать ’писюха’, которая заплатила за свой проезд и намерена ехать с относительным комфортом и безопасностью. Согласны?
Ms. Откровенность• 09 мая 2018
Беременной уступлю в любом случае.
Помню по себе, как уступали мне бабушки, а молодые морозились, потому что не прошли через это.
В карму зачтется.
Snow Girl• 09 мая 2018
Что ни тема, то срач за место беременных под солнцем.....тьху, в трамвае
Я в силу определенных обстоятельств (не финансовых) стала часто ездить в троллейбусах. И не поверите, беременных там нет, но ездят бабушки-дедушки. И я как пионерка, увидев бабушку на входе, вскакиваю с места и машу призывно, мол, садитесь, бабуля! Так вот, большинство бабушек и дедушек НЕ САДИТСЯ! Говорит, что постоят или сейчас выходят. Я чувствую себя полной дурой в такой момент Поэтому сейчас уже, прежде чем вскочить, спрашиваю рядом стоящую бабушку, а не хочет ли она присесть. И все равно не садятся, упрямые пенсионеры! Не чувствуют они потребности доказать окружающим, что им все должны.

Snow Girl• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу

Но не на незнакомых гражданах.

Я думаю, с Вами согласны все, кроме беременных
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляSnow Girl
Как сказать... я, будучи беременной, считала точно так же, как и сейчас.
Что-либо требовать я имею право только от себя самой, мужа и государства.
Snow Girl• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу
не у всех это временное состояние проходит без ущерба для здравого смысла))
IQ 80• 09 мая 2018
Ответ дляпАлАвинкА
А если речь о той беременной что в топовой теме - то нет. такие умные должны молча стоять и тихо лютой ненавистью ненавидеть весь мир, всех украинцев и наш менталитет.
Удалено администрацией...
IQ 80• 09 мая 2018
Конечно уступила бы. И детей этому учу. Рассуждения жесть у наших местных колхозан. Опрос тому подтверждение.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу

Но не на незнакомых гражданах.

Нет. Есть правила первозки,которые говорят о том что для безопасного движения беременные,дети и инвалиды должны сидеть. Хочется вам или нет,и что кто должен там за кого нести ответственность это ваши отмазки,в которые вы неистово поверили
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляSnow Girl
Да. Я вообще не поняла прикола,как будто одни беременные и дети вокруг. Кстати моя мама пенсионерка когда ездила в тралике,тоже не садилась. Говорит ’люди с работы едут пусть отдыхают,и тем более они платят а я нет’. Так что не все там только и мечтают что согнать сидящего
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Согласно правилам пассажирских перевозок, беременных, детей и инвалидов обязаны пропустить вперёд при посадке в автобус, например. И эта же категория граждан имеет право занять специально отведённые места (не все места, а только специально отведённые).

Это всё.
Может, беременные и ДОЛЖНЫ сидеть, но это правило распространяется только на пассажиров маршрутных такси, в которых должны сидеть практически все пассажиры. В трамваях, например, они никому ничего не должны.
Показушница• 09 мая 2018
Ответ дляиз желе я
Я когда-то ехала в забитой до отказа маршрутке, рядом со мной стоял старенький дедушка, а перед нами на сиденье сидел двухметровый богатырь в полушпагате и сосредоточенно смотрел в окно. Проехали мы остановок пять и он встает выходить. Дедушка наклоняется ко мне и с улыбкой говорит ’Козаки відпочили...’
У меня есть знакомый двухметровый богатырь, которого я сажаю к окну, если еду с ним в маршрутке, что б не поднимали. Ему 28, он инвалид. Осколочные ранения и контузия. Несколько осколков из мозга удалить не удалось. Он теряет сознание через 5 минут стояния. При этом уступает место. Не судите всех по внешнему виду.

Я сама стараюсь место уступать.
Snow Girl• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Конечно. Просто удивилась я, почему беременные не ездят в троллейбусах и автобусах, где им бы по-любому хватило мест, так как большинство льготников не хотят садиться сами. Но им непременно надо в маршрутке ехать, где платят все и сидеть имеют право все.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу

Это всё.
Да специально отведенные места для инвалидов детей и беременных. И те кто на них сидит должен встать и уступить. Про остальные правила мне лень искать. Но безопасность поездки прежде всего. И в маршрутке спринтере как вы правильно заметили должны только сидя возить.