мадам Везувий• 09 мая 2018
Должна ли я уступить место беременной если
я села в автобус доехала до конечной остановки, вышла, отстояла очередь на автобус, таким образом чтобы ехать сидя я потратила время и двойную цену за билет.
И тут заходит беременная в переполненный автобус и просит меня уступить ей место.
Вот как считаете, мне встать и уступить ей место?
Она ведь знала что садится в переполненный автобус. А могла так же как я сесть и доехать в пустом автобусе до конечной, и потом пересесть в пустой автобус и ехать сидя.
Результат:
вже голосів:
797 (48.84%)
Ты ей ничего не должна
535 (32.78%)
Ты должна уступить место беременной
300 (18.38%)
Ответы
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляSnow Girl
Конечно. Просто удивилась я, почему беременные не ездят в троллейбусах и автобусах, где им бы по-любому хватило мест, так как большинство льготников не хотят садиться сами. Но им непременно надо в маршрутке ехать, где платят все и сидеть имеют право все.
Ну например потому что есть места куда не ездит общественный транспорт например. Я живу в Днепре на левом берегу. И на правый берег уже как второй год не ездит электротранспорт. Кроме как на маршрутке на правый берег не попасть. Я сама уже жду когда запустят тот тралик ,7 грн за 5 мин езды неохота тратить каждый раз
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Да специально отведенные места для инвалидов детей и беременных. И те кто на них сидит должен встать и уступить. Про остальные правила мне лень искать. Но безопасность поездки прежде всего. И в маршрутке спринтере как вы правильно заметили должны только сидя возить.
Так смысл искать остальные правила?
Думаете, что там написано, что практически все места в трамвае, к примеру, прдназначены для беременных и бабулек?
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляМандолина Бу
Так смысл искать остальные правила?
Есть правила перевозок. Нет не все места. Я не пойму о чем вы? Есть места и их должны уступить. На самом деле спорными ситуациями должен заниматься водитель. Беременная не должна бегать выискивать те места и просить уступить ей.
Флюорография гуся• 09 мая 2018
Девочки, тут палка о двух концах. Да, с одной стороны мы все (ну почти все) здесь были беременны, почти все вынуждены были ездить общественным транспортом. Это всё понятно. Но с другой стороны. У беременной - ребёнок в животе. У меня - в детском саду. Да, мой ребёнок уже умеет ходить и говорить, он уже родился и он уже больше жизни любит маму. И нуждается в ней просто нереально сильно. И некому позаботиться о моем ребёнке так, как сделаю это я. Понимаете? Я расскажу сейчас кое-что. Недавно у моей родственницы, матери двух детей, совершенно здоровой с виду и молодой женщины, случился инсульт. У молодого брата (38 лет ) - инфаркт. Инсульты, инфаркты, сердечные приступы сейчас помолодели. Я молчу уже про другие заболевания. Молчу про возможность попасть в аварию. Я не обязана рисковать будущим своего ребёнка ради будущего чужого ребёнка. Я не обязана в жару или будучи в плохом самочувствии играть в мать Терезу. Я - такая же мать, как и беременная. Я заботилась о своём беременном животе, будучи в положении. Вставала на час раньше. Ехала на круг. Сидела везде, не влазила в маршрутки и автобусы, которые были заполнены. Каждая беременная должна думать головой, а не рассчитывать на чьё-то благоволение.
Мандолина Бу• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
верно лишь отчасти.
Небеременная я обязана сейчас же освободить место для пассажиров с детьми, как только увижу беременную... но никому ничего не должна, если занимаю любое другое место.
Если же все специальные места заняты другими беременными и старушками, то беременной приходится рассчитывать исключительно на добрую волю небеременных пассажиров.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Смешались люди кони. Причем тут инсульты. Тогда и на улицу опасно выходить. Кирпич на голову упадет еще
Смешнюча• 09 мая 2018
Не хотите уступать - это ваше дело, мне лично совесть не позволяет так делать
Молчунья• 09 мая 2018
Ничего и никому я не должна. Мало ли какие у меня проблемы - может я тоже беременная (через полчаса-то не видно), может слабость, полуобморочное состояние и тд и тп.
Когда я в норме я хожу пешком. Если я в маршрутке и сижу - значит мне априори хуже чем многим вокруг. И я сижу в режиме снежинки и хоть весь мир перевернись.
Молчунья• 09 мая 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я недавно зашла в маршрутку,держа большой пакет. Было место я села и пакет поставила себе на колени. На следующей остановке зашел старый дедушка, все вокруг меня сидели молодые девки не обремененные пакетами,посмотрели на дедушку и сидят дальше. Я уступила место, еле держась в маршрутке со своим пакетом. Мне 40 лет , а вокруг сидели писюхи 20тилетние. Не воспитывают родители своих детей, совсем не воспитывают((( очень грустно.
Не про маршрутку, а про пригородный автобус. Ехали мои дети в село (машины временно не было у нас), как Вы выразились ’20-летние писюхи’. Я им провела строгий инструктаж - купить билеты в кассе, прийти и занять места за полчаса до отправления автобуса. Так и сделали. Водила набрал полный автобус ’стоячего левака’ за наличку, без билетов и моих тоже пытались согнать с сидячих мест. И они включили ’режим снежинки’. В противном случае вызвали бы полицию. Мне глубоко плевать на беременных, старых и прочих. Есть правила безопасности. И их обязаны соблюдать ВСЕ. И нечего пхаться ’стоячим леваком за наличку без билета’
Ответ дляБлины со смайликами
ну разве что так. Но у нас немного по другому сделано расположение города, везде одни маршруты.
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляSnow Girl
У нас нет. Много жилмассивов куда ходят только маршрутки. И никак по другому не добраться. В киеве есть например метро,у нас метро одно название. Ну и например в выходной тралики ездят очень редко ,около часу нужно ждатьь
Отмотала своё• 09 мая 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Мне всегда очень смешно наблюдать как молодые мужики с выпучеными глазами залетают в вагон метро и мечится, что бы побыстрее место занять, а главное через две остановки выходит.
ну, многие молодые мужики физически и тяжело работают
Отмотала своё• 09 мая 2018
Автор пишет, что беременная попросила, а не потребовала. Да мало ли что её толкнуло?
Я как то не беременная ехала в универ (молодая девчонка) и мне посреди поездки стало очень плохо, я стояла возле сидящей девушки и у неё попросила уступить мне место, иначе рухнулась бы в обморок. Слава Богу, девушка сразу уступила мне место ещё и спросила всё ли у меня в порядке не нужна ли помощь.
Ответ дляБлины со смайликами
Плохо у вас как-то, троллейбус час, кошмар
У нас как часики, тьху-тьху
Нетутешня• 09 мая 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
Начнем с того что я не просила уступать это раз .
А второе, беременности у всех разные. Лично у меня пик припал на лето,и от душной маршрутки июпару раз теряла сознание. При том ехала в роддом после выходных а всю неделю на сохранении лежала. Но еще раз скажу, в наглую никогда не говорила и терпеть не могу наглости.
и вы мне немного корректный пишите, а то больно умная!
А я теряю сознания каждое лето - у меня очень низкое давление, а вот беременной сознание не теряло-давление было в норме. Так что мне бы кто-то сейчас место уступил... а беременной не нужно было, да и не уступали-живота вообще не было.
Одна_на_всей_планете• 09 мая 2018
Ответ дляМолчунья
не ну это уже другое дело. рейсовый автобус это совсем другое. Купил билеты с местами -садишься и едешь, так как и правда должны быть только сидячие места.
гражданинГрубиян• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Ну вы как маленькая. Беременность беременности рознь. Причем здесь вы? Я тоже всю беременность летала и могла постоять,но вот был период что то с костями таза было,около месяца не могла из положения сидя встать ноги как неродные не шли,потом прошло. Но дело вообще не в этом. Беременные и дети сидят не потому что они все больные и разбитые. А потому что при экстренном торможении они больше всех пострадают. Это ж просто вроде для понимания
Когда у меня болели ости таза, то я дома уже сидела а не лазила по переполненным маршруткам и метро и еще в час пик....
Нетутешня• 09 мая 2018
Ответ дляПэрисхилтонша
Удалено администрацией...
Вам тоже не мешало бы стать Человеком! А не просто хамкой.
Однозначно• 09 мая 2018
мужчины...мужчины...я беременная часто стоя ехала и прямо животом им в лицо упиралась,не один не уступил.....
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляSnow Girl
У нас как часики, тьху-тьху
По будним хорошо ходят вроде. Но вот пару раз ехала в выходной долго ждала
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ длягражданинГрубиян
Серьезно,и на КТГ в роддом на последних сроках,и на узи в 36 недель? У меня они болели буквально пару недель,потом центр тяжести наверно сместился или кости таки разошлись и стало все хорошо.
Сумчатая кошка• 09 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Ну и зря вы себя в терпилы записали и оправдали мужиков,смотрящих в окна.
В терпилы? ))) Я никого не оправдываю, но и выпрашивать уступить мне место не собираюсь.
Езжу на своём авто уже давно, мне мой и ребёнка комфорт дороже.
Не буду• 09 мая 2018
Я всегда уступлю, мне уступали беременной постоянно, сейчас ребёнку 5, где не зайду, сразу подымается кто-то, что в маршрутке, что в метро, часто отказываемся, если ехать пару остановок. Была правда раз ситуация, на маленьком сроке правда, нагло что-то намекали, типа чтоб малолетки поднялись, принципиально не уступила женщине. В вашей ситуации, наверно обратилась бы к мужскому полу в салоне, я не стеснительная :)
Настасья Пицун• 09 мая 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Всё верно вы говорите. Вылететь через лобовое ради чужого ребенка - верх тупости, если свои есть.
Разачаровусь_очень_быстро• 09 мая 2018
Дважды была беременна и если в транспорте мне уступали место ,я отказывалась.кроме случаев когда реально ревозможно стоять и тебя пытаются задавить ....беременность не болезнь .и знаете беременная прося уступить место не знает же может девушка тоже беременна ...короче я считаю ,что люди просто пользуются своим положением.а лично мне всегда пожилые пытались уступить место,что печально конечно.я как то в трамвае ехала с дочкой 2-х лет она на руках уснула...господи как мне было тяжело....деижать одной рукой и одной держаться...никто не уступил...я не просила...вышла и посидела с ней на остановке.муж говорит ,что я ненормальная !я мне стыдно кляньчить себе место .ведь и так видно все
Ищу-брожу• 09 мая 2018
Ответ длямадам Везувий
Жалко её стало. Но одновременно злая на неё была. Хотела высказать какого фига ты не проехала 3 остановки до конечной в пустом автобусе! Но сдержалась. И настроение было испорчено основательно.
уступаю только старикам и детям до 4х лет не больше, беременность - єто не болезнь, кому плохо, тот едет на такси или никуда не едет и сидит дома
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляСумчатая кошка
Ну свое авто понятно. Но мне оно например не светит. Я тоже никого не просила уступить мне место. Чувствовала себя беременной в основном хорошо,да и немного ездила. Но если б мне стало нехорошо,то попросила мне уступить. Но опять таки ,я осознавала,что стоя подвергаю себя большей опасности,и мне бы хотелось чтоб мне уступили место,всегда благодарила всех. Теперь езжу с ребенком редко но бывает и очень благодарю людей которые уступают место. В то же время вот недавно я ездила по очень забитому маршруту рано утром к врачу,мне повезло освободилось место и я села. Через пару остановок вошла мама с ребенком, и я уступила место. Как можно в такой забитой маршрутке не уступить ребенку,его ж помнут там. И маму понимаю,так как знаю что она скорее всего тоже к врачу,так как рядом с моей больницей детская. И другой маршрутки нет и они всегда забиты,да в нее влезть за счастье не то что сидя место ждать
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ну так вы не уступаете,потому что беременность не болезнь. А кто то с ребенком на руках не уступает потому шо самавиновата. Так и живем.
Знаете в детстве была в Грузии при совке еще. Так вот там на базаре сдачу копейки не давали. Грузины говорили сегодня я тебе оставляю лишнее ,а завтра ты мне. Типа зачем мелочиться мы один народ. А потом в шутку говорили вы наверно русские, типа вас сразу видно за копейку удавитесь,если не дай бог сдачу не дали. То есть имелось в виду,что народ не дружный никакой взаимовыручки