мадам Везувий• 09 мая 2018

Должна ли я уступить место беременной если

я села в автобус доехала до конечной остановки, вышла, отстояла очередь на автобус, таким образом чтобы ехать сидя я потратила время и двойную цену за билет.
И тут заходит беременная в переполненный автобус и просит меня уступить ей место.
Вот как считаете, мне встать и уступить ей место?
Она ведь знала что садится в переполненный автобус. А могла так же как я сесть и доехать в пустом автобусе до конечной, и потом пересесть в пустой автобус и ехать сидя.
Результат:
вже голосів: 1632
797 (48.84%) Ты ей ничего не должна
535 (32.78%) Ты должна уступить место беременной
300 (18.38%) Ответы
Федорино Горе• 09 мая 2018
Жлобью можно сидеть ровно.

Поддакиваю иногДА• 09 мая 2018
Это нравствунный вопрос, вы не обязаны.У вас моральное право поступать так как совесть позволяет. Вот и все.
ПуГоФФка• 09 мая 2018
Ответ длямадам Везувий
Почитала тему и вспомнила этот случай. Реально неудобно получилось, никто не встал, все сидели делали вид что спят. Мне пришлось встать но я злая была, и было очень обидно что вышла из дома в 6 утра а не в 7. С таким же успехом могла в 7 выйти
Когда будете беременная поймете ту женщину и будете вспоминать этот случай. И сразу поймете есть у нее возможность, так же как у вас, ехать до конечной, чтобы ехать сидя.
Уступать беременным или старикам, без просьб и напоминания, это дело совести и воспитания! У вас ни того, ни другого, раз возник такой вопрос и даже тему здесь не поленились создать
Подрысь• 09 мая 2018
поступайте так, ка бы вы хотели, чтобы поступали с вами.
Моль Молливна• 09 мая 2018
Я двічі була вагітна і нe було такого, щоб я прямо так втоилювалася і в маршрутці чeкала місцe, щоб звільнили. Мeні іноі так нeзручно було, що жінки за 50 встають і наполягають. Вони тeж ідуть після роботи і могли бути втомлeні набагато більшe за мeнe. Обидві вагітності проблeмні, з рeкомeндацією постільного рeжиму. З другою дитиною 1.5 роки нe вдавалося сісти чи лягти на 5 хв, бігали гралися, стрибали до самих родів і то нe втомлювалася так, як часто вагітні описують, що ім вeсь світ винeн, бо вона в очікуванні. Вірю, що дeкому можe дужe спина болить, чи ноги набрякли, алe більшість просто користуються положeнням.
Мeні важливішe, щоб з малими дітьми хтось місцeм поступився, з ними рeально тяжко в транспорті
Блины со смайликами• 09 мая 2018
Ответ дляПодрысь
Золотые слова! Я уже писала тут смешной случай как была беременная ,и мы вдвоем с мужиком на остановке влезли в маршрутку ,место свободное было одно,так он шмыг туда быстро пока я деньги давала Ото я офигела,реально такого никогда не видела
жижифреймут• 09 мая 2018
Ответ дляНога на ногу
Каждый поступает по совести
А лезть в переполненный автобус, это по совести? Какая такая необходимость?
Если, что я мать троих детей, то есть тоже три раза была беременной. И ездила в общественном транспорте. Старалась в рабочку не попадать, если прям вот срочно именно в рабочку, брала такси. Так же пару раз практиковала, как автор описала в старосте. Один раз едем с сыном ему 7 лет и у меня пузо выше носа с конечной, специально поехали, чтобы сесть. На полпути маршрутка уже практически забита, возле нас стоит тётенька лет 55-65 с сумищами больше за неё. И ко мне приказным тоном -возьми, его на руки, а я сяду рядом. Честно, я на пару секунд дар речи потеряла. Естественно место я ей не уступила. Мне надо было либо ребёнка на живот себе посадить, либо поднять в забитой маршрутке. При том, мы спецом поехали на конечную, что бы ехать комфортно, потратив на это и время, и деньги. Как надо было по совести?
Перловая Кашка• 09 мая 2018
Если бы попросила, то уступила бы , а так я когда беременная была, могла без проблем постоять в транспорте и не всегда садилась когда уступали.
Но мне тогда не беременной плохо становится в транспорте, если нет возможности выйти прошу уступить и в 100% случаях уступали, хот мне тогда и 20 лет было
Четырёхсторонний скотч• 09 мая 2018
а я уступаю и буду уступать! страшно подумать какое поколение мы растим... я редко езжу в маршрутках, но всегда задумываюсь о том что если моя дочь беременная зайдет и ей уступят место - буду очень благодарна, поэтому и уступаю. а ещё и старшим тоже. маме 70, и вот она рассказывает что едет в пригород(30км) стоя, потому что не успевает купить билет с местом заранее. печаль друзья это все... как хотите чтобы с вами поступали так и вы поступайте. эта тема и голосовалка - показатель нашего менталитета(

А_Шо_Такое• 09 мая 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
спасибо вам за ваш пост! Как мысли мои прочитали!
котопёс• 09 мая 2018
Ответ дляМорковку дай
+++++ А статистика ’по совести’ - неутешительна...
Ну почему же. Я ответила «ты ей ничего не должна» - ведь не должна же по закону, нет такого именно долга. Но в ситуации автора я скорее бы уступила. Но и *т конкретной ситуации зависит - если бы была за*банная вкрай - то вежливо бы отказала и сказала, что в данный момент уступить не могу.
жижифреймут• 09 мая 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Совершенно согласна с Вами, поступай так, как хочешь, что бы подступали с тобой. Хочу после трудового дня а маршрутке ехать сидя, поэтому будучи беременной в переполненную маршрутку не заходила.
Блины со смайликами• 10 мая 2018
Ответ дляжижифреймут
Отаетить вежливо тетке,что нет вы не уступите потому что беременны. И улыбнуться.
Но нет же надо сидеть всю дорогу возмущаться мысленно и посылать той тетке лучи поноса
Барбитта• 10 мая 2018
я всегда уступала не смотря ни на что, но с недавних пор стала думать о себе..у меня болит спина если долго стою, и если я выстояла что бы сидеть я буду сидеть, если заплатила за место на котором сидит мой ребенок поднимать его не буду. и уж тем более не буду уступать когда требуют..была беременная, никогда не было так что бы в немоготу, в метро поплохело - вышла и села на лавку.
а если полный автобус людей то просить уступить женщину это как минимум странно.
Аноним_1453• 10 мая 2018
Необходимость уступать места является одним из правил пользования пассажирским транспортом,
Информация о местах для пассажиров с детьми, с детскими колясками, инвалидов, беременных женщин и лиц пожилого возраста (обозначенная соответствующими пиктограммами) и об обязанности освобождать их для указанных лиц размещается в салоне транспортного средства».
Барбитта• 10 мая 2018
особенно бесят тетки с сумищами с базара которым тяжело, и мой ребенок со своим тяжеленным портфелем встает, в давке, и уступает..молодец..но вы же матери и бабушки, имейте совесть. парням и мужикам они сказать не могут, ребенка подымают.
Блины со смайликами• 10 мая 2018
Ответ длякотопёс
В том то и прикол ,что народ у нас дикий. Беременные стоят и тихо всех ненавидят,потому как никто не уступает,а попросить вежливо какого нить мужичка слабО конечно же. Другие сидят на местах и мысленно всех матерят,а если их попросят,а они не могут уступить,и вместо того чтоб вежливо ответить извините я не могу самой нехорошо будут огрызаться и проклинать всех вокруг. Дикий народ,ниче цивилизованно и с улыбкой решать не умеем.
Барбитта• 10 мая 2018
Ответ дляАноним_1453
не вопрос, но так же есть фактор выбора каждого конкретного человека
Аноним_1453• 10 мая 2018
Ответ дляБарбитта
у меня нет категорично, меня учили и старость уважать и беременных и мам с детьми
и своего ребенка-дочку- учу этому с 3-х лет-ей сейчас 5- и если ей бабушка пытается уступить место в транспорте- она не сядет
а если б посмела сесть-я б ее лично подняла!!
человечность люди теряют-элементарную!!! страшно

Барбитта• 10 мая 2018
Ответ дляАноним_1453
я тоже учу, но надо и о себе думать потому как многие просто в наглую пользуются совестливостью других..смотрю по обстоятельствам
Аноним_1453• 10 мая 2018
Ответ дляБарбитта
мне такие не встречаються -езжу часто- в час пик и в час пик с ребенком езжу-нам уступают и мы уступаем с дочкой
я не собираюсь уподобляться плохим людям
жижифреймут• 10 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Уто у Вас фантазия бурная.
Или по себе судите?
Четырёхсторонний скотч• 10 мая 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
И вам спасибо за единомыслие!
Четырёхсторонний скотч• 10 мая 2018
Не давно ехали с одной мамочкой с другого города, на спринтере часа 3,5 езды, с нами три девочки( две наши дочки и одна без мамы поехала) им по 10-11 лет, укачались когда туда ехали просто кошмар, сидели сзади, а когда возвращались обратно купили билеты а номера не посмотрели в спешке, оказалось опять сзади, мы попросили водителя и он других людей пересадил а наших за собой сразу посадил. Знаете, приятно было что никто не возмущался и все отнеслись с пониманием. я очень благодарна этим людям и водителю.
Блины со смайликами• 10 мая 2018
Ответ дляжижифреймут
Уто у Вас фантазия бурная.
Или по себе судите?
По вашему посту
Блины со смайликами• 10 мая 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Да,мы тоже ехали по межгороду в автобусе и билеты рядом почему то не продавались. Мы купили три разных билета в разных местах. А мы с ребенком. Хорошо,что люди хорошие,сами сразу предложили поменяться,и все радостные поехали.
Дюймовочка• 10 мая 2018
Ну она же не знала всю эпопею, я тоже так делаю, если просят уступить, говорю, извините, я специально приехала на конечную остановку, чтобы иметь возможность сесть, т.к. стоять мне тяжело, попросите кого-то другого.
жижифреймут• 10 мая 2018
Ответ дляБлины со смайликами
По вашему посту
У Вас неправильное восприятие или очень бурная фантазия.
Блины со смайликами• 10 мая 2018
Ответ дляжижифреймут
Как скажете
Любящая болтать• 10 мая 2018
Ответ дляПыхтелка
Я была беременной и мне никто никогда не уступал даже на 9 месяце))) просто я выглядела как малолетка в 30 лет, уставала на работе и была замученная. и думали наверное, что я неблагополучная алкашкапусть стоит нечего было ноги раздвигать
А мне женщины уступали,мужчины крайне редко.