Тектоническая расческа.• 09 мая 2018

Музыкальная школа или репетитор?

Как вы думаете, что будет лучше и продуктивнее для ребенка? Цель занятий - общее музыкальное развитие, научиться играть на пианино не супер сложные мелодии, разобраться в нотах и уметь их читать, научиться петь. Как-то так. В общем, для себя.
В своё время прошла музыкальную школу и в принципе всё это она мне дала, закончила её с отличием. Интересно, смог бы это все дать репетитор?
Домашка• 09 мая 2018
Мой сын пять лет занимается у педагога по скрипке - только инструмент и частично сольфеджио прямо на уроке, раз в неделю. А корочка нам была не нужна, для себя играет.

Ms. Искренность• 09 мая 2018
репетитор который ведет ребенка по индивидуальной программе
Дирижер• 09 мая 2018
Смог бы, но не один, а хотя бы два. Преподаватель по фортепиано навряд ли сможет научить правильно петь . А вот узлы на связках заработать может помочь запросто. Но тут вы не застрахованы и с преподавателем вокала..есть такие умельцы и среди них, точнее, их, к сожалению, большинство...Выбирайте преподавателей не спонтанно, а по отзывам. Слушайте их учеников. Если успешных 1-2- то это не показатель. А вот если почти все умнички, то обратите на него свое внимание.
автор Тектоническая расческа. • 09 мая 2018
Ответ дляДирижер
Спасибо за идею! Действительно, можно заняться вокалом и инструментом.
Дирижер• 09 мая 2018
А музыкальная школа- это здорово, но очень сложно тянуть 2 школы, тем более если перспективы на будущее с музыкой не связываете...Можно даже пойти в вокальную студию, если есть способности и желание. Всё-таки выступления на сцене являются хорошим стимулом и наградой за труд)))) А если удачные, то вообще кайф))))
Ответ дляДирижер
Осталось только найти вокальную студию )))
Boks• 09 мая 2018
Опишу наш с дочкой опыт.
Живем в пригороде. Возможности возить ее на кружки не было, поэтому когда пошла в сельскую школу, записала ее на все кружки, в т.ч. и на музыку (в школу приезжала учитель, и занималась с детьми в кабинете музыки, это называлось филиал музыкальной школы). Начала водить, как и вы для музыкального развития. Педагог считала, что ребенок обязательно должен выступать, это их мотивирует заниматься. Дочка играла на школьных утренниках. Еще ей учитель сказала, что ничего страшного не будет, если возьмешь не ту ноту, играй, как ни в чем не бывало - все равно никто ничего не поймет, так как ничего не понимают в музыке. А это очень начало расслаблять дочку.
В конце этого года она первый раз готовилась к академ.концерту и как-то сказала, что ничего страшного, если что-то будет не так, ведь на концерте никто ничего не поймет. Я ей объяснила, что будет комиссия из профессиональных музыкантов. В итоге она поднапряглась и выложилась так, что сама ее преподаватель была в приятном шоке. Сказали, что девочка перспективная и с музыкальным будущим. С июня месяца будем ходить к другому преподавателю (она была в комиссии), и готовиться на конкурс осенью. Хотя никаких амбиций и музыкальных планов не строили. Я вообще считала, что моему ребенку медведь на ухо наступил)
автор Тектоническая расческа. • 10 мая 2018
Ответ дляBoks
Опишу наш с дочкой опыт.
Спасибо, что поделились! :)
Boks• 10 мая 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Спасибо, что поделились! :)
Надеюсь, Вы поняли мою основную мысль - у ребенка должна быть мотивация и понимание зачем он чем-то занимается.
Поэтому я за музыкальную школу. Там и концерты и конкурсы, а у детей развит дух соперничества. Репетиторы, как по мне для взрослых, которые четко знают зачем им это надо