Аноним Секретарь• 15 мая 2018
А есть ли смысл изначально выбирать ЛУЧШУЮ школу? Или да ну его... Поговорить
Тема - исключительно для поговорить.
Да, я прекрасно понимаю, что лучше идти "на учителя", но представим ситуацию, что на учителя идти нет возможности.... по любой причине - нет "достойных"))) этим годом, мама не озаботилась поисками, пятое-десятое.
Потому стоит вопрос выбора школы.
Вот я смотрю и не понимаю, а как лучше. Сразу озвучу - есть возможность получить любую школу из 3х вариантов по той причине, что квартира арендуется, привязки к регистрации нет.
И вот не могу понять - в первую очередь для себя. Есть 2 обычных среднестатистических школ. Без "наклонов" и регалий. Есть школа-лицей, куда еще в прошлом году был жесткий отбор.
Все мое окружение штурмует лицей - потому как престижно, потому как сильнее, потому как "ребенку там будет лучше". Причем сразу скажу, что среди "штурмующих" есть ребенок "слабенький" (да, да, у всех сейчас будет единая НУШ-программа, но все равно учителя лицея на дне открытых дверей озвучили, что будут давать задания из Ростка по математики. Ну сами понимаете - нужно "тянуть").
А у меня как-то непонятно в мыслях. Вроде укоренившееся мнение - лицей круче-лучше-престижнее. А с другой стороны - может ребенку лучше в начальной школе "укоренится", привыкнуть, адаптироваться. А там будут наклонности - сдавай после 5 класса куда хочешь? Ил наоборот - если базы с 1 по 4 классы не будет, с 5го сложно поступить?
п.с. да, у меня звезд с неба ребенок не хватает. но и в 6 лет его умения-способности лично мне пока сложно определить
Потому стоит вопрос выбора школы.
Коко На Страже• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбулька
Лицей. База, заложенная в начальная школе, станет определяющей для дальнейшего обучения. От сложного к более легкому проще перейти, чем от простого к сложному.
Ну, не согласна я, извините. У меня, помимо школы, есть масса возможностей занять ребенка ’более сложным’. Это если говорить о младшей школе. Не всегда лицей есть залогом построения успешного фундамента. Это только один из факторов, и он далеко не самый важный. Почему все ’простые’ школы атоматом приравниваются к местам для ’отбросов общества’? Вы видели грящие глаза детей-первоклассников? Имея рядом нормальных наставников можно дать им не потухнуть долго-долго, и не имеет значения, где это делать и какими средствами. Хоть палочками деревянными. Суть процесса ОБУЧЕНИЯ и ПОЗНАНИЯ не в окружении и материальном обеспечении...
Цыбулька• 15 мая 2018
Ответ дляКоко На Страже
Да я ж не настаиваю. Но это мое мнение, и оно оказалось верным как показало время. А окружение тоже играет немалую роль, дети ходят в школы не только учиться, а познание мира - это и общение к себе подобными тоже, причем речь абсолютно не о материальном факторе, скорей всего о уровне интеллекта. Никто не говорит, что надо заставлять учиться, главное научить ребенка любить учиться и познавать это самое новое, пробудить в нем интерес к учебе.
Цыбулька• 15 мая 2018
А Автор для себя уже практически все решила, но немного давит общественное мнение, вот и пришла сюда за поддержкой своего мнения. Но имеет на него полное право, как и все мы.
Аноним Секретарь
• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбулька
автор решила, да
но автор не зациклен на своем мнении, поэтому ждет не сколько поддержки - сколько других мнений
автор всегда может все переиграть - время ж есть)
Госпожа Белладонна• 15 мая 2018
Хорошо, когда обучение в лицее и обычной школе финансово равнозначны. У меня гимназия по прописке в центре Киева берет прилично, и выбора на самом деле нет.
Цыбулька• 15 мая 2018
Ответ дляТарабарщина
автор решила, да
Да, но принимать решение все равно Вам. И оно зависит от множества факторов, но главное- смотрите по ребенку. Я по своей дочери сразу четко видела, что нам светит только Росток), так и вышло, а вот с сыном пока присматриваюсь, возможно это будет ИУ, а может и обычная программа, но пока у нас тоже еще есть время ).
тянитолкайка• 15 мая 2018
Ответ дляQueste
ну вот у меня есть муж, которого учили по принципу ’мама знает, что для тебя нужно’
почти вся школа в репетиторах, потому что сильные школы не тянул откровенно, но мама же лучше знает
при выборе специальности в вуз - мама знает, туда, куда ты хочешь слишком большой конкурс, не потянешь, иди вот сюда. Позже оказалось, что прошел бы без проблем, но дело уже было сделано, пришлось учиться там, где мама сказала.
В сухом остатке человек по диплому отработал 3 года, потом вернулся к той сфере, на которую хотел поступать, проработал в ней около 10 лет без диплома, а сейчас вообще загорелся ручным трудом и его заветная мечта - получить разряд токаря и уйти в металлобработку, причем, не в ее теорию, а в практику.
И нужны были все эти репетиторы и ненужное по сути во, чтобы заняться тем, что прет, для чего хватило бы первого попавшегося пту?
Я знаю, что такое нелюбимая и любимая работа, в нелюбимой никогда не добиться успеха, а когда тебя прет то, что ты делаешь - ты станешь в этом лучшим. Я хочу, чтобы его перло, даже если его будет переть сварка или ремонт автомобилей, а не выскоинтеллектуальный труд в офисе
я согласна с Вами на все 100%, и тоже поддержу ребенка в любой профессии, главное что бы нравилось этим заниматься.В этом году заканчиваем 1 класс, ходим на 3 кружка , но только те что ей нравяться, не хочу заставлять чем либо насильно заниматься.Сама вспоминаю как мама заставляла в 1кл.переписывать целую тетрадь, до сих пор ненавижу писать и делаю кучу ошибок(((( так же с игрой на пианино, мне не нравилось, а мама с ремнем надомною стояла, заставляла играть.Очень надеюсь, что у дочек не будет наклоности к муз.инструментам, но если будут, конечно поддержу как бы мне это ненравилось.
Раздражевская• 15 мая 2018
Ответ дляМечты сбываются
если есть амбиции у родителей, то я за сильную школу с самого начала
или готовиться к тому, что б брать репетиторов уже со 2 класса
Так и в сильной нужны репетиторы,что б не плестись первым с конца)Это я вам, как мама способного мальчишки ,пишу.Или родителям серьезно помогать своими силами,временем,иначе дела не будет!Хотя,может,с новой системой все будет иначе.
Бабочки в моём животе• 15 мая 2018
Когда я выбирала гимназию или обычную школу, то выбрала гимназию. Перевести в обычную могу в любой момент.
Умничка-помощничка• 15 мая 2018
Ответ дляQueste
я понятия не имею, какие у ребенка способности, а тащить его за уши путем проплаты репетиторов не планирую в принципе, мотивировать к учебе - да, поддерживать и развивать интересы - да, силой заставлять тянуть явно непосильную программу, как это делали с моим мужем родители - нет однозначно
поэтому школу выбирала не по критериям престижности, отучится в началке - а дальше будет виднее хотя бы в какую сторону будут наклонности, пока они все в сторону техники, но выльется ли это в склонность к точным наукам - непонятно
золотые слова!
ну не могут все дети быть гениями. Всегда есть и середнячки и слабые детки. у каждого ребенка свои способности. И зачем ребенка, который может стать чемпионом по боксу, отдавать в школу с усиленным математическим уклоном?
Кашка-маняшка• 15 мая 2018
смотря какой лицей. знаю один, в который ни за что бы ребенка не пустила
Аноним Секретарь
• 15 мая 2018
Ответ дляКашка-маняшка
почему?:)
Кашка-маняшка• 15 мая 2018
Ответ дляТарабарщина
почему?:)
работаю там. место то еще. но вы не переживайте, он не с 1 класса
Домашка• 15 мая 2018
с темы про контрольную в 1м классе
мой ответ:
как моя сестра ревела когда дочь не прошла в школу кот она хотела :)))))
потом всеми ходами она ее туда впихнула, в итоге забирала бите с нервным тиком во второй класс в другую школу - просто не потянул ребенок сидя с мамой за учебниками до часу ночи. Училка чмырила что хуже всех и т.д
Но как она плакала это жесть .......
сейчас довольная и она и ребенок спокойно и отлично учиться
Если родители готовы и ребенок воспринимает заниматься с ним по пол дня реально! без преувеличений то конечно лицей!
это так кажется школа научит - как правило детей в классе от 30 до 40, учитель рассказал тему, дал задание а остальное за вами дома....
И это не к тому что обычная школа хуже, а к тому что с ребенком надо и дома заниматься чтоб был результат .
3% самородки которые будут саами грызть книги!!!
мой ответ:
Но как она плакала это жесть .......
Разачаровусь_очень_быстро• 15 мая 2018
В младшей школе главное учитель. В обычной может быть сильный, в лицее истеричка м и д.
Пончик Солнечный• 15 мая 2018
Ответ дляТарабарщина
и еще про\вокационный вопрос (ну мы ж ’на поговорить’ собрались))
А если лицей, но ребенок откровенно не тянет - все равно лицей, ведь у всех будет равная программа?
Подтянет. Дело не только в знаниях.
Пончик Солнечный• 15 мая 2018
Ответ дляТарабарщина
так в этом году в лицей идут жители 2х общежитий рядом
Прошу прощение, не хочу никого обижать. Ну вы понимаете - что в этом году окружение не делается просто так))
Не думаю что дети алкашкй
Хочу в БАНю• 15 мая 2018
Ответ дляТарабарщина
выше писала, в этом году лицею выпал бонус - дети из общежития рядом
п.с. без сарказма если что
Сарказм тут уместен, дочь уже в 8-м, учится в лицее. По своему опыту могу сказать, что ничего страшного в мажорах нет, лучше они, чем контингент ’с раЕна’. В нашу школу с удовольствием ездят дети с другого конца города, лишь бы не учиться в классе, где большинство уверено, что учатся только лошары
Играю_на_кларнете• 15 мая 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Если есть возможность ,идите в лучшую сразу. Смотрю на своего и уже переживаю как после 4-ого переходить будет в другую школу, он очень сильно переживает и не хочет никуда переходить,т.к. у него почти все ребята из класса друзья .
В этом Вы правы. Для ребенка будет сложным смена коллектива.