Девочки, подскажите пожалуйста, ситуация очень неприятная... Племянник должен идти в первый класс. Со школой определились ещё два года назад. Это ближайший к дому лицей, были уверенны, что попадаем именно туда. Должна сказать, что всего на район 4 школы , расположенные рядом: Лицей, гимназия , школа искусств и ещё одна, куда поступают дети, не прошедшие конкурс в три другие. И вот теперь по прописке племянник попадает именно туда. Т.е. в плохо оснащённые классы, к слабым учителям и проблемным детям в более старших классах. Есть вариант сделать договор аренды и попасть в лицей, куда изначально планировали. Но тут вопрос. Сейчас туда идут по прописке дети из цыганского района. И я просто не понимаю, как их родители будут оплачивать учебники по программе. по которой учатся в лицее. Это 900 грн в год + английский около 450. Т.е. есть вероятность, что перейдут на обычную программу. Плюс сам контингент... Зауч младших классов в лицее просто в шоке. Из 80 человек принесших заявление по прописке собеседование прошло только 5. Остальных берут, но с пометкой низкий уровень. Эти дети просто не потянут программу обучения! Т.е. младшая школа, пользующаяся уважением и отлично себя зарекомендовавшая практически уничтожена. Может я преувеличиваю, но такая картина складывается:( И вот теперь собственно вопрос: куда отдать ребёнка учиться? Начинаем думать о частной школе, но боюсь уже поздно...
july230786• 16 мая 2018
Программа начальной школы везде будет одинаковая. Никакой специализации. Специализированные классы только с 5-го.
double-mama• 16 мая 2018
Программа в начальной школе теперь одинаковая для всех, и для тех что были лицеями и для школ, которые считались слабыми. Я бы искала хорошего первого учителя, а он вполне может быть и в ближайшей к дому школе.
Ответ дляjuly230786
Может идея и хороша, но что делать ребёнку, который уже бегло читает, считает в приделах 100, может понемногу говорить на английском, читать простые предложения? Мальчишка очень умненький и его готовили к сложной программе обучения. Что, идти сразу во второй или третий класс?
Ответ дляТасюшка
Нет, ребёнка не возьмут сразу во второй класс
Идите в школу по прописке. А какое оснащение Вам нужно? Для освоения программы начальной школы достаточно тетрадей, учебников и классной доски с мелом
а с 5 класса будете думать, может лицей или гимназия
К стати, в выбранном Вами лицеи наверняка будут формировать 1 сильный класс и пару обычных классов. Поинтересуйтесь этим вопросом
а с 5 класса будете думать, может лицей или гимназия К стати, в выбранном Вами лицеи наверняка будут формировать 1 сильный класс и пару обычных классов. Поинтересуйтесь этим вопросом
Ответ дляФима Собак
Если у вас есть выбор: Классы со свежим ремонтом, интерактивными досками, компьютерами. Шкафчики для каждого ребёнка. Игровые зоны в коридорах. Нормальная столовая с хорошей едой. И всё это 200 грн в месяц на фонды, а остальное оплачивают спонсоры. И другая школа - классика жанра с всеми недостатками. Ну вот как-то не хочется во вторую школу.
july230786• 16 мая 2018
Ответ дляТасюшка
Вопрос не по адресу)))) к сожалению,я ничего изменить не могу
Ответ дляТасюшка
По прописке совсем- совсем плохо, да? Интерактивные доски и компьютеры на самом деле не супер преимущество. Ремонт в классе можно сделать, при условии адекватных родителей. Мы так в своё время делали. Но я отдавала ребёнка не в школу, а конкретно к учителю и мне по сути все равно было есть ли там ремонт и компьютеры. Ремонт сделали на осенних каникулах.