Самоучка• 23 мая 2018
Похвастайтесь, чем Ваши дети 7-9 лет помогают Вам по дому?
Что делают с удовольствием, а на что соглашаются с неохотой? Что у них получается хорошо, а что приходится переделывать или контролировать?
Улыбчик• 23 мая 2018
Есть готовит без разговоров, а вот убирать и мыть посуду надо 10 раз поросить
Попижёновна• 23 мая 2018
Дочке 7, кроме чистоты в ее комнате я ничего не требую.
Ах да, убирает клетку за морской свинкой
Обнемашечка• 23 мая 2018
Когда делаю пиццу - раскладывает продукты, помогает пирожки лепить, моет чашку за собой, стирает ( ну как может) трусики и носки.
пока все
Самоучка
• 23 мая 2018
Ответ дляУлыбчик
Что именно готовит , на плите? газовая или электрическая? вы контролируете?
Я такая наивная• 23 мая 2018
Мальчику 8.причаем - мыть посуду, убирать за всеми стол, старший брат - поэтому часто несет ответственность за младшего ( прогулка на улице в частном доме).но конечно, иногда и слезы, но надо приучать
Обнемашечка• 23 мая 2018
Ответ дляСорока-ворона
Ходит сам домой со школы, с пяти лет:(
школа в 5 лет?
не любите вы своего ребенка
успокойте_Меня• 23 мая 2018
Дочка 7 лет, вытирает пыль во всей квартире, пылесосит свою комнату, ну игрушки само собой, у нас правило - ко времени сна должен быть чистый пол и стол в ее комнате, ничего не валялось.. Учится застилать постель. Помогает что-то нарезать, очень любит, крошить салат или овощи для супа. Накрывает на стол перед семейным ужином, складывает грязную посуду в ПММ, вытирает стол. Следит, чтобы в мисках кошки и собаки всегда была вода и корм. Поливает цветы на балконе.
6 лет - убирает свои игрушки по всему дому, убирает за собой одежду и обувь по местам и в стирку, помогает загрузить-разгрузить посудомойку/стиралку, сам себе делает бутеры, чай, яичницу (под надзором, ессно), помогает готовить вафли, выпечку, убирает после себя посуду в раковину
не скажу, что все делает охотно или нет, у нас в семье есть слово ’надо’ - ’надо’ не обсуждается, его просто надо сделать
Машка-замарашка• 23 мая 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Одна дитина её може нести відповідальність за іншу, це ваша зона відповідальності
Налогообложу• 23 мая 2018
с удовольствием помогают готовить, уже сами многое умеют. но я никогда не заставляла - просто готовку воспринимают как игру. старший пылесосит, младший вытирает пыль -без удовольствия, но это их обязанности.
могу попросить помыть посуду, если устала. сами на такие подвиги сыновья еще не готовы, приходится вдохновлять)
Чупа-чупс• 23 мая 2018
сыну 9. Убирает в комнате неохотно.
помогает без проблем: кормит рыбок, варит какао, помогает замешивать тесто, лепит пирожки/вареники/пельмени, жарит блины, чистит и режет овощи, моет посуду (в основном тарелки, чашки, ложки и чаще только за собой), моет пол, пылесосит. Еще помогает нести покупки из магазина, переживает чтобы мне не тяжело было.
Улыбчик• 23 мая 2018
Ответ дляСамоучка
Салаты овощные, омлеты, макароны варит и сосиски, маринады для мяса и курицы любит бадяжить, грибы порезать и пожарить может и т.д. Плита электрическая. Не контролирую с 8ми лет. Сейчас 9ть.
Самоучка
• 23 мая 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Ничего себе, вот это хозяюшка!
Сыро_Ежка• 23 мая 2018
дочке 9 - выносит мусор, покупает продукты по списку в магазине, убирает комнату (с напоминанием), моет посуду (с напоминанием), может пожарить яичницу, самостоятельно делает уроки и посещает внешкольные занятия и кружки без напоминаний
Самоучка
• 23 мая 2018
Ответ дляУлыбчик
Он прям овощи сам ножом нарезает, Вы в обморок не падаете при этом?
Не знаю, как на такое решиться, мне даже представить страшно..
Улыбчик• 23 мая 2018
Ответ дляСамоучка
Она)) Несколько раз порезалась. Теперь аккуратней. С духовки что-то доставала и обожглась, теперь думает как правильно достать. Это жизнь. А как по другому научится? Я злая мама, мне дочь по утрам завтрак готовит)))
Щас ухожу• 23 мая 2018
дети разные. Сын в 7 лет полностью отвечал за порядок в своей комнате, мыл туалет, убирал за морской свинкой, гладил. Сейчас дочке 7-уборка с боем. Обязанность ее-развешивать вещи на веревку (она опускается). и убирает у свинки по очереди с братом.
Пышечка• 23 мая 2018
Дочке 9 лет. Свою комнату убирают полностью сама(пыль вырететь, пол, игрушки сложить и вещи, постель застелить и т.д.) Делает это с удовольствием(она у меня чистюля). Ну и в других комнатах тоже и пол протирает и пыль. За собакой и кошкой убирает, кормит, поит, лоток меняет и на улице за собакой прибирает без проблем. Поливает цветы. Сама без моей помощи полность може приготовить пиццу (и тесто сама замешивает). Себе завтрак (сварить кашу) может сделать без проблем. У нас с мужем золотой ребенок, спасибо Богу!
Некомильфо• 23 мая 2018
Сыну 7,5 лет: застилает свою кровать,складывает за собой одежду и игрушки,моет зеркала(я перемываю,конечно),ухаживает за своим хомячком.На кухне много помогает,лепит вареники,пирожки,делает печеньки,еще он очень классно замешивает тесто на оладушки и блины,любит нарезать овощи,чистит морковку только он.Да много чего помогает.В селе пилит веточки,картошку помогает садить....все так сразу и не вспомнить
Аноним_1460• 23 мая 2018
Моя с 7 лет помогает во всем.
Пылесосит
Разгрузит и загрузит пмм
Снимает и вешает белье
Может и стирку закинуть
Моет окна и зеркала
Накрывает на стол
Может приготовить спагетти и соус к ним
Омлет солёный и сладкий
Манную кашу
Любую крупу в Мульте
Какао сверить может
Это из тех дел, что ей нравятся, и она периодически делает. Не каждый день все, конечно. Сейчас ей 10
Пылесосит
Разгрузит и загрузит пмм
Снимает и вешает белье
Может и стирку закинуть
Моет окна и зеркала
Накрывает на стол
Может приготовить спагетти и соус к ним
Омлет солёный и сладкий
Манную кашу
Любую крупу в Мульте
Какао сверить может
Аноним_1457• 23 мая 2018
Сын 10 лет - выносить мусор, ходить в магазин, мыть после себя посуду и протирать стол, естественно уборка своей комнаты. Сын 13 лет - магазин, принести воду (питьевую воду мы покупаем на разлив - Харьков), уборка своей комнаты. Это дома. У бабушки - колото дрова, помогать в огороде.
Раздражевская• 23 мая 2018
Ответ дляМашка-замарашка
100%