Чижик Пижик• 26 мая 2018

На смену"китам" пришло "Поясни за шмот"?Моя вчерашняя ситуация. Берегите детей!

Киев. Вчера примерно в десять вечера едем с ребенком 10 лет из гостей, он одет совершенно просто - темно-синие джинсы, футболку и кепку-блейзер камуфляжной темно-зеленой расцветки. На остановке стоит пару молодчиков стиля а-ля "гопота". Зашли в троллейбус полупустой (т.к. вечернее время). Они сели за нами и я слышу обрывки фраз (обрывки, т.к они включи блутуз-колонку на громкость и потому не очень слышно было в деталях):
- А у вас за камуфляж бьют?
- У нас за все бьют!
Далее не очень разборчиво, но я понимаю что речь про моего ребенка в стиле "слышь малой! а че..."
Я понимаю что беседовать с ними себе дороже и мы пересели в переднюю часть троллейбуса поближе к людям и водителю. От нас отстали, т.к вокруг все же были люди, да и я наследница козацкого рода, а у нас в роду все женщины видные, статные, крупные - росточек 1,8 м + вес 100кг - ко мне вообще никто никогда не придалбывается. Но на моем месте могла быть хрупкая женщина с ребенком - к ней чувствую эти молодчики бы точно прицепились. А уже если ребенок сам - так вообще.

Ну пришла домой, дай думаю посмотрю - а почему за камуфляжную расцветку простой футболки, купленную в рыбацком магазине в принципе могут бить. Поиск в гугле выдал новую страшную забаву современных "гоп-подростков" - "Поясни за шмот".
Описывать долго смысла нет - в инете масса видео - и пояснений, и избитых детей. Суть если подросток одет в "запрещенные" бренды/фасоны/расцветки/оригинал-реплика - то за это могут избить, снять на видео для ютуба (ну репосты, лайки - вот эта вся хрень).
К примеру для меня было шоком что панамка оказывается это потенциальная угроза ребенку, а также одежда камуфляжной расцветки, бренды типа Карра, Адидас, нью-баланс и т.п торговые марки и вещи которые у меня вообще никак не ассоциируются с какими либо претензиями на принадлежность к опред социальной группе.

Забава эта прикатилась к нам из-за "поребрика" (зародилась это непотребство в Питере в 2016 в рядах ультраправой организации согласно гуглу) и далее захлестнуло РФ. Примерно с год как зараза у нас распространяется.
Будьте бдительны, поговорите с детьми!

я понимаю, что возможно некоторые уже знаю про это опасное явление или тема уже обсуждалась, сорри за повтор, но наверняка многие, как и я, могут быть не в курсе!
Тётушка Лошадь• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Ну да ,ну да, может просто вы такая белая- прям белее всех и такая миниатюрная,ну что прям вас за привидение принимают и потому бояться ,или всё таки бояться потому что страшно красивая ,вся из шляхты?
А тут прям не оценили и вы решили себя расхвалить, да мы уже упали ниц, лежим))))
Удалено администрацией...
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЧижик Пижик
но ведь эта ситуация случилась со мной вчера лично + несколько человек отписались о том,что из дети с таким тоже сталкивались. Они тоже все бредят?
Это с прошлого года началось. Всё правда.
бифидобактерияЖоржик• 26 мая 2018
Ответ дляНепонятно
Дело именно в неуважении,я даже скажу больше -презрении. И есть же за что презирать))
Ну, я выше уже писала... Хорошо, что есть на кого все свалить... Иначе бы пришлось как-то объясняться перед народом...А так: у всьому винуватий агрессор) ну, пусть так, раз вам так легче) Ваше презрение никак на соседе не отразится)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 мая 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Удалено администрацией...
Ник ваш как раз вам соответствует
ЛюбимаЯНЬ• 26 мая 2018
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я такое не оставила безнаказанным.
Понятно, стадный инстинкт и все такое, но детей нужно воспитывать и объяснять с малого возраста что других обижать нельзя
я тоже за то, чтобы наказывать по полной программе, со всей строгостью. если не детей посадить(если возраст очень маленький), так родителей, которые в ответе за них, без этих ’он же ребенок’, ’зачем ломать жизнь детке’, чтоб и ребеночку дошло, что за все надо нести ответ, так и другим был пример, что это не останется безнаказанным. но увы, маємо, те шо маємо(
автор Чижик Пижик • 26 мая 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Не для женщин! Расчет веса = рост минус 110. А 100 кг для женщины - это чересчур, гордиться нечем, еще 80 кг допустимо, но не 100
я вас очень прошу перестать оффтопить. Если этот вопрос вас настолько сильно беспокоит, то поговорите об этом с кем-то другим в соотвуствующей теме другого раздела.
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Удалено администрацией...
Yu Yu• 26 мая 2018
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Удалено администрацией...
вот если бы папа/мама не отмазывали, а пи..ды ввалили по пятое число и забрали бы все побрякушки, тогда был бы толк. А то у нас активно внедряется система воспитания как в Европе, где детки на вершине пьедестала, боже упаси их наказывать и воспитывать, у них нет никаких авторитетов и уважения к окружающим.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Київ це зоопарк. У Львові такого нема і слава Богу!
Добро с Кулаками• 26 мая 2018
Ответ дляmarydgayne
да нет.. конечно же десятилетке драться с 17-летними.
Я же говорю - бегать и быстро.
Непонятно• 26 мая 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Нескажите)) Женщина с такими параметрами внушает прям с ходу уважение,и в лицо вы никогда не рискнете сказать подобную фразу. Так,как даже если просто легонечко толкнет,спровоцированная вашим хамством,может причинить разной тяжести повреждения,вплоть до летального исхода)) Так,что гордится, очень даже есть чем)
ДамаСКошками• 26 мая 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Где - там? И причем здесь переселенцы?
у нас теперь Россия и переселенцы во всем виноваты
Yu Yu• 26 мая 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Удалено администрацией...
А в вашем понимании только низкорослые дамы могут быть красивыми?
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Кстати да, Львов студенческий и очень демократичный город. Одежды и национальности разнообразные.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Удалено администрацией...
Онанимный пользыватель• 26 мая 2018
Ответ дляYu Yu
Мой на бокс ходит, ещё хочу отдать его на тяжёлую атлетику - в жизни пригодится.
В каком городе на бокс ходите? Сын тоже хочет.
Непонятно• 26 мая 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вы ,думаете,Порошенко вступил в сговлор с Путиным,чтоб сваливать на Рашку все?. По моему ,смехотворное предположение)) Ну,давайте тут не будем,на Советчице есть единая тема,можем обсудить там. Если вы горите желанием.
Я Главная• 26 мая 2018
У меня даже муж знает, что такое ’пояснить за шмот’, хотя ему 35 лет и он ооочень далек от подростковых проблем и тусовок. И да, некоторые вещи он не наденет, какими бы модными они не были. Допустим, камуфляж в городе он категорически не носит. На рыбалку - да. В лес по грибы - да. На даче по участку - тоже да. В городе категорически нет - вполне допускает возможность возникновения конфликта.
Зяблик протестант• 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
бесплатные кружки есть, было бы желание
Yu Yu• 26 мая 2018
Ответ дляОнанимный пользыватель
В Киевской обл. в маленьком городке, вам вряд ли поможет эта информация.
автор Чижик Пижик • 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Удалено администрацией...
Амінь, кеп...
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Удалено администрацией...
Не , ну Львов тоже совок в отдельно взятых местах, а Привокзальный и Левандовка, ещё тот бомжатник .Просто демократичнее Киева и уютнее.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
До 1 мужика дррвуться з зброєю. Відстріляють пару бидла і буде менше.
автор Чижик Пижик • 26 мая 2018
Всем адекватным собеседникам спасибо за общение, сейчас нужно мне уйти по делам. Как вернусь еще пообщаюсь.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Привокзальний - ні, Там туристів багато а левандівка, можливо.
ЛюбимаЯНЬ• 26 мая 2018
Ответ дляYu Yu
ой, об этом можно долго дискутировать. если б да кабы(с) если бы родители воспитывали и справедливо наказывали своих отпрысков. Если бы родители не покупали своим не особо умным детям места в вузах. Если бы не устраивали своих неспособных детей на рабочие места. И т.д. и т.п. Живем мы от того в опе, что каждый за себя и делает как ему хочется. А потом нытье, что врачи тупые и безрукие(кто то ж свою корзиночку за сало пристроил). Что мужики подъезд/парки , извините, обсыкают(кто то ж в песочнице высаживал свою детку пописать, он же маленький/недотерпит/ему можно) и так по списку. Все идет с семьи и с детства, просто порочный круг какой то.
aminajoni ma• 26 мая 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Да, всё верно. Началось всё с английских футбольных фанатов, которые известны всему миру своей агрессивностью.
У них в свое время была фактически форма - высокие ботинки по типу Мартинсов, подвернутые джинсы, футбы и головные уборы ’Стон Исланд’. По этой одежде они отличали своих от чужих. Для них было нормально, увидев внешне ’своего’ чувака, подойти и завязать с ним разговор. И если оказывалось, что человек не может ответить о каких-то общих известных знакомых, о футбольном клубе, или поговорить на околофутбольные темы, с него снимали одежду, которую он не имел права надевать (по понятиям фанатов), и могли избить.
С этого все и пошло.
У нас, конечно, идею извратили, перекрутили, и довели до абсурда.
Сейчас любая гопота наравне с фразой ’Слышь, дай закурить’ или ’Семки есть?’ может прикопаться с фразой ’Поясни за шмот’. И не важно, что надето, это просто повод.
Из ’серьезных’ брендов могут прицепиться за одежду Стон Исланд, Фред Перри, могут даже за Норс Фейс.
Про то, что просят пояснить за адики или нью беленсы - не слышала.

Девушек пояснять не должны, это не по понятиям.
Если просят пояснить парня, лучший вариант - сказать ’Я не знаю, что за шмот, мамка на базаре купила’ или что-то в этом роде.
Непостоянная постоянность• 26 мая 2018
Что такое шмот?
Объясните мне смысл этой фразы...
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Где много туристов? В районе жд вокзала? Наверное.. туристы есть, вчера в городе постоянные экскурсии.... Полно цыган, довольно грязно (может в этом году Черновецкую отремонтируют))))Но , я имела ввиду рынок- грязища, и вообще район ужасный, улицы грязные. И без дальнейших споров, живу я во Львове, давно .))) Город знаю.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
чому ви досі не вивчили українську?