Чижик Пижик• 26 мая 2018

На смену"китам" пришло "Поясни за шмот"?Моя вчерашняя ситуация. Берегите детей!

Киев. Вчера примерно в десять вечера едем с ребенком 10 лет из гостей, он одет совершенно просто - темно-синие джинсы, футболку и кепку-блейзер камуфляжной темно-зеленой расцветки. На остановке стоит пару молодчиков стиля а-ля "гопота". Зашли в троллейбус полупустой (т.к. вечернее время). Они сели за нами и я слышу обрывки фраз (обрывки, т.к они включи блутуз-колонку на громкость и потому не очень слышно было в деталях):
- А у вас за камуфляж бьют?
- У нас за все бьют!
Далее не очень разборчиво, но я понимаю что речь про моего ребенка в стиле "слышь малой! а че..."
Я понимаю что беседовать с ними себе дороже и мы пересели в переднюю часть троллейбуса поближе к людям и водителю. От нас отстали, т.к вокруг все же были люди, да и я наследница козацкого рода, а у нас в роду все женщины видные, статные, крупные - росточек 1,8 м + вес 100кг - ко мне вообще никто никогда не придалбывается. Но на моем месте могла быть хрупкая женщина с ребенком - к ней чувствую эти молодчики бы точно прицепились. А уже если ребенок сам - так вообще.

Ну пришла домой, дай думаю посмотрю - а почему за камуфляжную расцветку простой футболки, купленную в рыбацком магазине в принципе могут бить. Поиск в гугле выдал новую страшную забаву современных "гоп-подростков" - "Поясни за шмот".
Описывать долго смысла нет - в инете масса видео - и пояснений, и избитых детей. Суть если подросток одет в "запрещенные" бренды/фасоны/расцветки/оригинал-реплика - то за это могут избить, снять на видео для ютуба (ну репосты, лайки - вот эта вся хрень).
К примеру для меня было шоком что панамка оказывается это потенциальная угроза ребенку, а также одежда камуфляжной расцветки, бренды типа Карра, Адидас, нью-баланс и т.п торговые марки и вещи которые у меня вообще никак не ассоциируются с какими либо претензиями на принадлежность к опред социальной группе.

Забава эта прикатилась к нам из-за "поребрика" (зародилась это непотребство в Питере в 2016 в рядах ультраправой организации согласно гуглу) и далее захлестнуло РФ. Примерно с год как зараза у нас распространяется.
Будьте бдительны, поговорите с детьми!

я понимаю, что возможно некоторые уже знаю про это опасное явление или тема уже обсуждалась, сорри за повтор, но наверняка многие, как и я, могут быть не в курсе!
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
чому ви досі не вивчили українську?
Вас это беспокоит, хотите поговорить на эту тему?)))
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
та дивно, тут все українською, а ви так принципово не асимілюєтесь.
бифидобактерияЖоржик• 26 мая 2018
Ответ дляНепонятно
Вы ,думаете,Порошенко вступил в сговлор с Путиным,чтоб сваливать на Рашку все?. По моему ,смехотворное предположение)) Ну,давайте тут не будем,на Советчице есть единая тема,можем обсудить там. Если вы горите желанием.
Я вообще ничего такого не писала, заметьте это ваши догадки и приплетание сюда полит.лидеров
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Вы специально зарегистрировались на кидстафе для таких вопросов? Тут это где?
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Тут - у Львові.
Можете не відповідати.
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Тут - у Львові.
Можете не відповідати.
Боитесь что отвечу? Не создавайте мифов))))Львов разговаривает на разных языках, я на том на каком мне удобно. В данный час на русском)))
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
та я не проти, як хочете так і говоріть. А я англійською. :)
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Можем и на английском, вся проблема в том, что у меня нет проблем и пунктиков по поводу языков . Можем на польском. можем на немецком, и конечно же .я отлично знаю украинский.
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
так супер, хоч щось.
Капитанша• 26 мая 2018
В Запорожье уже два года как есть такое. Только называется -ответь за шмот.
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
так супер, хоч щось.
Удалено администрацией...
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Удалено администрацией...
та, навіть шерсті нема.
Поддакиваю иногДА• 26 мая 2018
Сын подросток неоднократно отказывался носить кроссовки , из-за того, что могут отобрать на улице. Киев
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
це, доречі, фашизм.
Вся такая растыкая• 26 мая 2018
Ответ дляКапитанша
Ради интереса, позвонила по скайпу, однокласснице моей сестры , из Питера, говорит, да- было такое, и сейчас периодически в прессе или новостях появляется.У них, били даже за вещи определённого бренда. Под предлогом, что вещь подделка, а не настоящий бренд.
И она мне напомнила. В конце 70х был огромный скандал, милиция не могла поймать убийц (город не помнит, но она была старше и помнит страх) ,убивали людей надевших красное(пальто, платок,куртку,шарф). Ходили слухи,что проигрывали в карты. Тоже потом выяснилось, что довольно молодые люди и не уголовники. Надо в интернете поискать, правда ли такое было.
tarveldy• 26 мая 2018
Забава эта существовала еще в далекие 90е
Иогда спрашивали с неформалов ну и били конечно, и били девочки из хороших семей прилично одеты
Очень-очень• 26 мая 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
И тут Россия виновата)))
как показывает практика, все дерьмо идет оттуда. И это тоже
Кофр для ноги• 26 мая 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
Что такое шмот?
Объясните мне смысл этой фразы...
шмотки-шмот
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 мая 2018
Ответ дляmarydgayne
нет. не сопровождать(( но учить, как за себя постоять. Моего не тронули. Просто попытались ’прессануть’ и отстали. причем не совсем подростки, он сказал ,что минимум 11-классники. то есть 16-17 лет.
он всего ребенка не спрячешь, к сожалению. Слава Богу у нас это носит единичный характер, в Киеве гораздо чаще такие ситуации возникают.
Капец просто((( Еще и к детям млмдше намного пристают(((
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 мая 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Только Джеки Чана как-то спросили: что вы будете делать, если на вас в темном переулке нападет компания? И он ответил - бежать. С этой т.з. надо на легкую атлетику отдавать.
А вообще только сегрегация по районам как везде в мире, увы. Вот реформа поступления в школу к этому подталкивает. Люди скоро будут стараться селиться там где хорошие школы, клиники и подальше от гопников.
Такие ’гопники’ во всех слоях населения есть, а в нынешнее время их даже больше среди детей из обеспеченных семей.
Скользкая• 26 мая 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Удалено администрацией...
Если вы не знаете, это не значит что этого нет. Смотрела пару лет назад пусть говорят и там парня убили за то, что не в те шмотки был одет, избили до смерти на улице. В одном крупном городе РФ
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 мая 2018
Й подумати не могла, що подібне може існувати. Це жах.
Особливо дивує, що дорослі теж підтримують і приймають ці правила, побоюючись одягатися, прищеплюючи такі погляди дітям.
Маурита• 26 мая 2018
Еще в каком-то старом американском фильме было, вроде бы ’Один дома’ - ’у нас мальчика в школе побили потому что ходили слухи, что у него пижама с динозаврами’...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
Конечно, мы же белые и пушистые, у нас д...ма быть не может..
marydgayne• 26 мая 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
да. меня это тоже поразило(
Очень-очень• 26 мая 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
да нет конечно, и своего хватает.. но масштабы не те
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2018
Ответ дляYu Yu
вот если бы папа/мама не отмазывали, а пи..ды ввалили по пятое число и забрали бы все побрякушки, тогда был бы толк. А то у нас активно внедряется система воспитания как в Европе, где детки на вершине пьедестала, боже упаси их наказывать и воспитывать, у них нет никаких авторитетов и уважения к окружающим.
Стесняюсь спросить, вы в Европе последний раз когда были? Я там очень часто бываю, в разных странах, хамства не видела нигде. Только турки в Германии шалят, арабы в Италии ну и т.д. Этнические европейские дети в большинстве своем воспитанные и интеллигентные, как и их родители по сути. Ну, как и у нас. У нормальных родителей и дети, как правило, хорошие
Из ДОМа-2 Я• 26 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
Київ це зоопарк. У Львові такого нема і слава Богу!
Удалено администрацией...
Я взагалі мужик• 26 мая 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Удалено администрацией...
Київ це номер 1, так не вдягайся, на вулиці не посміхайся, діраааа
Yu Yu• 26 мая 2018
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Месяц назад - могу свои билеты скинуть с раянэйра.
Моя тема не о том, а о том, что воспитание детей как в Европе неприемлемо для постсоветского пространства. Если вы были в то й же Германии, Дании, то могли обращать внимание, что детям там позволено всё - вплоть до катания по асфальту, употребления фанты грудничкам.